Наталия Доронина (20 Ноябрь 2024 - 18:19) писал:
Персонал Костромской губернской земской больницы (Госкаталог).
b45178cc-cc0a-11ee-815f-001e675319c5.JPG
На обороте надпись карандашом:
Врачи, фельдшеры и сестры губ. зем. больницы, г. Кострома, не позднее 1912
... Александра Ивановна Архангельская, старш. фельдшер
... 8-й д-р Зеленский, 6-й Крюков, 7-й Усольцев,
.... на груди карман) - Гар...од [Гиршфельдт]
Прочла не все. Если у кого получится больше, будет здорово.
А это персонал больницы по Адрес-календарю за 1911 год.
АК 1911.jpg
На обороте надпись карандашом:
Врачи, фельдшеры и сестры губ. зем. больницы, г. Кострома, не позднее 1912
... Александра Ивановна Архангельская, старш. фельдшер
... 8-й д-р Зеленский, 6-й Крюков, 7-й Усольцев,
.... на груди карман) - Гар...од [Гиршфельдт]
Прочла не все. Если у кого получится больше, будет здорово.
А это персонал больницы по Адрес-календарю за 1911 год.
Я думаю, что последняя строчка гласит "?/с платком в нагрудном кармане Гиршфельд". Тем более, что такой (единственный, кто с платком в нагрудном кармане) есть на снимке. Гиршфельд Герман Львович, по специальности глазной врач исполнял обязанность старшего врача больницы с 26 августа 1914 года по, очевидно 1917 год - в то время, как старший врач Крюков Михаил Михайлович, мобилизованный во время Первой мировой служил на фронте.
Патынко, И.В. Городская больница Костромы. Страницы истории: историко-краеведческое издание. Кострома : Костромаиздат, 2018. 208 с.: ил. Стр. 33:
"Гиршфельд Герман Львович родился в 1866 году.
Получил медицинское образование в 1891-м.
К 1895 году он земский врач с. Середа Нерехтского р-на.
С 1896 по 1906 годы – земский врач в Костроме.
В Костромскую губернскую земскую больницу доктор Гиршфельдт пришел в 1906 году. С этого момента и, по крайней мере, до 1917 года его профессиональная деятельность связана с этим учреждением. Параллельно со службой в больнице он занимается благотворительной деятельностью: с 1910 года Герман Львович член совета Ярославско-Костромского Отделения попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых, а также врач этого Отделения.
По уходу старшего врача больницы Крюкова на фронт, земской управой обязанности руководителя клиники были возложены на Германа Львовича.
Доктор Гиршфельдт – автор «военных» Медицинских отчетов по больнице. И хотя Герман Львович руководил учреждением почти три года, за это время он ни разу не нарушил, видимо, какую-то свою внутреннюю субординацию: «за старшего врача», «исполняющий должность старшего врача» или просто «Гиршфельдт», без каких-либо добавлений – так он подписывает документы того времени. Иногда в отчетах присутствует фамилия доктора Крюкова, хотя понятно, что в тот момент Михаил Михайлович в Костроме отсутствовал. Такое впечатление, что Герман Львович словно испытывает неловкость за то, что вынужден занимать «не свое место».
Медицинские отчеты того времени – последний след Германа Львовича в истории больницы. О его «послебольничной» жизни нам ничего не известно".
UPD:. Священник на фото Василий Евлампевич Звездин, третий по счету священник Богородице-Скорбящей церкви при Губернской земской больнице (которая основана в середине 1866 года). Сын священника, он родился в с. Георгиевском, "что в Плоховщине, Ярославской губернии‚ Пошехонскаго уезда.
Окончил курс учения в Костромской Духовной Семинарии по первому разряду со званием студента Семинарии в 1888 году. Начал службу по Духовному ведомству 10 января 1889 года надзирателем Костромского духовного училища. 18 июля 1895 года рукоположен во священника в село Маринское, Нерехтского уезда. В больничную церковь перемещен 6 февраля 1906 года. Имеет все священнические награды до наперстного креста включительно".
(Сынковский, Иаков Федорович. Богородице-Скорбященская церковь при Костромской губернской земской больнице : Ист. очерк 1866-1916 гг. / Диакон И. Сынковский. - Кострома : тип. Губ. земства, 1916. - 21 с.; 25 )








