Перейти к содержимому

Участникам Форума: если Вы утратили пароль или логин, напишите, пожалуйста, на почту voroninee@yandex.ru
Гостям, кто регистрируется: в поле антиспама стоит вводить цифры, а не пытаться скопировать текст.

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится ориентировочно 20 декабря. Место и время будут известны ближе к событию. Обсудить >>>

Сбой работы Форума 24 ноября. Обсудить >>>

26.10.2025. Обновление Фамильного навигатора: добавлено 28 пунктов. Общий список - 8075 >>>

*Гудковы (мещане; г. Данилов - г. С.-Петербург)

Гудков мещане даниловские мещане С.-Петербургские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#36 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 26 August 2025 - 12:51

На сайте архивов СПб нашёл информацию о рождении в 1902 году у Ивана Ефимова Гудкова дочери Елены.
Посмотрите запись, может это брат Василия Ефимовича?

Еще есть записи:
о рождении в 1912 году Параскевы у Петра Евфимиева Гудкова.
о браке в 1912 Петра Евфимиева Гудкова и Евдокии Иоанновой Обориной
о смерти в 1905 Евфимия Федорова Гудкова.

Сообщение отредактировал ciandr: 26 August 2025 - 13:09


#37 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 August 2025 - 21:17

Просмотр сообщенияciandr (26 August 2025 - 12:31) писал:

Не нашел в теме упоминания об еще одной дочери Василия Ефимовича Гудкова, Вере 1907 г.р. (умерла в 1908 г.)
Для поиска надо набирать отчество отца "Евфимиев".

Ой а как вы так по тексту ищите? У меня нет такой опции, пишет "поиск по тексту не возможет". Я все вручную просматриваю!

#38 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 August 2025 - 21:38

Эти записи я не находила еще, спасибо огромное! Это по какому приходу, не подскажите? Посмотрела Спас-на-Сенной (где все остальные записаны) сейчас опять по 1907 году, Веры не нашла.

На восприемников я смотрела, именно из Данилова никого не было.

Вот кто был (в скобках сколько раз если больше одного раза):

СПетербургский ремесленник футлярного цеха Тифон Харитонов Долгов (5)

Ярославской губернии Мышкинская мещанка вдова Стефанида Петрова Соколова (2)

Новгородской губернии Боровичского уезда Моголовской волости деревни Ташкова крестьянка вдова Евлампия Иванова Михайлова (4)

СПетербургский ремесленник шорного цеха Михаил Александров Александров

вдова СПетербургского ремесленника шорного цеха Степанида Петрова Петрова

СПетербургской губернии, Колпинского мещанина Григория Селиверстова Зуева жена Мария Григорьевна.

Олонецкой / Ольнской губернии и уезда деревни Канеев.. крестьянин Иван Антонович Киьянов

Даниловский мещанин Никанор Васильев(ич) Гудков (это старший сын)

Спб ремесленника шорного цеха Михаила Александров(ича) жена Мария Карлова

Сообщение отредактировал specificus: 26 August 2025 - 22:22


#39 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 27 August 2025 - 10:53

Просмотр сообщенияspecificus (26 August 2025 - 21:38) писал:

Эти записи я не находила еще, спасибо огромное! Это по какому приходу, не подскажите? Посмотрела Спас-на-Сенной (где все остальные записаны) сейчас опять по 1907 году, Веры не нашла.
Быть может мы ищем разными способами?
Как это делаю я:
На сайте Архивы СПб в пункте меню "Услуги" есть раздел "Предоставление сведений о человеке", в этом разделе можно найти по ФИО метрические записи церквей и ЗАГС за период примерно с 1900 по 1924 гг.
После того, как нашли запись вы там же за 39 рублей можете заказать ее копию. Копию получаете почти сразу после оплаты.

Вместе с копией записи вы получаете реквизиты дела, в котором это запись содержится и уже по ним можете понять в каком приходе она сделана.
Я копию не заказывал, поэтому приход не знаю.

#40 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 August 2025 - 22:02

Просмотр сообщенияciandr (27 August 2025 - 10:53) писал:

Быть может мы ищем разными способами?

Точно разными!

Век живи век учись - про такую функцию я не знала даже! Спасибо! Я искала по картам приходы и оттуда уже дедуктивным методом так сказать находила нужную церковь и потом все просматривала вручную. Очень очень долго :)

По тому что вы нашли:

Вера это действительно наша, крестили просто ее в другой церкви, Вознесения Господня при Адмиралтейских слободах, по соседству (почему-то, все остальные 9 детей в Спасе-на-Сенной). Беру ее (церковь) на заметку, может там еще что найдется.

Также смола наконец найти документ о смерти жены Василия Ефимовича, Марии Александровны. Она умерла в 1925 году в возрасте 55 лет, похоронена как же на Смоленском кладбище. Могила осталась, но года было не прочесть.

Остальные Гудковы, к сожалению, похоже не наши.

Петр Евфимиев Гудков: крестьянин Тверской губернии
Евфимий Федоров Гудков: Тверской губернии Вышневолоцкий мещанин
Иван Ефимов Гудков: Мещанин г Вышний Волочок Тверской губернии

Также нашла 1916г запись о смерти дочери Лидии некоего Никанора Гудкова (так звали старшего сына Василия Ефимовича), но это оказался опять же Тверской Губернии крестьянин.

Хотя Тверская не так уж и далеко от Ярославской губернии...

#41 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 August 2025 - 22:07

Также мне подсказали просмотреть Справочную книгу о лицах С.-Петербургского [Петроградского] купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах (https://nlr.ru/res/i...rd_ID=74173) - так как если был свой бизнес у Гудкова, даже и малый, он должен был получать разрешение на торговлю в СПб. Но в те года когда даже в адресном справочнике Весь Петербург он значится футлярщиком, с адресом и телефоном, я пока в Справочнике его найти не могу.

В общем, тупик на тупике пока.

#42 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 00:06

Вы упоминали документ: Ф. 487 Оп. 18 Д. 234 "Царскосельское Дворцовое управление. Дело о землях крестьян Даниловского уезда Ярославской губернии, находящихся в ведомстве Царскосельской конторы"
Нашёл информацию, что по РС 1816 года Правление села Царского владело крестьянами, как минимум в 8 деревнях Даниловского уезда:
ссылка>> (по ссылке можно переходить только после "Авторизации на портале архивов ЯО")

#43 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 00:50

ЦГА СПб. Фонд Р-1938. Опись 3-1. Дело 854
1922
Дело по регистрации: футлярно-столярная мастерская Белов Константин, Белов Сергей, Гудков Константин Васильевич, Гудков Никанор Васильевич.

Кстати, дело оцифровано, оплатив доступ к архиву его можно будет посмотреть

#44 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 09:56

Да, это мы его и оцифровывали. Это сыновья Константин и Никанор после смерти отца в 1922 году регистрировали свою версию мастерской.

#45 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 10:04

А кто такие Константин и Сергей Беловы удалось выяснить?

#46 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 11:09

Про Беловых пока нет.

Но я совершенно забыла что 2 года назад мы смотрели и фотографировали ЦГИА СПб. Фонд 287. Опись 1. Дело 243 04.10.1912–17.04.1914
О регистрации Общества владельцев футлярных мастерских в Петербурге. Поиски я произвожу так сказать "набегами", так что совсем вылетело из головы, посколько детали я не записала в свой журнал поисков! Сейчас я его нашла опять.

Василий Ефимович Гудков был членом правления этого общества, вместе с еще тремя людьми.

Так же там была выписка из домовой книги (ничего нового для нас даже на тот момент) с информацией о паспорте (не совсем могу прочитать все детали, но так понимаю он должен был ездить в Данилов чтобы паспорт обновить?).

Прикрепленный файл  Screenshot 2025-08-28 at 10.45.28.jpg   69.82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PHOTO-2023-01-19-20-59-13.jpg   124.2К   1 Количество загрузок:

#47 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 11:27

Вернусь к Беловым.
Содержание дела по регистрации футлярно-столярной мастерской в 1922 году я не видел, но по комментариям к делу понял, что одним из компаньонов братьев Гудковых был Белов Сергей Александрович.
Вероятно, что вот это его дело:
ЦГА СПб. Фонд Р-134. Опись 2. Дело 94
27.01.1919
Белова Сергея в торг. пуст. коробк.
Персона: Белов Сергей Александрович

Кроме того в поиске информации о людях на сайте "Архивы СПб" есть информация о браке Белова Сергея Александрова, о рождении у него нескольких детей
Посмотрел запись о браке и выяснил, что Белов родом из Ярославской губернии и уезда, Никольской волости д.Ананьина
На сайте есть также информация о рождении детей у Белова Константина Александрова, это, возможно, 2-й компаньон братьев Гудковых.

Среди записей о крещении есть записи о рождении детей у крестной Гудковых - Спб ремесленника шорного цеха Михаила Александрова жены Марии Карловой.

#48 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 17:06

Вот ссылка на Дерево Гудковых из д.Фефилово - д.Кобыльники Ермаковской волости Даниловского уезда, составленное Андреем Гудковым.
ссылка>>

У этого дерева есть один существенный недостаток, не указан ещё один сын Гудкова Антона Перфильева (Порфирьева) - Гудков Ефим Антонович ок. 1833 г.р.

Ревизские сказки на помещичьих (А-В) дворовых людей и крестьян, числящихся по части населенных пунктов Даниловского уезда Ярославской губернии во время проведения 10-й переписи
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 100 Оп. 8 Д. 2507 Л.728об.
д. Кобыльники
Прикрепленный файл  2025-08-28_16-47-38.jpg   94.41К   13 Количество загрузок:

#49 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 17:39

Ух ты какие вы находки находите!! Я за вами даже не успеваю :) Спасибо вам огромное! Буду эту ветку изучать - я про такой сайт даже и не знала!

Прикрепленный файл  Screenshot 2025-08-28 at 17.34.09.jpg   139.29К   1 Количество загрузок:

Пересмотрела я еще раз дело это 1922 года про мастерскую (у меня были сохранены только листы про Гудковых). Там ошибка в названии дела, на самом деле партнерами Гудковых были Белов Константин и БЕЛЯЕВ Сергей.

Про Сергея Беляева мало что написано, только что он СМ Беляев - ни даты рождения, ни откуда, не указано.

Но, Белов Константин Федорович все равно уроженец Ярославской губ Мологского уезда Борокишенской волости д. Нагово, родился 9 апреля 1889, по профессии столяр.

#50 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 19:51

В ИР 1850 года церкви села Гужево  Ефим Антонов еще есть, но написано, что в отлучке, а с 1852 года его уже нет.
Вероятно, он уже в Данилове.
В РС 1858 он еще числится в д. Кобыльники, но там есть какая-то приписка про 1862 году, которую я не смог полностью прочитать
Прикрепленный файл  10001810613.jpeg   107.7К   16 Количество загрузок:

#51 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 August 2025 - 22:24

Да, я тоже на эту приписку смотрю и не могу разобрать.

Кстати, вот это Василий Ефимович Гудков (по крайней мере, так сказала моя бабушка - его внучка, которая родилась уже после его смерти), из-за которого весь сыр-бор! В семье только эти две его фотографии остались. Каких именно годов фото, точно неизвестно.

Прикрепленный файл  Screenshot 2025-08-28 at 22.19.06.jpg   59.89К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Screenshot 2025-08-28 at 22.20.14.jpg   135.48К   1 Количество загрузок:

#52 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 August 2025 - 17:25

Просмотр сообщенияciandr (28 August 2025 - 19:51) писал:

В РС 1858 он еще числится в д. Кобыльники, но там есть какая-то приписка про 1862 году, которую я не смог полностью прочитать
Прикрепленный файл 10001810613.jpeg

Попросила расшифровать на ВГД, прочиталось следующее:

"Казен.палаты 9 августа 1862 года исключен и 26 марта 1863 г. причислен к общ.(еству) врем.обяз. (временно обязанных) крестьян в ... дер.(евни) Кобыльники."

Я правда не очень понимаю что это значит - если он изначально из этой деревни, он просто выезжал куда-то на год и вернулся?

#53 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 August 2025 - 20:46

В 1863 году не могу найти Гужево в Исповедных Росписях.
В 1864 ИР Ефима в Кобыльниках нет.

#54 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 29 August 2025 - 21:42

ИР Гужева есть только 1860, 1864, 1865, 1867 и 1877
Но искать там Ефима, скорее всего бесполезно, т.к. он последний раз был там в 1849 году
В ИР 1850 года Ефим в списках еще есть, но написано, что в отлучке, а с 1852 года его и в списках уже нет.

#55 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 29 August 2025 - 21:54

Просмотр сообщенияspecificus (29 August 2025 - 17:25) писал:

Попросила расшифровать на ВГД, прочиталось следующее:
"Казен.палаты 9 августа 1862 года исключен и 26 марта 1863 г. причислен к общ.(еству) врем.обяз. (временно обязанных) крестьян в ... дер.(евни) Кобыльники."
Я правда не очень понимаю что это значит - если он изначально из этой деревни, он просто выезжал куда-то на год и вернулся?

Я также прочитал и мне было непонятно, зачем он сначала исключался, а потом через полгода причислялся обратно.
А судя по ИР, он в д.Кобыльники так и не вернулся.
Скорее всего, осел в Данилове, но в РС 1858 года по г.Данилову его нет, т.к. в это время он еще присутствует в РС д.Кобыльники.
После 1858 РС уже не было. Значит Ефима надо искать в списках мещан г.Данилова, но они пока не оцифрованы.

#56 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 August 2025 - 22:10

Я думаю тогда посмотреть по исповедным росписям церквей города Данилова, раз он может там?

Я с Ярославским архивом не работала, если подать запрос найти человека в мещанских списках Данилова есть шанс что-то полезное получить? Ме почему-то, правда, казалось что их как раз и нет вообще, но наверное не так искала (завожу "посемейный список мещан", там Данилова нет).

#57 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 29 August 2025 - 22:22

Семейный список мещан города Данилова
Фонд № 510. Оп.1. Д. 19
Кол-во листов: 2 (какое-то странное количество листов, ошибка или реально 2?)

#58 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 August 2025 - 22:36

Да, увидела уже тоже. Точно странное.

#59 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 29 August 2025 - 23:21

В интернете нашёл упоминание об этом деле, оно, вроде бы, реально состоит из 2 листов, на которых записаны всего 3 человека.

#60 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 30 August 2025 - 00:36

Ради интереса все-таки просмотрела ИР за 1877 год по Данилову и по Гужеву.
Ефима там не нашла нигде, а вот вся семья Трифона, похоже, тоже в отлучке?
По какому другому поводу вся семья может быть "по отпущению"?

Прикрепленный файл  Screenshot 2025-08-30 at 00.18.20.jpg   123.07К   1 Количество загрузок:

#61 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 30 August 2025 - 13:31

Просмотр сообщенияspecificus (30 August 2025 - 00:36) писал:

...По какому другому поводу вся семья может быть "по отпущению"?

Просмотр сообщенияSofija (07 December 2016 - 12:33) писал:

Причина неявки на исповедь "по опущению" - значит "по лености", "по нерадению", то есть по нежеланию.


#62 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 30 August 2025 - 18:47

А, ясно. Я раньше видела именно "по нерадению" отдельно, думала это другое.

#63 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 06 September 2025 - 17:11

Недавно посетила Данилов, на кладбище увидела могилы еще двух Гудковых:

Гудкова Елена Михайловна (26/05/1897-15/06/1969) и Гудкова Ольга Михайловна (15/06/1911-10/08/1977).

#64 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 06 September 2025 - 20:05

Гудкова Елена Михайловна родилась 23 мая 1897 года
ее родители Михаил Порфирьев Гудков и его законная жена Марья Павлова (семья уже упоминалась в этой теме ссылка>> )
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 11-16 Д. 2693 Л.271об.

#65 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 06 September 2025 - 20:05

Гудкова Ольга Михайловна, вероятно, родилась не в Данилове.

Сообщение отредактировал ciandr: 06 September 2025 - 20:08


#66 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 07 September 2025 - 10:48

Если мы допускаем что ветка Гудкова Антона Перфильева это наша ветка (других вариантов пока нет все равно), то я уже находила вот такую запись:

18 марта 1865: Василий, Родители: Ермаковской волости дер Кобыльниково крестьянин Ефим Антонов и законная его жена Евдокея Андреева  (Метрические книги Воскресенского собора г.Данилова и церквей сел Даниловского уезда за 1865 год  Фонд № 230. Оп.2. Д. 2494А стр 156об). Запись произведена по Фоминскому уезду.

Замечаю что восприемник у них - местный пономарь, не знаю важная это деталь или нет.

Сейчас смотрю Фоминский уезд в поисках брака Ефима и Евдокеи, пока ничего не нахожу (1858 - 1865 просмотрены).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал specificus: 07 September 2025 - 13:10


#67 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 07 September 2025 - 13:22

В ИР 1865 года церкви с. Спас-Фоминское нашёл запись
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 3 Д. 1549 Л.229об.
Того же сельца Петрушина московский мещанин
двор №164
Семён Степанов, 36
его жена Домна Егорова, 35
Ефим Антонов, 32
жена его Евдокия Андреева, 22

Не понятно московский мещанин только Семен? Или Ефим тоже?

Сельцо Петрушино, как и д.Кобыльники принадлежали одному помещику, Александру Александровичу Волкову.

Сообщение отредактировал ciandr: 07 September 2025 - 13:30


#68 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6470 сообщений

Отправлено 07 September 2025 - 13:55

В ИР церкви с. Спас-Фоминское за 1864 и 1867 года Ефима Антонова нет

#69 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 07 September 2025 - 14:06

У меня такое подозрение что он там может быть проездом вообще был?

Остановились, так сказать, ребенка родить, и поехали дальше (куда - неясно пока). То что восприемником при рождении Василия был местный пономарь, может значить что они оба никого в этом сельце не знали.

#70 specificus

specificus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 07 September 2025 - 14:11

Просмотр сообщенияciandr (07 September 2025 - 13:22) писал:

Не понятно московский мещанин только Семен? Или Ефим тоже?

В марте 1865 Ефим был по метрической книге еще крестьянином.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования