С большим интересом слежу за темой и хочу поделиться своими мыслями:
Елена Денисенко (02 February 2018 - 18:15) писал:
Скорее всего это один и тот же Константин Казаринов, вот он и является, с большой долей вероятности, дедом Казариновых Василия и Геннадия, а про второго Константина Казаринова из села Ракобол еще необходимо прояснить
Марина Чебаненко (02 February 2018 - 16:19) писал:
...
Ярославские епархиальные ведомости Отдел официальный. № 16 (16 апреля 1896 г.)
Умершие: заштатный священник села Мантенева Любимского уезда
Константин Казаринов, 69 лет, умер 17 марта
Нигде не упоминается отчество этого Константина. Узнать бы!
По году смерти можно лишь вычислить примерный год его рождения - 1827.
В теме
Духовенство г. Любима и Любимского у./р-на - из архивных документов и пр. источников (ХVIII–XX вв.) есть такая информация:
Натти (14 December 2010 - 16:26) писал:
ГАЯО. Фонд 230, опись 2, дело 2675. Любимский уезд, 1868 г.
Список фамилий, упомянутых в клировых ведомостях.
Село Ившино, Субботино тож
Диакон Иоанн Федоров Здоровцев
А. Крылов.
Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. - Ярославль. 1861 г.
С. 388
Причт церкви села Ившина (Любимский у.)
Диакон
Иоанн Здоровцев. Посвящен в 1827 г., по увольнении из низших школ.
* * *
Список Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду. Ярославль. 1877 г. С.с.10-11.
13. Ившинский
Богородская церковь
Диакон
Иоанн Здоровцев.
Не его ли сын Константин Казаринов?
* * *
ЯЕВ № 16 от 19 апреля 1878 г. Ч. неофиц.
С.с. 123 -125
Юбилейное празднество.
26 сентября прошедшего 1877 года исполнилось 50 лет службы в сане диакона при Богородско-Ившинской церкви
Иоанну Феодоровичу Здоровцеву.
Местный о. благочинный села Богородского в горках о. Аристарх Лавров заблаговременно донес епархиальному начальству об имеющем в 26 день сентября совершится пятидесятилетие о. диакона
Здоровцева, испрашивая при том и разрешения епархиального начальства отправить юбилейное празднество в то число, на что и последовало дозволение чрез указ на имя означенного о. благочинного. На этот день долгом считали собраться дети и родственники о. диакона. Но так как ранее наступления юбилейного дня сделалось известным детям юбиляра и ему самому, что милостивейший Архипастырь и Отец наш Преосвященнейший Ионафан пошел с ходатайством в Святейший Синод о сопричислении юбиляра за 50-летнюю службу в сане диакона к ордену св. Анны 3 ст., то в виду получения диаконом такой редкой награды и юбилейное торжество, по желанию детей юбиляра и его самого, отложено было до времени, чем кончится милостивейшее ходатайство Преосвященного нашего Владыки. И в конце февраля текущего года, к несказанной радости нашей, мы достоверно известились, что ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по всеподданнейшему докладу господина синодального обер-прокурора Святейшего Синода высочайше соизволил в 24 день декабря минувшего года сопричислить диакона Иоанна Здоровцева к ордену св. Анны 3 ст. за 50-летнюю отлично усердную службу его в диаконском сане. Награда редкостная для служащих в таком сане. Желаемое получено, а потому и дозволенное празднество должно было придти в исполнение; наступающие же дни великого поста, когда служебные обязанности наши не позволяют нам отлучаться от мест своего служения, остановили исполнить это сейчас же. При всем том, не желая откладывать дела до далекого будущего, и при том нетерпеливо желая видеть своего отца украшенным знаками Императорского ордена юбиленое празднество было отправлено 8 марта сего 1878 года. Оно было отправлено без особенного оклика и огласки, а приняли участие в нем только его дети, местный причт и прочие жители села.
7-го марта1) была отправлена только обыкновенная вечерняя служба.
На следующий день утреня и затем преждесвященная литургия, с праздничным колокольным звоном, которую совершали соборне сын юбиляра и местный священник о. К. Разумов (недавно прибывший на место служения). Должность диакона исполнял старший сын юбиляра - диакон села Кодорова
Ф. Казаринов2), сам же юбиляр слушал литургию стоя в св. алтаре другого придела. По окончании литургии старше служащим священником была прочитана, в предстоянии юбиляра, из царских врат монаршая грамота, на пожалование ордена, скрепленная Императорскою печатию ордена св. Анны и затем вынесены из св. алтаря и самые орденские знаки св. Анны 3-й ст. и повешены на груди: юбиляр в слезах умиления и радости несколько раз поцеловал их. При этом сказана была юбиляру краткая речь
одним из сыновей его (
священником), в которой высказана была необыкновенная радость детей его при виде на груди своего отца такого редкостного украшения диаконов и при виде той бодрости сил, которая еще и далее даст возможность продолжать ему служение. Конечно это долголетие - особый дар Божий, особенно если припомнить, как он не щадил своих сил, доставляя детям в свое время все нужное, желая дать им надлежащее воспитание, при своих всегда скудных средствах.
**) Благодарение милостивейшему Архипастырю, такое серьезное обратившему внимание на полувековое служение старца диакона. Благодарение Государю Императору - всемилостивейше награждающему лиц и не на свещнице стоящих. И за тем
тот же сын священник обратился к юбиляру с следующими словами: "Просим тебя, достопочтеннейший и любвеобильнейший наш родитель, прими от своих детей искреннее наше поздравление с исполнившимся 50-летием твоего служения в сане диакона и с величайшею Монаршею милостию, которой редкие и редкие имеют счастие удостаиваться в твоем сане. Прими от нас и сию святую икону тезоименитого тебе Ангела, св. Иоанна лествичника, и св. Иоанна Богослова, празднуемого в день рукоположения твоего, как знак нашей сыновней преданности тебе. Да хранит тебя Господь Бог молитвами сих святых угодников Божиих еще многие и многие лета". После сего юбиляр взял св. икону в свои руки, поцеловал и в слезах благодарил своих детей за выражение детской преданности. Внизу сделана следующая надпись: "Сия святая икона преподностится священно-диакону Иоанну Феодоровичу Здоровцеву, в память 50-летнего его служения в сане диакона при Богородско-Ившинской церкви, от детей его. 1877 г. 26 сенятбря."
Затем отслужен был благодарственный молебен Господу Богу. По окончании молебна и по провозглашении многолетия Государю Императору и всему царствующему Дому, Святейшему Синоду, Преосвященнейшему Ионафану, провозглашено было многолетие и юбиляру так: честнейшему священно-диакону и кавалеру Иоанну Феодоровичу Здоровцеву, 50 лет беспорочно прослужившему в сане диакона многа лета. По окончании всего духовного торжества все участвовавшие были приглашены в квартиру юбиляра, а также и семейства их, где предложены были чай и скромная трапеза. Во время трапезы местный священник о. К. Разумов обратился к юбиляру с весьма прочувствованною речью, которою произвел самое приятное впечатление на всех присутствующих, а особенно на юбиляра, который,быв тронут до слез, сказал: Благодарю вас, Ваше Благословение, за ваши радушные слова, а Преосвященнейшему Ионафану, отцу и покровителю, многая лета! И сейчас же было пропето всеми многая лета. По окончании было пропето "Тебе Бога хвалим"...
После сего приглашенные, поблагодарив хозяина, с благодушными пожеланиями разошлись каждый во свой дом.
так совершилось это скромное юбилейное торжество, празднуемое в Любимском уезде во второй раз
*).
К сему не лишним считаю дополнить: обиляру в настоящее время 82 года.
По выходе из низших школ
в 1812 году, Высокопреосвященнейшим архиепископом Антонием определен он в дьячка к Крестовоздвиженской церкви Ярославского уезда и посвящен в стихарь.
1813 года 18 февраля им же переведен в пономаря в г. Романов к Архангельской церкви;
1814 г. 16 января Высокопреосвященнейшим архиепископом Авраамом рукоположен к Богородско-Ившинской церкви во диакона
1828 г. 26 сентября. С 8 апреля 1877 г. вдов.Значит всей его службы, считая и службу в звании клирика, 65 лет. Служение свое проходит при десятом архиерее, ныне благополучно архипастырствующем Преосвященнейшем Ионафане, пришестом ближайшем начальнике-священнике (при одном из них уже умершем был в сослужении 40 лет) и всегда держал себя в должном подчинении и благопокорности, не замарав себя никаким бумажным делом, и нам детям говорил и говорит: Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе.
Любим. уезда с. Элноти свящ. Н. Здоровцев.
-----
1) Того же числа получены и самые орденские знаки от местного о.благочинного.
2) Он всегда заменял в служении своего родителя, а также в исправлении и других треб, где только было нужно ему быть, в бытность свою в селе тем желая облегчить труды своего родителя и поставляя это себе в непременную обязанность.
**) Он получал денежного дохода в то время не более 60-ти руб. в год, а имел пять сыновей и 2 дочери, и всех пристроил в должном порядке, содержа в семинарии детей непрерывно в продолжении 25-ти лет, кончив это в 1858-м году.
*) В 1874 году прихожанами села Шильпухова испрошено было дозволение епархиального начальства отпраздновать 50-летний юбилей диакона того села Стефана Кодратова, но почему-то не получившего орденского отличия.
* * *
ЯЕВ № 33 от 13 августа 1880 г. Ч. офиц.
С. 263
Умершие.
Псаломщик-диакон села Богородского в Ившине, Любимского уезда,
Иоанн Здоровцев 26 июня, на 83-м году от рождения, лишился жизни, по заключению врача, от душевной болезни
(*); в день несчастной кончины он служил литургию и после оной от участия в крестном ходе в деревню Ившино отказался, отозвавшись слабостию сил; погребен 1 июля по христианскому чиноположению; покойный посвящен был в стихарь в 1813 г. и 15-ть лет прослужил причетником; за тем удостоенный диаконского сана в 1827 г., прослужил в оном 50 лет ревностно и беспорочно, за что, по представлению епархиального начальства Всемилостивейше пожалован был орденом св. Анны 3-й степени; описание празднества 50-ти летнего юбилея о. диакона Здоровцева напечат. В №№ 16 Е.В. за 1878 г.
-----
(*)Не вернее ли от глубокой старости и затмения умственных способностей, так как покойный начав службу в 1812 г. проходил оную неустанно почти 70 лет. Ред.
* * *
1.
Здоровцев Иоанн Федорович (ок. 1795 г.р.- 26.06.1880)
Жена ... (?-08.04.1877)
1.1.
Казаринов Федор Иванович (ок. 1825 г.р.)
А. Крылов.
Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. - Ярославль. 1861 г.
С. 370
Причт церкви села Кодорова (Любимский у.)
Диакон
Федор Казаринов. В 1844 году определен во причетника, по увольнении из среднего отделения семинарии, а 18__ г. посвящен во диакона.
* * *
Список Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду. Ярославль. 1877 г. С.с. 6-7
8) Кодоровско-Назаровский
а) Предтечевская в селе Кодорове
Диакон
Феодор Казаринов - псаломщиком.
* * *
1.5.
Здоровцев Николай Иванович (ок. 1837 г.р.)
ЯЕВ № 36 от 17 декабря 1860 г. Ч. офиц.
С. 274
Расписание проповедей на будущий 1861 год по кафедре Любимского собора.
В неделю Мытаря и Фарисея – с.
Хиноти свящ.
Николаю Здоровцеву.
* * *
А. Крылов.
Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. - Ярославль. 1861 г.
С. 372
Причт церкви села Спасского на Элноти (Любимский у.).
Священник
Николай Здоровцев. Кончил курс семинарского учения; рукоположен в 1859 г.
* * *
Список Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду. Ярославль. 1877 г. С.с. 2-3
3) Спасо-Элнотский
Спасская церковь
Священник
Николай Здоровцев – настоятелем.
* * *
ЯЕВ № 44 от 1 ноября 1894 г. Ч. офиц.
С. 351
Список действительных членов Ярославского Комитета Православного Миссионерского Общества за 1893 г. (Четырнадцатый год существования Комитета).
А.Лица, изъявившие желание производить ежегодные взносы не менее трех рублей на получение звания действительных членов Миссионерского Общества.
122.
Здоровцев Н., свящ. села Спасского на Элноте – 3 р.
* * *
ЯЕВ № 2 от 9 января 1896 г. Ч. офиц.
С. 13
Извлечение из отчета о приходе, расходе и остатке сумм, состоящих в ведении Совета Попечительства о квартирах своекоштных воспитанников Ярославской духовной семинарии за 1894-й год.
Приложение II. Действительные члены – благотворители:
Здоровцев Н., свящ. с. Спасского на Элноти, Любим. у. – 2 р.