Перейти к содержимому

Участникам Форума: если Вы утратили пароль или логин, напишите, пожалуйста, на почту voroninee@yandex.ru
Гостям, кто регистрируется: в поле антиспама стоит вводить цифры, а не пытаться скопировать текст.

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится ориентировочно 20 декабря. Место и время будут известны ближе к событию. Обсудить >>>

Сбой работы Форума 24 ноября. Обсудить >>>

26.10.2025. Обновление Фамильного навигатора: добавлено 28 пунктов. Общий список - 8075 >>>

*Грудинкины (крестьяне; дд. Усово, Выдра, приход ц. с. Горинское, Р.-Борисоглебский у. – купцы, потомственные почётные граждане; г. СПб); Фёдоровы (крестьяне; д. Павилки, ПРИХОД - ?, Р.-Борисоглебский у.)

Грудинкин Фёдоров крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Шаготская волость Усово Выдра Павилки Новгородская губерния С.-Петербург с.-петербургские купцы Артюково Федино ППГ Горинское Рыжиковская волость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 October 2007 - 22:46

Ищу сведения о:

Грудинкиных - деревни Усово и Выдра Шаготской волости Романово-Борисоглебского уезда и из других уездов Ярославской губернии и Новгородской;

Фёдоровых - деревни Павилки (Повилки) Рыжиковской волости Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 6972 сообщений

Отправлено 26 October 2007 - 23:14

Ирина, в ГАЯО заявка на поиск исповедных росписей по с. Горинскому (спасибо Даше, она получила, отсканировала и переслала мне заявки) дала три источника:
Исп. росп. за 1888 г. - Ф. 230. Оп. 3. Д. 2334, лл. 415-518.
Исп. росп. за 1892 г. - Ф. 230. Оп. 3. Д. 2443, лл. 508-551.
Исп. росп. за 1907 г. - Ф. 230. Оп. 3. Д. 3002, лл. 135-178.

Заявки на поиск ревизских сказок пока не принимают. Я взяла опись фонда 100 и списала все дела по ревизским сказкам Романово-Борисоглебского уезда. Но не ясно, где искать село Горинское - дела группируются по первым буквам владельца села, если оно не казенное. Алексей посоветовал взять исповедную роспись, ближайшую к году ревизии и в ней посмотреть, кто был владелец. Но последняя ревизия была в 1858 г., поэтому в имеющихся росписях ничего не узнать, к 1888 г. уже мало оставалось крестьян в ранге "временнообязанных" помещика, хотя такое не исключено.
Где нужно искать эти данные, понятно, но у нас РГИА все не открывают.
В метрических книгах я встречала д. Усово и Выдра, но фамилий нет, поэтому все равно лучше сначала смотреть исповедные росписи.

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 6972 сообщений

Отправлено 27 October 2007 - 18:26

Ирина,
имею некоторую новую информацию. Сегодня неожиданно нашла в РНБ в зале микроформ издание, которое давно ищу. Знала, что оно есть в исторической библиотеке Москвы и в РГИА. В генеральном алфавитном каталоге РНБ в on line его нет, как и многого другого по микроформам.
Привожу полное название с шифром:
Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 1. СПб. 1860 г. (Мф К1/20228).
Есть отдельное извлечение: То же. Т. 4. Извлечения из описаний имений по великорусским губерниям (губернии Костромская, Пермская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская). (Мф К1/15231). Этот микрофильм у меня сейчас на номере, завтра опять поеду, хочу кое-что распечатать, а то трудно читать - очень мелко.

Кое-что для Вас:
Романово-Борисоглебский уезд.
6. Иван Федорович Брянчанинов, с. Горицы с 3 деревнями.
14. Александра Павловна Кафтырева, с. Рыжиково с 4 деревнями.

Горицы - это, похоже, позднее Горинское, я посмотрела внимательно - другого нет, но смогу уточнить по списку населенных мест 1854 г., он как раз и составлялся для работы редакционных комиссий.
Теперь я смогу, разобравшись в своих записях, дать ссылки на ревизские сказки, в которых нужно искать Ваши деревни.

#4 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 October 2007 - 19:04

Елена Дмитриевна, огромное Вам спасибо за информацию!

#5 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 04:43

Уважаемая Ирина!

Я получил Ваше сообщение и благодаря ему нашел Ваш е-mail. Я обязательно постараюсь позвонить найденному Вами Грудинкину.
Отправил Вам ЛС, но, по-моему, эта функция еще не работает.

Всего Вам доброго,
Георгий

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 6972 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 22:24

Ира, Вы смогли прочитать документ по ссылке, которую я отправила?
Я пока не вполне уверена, что речь идет о Вашем Горинском, но говорится о том, что в нем церковь Троицы Живоначальныя, и вместе с ним упоминается Усово. В списках нас. мест я другой такой пары не встретила. Посмотрю еще.

---
Ира, посылаю Вам материал о библиотеках в Шаготской волости Ром.-Бор. уезда. Пишу подряд, таблица содержит графы:
№. Название библиотеки. Местонахождение. Кому принадлежит и кто учредитель. Кем и когда разрешена к открытию. Когда открыта.

4. Шаготская бесплатная народная библиотека. При Шаготском волостном правлении. Обществу крестьян Шаготской волости. Ярославский губернатор 28 октября 1904 г. 28 августа 1905 г.

5. Горинская бесплатная народная библиотека. При Горинской земской школе Шаготской волости. Романово-Борисоглеб. уездному земству. Яросл. губернатор 28 августа 1907 г. 16 декабря 1907 г.

8. Рыжиковская бесплатная библиотека. С. Рыжики Рыжиковской волости. Рыжиковскому Иоанно-Дамаскинскому обществу трезвости при содействии Романово-Борисоглеб. уездного комитета попечительства о народной трезвости. Яросл. губернатор 7 июля 1902 г. 3 декабря 1903 г.

Источник: К.А. Степанов. Открытие библиотек в г. Ростове и его уезде Ярославской губернии ( 2-я пол. XIX - начало XX вв.).
Приложение № 3. Список библиотек-читален, находящихся в деревнях и уездах Ярославской губернии в 1908 г.


---
Ира, посылаю Вам краеведческие сведения по Вашим селениям, которые могут пригодиться при работе в архиве. Смотрела в РНБ книгу "Список волостей и гмин Европейской России с распределением по призывным участкам для отбывания
воинской повинности по сведениям на 1 января 1875 г.". Издание ЦСУ МВД.

Цифры расшировываются в порядке: 1. Расстояние волостного правления от призывного пункта. 2. Число селений. 3. Число душ м.п.
По Романово-Борисоглебскому уезду:

2-й призывной участок. Призывной пункт с. Давыдково.
Рыжиковская  30    71     2333

3-й призывной участок. Призывной пункт с. Горинское.
Новобогородская  14    60   1942

Как видите, в 1875 г. волость еще называлась Новобогородской и где-то до 1898 г. стала Шаготской.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 6972 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 18:29

Ирина, вот упоминание о Грудинкине из Усово:
РНБ, отдел рукописей, фонд 1435, ед. хран. 154. Метрическая книга СПб церкви Введения во храм Пресвятыя Богородицы. Л. 262 об.- 263

Рожден июля, 22, крещен июля, 25. Николай.
Родители: Ярослав. губ. Романово-Борисогл. уезда Шаготской вол. дер. Щевлягина крестьянин Константин Николаев Орликов и зак. жена его Мария Архипова, оба правосл. исповед.
Восприемники: Того же уезда и волости дер. Усово крестьянин Александр Иванов Грудинкин и жена Даниловского мещанина Матрона Иванова Курочкина.

Где-то рядом наши предки ходили в Петербурге.

И еще, думаю, пригодится: Охранный каталог рукописей А.А. Титова. Вып. 3. М. 1888 г. № 1715. Описание Романовского уезда в царствование Имп. Екатерины II с кратким экономическим описанием.

#8 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 21:28

Елена Дмитриевна, огромное спасибо! Очень приятные новости!!!

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 6972 сообщений

Отправлено 19 January 2008 - 15:14

Ира,

"Адресная книга Санкт-Петербурга за 1902 г." :

Грудинкина Ирина Николаевна, крестьянка. Квасная лавка. Курляндская, 26.
Грудинкин Павел Иванович, крестьянин. Чайная лавка. Б.Охтенский, 55.
Грудинкин Сергей Михайлович, домовладелец. Магазин сукон. Балканский пер., 1-34.

#10 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1739 сообщений

Отправлено 10 October 2009 - 01:41

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 October 2007 - 18:26) писал:

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 1. СПб. 1860 г. (Мф К1/20228).
Есть отдельное извлечение: То же. Т. 4. Извлечения из описаний имений по великорусским губерниям (губернии Костромская, Пермская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская). (Мф К1/15231).

Сейчас в РНБ в генеральном электронном каталоге есть четыре первых тома этого издания.

1. Извлечения из описаний имений по великороссийским губерниям. [Губ.: Астрах., Владим., Вологод., Воронеж., Вят., Казан., Калуж., Курск.] - 1860 (Приложения к трудам редакционных комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 1)
NLR Шифр 18.109.1.93
Движение экземпляров

2. Извлечения из описаний имений по великороссийским губерниям. [Губ.: Костром., Перм. Смол., Твер., Тул., Яросл.] - 1860 (Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 4)
NLR Шифр 18.109.1.93
Движение экземпляров

3. Извлечения из описаний имений по великороссийским губерниям. [Губ.: Моск., Нижегор., Новгор., Олонец., Оренб., Орл., Пенз.] - 1860 (Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 2)
NLR Шифр 18.109.1.93
Движение экземпляров

4. Извлечения из описаний имений по великороссийским губерниям. [Губ.: Псков., Ряз., Самар., Сарат., С.-Петерб., Симб., Тамб.] - 1860 (Приложения к трудам редакционной комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 3)
NLR Шифр 18.109.1.93

Есть также и том 6. Извлечения из описаний имений по губерниям: Харьковской, Полтавской, Черниговской, Екатеринославской, Таврической, Херсонской, Витебской, Виленской, Ковенской и Минской - 1860 (Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 6)
NLR Шифр 18.109.1.93


#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29308 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 16:06

Ирина, не уверена, но, может, пригодится ли Вам?

. . . «Помимо земства, участие в хозяйственном содержании земских школ принимали волостные и сельские общества и господа попечители школ...
. . . ...Кто  же был попечителем на селе? Приведу несколько примеров...
. . . - в Горинском – санкт-петербургский купец Сергей Михайлович Грудинкин...
. . . ...Это были самые разные по своему социальному статусу и финансовому положению люди, их объединяло общее стремление – помочь народному образованию.
. . . Учителя школ регулярно писали в земство отчёты о деятельности попечителей, которая выражалась в следующем: санкт-петербургский купец С.М. Грудинкин в 1910 году отремонтировал школу за свой счёт на сумму 2225 рублей и "ежегодно даёт на приварок учащимся 200 рублей"».

Надежда Манерова. Земство и народное образование в Романов-Борисоглебском уезде перед Первой мировой войной (в начале XX века) // Романов-Борисоглебская старина. № 15. Лето 2010. С. 15-19.

#12 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 25 September 2011 - 13:21

Даша,
большое спасибо за заботу. Правнучка Сергея Михайловича уже знакома с этой информацией.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29308 сообщений

Отправлено 25 September 2011 - 16:53

Ирина, да не за что. Много форумских фамилий помню (мы тут все такие B)), а Грудинкины - из приметных, запомнилась сразу.
Наконец по ней что-то встретилось.

#14 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 17 June 2012 - 11:49

В соседней с Усово деревней Артюково проживали сравнительно недавно Валентин и Мария Грудинкины (их дети - Андрей и Елена). По рассказам местных жителей, отец Валентина Грудинкина был последним владельцем усадьбы Федино, что находилось неподалеку. От усадьбы, как я смог убедиться в минувшие выходные, остались лишь единичные деревья. Интересно было бы узнать, действительно ли Грудинкины стали владельцами усадьбы после смерти сестер Кругликовых.


* * *
Немного о Федоровых. Но, возможно, не не Ваших.

Сравнительно недалеко от Горинского есть село Шеметово, где у храмовой апсиды сохранилось два старинных захоронения Федоровых:
1. Федоров Николай Ефимович («Николай Ефимович Федоров скончался 14 октября 1909 года на 34 году»)
2. Федорова Парасковья Осиповна («На сем месте погребено тело Парасковьи Осиповны Федоровой Урожденной Козыревой Любимскаго уезда д. Милкова. Родилась 7-го октября 1840 года скончалась 29 июля 1894 года. Житея ея было 53 года 9 м. и 22 д.»)

#15 Ирина

Ирина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 March 2013 - 22:21

Дмитрий, огромное спасибо за новости по Грудинкиным.
Федоровы, скорей всего, не мои. Уж слишком распространенная фамилия была.

* * *
Мои новые находки:

Александр Панкратьевич Грудинкин, 1883 г. р., машинист электрической станции Ижорского завода, крестьянин Ярославской губ., Романово-Борисоглебского у., Шаготской вол, д. Усово. Он подавал в 1909 году исковое заявление в С.-петербургский окружной суд с просьбой определить степень утраты его трудоспособности и обязать Ижорский завод выплачивать ему пожизненно за повреждение здоровья.
   Решенія Гражданскаго кассаціоннаго департамента Правительствующаго Сената за ... год, 1913;

ЦГИА СПб, ф. 1349, оп.5, д.219;

ЦГИА СПб Ф. 356, оп. 1, д. 19528 ( Петроградская судебная палата)


Грудинкин Сергей Михайлович, Ярославской губ., Романово-Борисоглебского у., Шаготской вол, д. Усово.
Имел торговый дом мануфактурных и суконных товаров в Апраксином рынке Петербурга. Являлся потомственным почетным гражданином С.-Петербурга. Был членом Ярославского благотворительного общества и Общества для распространения Св. Писания в России.

ЦГИА СПб Ф. 2084, оп. 1, д. 870 Дело о застраховании имущества купца Грудинкина С.М. (Петроградское городское общество взаимного от огня )

ЦГИА СПб Ф. 320, оп. 1,  д. 428 Об учреждении стипендии имени купца С.М. Грудинкина (Петровское училище Петроградского купеческого общества)


Грудинкин Павел Иванович, член Ярославского благотворительного общества. В Петербурге проживал по следующим адресам: Охта, ул. Георгиевская, 16; Алексеевская, 13; Забалканский, 74 Чайная; Тракт.; 3-я Рождественская, 24. Чайн. и съестн.; 3-я Рождественская, 7а. Кухмист. и кофейн.; Кухмист. и стол.

(По данным справочника "Весь Петербург".)



#16 jannette

jannette

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 April 2015 - 13:41

Добрый день!
В записи о бракосочетании встретился Грудинкин.
ф. 230, оп. 11, д. 3121, л.228 об., 229.
Метрическая книга церкви села Горинского Романов-Борисоглебского уезда
12 ноября 1886 года

Жених - Даниловского уезда Халезевской волости деревни Лосьникова кр. сын Евтропий Егоров
Невеста - Романов-Борисоглебского уезда Новобогородской волости деревни Тонкова кр.девица Минодора Феодотова
Поручители по жениху - Романов-Борисоглебский мещанин Степан Феодоров, Новобогородской волости деревни Выдры крест. Никанор Алексеев
Поручители по невесте - деревни Тонкова крест. Иван Феодотов, Новобогородской волости дер. Усова крест. Кузьма Иванов Грудинкин.

Также в переписных листах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года по деревне Усово (ф.642, оп.1, д. 9314) встретились домохозяева:
Грудинкина Л.А. - жен - 4
Грудинкин А.И. - муж - 5, жен - 4
Грудинкин М.И. - муж - 1, жен - 3
Грудинкина И.Н. - жен - 1
Грудинкина И.В. - муж - 2, жен - 4

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19418 сообщений

Отправлено 10 May 2017 - 21:35

Ярославские Губернские Ведомости.

1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Грудинкин Кузьма Иванович, крест. Ром.-Борисогл. уезда. 26 десят. 2188 саж.


1907 г. № 68.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Р.-Борисоглебскому уезду на 1908 год.
Крестьянин Грудинкин Михаил Иванович.


1909 г. № 55.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Р.-Борисоглебскому уезду на 1910 г.
Крестьяне:
Грудинкин Кузьма Иванович.
Грудинкин Михаил Иванович.

#18 Георгий Пеунков

Георгий Пеунков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 December 2017 - 13:24

25 января ст.ст. 1888 г. крестьянин дер. Усово Дмитрий Иванович Пеунков 25 лет женится первым браком с крестьянской девицей дер. Усово Александрой Ивановой 21 лет, оба православного вероисповедания. Поручители по жениху – Даниловский мещанин Иванъ Мартыновъ Фирсовъ и дер. Усово крестьянин Василий Ермолаев; по невесте – дер. Усово крестьянин Андрей Ивановъ Смирновъ и Михаилъ Ивановъ Грудинкинъ. ГАЯО_ф. 230_11_3136_271об. (278PDF) и ГАЯО_ф. 230_11_3155_26об.

Александра Иванова Пеункова была восприемницей 22 октября 1897 г. при рождении сына Дмитрия, дер. Усова ефрейтора 27го пехотного Лифляндского полка 25й дивизии Андрея Ивановъ Грудинкина и Татiаны Ивановой. ГАЯО_230_11_3136_600.

Александра Ивановна Пеункова была восприемницей 4 ноября 1897 г. при рождении сына Павла. Родители - села Горинского уволенный в запас армии из крестьян дер. Усова Кузьма Ивановичь Грудинкинъ и Ирина Степановна. ГАЯО_230_11_3136_600об (правописание сохранено) и ГАЯО_ф. 230_11_3194_83об. также восприемником был села Горинского Романовский 2й гильдии купец Андрей Иванович Смирнов.

Первое упоминание Грудинкиных в метриках с. Горинского относится к 1887 году. Это:
Грудинкин Иван Алексеевич,
Грудинкин Павел Иванович - стар. унтер-офицер, 26 лет,
Грудинкин Кузьма Иванович - отставной рядовой 28 лет.

На перепись 1897 г. Грудинкиных в Усово насчитывается 6 домов, 27 человек в сумме. ГАЯО_642_3_747_л. 205.

А в 1899 г. Ирина Степановна Грудинкина названа женой «временного Р.-Б. купца» Кузьмы Ивановича.

#19 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 15:13

http://terijoki.spb.ru/...

В метрической книге Казанской церкви г.Терийоки (г. Зеленогорск ЛО) запись о крещении:
Грудинкин Сергей Михайлович, купец 2-й гильдии, Спб, и Анна Константиновна

сын Сергей 1905-06-09

Воспреемники: Боде Николай Львович, барон, гвардии штабс-капитан, и Соболева Алевтина Константиновна, дч СПб мещ

#20 Георгий Пеунков

Георгий Пеунков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 19:37

Цитата

запись о крещении: Грудинкин Сергей Михайлович, купец 2-й гильдии, Спб, и Анна Константиновна

Вот Новогодний подарок! Поклон и пожелания удивительных находок в Новом Году! :image037:

#21 Георгий Пеунков

Георгий Пеунков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 January 2018 - 20:05

Терийоки: снимает дачу Грудинкин Сергей Михайлович 1905-01-01, СПб купец 2-й гильдии, и Анна Константиновна, урожд. Соболева, крещ сына Сергея, 27.05/9.06.1905, КЦ.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 6972 сообщений

Отправлено 04 January 2018 - 16:58

В Грудинкиных из д. Усова не так просто было разобраться - очень уж большой клан с этой фамилией. Общие их корни уходят явно в 18-й век. Размещу здесь результаты, а копии переписных листов посылаю для разборки автору темы - Ирине.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.3002. Исповедные росписи церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1907 год. С. Горинское. Лл. 135-178.
В этой исповедной росписи в явном виде с фамилией Грудинкины есть только одна семья и увидеть других Грудинкиных удалось только с помощью двух дел из переписи 1897 г.
Деревни Усова крестьяне.
Л. 137 об.
13. Михаил Иванов Грудинкин 54
ж. его Любовь Александрова 52
дети их Иван 25, Григорий 21, Павел 18 (дети на исповеди не были за отлучкой)
ж. Ивана Агрипина Никифорова 18
Перепись 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. оп. 3. Д. 747. Л. 238.

16. Иван Григорьев 74
жена его Анна Алексеева 70
сын их Андрей 43
жена его Татьяна Иванова 38
Дети их: Анисия 16, Мария 15, Сергий 12, Дмитрий 10, Иван 8, Анна 5, Евдокея 3
Перепись 1897 г.  ГАЯО. Ф. 642. оп. 3. Д. 747. Л. 232. Грудинкины.
В переписи в этой семье записан сын Кузьма Иванов 37 л., его жена Арина Степанова 32 л., дочь Марь 3 л., все прож. в СПб.

Л. 138.
19. Михаил Иванов Сулоев 51
жена его Анна Феофанова 49
дети их: Степан 29, Иван 23, Ольга 17, Сергий 13, Людмила 10
Перепись 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. оп. 3. Д. 747. Л. 222. Грудинкины.
В этой семье работница Сулоева Марья Федорова.

Л. 139.
35. Панкратий Артемьев 56
ж. его Ирина Васильева 52
дети их: Василий 34, Павел 33, Михаил 30, Александр 27, Елизавета 23, Анна 20, Мария 13 (Василий с женой, Павел, Михаил и Александр не были на исповедни за отлучкою)
жена Василия Евдокия Михайлова 27
дочь их Нина 4
Елизаветы дочь Аполинария Панкратьева 6
Перепись 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. оп. 3. Д. 747. Л. 280. Грудинкины.

Л. 139.
36. Василий Михайлов 34
жена его Ирина Николаева 33
дети их: Александр 10, Дмитрий 7
Перепись 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. оп. 3. Д. 747. Л. 238.
В 1897 г. Василий Михайлов с женой записаны в семье отца Михаила Иванова Грудинкина. Прож. в СПб. В трактирном заведении служащий.

Л. 139 об.
38. Вдова Степанида Иванова 64
сын ее Василий Михайлов 40
жена его Фекла Алексеева 37
Перепись 1897 г. ГАЯО. Ф. 642. оп. 3. Д. 723. Л. 102.
В этом деле переписаны семьи, полностью отсутствующие в д. Усово на момент переписи.
Хозяином в этой семье значится Грудинкин Сергей Михайлов, 33 л., крест. из влад., прож. в СПб, хозяин суконного магазина. При нем жена Анна Константинова. 24 л.
Вероятно, к 1907 г. часть семьи вернулась в деревню.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 6972 сообщений

Отправлено 19 April 2018 - 13:23

В личные сообщения мне пришла информация по этой фамилии от нашего новичка VZor:

Цитата

https://ru.openlist....ндреевич_(1895)
Грудинкин Сергей Андреевич.
Дата рождения: 1895 г.
Место рождения: Ярославская обл., Даниловский р-н, дер. Усово
Пол: мужчина
Профессия / место работы: колхоз "Руно", Колхозник
Место проживания: Ярославская обл., Даниловский р-н, дер. Усово
Дата расстрела: 17 ноября 1937 г.
Дата ареста: 6 ноября 1937 г.
Осуждение: 16 ноября 1937 г.
Осудивший орган: Тройка при УНКВД Ярославской обл.
Приговор: ВМН
Дата реабилитации: 23 мая 1989 г.
Основания реабилитации: Указ от 16.01.89
Архивное дело: 11282
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Ярославской обл.

И был задан вопрос:

Цитата

Меня интересует семья жены Грудинкина Василия Михайлович, брата Сергея Михайловича, Грудинкиной Феклы Алексеевны и её брата Петунова Фёдора Алексеевича или точнее их родителей. Может быть, где встречалась какая либо Инфо,.или совет, как и где лучше поискать.
А родом они, я так думаю, из Новгородской обл. г. Сольцы.

В переписных листах 1897 г. по д. Усово есть семья Сергея Михайловича Грудинкина (ГАЯО. Ф, 642. Оп. 3. Д. 723. Лл. 101-102):

Прикрепленный файл  642-3-723_102.jpg   310.35К   3 Количество загрузок:


Василию Михайлову Грудинкину 30 лет, его жене Василия Фекле Алексеевой 22 г., детей нет, значит, их брак был заключен сравнительно недавно. По сословию Фекла Алексеевна - крестьянка из владельческих, а место ее рождения неизвестно.
Можно наметить несколько путей для поиска информации о происхождении Феклы и ее предках.

В 1880-90-х гг. в Ярославской губ. было много крестьян-переселенцев из других губерний Российской империи. Даже если они оставались приписанными к прежнему месту жительства, в переписных листах вся информация о них была. Поэтому нельзя исключить, что семья Петуновых переселилась в д  Усово или соседние деревни еще до ее замужества. Поэтому стоило бы начать с просмотра переписных листов по д. Усово, а лучше и по другим деревням Шаготской волости или прихода с. Горинского.
Основное дело по д. Усово и некоторым другим деревням ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 747. То, на которое я ссылалась выше, включает данные только о семьях, которые полностью отсутствовали в деревне на момент переписи.
Независимо от того, найдется ли нужная фамилия, стоило бы просмотреть метрические книги церкви с. Горинского за 1895-1896 гг. в поисках записи о браке Василия Михайловича. Даже если крестьяне были в отходничестве в других городах, они возвращались на родину и часто венчались в своем приходе. Это не исключено и в данном случае, учитывая, что семья Василия Мих. Грудинкина в 1907 г. жила в д. Усово, как видно из записи в ИР 1907 г., размещенной в предыдущем сообщении.
Это метрические книги по с. Горинскому:
1895 г. ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3180. Лл. 106-112 (браки)
1896 г. ГАЯО. Ф. 230- Оп. 11. Д. 3194. Лл. 31-42 (браки)
За 1894 г. записи о браках по этому селу не сохранились.

Если же этот поиск не даст желаемой информации о происхождении Феклы Алексеевой, то нужно обращаться к метрическим книгам СПб, что можно делать и независимо. Вы писали, что семья Грудинкиных жила на Загородном пр., 26. Наиболее вероятно, что следы о них сохранились в метрических книгах церкви Введенской лейб-гвардии Семеновского полка (Загородный проспект, 46). Стоит поискать за эти годы запись о браке Вас. Мих. Грудинкина и в этих книгах. Это был один из излюбленных районов поселения ярославских отходников (рядом с вокзалом Рыбинско-Виндавской ж.д., сейчас Витебский) и в документах этой церкви находится много записей об отходниках.
Например, моего деда я совершенно случайно нашла в записи о крещении его дочери в этой церкви, когда он даже еще не появлялся в справочниках "Весь Петербург".

Создавать ли Вам свою тему по Петуновым, зависит от того, что именно Вы найдете о происхождении Феклы Алексеевой, поскольку именно ее родня и предки Вас интересуют. А по Грудинкиным уже есть тема, и по Пеунковым тоже, если с ними обнаружится связь.

#24 VZor

VZor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 09:01

Елена Дмитриевна, Спасибо Огромное за информацию о Грудинкиных! Обязательно схожу посмотрю.
Сейчас нашел информацию о том, что до Загородного Грудинкин В.М. и Петунов Ф.А. проживали на Забалканской, д. 40. Сейчас это Московский пр., д. 42/27 Клинского пр.

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 6972 сообщений

Отправлено 11 May 2018 - 09:16

Этот адрес Грудинкиных на Забалканской тоже не особо далеко от этой церкви. А метрические книги СПб доступны для просмотра как удаленно в интернете (платно), так и в самом архиве бесплатно, но по записи.

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 22 July 2024 - 06:11

Памяти героев Великой войны 1914-1918 г.г.

Грудинкин Григорий Михайлович
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 146-й пехотный Царицынский полк
Место рождения Ярославская губ., Борисоглебский уезд, д. Усово
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 11.12.1914
Место события Новакорчина
Тип документа Карточка на выбывших (нижние чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 864-Г
https://gwar.mil.ru/...
Прикрепленный файл  Грудинкин Григорий Михайлович.jpg   187.82К   0 Количество загрузок:

* * *
Грудинкин Григорий Михайлович
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 146-й пехотный Царицынский полк
Место рождения Ярославская губ., Романово-Борисоглебский уезд, Шаготская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия дивизионный лазарет 37 пехотной дивизии
Дата события 11.12.1914 Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело №290, Списки потерь солдат 146 пехотного Царицынского полка
Документ Список воинских чинов 146 пехотного Царицынского полка, Автор: 146-й пехотный Царицынский полк
https://gwar.mil.ru/...

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 22 July 2024 - 06:18

Памяти героев Великой войны 1914-1918 г.г.

Грудинкин Сергей Михайлович
Должность/Звание стрелок
Воинская часть 20-й стрелковый полк
Место рождения Ярославская губ., Романово-Борисоглебский уезд, Шаготская вол.
Причина выбытия ранен/контужен
Место выбытия к западу от д. Бамбалы; передовой перевязочный пункт 5 стрелковой дивизии
Дата события 28.06.1917 Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело №743, Списки потерь солдат 20 стрелкового полка
Документ №8838, Именной список потерь солдат 20 стрелкового полка с 1 июня по 1 июля 1917 г., Автор: 20-й стрелковый полк, 1917-08-11
https://gwar.mil.ru/...

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 22 July 2024 - 06:23

Памяти героев Великой войны 1914-1918 г.г.

Грудинкин Михаил Александрович
Должность/Звание рядовой ополченец
Воинская часть Управл. Петрогр. уездн. воинск. н-ка
Место рождения Ярославская губ., Романово-Борисоглебский уезд, Шаготская вол.
Причина выбытия болен
Дата события 22.12.1916
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 864-Г
https://gwar.mil.ru/...
Прикрепленный файл  Грудинкин Михаил Александрович.jpg   193.04К   0 Количество загрузок:

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 22 July 2024 - 06:35

"Мешок"
https://meshok.net/...

Прикрепленный файл  Усово, Сергею Грудинкину (1).jpg   334.34К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Усово, Сергею Грудинкину (3).jpg   93.2К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Усово, Сергею Грудинкину (2).jpg   221.57К   4 Количество загрузок:

с. Усово
1904 г.
Август

На добрую память Сергею Грудинкину в знак дружбы.
п/п Крох...

Сима Рыкин

Сперва хотела разместить фото здесь, но подумала, не ваше ли Усово и Сергей Грудинкин?

#30 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2110 сообщений

Отправлено 15 December 2024 - 18:03

Заинтересованные лица, похоже, давно не были на форуме. Надеюсь, ещё вернутся.

5 марта 1916г. – рождение, 20 марта 1916г. – крещение. Девочка Людмила.
Родители: Мещанин г.Данилова Ярославской губ. Николай Павлов Грудинкин и жена его Мария Игнатьева, оба православные и первобрачные.
Восприемники: Мещанин г.Данилова Ярославской губ. Павел Иванов Грудинкин и крестьянка Ярославской губ. Р.-Борисоглебского у. Шаготской вол. д.Усова Екатерина Александрова Грудинкина.
(МК церкви Святой Марии Магдалины при училище лекарских помощниц и фельдшериц, г.С.-Петербург. ЦГИА СПб., Фонд 19. Оп.128. Д.1829. Лист 7).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования