Перейти к содержимому

Участникам Форума: если Вы утратили пароль или логин, напишите, пожалуйста, на почту voroninee@yandex.ru
Гостям, кто регистрируется: в поле антиспама стоит вводить цифры, а не пытаться скопировать текст.

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 января 2026 года в библиотеке-филиале № 13 им. Ф. М. Достоевского . Поздравляем с наступающими праздниками! Обсудить >>>

Сбой работы Форума 24 ноября. Обсудить >>>

27.12.2025. Обновление Фамильного навигатора: добавлено 20 пунктов. Общий список - 8118 >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#141 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2022 - 21:12

Просмотр сообщенияОльга.ру (18 Октябрь 2022 - 23:19) писал:

Подписано:
"Двоюродный брат Иван Никол. Иродов".

Прикрепленный файл 275585024.0.jpg Прикрепленный файл 275585024.3.jpg

https://meshok.net/item/275585024
"Двоюродный брат ИванА НиколаевичА ИродовА" -
Владимир Константинович Иродов(?).

#142 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 4 331 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2022 - 22:19

У продавца предыдущих фотографий есть ещё две ярославские. Они не подписаны. Выставлялись одновременно с  фото Иродовых. Может тоже из этого семейства?

Прикрепленный файл  Неизвестная 1.jpg   135,08К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестная 2.jpg   141,06К   1 Количество загрузок:
Ссылка

Прикрепленный файл  Неизвестный 3.jpg   141,98К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Неизвестный 4.jpg   110,54К   1 Количество загрузок:

Ссылка

#143 Ivan Krylov

Ivan Krylov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2022 - 23:58

Газета «Северный край», № 99, 16 апреля 1904 года.

Прикрепленный файл  2022-10-29 в 23.15.31.jpg   70,01К   0 Количество загрузок:

Дмитрий Дмитриевич Иродов (Старший) после продолжительной и тяжкой болезни волею Божиею скончался 13 апреля в 5 час. вечера в селе Великом, о чем дети его с душевным прискорбием извещают родных и знакомых. Вынос тела будет в пятницу, 16 апр., а погребение в субботу после литургии в 10 час. утра. Панихида в 10 час. утра и 4 час. вечера.

#144 Евгений Ф.

Евгений Ф.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2023 - 21:58

Доброго времени суток, коллеги! Занимаюсь историей дома в г.Суздаль на ул.Ленина №78 . Дом более известен как "дом купца Воронина конца 18 века".  Известно, что с 1839 года до начала 80 годов того же века домом владели Жинкины (сначала Василий и Сергей, позднее Алексей Васильевич Жинкин) . Затем-  дом принадлежал коллежскому секретарю и кандидату права Аполлону Ивановичу Звездочетову  С 1885 года домом владеет Иродов Дмитрий Дмитриевич, крестьянин села Великого Ярославского уезда.  Примерно с 1905 или 1906 года собственником дома стал Иродов Павел Дмитриевич. Поинтересуюсь-  возможно у кого-то из присутствующих есть информация об этих членах большой семьи Иродовых? Возможно есть фото? Если интересно-  могу здесь выложить фото дома и сканы переписки Иродовых с Городской думой Суздаля. Дума планировала купить дом для размещения женской гимназии.  Это была целая , и очень интересная , история.  Заранее признателен.

#145 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 01 Март 2023 - 17:34

Просмотр сообщенияЕвгений Ф. (28 Февраль 2023 - 21:58) писал:

С 1885 года домом владеет Иродов Дмитрий Дмитриевич, крестьянин села Великого Ярославского уезда.  Примерно с 1905 или 1906 года собственником дома стал Иродов Павел Дмитриевич.

Дмитрий Дмитриевич Иродов (1831-17.04.1904) - крупный торговец (по рождению - крепостной крестьянин).

Состав семьи посмотрите здесь.

Его старший сын - Павел Дмитриевич Иродов (1858-14.08.1907) - приказчик, впоследствии директор правления Мануфактуры А.А.Локалова в Гаврилов-Яме. Был женат на племяннице А.А.Локалова (крестьянке :) ) Вере Михайловне Локаловой.  Вера Михайловна была акционером, входила в состав Правления Мануфактуры. Сохранилась ее фотография.

Дом в Суздале, скорее всего, продавал младший Дмитрий Дмитриевич Иродов (1866-?)

Евгений, буду признателен, если Вы изложите историю продажи дома и познакомите нас с автографами персон.

Сообщение отредактировал Alexey WL: 02 Март 2023 - 09:45


#146 Евгений Ф.

Евгений Ф.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 01 Март 2023 - 20:57

Сердечное спасибо!!! Постараюсь в ближайшие дни выложить информацию здесь.

#147 Евгений Ф.

Евгений Ф.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Март 2023 - 23:22

Суздаль начала 20 века. Справа- дом, который тогда принадлежал Иродовым.

Прикрепленный файл  дом Воронина Суздаль.jpg   129,93К   7 Количество загрузок:

#148 Евгений Ф.

Евгений Ф.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Март 2023 - 19:00

Владимирские Губернские Ведомости от 3 декабря 1896 года. Правление Ярославско-костромского земельного банка за неуплату взносов с торгов продает имущество.

Прикрепленный файл  отрывок.jpg   38,41К   0 Количество загрузок:

#149 Ольга Георгиевна К

Ольга Георгиевна К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Март 2023 - 04:14

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга, моя прабабушка в девичестве Иродова Александра Иринарховна (24.03.1903-15.09.1994), дочь Иродова Иринарха Саввича (1870)
Я не так давно начала интересоваться своими предками, но с детства знаю, что у нас большой род и почти со всеми родственниками по линии прабабушки мы общались и со многими их "продолжателями" общаемся и сейчас.
Свою прабабушку я очень хорошо помню, она умерла когда мне было 13 лет. Она много мне рассказывала про село Великое, про то как они росли, какой у них был красивый дом, сад. Как они бегали (вернее их впускала прислуга) полюбоваться и полюбопытничать в дом Локалова. Что хозяева часто были за границей и в доме был только обслуживающий персонал. У бабуси (так я всегда называла свою прабабушку) была подружка, она же двоюродная сестра Маша Маругина. Еще я слышала, как у семьи отобрали дом, фабрику, землю..... Надо сказать, что еще сейчас жива ее дочь, моя бабушка, ей сейчас 92 года, но она в хорошей памяти и еще может многое рассказать. Хочу в ближайшее время этим заняться, порасспросить побольше)
С точно знаю, что у Иринарха Саввича, помимо моей бабушки Александры (ее все звали Шура), еще была дочь Лидия Иринарховна, сыновья: Александр Иринархович, Дмитрий Иринархович, Михаил Иринархович и еще 2 или 3 ребенка. Дмитрия Иринарховича( дядя Митю) и Михаила Иринарховича (дядю Мишу) я тоже очень хорошо помню. Надо сказать, что весь род Иродовых это долгожители, почти все доживали и доживают до 80-90 лет, а то и более.

В ближайшее время пообщаюсь с бабушкой, оцифрую фотографии, потому как они точно есть и много, и если будет интерес, обязательно поделюсь)

#150 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 418 сообщений

Отправлено 23 Июль 2023 - 18:23

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1344 Оп. 4 Д. 1982. Второй (крестьянский) департамент Сената. 1883 г. О признании за крестьянином села Великого М. Иродовым права владения усадебной землей, купленной у крестьянина Карповского. Ярославская губерния, Ярославский уезд. Крайние даты 19 октября 1883 г. - 02 апреля 1885 г.
https://fgurgia.ru/

#151 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2023 - 16:33

Владимир Константинович Иродов
Прикрепленный файл  Screenshot_20230909_100748_Yandex Start.jpg   129,65К   11 Количество загрузок:

#152 Ирина Локалова

Ирина Локалова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2024 - 05:51

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (08 Август 2021 - 18:29) писал:

Не хотелось бы бросать тень на заслуженного человека, поэтому подчеркну, что факт нуждается в дополнительном изучении. Однако в «Судебной газете» в 1897 году было опубликовано следующее сообщение.
По решительному определению Московского коммерческого суда от 10 августа 1895г. дело о несостоятельности временно московского купца, крестьянина Ярославской губернии и уезда, села Великого Константина Ивановича Иродова, об открытии которой было объявлено в 1891 году, производством окончено признанием Иродова должником несостоятельным злонамеренным. («Судебная газета», 1897, № 8, с.14).
Училищный Совет при Святейшем Синоде удостоил награждения к 11 мая 1903 года – дню памяти святых Мефодия и Кирилла, первоучителей славянских, книгой «Библия», от Святейшего Синода выдаваемой, за особые труды, усердие и ревность по благоустройству местных церковных школ большую группу лиц Империи. Среди награжденных была попечительница Великосельской второклассной школы Ярославского уезда Вера Иродова. («Церковные ведомости», 1903, № 20, с.208).

Это Вера Михайловна Иродова, урождённая Локалова, дочь Локалова Михаила Алексеевича, которая вышла замуж за Павла Дмитриевича Иродова, директора Гаврилов-Ямской льняной мануфактуры А.А.Локалова. Проживали в д.Селище. Вера Михайловна вела активную благотворительную деятельность.

#153 Ирина Локалова

Ирина Локалова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2024 - 06:43

Просмотр сообщенияgree (01 Июль 2016 - 14:15) писал:

Спасибо за историю усадьбы. Вера Михайловна достойная женщина – с таким хозяйством справлялась!
Получается, что Павел Дмитриевич Иродов скончался в 1907 г. в имении Селищи едва ли не у нее на руках. Может известно, кем они приходились друг другу по родству?

Павел Дмитриевич Иродов - муж Веры Михайловны. У них был сын, Николай Павлович Иродов, который сначала влюбился в учительницу школы, которую устроила Вера Михайловна, но она не отвечала взаимностью. В конце концов незадолго до революции 1917г. Николай Павлович женился на великосёлке(на ком конкретно неизвестно), у него родился сын, Игорь Николаевич, а после национализации их имущества, в 1926-27гг. принял решение уехать за границу с семьёй. Он звал с собой и Веру Михайловну, но она отказалась покидать родные края. Она осталась совсем одна и от тоски по сыну стала выпивать, а затем, к сожалению, и вовсе наложила на себя руки. Посмотрите статью Сергея Киселёва "Деревня Селище", 2004г. в книге "Летопись ярославских сёл и деревень".

#154 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 436 сообщений

Отправлено 15 Март 2025 - 01:38

Просмотр сообщенияИрИс (14 Апрель 2016 - 12:35) писал:

На Леонтьевском кладбище есть захоронение Иродовых.

Мария Николаевна 1875-1937
Константин Саввич 1880-1941
Михаил Константинович 1901 - 1938
Игорь Михайлович 1936-1952
Мария Константиновна 1905-2002
........ Константиновна 1912-2003
Попова Калерия Константиновна

Уточнение:

Иродовы
Калерия Константиновна (1905 - 2002)
Мария Константиновна (1912 - 2003)

Прикрепленный файл  IMG_20250315_012551_11zon.jpg   78,81К   4 Количество загрузок:

#155 Марина Пшен

Марина Пшен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Июль 2025 - 00:44

Просмотр сообщенияОльга Балашова (25 Ноябрь 2020 - 02:32) писал:

Борисоглебский р-н, пгт. Борисоглебский, действующее кладбище
Иродова Елизавета Саввовна (01.09.1893 - 27.03.1960)

Это моя пра-пра бабушка в девичестве Бещева

#156 Марина Пшен

Марина Пшен

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Июль 2025 - 12:28

Нашли в старом семейном альбоме фотографии, к сожалению не подписаны.
Может кто-то узнает кого-то из дальних родственников?
Знаем что были  Иродовы и Локаловы в роду.

Прикрепленный файл  1000011990 (1).jpg   249,55К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   162,62К   6 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования