Перейти к содержимому

Участникам Форума: если Вы утратили пароль или логин, напишите, пожалуйста, на почту voroninee@yandex.ru
Гостям, кто регистрируется: в поле антиспама стоит вводить цифры, а не пытаться скопировать текст.

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится ориентировочно 20 декабря. Место и время будут известны ближе к событию. Обсудить >>>

Сбой работы Форума 24 ноября. Обсудить >>>

26.10.2025. Обновление Фамильного навигатора: добавлено 28 пунктов. Общий список - 8075 >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#106 Дунаева Анастасия Сергеевна

Дунаева Анастасия Сергеевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 November 2021 - 12:36

Просмотр сообщенияДВМ (18 March 2018 - 00:59) писал:

Было бы очень интересно! Пришлите, пожалуйста, древо.
Моя бабушка, ей 93 года, была знакома с Сергеем Васильевичем Дунаевым, его сыном Константином и его детьми. Мою бабушку после смерти родителей воспитывала Софья Васильевна Дунаева. К ним в гости приезжал Константин Сергеевич с детьми. Большущая просьба рассказать об их судьбе. С началом войны контакты были потеряны.

Здравствуйте.
Я правнучка Константина Сергеевича и Клеопатры Константиновны Дунаевых. Они умерли, в 1970 - Константин и в 1961 - Клеопатра. У моего дедушки Бориса Константиновича было 4 детей (Наташа, Сергей, Андрей и Марина). Дедушка умер в 2003 году.

#107 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 4324 сообщений

Отправлено 02 December 2021 - 22:07

Реклама спичек фабрики Дунаева 1915 год

Прикрепленный файл  Дунаев реклама 1915.jpg   79.21К   3 Количество загрузок:
Ссылка

#108 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19418 сообщений

Отправлено 14 March 2022 - 07:32

Подробное статистическое обозрение фабрик и заводов Ярославской губернии 1853 г.
Фабрики и заводы, расположенные при г. Ярославль.
Табачные фабрики. Числом 2.
6. Торгующего по свидетельству 3 рода Государственного крестьянина Николая Федорова Дунаева. Приготовляется курительный табак 3 сортов на сумму 9515 р. 62 к. сереб. и нюхательный табак на сумму 16362 руб., всего на сумму 25877 руб. 62 коп., рабочих 13 человек. Сбыт товара в Ярославле, на Ростовской и Нижегородской ярмарках.

#109 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1944 сообщений

Отправлено 09 September 2022 - 21:04

Дом Василия Дунаева, Флотская, 1.

Василий Николаевич Дунаев (1828 — 08.01.1904,) первоначально был приписан к купечеству Норской слободы, а в 1865 году перешел в ярославское купечество. Так же, как отец и брат, он торговал табаком. Был женат на Надежде Евграфовне Вахрамеевой (27.01.1840 — 17.02.1914), сестре В. Е. и Ф. Е. Вахрамеевых. Василий Николаевич был полноправным компаньоном их табачной фабрики «Феникс» с 1880 по 1889 год.

К концу XIX века он переходит к производству химической продукции: в 1890 году в Ярославском уезде близь с. Иваньково основывает паровой химический завод по производству кислот, «железного купороса и медянки» с 67 рабочими и выработкой продукции на 41 000 рублей в годи свинцово-белильное заведениес 32 рабочими и годовым производством на сумму 28 100 рублей.
Кроме этого В. Н. Дунаев владел буксирным колесным пароходом, носившим его имя. Участвовал в общественной жизни города: состоял гласным уездного земского собрания, гласным Ярославской городской Думы, членом ярославского городского по квартирному налогу присутствия, членом общего присутствия Казенной палаты от купеческого сословия.
***
Отец Николай Фёдорович Дунаев (около 1802 — 10.12.1880) родился в деревне Фомкино. В середине 1820-х женился на Меланье Трофимовне (1806 — 22.9.1866). Там же в деревне у них родились сыновья Ефим (ок. 1826), Василий (1828) и Иван (1842). Вероятно, детей было больше, но детская смертность в то время была высокой.
***
У Василия Николаевича и Надежды Евграфовны Дунаевых было 13 детей. Двое — Вера (17.02 — 28.06.1859) и Сергей (07.02 — 26.06.1863) скончались в младенчестве, Елена (1880 — 1886) умерла в детстве. Ещё 8 сыновей и 2 дочери вместе со всем народом пережили революционную смуту, потеряли всё имущество, подверглись политическим репрессиям.

До революции семья Василия Николаевича проживала в доме на углу Голубятной и Воздвиженской улиц (ныне — угол улиц Терешковой и Флотской, дом сохранился, но в настоящее время расселён и находится в аварийном состоянии). После смерти отца его сыновья для продолжения наследственного дела объединились в торговый дом под фирмой «В. Н. Дунаева сыновья». К тому времени все они, кроме Владимира, обзавелись семьями.
***
памятник архитектуры Дом Дунаевых
Адрес: Ярославль Wikidata-logo.svg, улица Флотская, 1/18
Номер объекта: 7600222000
Ссылки: Расположение на карте галерея (2)
Описание: Памятник архитектуры.
https://www.yarregion.ru/...
***

Прикрепленный файл  Дом Василия Дунаева..jpg   138.7К   1 Количество загрузок:
https://yarwiki.ru/...

Прикрепленный файл  Здесь дом Дунаевых видно(слева), видно что был и балкон..jpg   113.57К   2 Количество загрузок:
Воздвиженский спуск на реку Волгу
1891-1899, Россия, Ярославль.
Источник: https://culture.yarregion.ru/...

Прикрепленный файл  Сурина ул. Ярославль..jpg   57.48К   0 Количество загрузок:
Календарь Ярославской Губернии.
1875 г., 1877 г.
Дворянская улица. От Семеновской площади до Романовской заставы.
Правая сторона. Петропавловский переулок. Два дома купца Дунаева.
Сурина улица. От церкви Пятницы Калачной до конца города. Правая сторона. Дом купца Вас. Ник. Дунаева.

#110 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1944 сообщений

Отправлено 09 September 2022 - 21:10

Прикрепленный файл  Сыновья Василия Николаевича Дунаева..jpg   115.81К   5 Количество загрузок:

Сыновья Василия Николаевича Дунаева: 1-й ряд — сидят Николай и Дмитрий, стоит Пётр, сидит Сергей; 2-й ряд — Вячеслав, Евграф, Владимир, Василий.

Прикрепленный файл  Семья Васислия Николаевича Дунаева..jpg   86.68К   3 Количество загрузок:

Семья Василия Николаевича Дунаева.

Источник: https://pastvu.com/...

#111 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1944 сообщений

Отправлено 06 February 2023 - 15:40

Атланты особняка И.Н Дунаева,( проспект Октября, дом 38).

Прикрепленный файл  Дом Дунаева(1).jpg   174.17К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Клеймо Йенсена..jpg   136.75К   1 Количество загрузок:

На каждой фигуре атлантов  имеется оттиск овального штампа, на котором просматривается надпись: "Право собст. Д.Iенсенъ. С-Петербургъ". Это клеймо с именем скульптора Давида Ивановича Йенсена (1816-1902), петербуржца датского происхождения. Йенсен, ученик прославленного Б.Торвальдсена, большую часть своей жизни провёл в России, создав на второй родине сотни бюстов, рельефов, статуй, украшающих ныне фасады и интерьеры императорских дворцов, общественных и частных зданий.

Совместно И.И.Реймерсом он основал в Петербурге первую в России фабрику-мастерскую для производства скульптур и декоративных украшений из особо прочной терракоты для фасадов и интерьеров. Называлась она «Заведение для наружных украшений зданий», и существовала с 1845 до 1895 года. При мастерской действовала Школа художеств, где обучался молодой ярославец Александр Опекушин.

С предприятием Йенсена сотрудничали видные архитекторы своего времени - А. И. Штакеншнейдер, Л. Н. Бенуа, М. Е. Месмахер, Г. А. Боссе и другие. Очевидно, среди них был и Н.И. Поздеев. Сам скульптор насчитывал 88 архитектурных объектов в Петербурге и других городах России, украшенных работами его мастерской. Именно из неё происходят фигуры, поддерживающие балкон дома Дунаева. Скульптуры "непьющих" выполнены по подобию атлантов на фасадах дворца Белосельских-Белозерских. Можно предположить, что архитектор Поздеев и его заказчик стремились создать в Ярославле особняк, не уступающий по размаху и богатству отделки лучшим столичным образцам. Несомненно, им это удалось. Можно надеяться, что когда-нибудь при реставрации памятника в его декоре будут обнаружены и другие работы из мастерской Йенсена.

Автор-Наталья Бурова. https://vk.com/...
(Фото клейма, сделано лично Н. Буровой).
****
Давид Иванович Йенсен (дат. David Jensen; 1816—1902) — датский скульптор, ученик Бертеля Торвальдсена, с 1841 года живший и работавший в Санкт-Петербурге. Академик и профессор Императорской Академии художеств.
Родился в Копенгагене, в семье подмастерья столяра. Образование получил в Копенгагенской королевской академии художеств под руководством скульптора Бертеля Торвальдсена. В 1841 году за барельеф: «Христос в доме Марфы и Марии» получил от академии большую золотую медаль.
В 1841 году был вызван в Санкт-Петербург для выполнения скульптурных работ во дворце великой княгини Марии Николаевны (Мариинском дворце). Для дворца Йенсен исполнил несколько небольших барельефов и кариатид.
В 1845 году за барельеф «Кентавр Хирон учит Ахиллеса стрелять из лука» получил звание неклассного (свободного) художника. С 1843 по 1847 годы преподавал в рисовальной школе при Обществе поощрения художеств, где его занятия посещали А. М. Опекушин и Л. А. Бернштам. В 1847 году вместе с И. И. Реймерсом открыл в Санкт-Петербурге «Заведение для наружных украшений зданий» — мастерскую, которая впервые в России стала производить скульптурные украшения и декор из особо прочной терракоты.
В 1857 году был удостоен звания академика за барельеф «Ахиллес возвращается с поединка с телом побежденного Гектора», в 1868 году — звания профессора Императорской академии художеств за статую «Диана». В 1857 году получил российское подданство.
Скончался 10 [23] января 1902 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

Прикрепленный файл  Йенсен, Давид Иванович.jpg   26.52К   0 Количество загрузок:

https://ru.wikipedia.org/...

#112 Игорь Дунаев

Игорь Дунаев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 July 2023 - 17:06

Л. 262 об. - 163.

Поправка

7) Вячеслав р. 03.11.1874
жена Анна Ивановна р. 02.02.1879
дети Вера р. 14.09.1901

Нина р. 14.09.1902

Игорь р. 05.01.1904

Елена Вячеславовна  р. 10.04.1905 родная сестра Веры. Нины и Игоря. Дочь Анны Ивановны и Вячеслава.

Их было 3 сестры и брат Игорёк.



#113 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19418 сообщений

Отправлено 23 July 2023 - 17:43

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 437 Д. 381. Формулярный список о службе чина духовного ведомства Дунаева Ивана Николаевича, купца, гласного Ярославской городской думы. Крайние даты 15 сентября 1899 г.
https://fgurgia.ru/

#114 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1944 сообщений

Отправлено 06 October 2025 - 21:17

Просмотр сообщенияDarya V (29 January 2014 - 20:26) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1740. Список владельцев торговых и промышленных предприятий по г. Ярославлю. 1902–1905 гг.
Л. 113 об. - 114.
Дунаев Иван Николаевич, потомственный почётный гражданин, ярославский 1-й гильдии купец, табачная фабрика, собств. дом...
Л. 114 об. - 115.
"Дунаева Ивана Николаевича наследники", спичечная фабрика...
Л. 115 об. - 116.
"Дунаева Ивана Николаевича наследники", торговля табаком, бумагой, спичками и пр. товарами на Угличской ул., дом Городского общества...
Дунаев Василий Николаевич, ярославский 2-й гильдии купец, торговля химическими товарами и красками, угол Петропавловской и Воздвиженской, собств. дом...
-----
Выписка давняя. В каком году по какому разряду торговали и какой оборот торговли, не выписывала (не было времени).

Прикрепленный файл  882762 Руины спичечной фабрики Дунаева.jpg   124.43К   3 Количество загрузок:

Руины спичечной фабрики Дунаева
1918, Россия, Ярославская  губ., Ярославль.
Источник: Государственный центральный музей современной истории России, 1448/10б
https://goskatalog.ru/...

#115 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1944 сообщений

Отправлено 06 October 2025 - 21:18

Прикрепленный файл  Фабрика_спичечная_Дунаева_И.Н,_Ярославль (1).jpg   62.04К   3 Количество загрузок:.

Бывшая спичечная фабрика Дунаева на Рыбинской ул., Ярославль
дом № 46 — Бывшая спичечная фабрика И. Н. Дунаева. В советское время — вытрезвитель, ныне — офисное здание.
https://ru.wikipedia.org/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования