Перейти к содержимому

Участникам Форума: если Вы утратили пароль или логин, напишите, пожалуйста, на почту voroninee@yandex.ru
Гостям, кто регистрируется: в поле антиспама стоит вводить цифры, а не пытаться скопировать текст.

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится ориентировочно 20 декабря. Место и время будут известны ближе к событию. Обсудить >>>

Сбой работы Форума 24 ноября. Обсудить >>>

26.10.2025. Обновление Фамильного навигатора: добавлено 28 пунктов. Общий список - 8075 >>>

*Потопчины (дворяне; Ярославская, Новгородская губ.)

Потопчин дворяне дворяне Ярославской губернии дворяне Новгородской губернии Новгородская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#106 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19418 сообщений

Отправлено 05 February 2023 - 17:46

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1181 Оп. 1 1870 г. Д. 117. Главный комитет об устройстве сельского состояния. По спору крестьян деревни Тарасова Ростовского уезда Ярославской губернии с помещиком графом Хвостовым о земле в пустошах Месетиной и Шестовке, купленных предками крестьян у поручика Ивана Петровича Нагишкина, жены поручика Губастова, рожденной Потопчиной, и губернского секретаря Кардовского, на имя бывших владельцев своих подпоручика Ивана Михайловича Хвостова и тайного советника графа Дмитрия Ивановича Хвостова. Крайние даты 24 ноября 1870 - 24 декабря 1870.
https://fgurgia.ru/

#107 Юрий Илясов

Юрий Илясов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 March 2023 - 20:48

Игорь, здравствуйте!
Занимаясь поисками генеалогической информации о семье Львовых, проживавшей в Витебской губернии, натолкнулся на пересечение ее с Вашим родом Потопчиных. И точка пересечения - Аделаида Петровна Потопчина.
Хочу поделиться с Вами информацией, которой я располагаю.
Аделаида Петровна родилась в семье статского советника Петра Никитича Острякова, дворянина Новгородской губернии, проживавшего с семьей в уездном городе Боровичи. Семья была многодетная. В семье Петра Никитича и его супруги Марии Алексеевны было  шестеро дочерей (Аделаида, Лидия, Мария, Ольга, Варвара, Клавдия)  и четверо сыновей (Николай, Петр, Владимир и Алексей).
24 августа 1866 года Аделаида вышла замуж за пристава 2 стана Динабургского уезда Витебской губернии титулярного советника Дмитрия Ивановича Львова. Ей было 19 лет и, таким образом, год ее рождения - 1847. Об этом свидетельствует запись в Метрической книге Креславской Георгиевской церкви. (В местечке Креславка Львов служил становым приставом). Дмитрия Ивановича Львова Вы можете найти в Памятной книге Витебской губернии за 1864 год. В этот год он вместе в Владимиром Дмитриевичем Потопчиным служили становыми приставами в полицейском управлении Дриссенского уезда. Поэтому они однозначно знали друг друга, а, может быть, даже и дружили. В 1865 году Дмитрий Иванович был переведен на службу в Динабургское полицейское управление.
В январе 1868 года Дмитрий Львов переводится на должность помощника исправника в Люцинское полицейское управление Витебской губернии. В этом же году у Дмитрия и Аделаиды Львовых рождается их первенец - сын Евгений (об этом есть запись в Метрической книге Люцинской Успенской церкви). На следующий год рождается дочь Ольга (об этом также есть запись в Метрической книге).
В начале 1870 года Дмитрий Иванович Львов назначается на должность исправника Люцинского полицейского управления. Но служить в этой должности ему довелось только несколько месяцев. 7 марта 1870 года Дмитрий Иванович Львов скоропостижно скончался от тифозной горячки, о чем также есть запись в Метрической книге.
В итоге Аделаида Петровна осталась одна с двумя малолетними детьми на руках.  Вот уже после этого у нее возникла связь с Владимиром Дмитриевичем Потопчиным, который поддержал молодую вдову, что в итоге закончилось их бракосочетанием. К сожалению, пока не удалось выяснить в каком году это произошло.
Судя по всему с Владимиром Дмитриевичем Аделаида Петровна тоже прожила не долго. Вы уже отметили, что он перестал упоминаться в Памятных книжках Витебской губернии, начиная с 1895 года. А у меня есть запись из Метрической книги за сентябрь 1893 год, где Аделаида Петровна выступает в роли восприемника при крещении, и там она указана, как вдова коллежского советника. Отсюда можно сделать вывод, что Владимир Дмитриевич умер в период 1890 - 1893 годов.
О ее сыне Владимире от Владимире Дмитриевиче мне ничего не известно, но родиться он мог только после 1870 года.
Сын Аделаиды от первого брака, Евгений Дмитриевич Львов, успешно окончил в 1890 году юридический факультет Московского университета, далее служил в Курляндском акцизном управлении, где неоднократно был отмечен за рвение по службе. В 1896 году Евгений Львов был переведен на службу в Министерство Финансов в Петербург, где сделал блестящую карьеру, дослужившись до чина действительного статского советника. Последняя его должность - чиновник особых поручений IV класса Министерства Финансов.
В 1904 году у  него родился сын Владимир. На его крещении в качестве восприемника присутствовала и Аделаида Петровна. Вероятно, в этот период она и переехала в Петербург. В дальнейшем Вы верно указываете, что она работала начальницей детского приюта на станции Разлив, недалеко от Сестрорецка. Ее работа там продолжалась до 1916 года, когда она переехала в Петербург и поселилась на квартире у своего сына Евгения на Большом проспекте Петроградской стороны, 77. Эту квартире Евгений снимал, начиная с 1914 года.
   После революции семья Евгения Львова не покинула Советскую Россию. В январе 1919 года Евгений устроился на работу конторским служащим в управление Севпродпуть (контора по снабжению железнодорожников). В этом же 1919 году по приказу новых властей он заполнил анкету, где в частности указал, что проживает с сыном Владимиром и матерью Аделаидой Петровной в квартире на Екатерининском канале, 82.
     Сведениями о дальнейшей судьбе Аделаиды Петровны и ее сына Евгения я не располагаю.
      Но есть достаточно много информации о ее внуке Владимире Евгеньевиче. Он окончил физико-математичесий факультет Ленинградского университета. После этого занимался вопросами попуряризации науки и освоения космоса. Совместно с Перельманом организовал в Ленинграде "Кружок межпланетных сообщений", деятельность которого была очень положительно оценена Циолковским. Он автор целого ряда журнальных статей и книг, посвященных вопросам истории науки и освоения космоса, философским и идеологическим проблемам науки и культуры. Воевал в ВОВ, был дважды ранен. Умер в Петербурге в 2000 году.
   Игорь, мне кажется, что предположение о том, что Владимир Владимирович Потопчин является сыном Аделаиды Петровны является ошибочным. А  Евгения Владимировна Потопчина (1882 г.р.), как внучка Аделаиды Петровны, явно не стыкуется по датам.

Сообщение отредактировал Юрий Илясов: 24 March 2023 - 20:53


#108 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5426 сообщений

Отправлено 24 March 2023 - 23:42

Для Игоря Потопчина.

Донское кладбище, г. Ярославля

Потопчин Владислав Владимирович
(рядом Лаврова Анна Степановна)

Прикрепленный файл  imgonline-com-ua-Compressed-1f2xIJxfJG.jpg   212.21К   7 Количество загрузок:

Как найти место захоронения:
заходила во 2-ой вход с ул. Маланова (не основной, где Мемориал, а в конце кладбища, у канавы). Секторов и обозначений там нет.
Судя по расположению у меня фотографий, могила находится рядом со входом.
Встречаются здесь же захоронения: Геллер, Мельман, Дрязжины
На фото можно посмотреть, как выглядит могила.

#109 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19418 сообщений

Отправлено 16 July 2023 - 19:03

Российский государственный исторический архив.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 3709. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Потопчиных Д.В., В.В. и Алексеевой В.В. деревни Васильковой. (Ярославская губ.) 11 октября 1877 г. - 20 января 1878 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 3050. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Потопчиных Н.Д., В.Д. сельца Поздерина. (Ярославская губ.) 5 августа 1885 г. - 28 ноября 1885 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 3051. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Потопчиных Н.Д., В.Д., Д.Д. деревни Еремеевой. (Ярославская губ.) 10 декабря 1885 г. - 2 апреля 1886 г.

Ф. 577 Оп. 48 Д. 3584. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Потопчиных Д.Д., В.Д., Н.Д. деревень Ласковой. (Ярославская губ.) 7 марта 1886 г. - 7 июня 1886 г.
https://fgurgia.ru/

#110 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19418 сообщений

Отправлено 21 July 2023 - 13:14

Российский государственный исторический архив.

Ф. 1343 Оп. 27 Д. 6166. Третий департамент Сената. Дела о дворянстве, литера "П": Потопчина, по Ярославской губернии. Крайние даты 1848 г.

Ф. 1181 Оп. 1 1870 г. Д. 117. Главный комитет об устройстве сельского состояния. По спору крестьян деревни Тарасова Ростовского уезда Ярославской губернии с помещиком графом Хвостовым о земле в пустошах Месетиной и Шестовке, купленных предками крестьян у поручика Ивана Петровича Нагишкина, жены поручика Губастова, рожденной Потопчиной, и губернского секретаря Кардовского, на имя бывших владельцев своих подпоручика Ивана Михайловича Хвостова и тайного советника графа Дмитрия Ивановича Хвостова. Крайние даты 24 ноября 1870 - 24 декабря 1870
https://fgurgia.ru/

#111 Игорь Потопчин

Игорь Потопчин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 June 2024 - 22:27

Письмо Потопчиной Марии Михайловны графу Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову
"Ваше Сиятельство Глубокоуважаемый Илларион Иванович!
Прочитав в "Новом Времени" о сделанном Вами пожертвовании на увековечивание памяти доблестному защитнику Порт Артура, положившему там жизнь за Царя и Отечество, не могу не принести Вам мою горячую сердечную благодарность! Вы добрый отзывчивый человек, русский боярин первый оценили заслуги покойного героя, генерала Романа Исидоровича Кондратенко мужа моей дочери! Смерть его, меня и мужа сразила и в наши преклонные года, тяжело пережить эту драгоценную потерю! Дочь наша супруга Романа Исидоровича Кондратенко с тремя малолетними детьми одна в Хабаровске, переживает невознаградимую потерю мужа и отца детей, осталась без средств! Второй зять наш доктор на войне, сын в 16 корпусе на войне, теперь последний зять муж младшей дочери Иван Александрович Пестов в гор. Минске призван при мобилизации 4 корпуса прапорщиком запаса в 30 артиллерийскую бригада 8 декабря этого года. Дочь моя супруга Пестова больная остается без всяких средств, он был кормильцем семьи и своей сестры вдовы конно-артиллерийского капитана Кореницкого.
17-го декабря мною было подано на Высочайшее имя прошение, умоляла Государя Императора во внимание нашего семейного положения и болезни его жены дать отсрочку зятю моему прапорщику запаса артиллерии, тогда мы ещё не знали о потери нашего зятя доблестного героя генерала Кондратенко!
Может быть Вы глубокоуважаемый Илларион Иванович можете помочь мне в просьбе моей. Найдёте возможным доложить Государю Императору о постигшем нас горе с потерею Романа Исидоровича Кондратенко и сделать милость освободить зятя моего Ивана Александровича Пестова. С того времени как муж мой служил под Вашим начальством Лейб гвардии в Гренадерском полку много был обязан Вам и я вспоминая всегда молюсь о Вашем здоровье.
Позвольте выразить Вам мое искреннее желание, чтобы Вы и вся Ваша семьи в наступающем новом году были здоровы и счастливы! Глубокоуважающая Вас Мария Михайловна Потопчина.
Жена начальника Полтавской местной бригады и генерала Потопчина.
Гор. Полтава Александровская улица дом № 26 Таранушенко 27 декабря 1904 года."

(РГИА 919-2-4230)

Сообщение отредактировал Игорь Потопчин: 15 June 2024 - 22:43


#112 Станционный смотритель

Станционный смотритель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 October 2024 - 18:19

Друзья, может быть, кто-нибудь встречал информацию о муже Евгении Владимировны Потопчиной - Борисе Штейнфинкеле-Евелинове? В разных публикациях о Евелинове описывается его деятельность после 1910 года. А вот что было до того? Где учился, где работал, где и как увлекся театром? Главное - жил ли Борис Штейнфинкель в Ярославле? В спектаклях литературно-драматического кружка в 1906-1907 гг. выступал какой-то Штейнфинкель. Не он ли? Его даже привлекали для выступлений в городском театре.

#113 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 08 October 2024 - 21:07

Национальная электронная библиотека, Список студентов и посторонних слушателей Новороссийского университета в весеннем полугодии 1900-1901 учебного года. По юридическому факультету. - Одесса, 1901.
Стр. 102-103
Юридический факультет.
VIII семестр
57.Штейнфинкель Борис Ефимович, сын потомств. почетного гражд., еврейского вероисповедания, родился 15 окт. 1876 г. в г. Одесса, бывш. студ. Юрьев. унив. (свид. зрелости Юрьевск. гимн.), время поступления в университет окт. 1899 г. (Ошибка, нужно 1897 г.)
https://ya.ru/...

#114 Станционный смотритель

Станционный смотритель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 08 October 2024 - 21:36

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (08 October 2024 - 21:07) писал:

Национальная электронная библиотека, Список студентов и посторонних слушателей Новороссийского университета в весеннем полугодии 1900-1901 учебного года. По юридическому факультету. - Одесса, 1901.
Стр. 102-103
Юридический факультет.
VIII семестр
57.Штейнфинкель Борис Ефимович, сын потомств. почетного гражд., еврейского вероисповедания, родился 15 окт. 1876 г. в г. Одесса, бывш. студ. Юрьев. унив. (свид. зрелости Юрьевск. гимн.), время поступления в университет окт. 1899 г. (Ошибка, нужно 1897 г.)
https://ya.ru/...

Спасибо. А как бы его по Ярославлю разъяснить? Хотя бы имя. В "Северной речи" только фамилия поминается.

#115 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 08 October 2024 - 21:57

Полистайте Ярославские губернские ведомости.

Просмотр сообщенияСтанционный смотритель (08 October 2024 - 18:19) писал:

Его даже привлекали для выступлений в городском театре.

Если он постоянно принимал участие в спектаклях, то в анонсах должны быть упомянуты его имя и фамилия.

#116 Станционный смотритель

Станционный смотритель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 October 2024 - 11:31

В ЯГВ в то время театром не интересовались, а в "Северной речи", увы, указывали только фамилии артистов :-(

#117 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 09 October 2024 - 12:48

Напишите хоть, какие годы вас интересуют. Заметку из "Северной речи" разместите.

В интернете есть информация о Евгении Потопчиной и ее муже Борисе Евелинове,
https://dzen.ru/a/X6Ppy7H7zy4jNwiR
https://operettaland...l.com/2300.html

о Ярославле ни слова. Может, на гастроли в наш город приезжали, не жили здесь?

#118 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 09 October 2024 - 18:22

Вся Москва : Адресная и справочная книга на 1908 год : 15-й год изд. [37-й г. изд.]
С. 127
...
С. 318
...
В 1908 году Потопчиной и Евелинова еще нет в Москве.

Вся Москва : Адресная и справочная книга на 1917 год : 24-й год изд. [46-й г. изд.]
С. 168
Евелинов Бор. Еф. канд. прав. п.п.гр. Нижн. Кисловка, 5. Т. 352-67. Директ. Никитского театра и Моск. Оперетты.
С. 400
Потопчина Евг. Влад. Нижн. Кисловка, 5. Т. 352-67. Арт. Никитск. театр.

Когда они стали упоминаться в адрес-календаре посмотрите сами.

Вся Москва: адресная и справочная книга
https://ya.ru/archive/catalog/a69c0a81-155e-46e1-9536-0ee8775aa143/books

Покинули Москву в 1920 году, уехав сперва в Ревель, а потом в Америку.

Национальная библиотека Эстонии. Последние известия № 17, 1 сентября 1920 г. Стр. 3, 4
Театр.
Беседа с Е.В. Потопчиной.
(К гастролям артистки в Ревеле).
«Уютная «временная» квартира в летних чехлах на мебели, на безделушках.
Всюду сундуки, корзины, чемоданы.
Развешены блесткие театральные костюмы и туалеты для сцены.
Многое не распаковано совсем.
Чувствуется отъезд. Близкий и далекий. Через океан. Туда. В могучую, бьющую жизнью Америку.»
С. 4
«- Скажите, вы давно на сцене?
- Одиннадцатый год. Сравнительно недавно, - 3 января текущего года я праздновала свой 10-летний юбилей служения сцене, а 5 января постановлением «малого совета народных комиссаров» театр мой был закрыт, как «некультурный». Нашему (Никитскому) театру, носившему мое имя, я и мой муж, известный московский антрепренер, отдали лучшие годы своей жизни, из ничего, из грошей, из самого неудачного, «несчастливого» театра - создали самый популярный и наиболее посещаемый.»

#119 Станционный смотритель

Станционный смотритель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 October 2024 - 20:04

Большое спасибо. Очень интересно.
Про Америку, правда, нигде не встречал, везде пишут про Берлин и Париж.
Вот тут https://hermitagefin...ussian-art/340/ даже продают альбом фотографий основанного ими в Берлине театра Карусель (всего 1500 евро :-)
А в издававшемся театром журнале была первая англоязычная публикация Набокова https://bookscafe.ne...eao488677443#p1
Вообще об их приключениях, начиная с 1910 года, много чего написано. Но совершенно выпадает период 1900-х годов.

#120 Станционный смотритель

Станционный смотритель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 October 2024 - 20:23

Газета "Северная речь", 1906, 30 ноября, о спектакле «Евреи» по пьесе Чирикова: «В роли доктора Фурмана впервые выступил г. Штейнфинкель. До сих пор мы его видели только на любительских спектаклях и отмечали его недурную игру. Теперь артист выступил в очень хорошей, хотя и небольшой роли Фурмана и выступил очень удачно. Эту роль артист понял и представил публике тип еврея-доктора, сумевшего устроить свою жизнь. Г. Штейнфинкель показал, что он может не только недурно справляться с легонькими вещицами репертуара «кружка», но вполне может играть и более сильные роли на лучшей сцене. Хороший голос, жесты, грим положительно говорят за последнее».

#121 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 09 October 2024 - 20:59

Цитата

Про Америку, правда, нигде не встречал, везде пишут про Берлин и Париж.

Вероятно, мечтали, собирались, но жизнь распорядилась иначе.
Но с Чарли Чаплиным он все же где-то встретился.

Прикрепленный файл  Чарли Чаплин подписывает автограф, сразу за ним стоит Борис Евелинов, муж Евгении Потопчиной. Фото 1932 года..jpeg   78.08К   2 Количество загрузок:

Чарли Чаплин подписывает автограф, сразу за ним стоит Борис Евелинов, муж Евгении Потопчиной. Фото 1932 года.

https://dzen.ru/a/X6Ppy7H7zy4jNwiR


Чаплин бывал в Европе.


Цитата

Но совершенно выпадает период 1900-х годов.

Мне ничего не встретилось о нулевых годах 20-го столетия.
Википедия тоже не многословна.

Борис Ефимович Евелинов (15 октября 1875, Одесса — 4 сентября 1939, Париж) — российский артист и режиссёр, театральный антрепренёр, автор либретто оперетт, правовед.

Биография
Родился 15 октября 1875 в Одессе в семье богатого торговца Ефима Штейнфинкеля.

Получил высшее юридическое образование, работал присяжным поверенным и правоведом. Имел звание кандидата прав. Стал актёром-любителем и увлёкся этим делом так, что бросил свою профессиональную юридическую сферу, недолго был профессиональным актёром, затем работал в газете как хроникёр, рецензент.

В 1910 году вместе с женой — актрисой оперетты Евгенией Владимировной Потопчиной — создал театр оперетты Потопчиной и Евелинова. После успешных гастролей по разным городам России Евелинов снял Никитский театр (бывший «Парадиз») у княгини Шаховской. Ей принадлежало всё здание на углу Большой Никитской и Малой Кисловки. С этого дня начал функционировать «Никитский театр Е. В. Потопчиной» (сейчас в этом здании находится Московский академический театр имени Владимира Маяковского).
https://ru.wikipedia..._Борис_Ефимович


Евге́ния Влади́мировна Потопчина́ (11 (23) апреля 1881[1] — 23 февраля 1962) — российская актриса оперетты, певица (сопрано).

Биография
С 1908 года Евгения Потопчина выступала в антрепризе С. Н. Новикова в Санкт-Петербурге. Затем вышла замуж за импресарио Бориса Ефимовича Евелинова, они совместно основали в 1910 году труппу оперетты, которая с 1911 года выступала в здании бывшего театра Парадиз — в Никитском театре в Москве, получившим известность как Никитский театр Е. В. Потопчиной или Оперетта Потопчиной. Евгения Потопчина была примадонной этого театра оперетты.

Первый муж Потопчиной принадлежал к высшему аристократическому обществу, и выступать на сцене, кроме благотворительных концертов и спектаклей, по существующим в то время законам, Евгения Владимировна не могла. Выйдя замуж за Б. Евелинова, Потопчина смогла осуществить свою заветную мечту — стать профессиональной актрисой.

— О. П. Грекова-Дашковская. Театр Е. В. Потопчиной // В кн. «Старые мастера оперетты»
https://ru.wikipedia...ия_Владимировна

Как видите, Евгения до встречи с Евелиновым жила в Петербурге. Может он там имел практику?

#122 Станционный смотритель

Станционный смотритель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 October 2024 - 21:50

Да, это все я уже видел.
Тут вот ещё много интересного о здании театра в Москве: https://www.helikon....-nikitskoy.html
А на Мешке продают кучу открыток с фото Потопчиной

#123 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 10 October 2024 - 01:04

В теме (сообщ. 29) есть информация из справочников Весь Петербург, что Евгения Владимировна в 1904, 1905 годах проживала по адресу Суворовский, 65. Вероятно, и ранее жила в этом же доме при матери Александре Ниловне.
В поколенной росписи (сообщ. 5) нет сведений о первом муже Е.В. Упоминается только второй, Евелинов (Штейнфинкель) Борис Ефимович. Его в справочниках никто не искал - посмотрите сами, есть ли он в них.

#124 Святослав Ш

Святослав Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1391 сообщений

Отправлено 10 October 2024 - 08:28

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 October 2024 - 01:04) писал:

В теме (сообщ. 29) есть информация из справочников Весь Петербург, что Евгения Владимировна в 1904, 1905 годах проживала по адресу Суворовский, 65. Вероятно, и ранее жила в этом же доме при матери Александре Ниловне.
В поколенной росписи (сообщ. 5) нет сведений о первом муже Е.В. Упоминается только второй, Евелинов (Штейнфинкель) Борис Ефимович. Его в справочниках никто не искал - посмотрите сами, есть ли он в них.
В этой поколенной росписи есть несоответствие годов рождения матери и дочери:
«…
1.1.1.1.1.3.3.1.1. Потопчина Евгения Владимировна (1882-23.02.1962),
  прапрапрапрапраправнучка
Родилась: 1882. Умерла: 23.02.1962. Продолжительность жизни: 80. Место жительства: Франция, Париж, Аньер. Род: Потопчины.
Отец: Потопчин Владимир Владимирович (Около 1852-Около 1900) (1.1.1.1.1.3.3.1)
Мать: Потопчина Александра Ниловна (1874-1916)
Муж: Евелинов (Штейнфинкель) Борис Ефимович (15.10.1875-09.09.1939)
…»

Скорее всего, неверно указан год рождения матери. 9 сентября 1916 года в С-Петербурге умерла вдова отставного подполковника Александра Ниловна Потопчина. В записи о ее смерти в метрической книге указан возраст 60 лет [ЦГИА СПб 19-127-3312 л.872об-873].

Сообщение отредактировал Святослав Ш: 10 October 2024 - 09:05


#125 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 23639 сообщений

Отправлено 10 October 2024 - 09:34

Видела это несоответствие, но не стала заострять на нем внимание, потому что Станционного смотрителя интересует в первую очередь Евелинов (Штейнфинкель) Борис Ефимович, чем он занимался в 1901-1910 г.г., где, когда познакомился с Евгенией Владимировной, где был заключен их брак, когда перебрались в Москву, жили ли в Ярославле, а уж потом Потопчины. Ему предстоит поработать с петербургским архивом, с петербургскими печатными изданиями, на предмет выявления сведений о Борисе Ефимовиче.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования