Тимур, спасибо! Олюнино - Олюнин - Олюня
http://www.ufolog.ru/...
Связано с женским именем, так (?) получается: "Фамилия Олюнин имеет интересную этимологию и относится к группе метронимических фамилий, образованных от женских имен. Фамилии такого типа немногочисленны, поскольку традиционно за основу бралось имя отца как родоначальника и главы семейства. Такие фамилии обычно возникали, когда женщина становилась главой семьи в случае вдовства, тяжёлой болезни мужа или во время его отсутствия дома ввиду долгой службы в армии (во времена рекрутских наборов мужчины были обязаны отслужить в армии 25 лет).
Фамилия Олюнин восходит к уменьшительной форме женского мужского имени Ольга. Это древнерусское имя ранее было заимствовано из скандинавских языков. Оно происходит от древнескандинавского имени Хельга (Хельгла), которое в переводе на русский язык означает «святая».
Согласно другой версии, фамилия Олюнин является фонетическим вариантом фамилии Алюнин. В таком случае она ведет свое начало от имени Алена. Алёна - народная, нецерковная форма имени Елена. Предположительно имя было образовано от греческого helenos - «свет».
Большинство дворянских фамилий изначально были притяжательными прилагательным с суффиксами –ов /-ев, -ин, указывающие на имя главы семейства.
В результате, потомок женщины, обладающей именем Олюня, со временем получил фамилию Олюнин".