Отправлено 24 January 2013 - 20:13
Хочу немного прояснить о владениях Апаховых. Здесь в теме была информация о деревянном двухэтажном доме Апаховых в 21 квартале. На самом деле их было два: один деревянный, который был продан в счёт большого долга. Он находилсся на ул. Даниловской. Примерно посередине квартала между Новинской (ул. Ленина) и Уклеинской (ул. Толбухина). Рядом, на углу квартала при пересечении Новинской и Даниловской, стоял другой дом Апаховых - первый этаж каменный, второй - деревянный.
Ссылка: "Дело по прошениям городских обывателей о разрешении возведения жилых и хозяйственных построек. 1902 г." ГАЯО. Ф. 512. Д. 806. Л. 43. "купец Филипп Петрович Апахов в 1 части города Романов-Борисоглебска в 21 квартале просит разрешения у Городской Управы построить баню"
Вторая ссылка. Издание Суворина. Вся Россия: русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации СПб, 1899. Торговля бакалейными товарами. Романов-Борисоглебск. Столбец 2096. "Апахова Люб. Ионов. Новинская, сб. д.(мука, табак)".
В обоих случаях подтверждается информация о владении Апаховыми домом на Новинской. Дом сохранился. Его адрес: Панина 32/64. Но в реестре указан другой, очевидно, тот что продан.
Ссылка: "Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Тутаевского муниципального района" "№ 149 Особняк Апахова г. Тутаев, Панина ул., 38, середина 19 в. выявленный объект".
У С.С. Кошелева этот дом не описывается.
Тот красивый угловой дом на Ярославской (Ушакова) под № 21/15 по ул. 1-й Овражной уже в начале 20 в. Апаховым не принадлежал. Есть легенда, что хозяин его проиграл в карты. Дом сейчас на 2/3 принадлежит одному хозяину. Фамилия его Белов. В советское время дом был разделён на 4 квартиры. В книге С. С. Кошелева Романов-Борисоглебск.Дома и усадьбы" на стр. 34 - 35 о здании написано следующее: "Судя по документу 1883 г., у здания было три владельца: почетная гражданка Александра Петровна Быкова, купеческая жена Юлия Петровна Апахова и купеческая дочь Любовь Сергеевна Новикова. (Апаховы торговали мукой и хлебом, а в подвале под домом у них размещались склад и пекарня, от которой осталась большая русская печь. Предположительно, одним из первых владельцев дома был купец Александр Петрович Апахов, а возможно, и его отец, Петр Петрович. По некоторым сведениям в 1884 г. в доме проживали купеческая жена Юлия Львовна Апахова, её дети Юлия Александровна и Александр Александрович, а также падчерицы Анна и Евдокия Александровны Апаховы. В начале 20 в. в доме жила семья Александра Александровича Апахова: он сам, его жена Прасковья Павловна (урождённая Мурзина) и дети Александр, Любовь, Георгий, Елизавета, Виктор и Наталья. - Прим. ред.)".
Автор примечания - наш уважаемый Юрий.
Книгу я приобрёл в сувенирном киоске экспокомплекса "Борисоглебская сторона" в прошлом году. Сейчас её в продаже нет. Советую обратиться к Юрию.
Дмитрий Антонович.
-----
Поправка: дом Апаховых на Панина № 32/64 в настоящее время не существует, поэтому его и нет в реестре. Накладка произошла потому, что дом обозначен на плане города. Есть основание полагать, что этот дом принадлежал не Апаховым, а Новиковым. Прошелся по улице Панина и убедился: на месте здания - пустырь.