Мой прапрадед
Исидор Иосифович де Фриу приехал из Франции. Работал в России преподавателем французского языка в гимназиях, в т.ч. и в Ярославской с 5.10.62-31.05.66гг.
Видимо, в Ярославле он познакомился со своей будущей женой
Александрой Дмитриевной Кукушкиной, крестьянской дочерью Ярославской губернии, Мологского уезда, Боронишинской волости, села Боронишино. По семейным преданиям, вроде бы А.Д.Кукушкина была из купеческой семьи. Вполне вероятно, что речь идет просто о крестьянах, занимавшихся торговлей. Родители невесты были против этого брака, разница в возрасте 15-18 лет; может быть, и статус учителя не устраивал. К тому же русского языка Исидор так и не освоил толком до конца своей жизни.
Француз не сдался и невесту просто выкрал. В 1868 году он переезжает вместе с А.Д. в Красноярск. Брак они смогли зарегистрировать только в 1872г., имея к этому времени уже двух сыновей. А вообще, детей было 6 человек. Исидор Иосифович дослужился до статского советника, получил личное дворянство. В 1972г. в брачном свидетельстве указан возраст невесты 23г., т.е. год рождения 1848-49гг.
Хотелось бы узнать что-нибудь о
Кукушкиных. Посмотрела материалы переписи 1897г. по с. Боронишино, но такую фамилию не нашла. Есть ли данные более ранних переписей? Если да, то где их можно посмотреть? Просмотрела метрические книги за 1839-45гг., но Кукушкины не попались. За 1848-49гг. метрических книг и исповедных в архиве не вижу. Посоветуйте, пожалуйста, куда еще сунуться. Заранее благодарна!
Александра Дмитриевна де Фриу.jpg 51.7К
1 Количество загрузок:
Александра Дмитриевна де Фриу
-----
2 ч. 30 мин.
Сообщения №№ 1-4 перенесены сюда из темы о гимназии, чтобы материалы о роде собиралось в одном месте.
Татьяна, напишите: какой Вам оставить аккаунт - Tatib или Татьяна И.? Под двумя не нужно писать. Объединим Ваш профиль.
С уважением, модераторы