Глебович (16 December 2015 - 12:42) писал:
Тугаринов Николай Иванович (…-20.02.1911), преподаватель Ярославского духовного училища.
ЯЕВ № 10 от 11 марта 1870 г. Ч. офиц.
С. 88
Список учеников духовных училищ Ярославской епархии, предназначенных, в первой половине сего 1870 года, к полному казенному содержанию и денежному пособию, и утвержденный Его Высокопреосвященством 13 февраля сего 1870 года.
1.Ярославского духовного училища.
б) К первому окладу денежного пособия.
Высшего отделения, 1 класса:
Николай Тугаринов.
* * *
ЯЕВ № 36 от 9 сентября 1870 г. Ч. офиц.
С. 406
Алфавитный список учеников училищ, принятых в низшее отделение Ярославской духовной семинарии, утвержденный Его Высокопреосвященством августа 25 дня 1870 года.
1)В число действительных учеников:
А)Из Ярославского духовного училища.
1-го отделения:
Тугаринов Николай.
* * *
ЯЕВ № 28 от 14 июля 1871 г. Ч. офиц.
С. 230
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный педагогическим собранием Правления семинарии после испытаний, бывших в июне и утвержденный Его Высокопреосвященством 30 июня 1871-го года.
Низшего отделения, 2-го класса, разряд первый:
Николай Тугаринов.
* * *
ЯЕВ № 28 от 12 июля 1872 г. Ч. офиц.
С. 234
Список воспитанников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне 1872 года и утвержденный Его Высокопреосвященством.
Низшего отделения, 2-го класса, переводятся в среднее отделение семинарии, разряд первый:
Николай Тугаринов.
* * *
ЯЕВ № 7 от 14 февраля 1873 г. Ч. офиц.
С. 54
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию в первой половине сего 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 30-го января того же года.
Б. К первому окладу денежного пособия.
Среднего отделения, 2-го класса: сыновья многосемейных священников:
Николай Тугаринов;
* * *
ЯЕВ № 32 от 8 августа 1873 г. Ч. офиц.
С. 258
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в июне 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 5 июля того же года.
Среднего отделения, 2-го класса: разряд первый: назначаются к переводу в четвертый класс:
Николай Тугаринов.
* * *
ЯЕВ № 41 от 10 октября 1873 г. Ч. офиц.
С. 338
Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных педагогическим собранием оной: а) к стипендии имени Его Высокопреосвященства, б) к полному казенному содержанию и в) к денежному пособию во второй половине текущего 1873 года, утвержденный Его Высокопреосвященством 22 минувшего сентября.
Б) К полному казенному содержанию.
1)Нормальных классов: IV: сыновья многосемейных диаконов –
Николай Тугаринов.
* * *
ЯЕВ № 30 от 24 июля 1874 г. Ч. офиц.
С. 237
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1874 года.
Четвертого класса, переводятся в пятый класс семинарии, разряд первый:
Николай Тугаринов.
* * *
ЯЕВ № 29 от 16 июля 1875 г. Ч. офиц.
С. 231
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1875 года.
Пятого класса, переводятся в шестой класс семинарии, разряд первый:
Николай Тугаринов.
* * *
ЯЕВ № 27 от 7 июля 1876 г. Ч. офиц.
С. 216
Список учеников Ярославской духовной семинарии, составленный после испытаний, бывших в мае и июне месяцах 1876 года.
Шестого класса: на основании § 189 Устава духовных семинарий возводятся на степень студента, разряд первый:
Николай Тугаринов.
* * *
РГБ.
Журналы совета Московской духовной академии 1876 года. – Москва, 1877 г.
С. 124
Журнал общего собрания Совета академии 7 июня 1876 года.
...
10) ярославской – с документами
Николая Тугаринова.
С. 145
Определили: …, признать достойными к поступлению в число студентов академии:
31)
Николая Тугаринова, присланного из ярославской семинарии;
* * *
ЛИЧНЫЕ ДЕЛА СТУДЕНТОВ ТУГАРИНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
15 августа 1876 — 5 октября 1880
ЦГА Москвы, фонд №229, опись №4, дело №4443, стр. 6
* * *
Сайт Александра Александровича Бовкало
Выпускники Московской духовной академии 1818-1916, 1918-1919 гг.
XXXV курс (1876—1880 гг.)
Магистранты: а) богословского отделения:
Тугаринов Николай Иванович (Ярославская)
Марина Чебаненко (03 August 2013 - 09:34) писал:
ГАЯО, 230-2-3373. Ведомости о церквах и их причтах по ведомству Благочинного Ярославского уезда, 1880 год, на 41 листе.
л. 24
Ведомость о церкви Рождества Христова, Ярославского уезда, села Высока за 1880 год.
л. 25об, 26
О причте означенной церкви.
Священник Иоанн Евгеньев Тугаринов 57 лет. Дьяческий сын
...
В семействе у него дети:
Николай Тугаринов 27 лет. По окончании курса в Московской Духовной Академии в настоящее время состоит Наставником в ЯДУ.
ЯЕВ № 23 от 9 июня 1886 г. Ч. офиц.
С. 180
Указы Правительствующего Сената, по Департаменту Герольдии, от 27 марта и 1 мая 1886 года за №№ 28 и 41.
По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правительствующий Сенат слушали: представления начальств о производстве и утверждении в чинах. Приказали: Обрародовать, чрез припечатание указа в Сенатских Ведомостях, для сведения и должного, до кого касаться будет, исполнения, что Правительствующим Сенатом: а) Произведены, за выслугу лет, со старшинством:
по духовной семинарии Ярославской:
В надворные советники – учитель, коллежский асессор
Николай Тугаринов, с 18 августа 1884 года.
* * *
Ярославская духовная семинария
alex (10 February 2010 - 10:39) писал:
Неизвестный, фото 1888-1889 гг.
Zummer (12 February 2010 - 14:30) писал:
На фотографии - Тугаринов Николай Иванович, преподаватель Ярославской духовной семинарии.
* * *
Приложение к ЯЕВ № 34 от 24 августа 1899 г.
С. 2
СПИСКИ ЛИЦ,
Служащих в духовно-учебных заведениях Ярославской епархии.
1. Ярославская духовная семинария.
Преподаватели:
Св. Писания – стат. советн.
Николай Иванович Тугаринов, 46 лет, сын священника Ярославской епархии, кандидат Московской духовн.академии.
1880 г. 18 августа – учитель греческого языка в Ярославск. Дух.училище;
1 октября 1883 г. – преподаватель св. Писания в Ярославской дух. семинарии.
Имеет ордена: св. Станислава 3 ст. и св. Анны 3 ст.
* * *
ЯЕВ № 41 от 8 октября 1906 г. Ч. офиц.
С. 606
Списки лиц, состоящих на службе в духовно-учебных заведениях епархии.
Ярославское епархиальное Ионафановское женское училище.
Делопроизводитель Совета, преподаватель Ярославской духовной семинарии
Николай Иванович Тугаринов, кандидат Московской духовной академии, состоит старостою в училищной церкви и преподавателем русского языка IV, II шт. и I классах. На службе при училище с 1881 года.
* * *
ЯЕВ № 47 от 21 ноября 1910 г. Ч. неофиц.
С. 945, 946
Отчет о состоянии Ярославского епархиального Ионафановского женского училища в учебно-воспитательном отношении за 1909-1910 учебный год.
1.Личный состав служащих при училище.
9) Член Совета, преподаватель русского языка в VI и III классах, наставник Ярославской духовной семинарии,
Николай Тугаринов, кандидат Московской духовной академии. Жалованья получал 350 р. в год. Он же без жалованья состоял делопроизводителем Совета училища. На службе в училище с 1881 года.
* * *
ЯЕВ № 14 от 3 апреля 1911 г. Ч. неофиц.
С. 256, 257
Преподаватель Ярославской семинарии Николай Иванович Тугаринов.
(Некролог).
20-го февраля т.г. в 4 ч. вечера помер старший преподаватель Яр. Д. с. Н.И. Тугаринов, на 60-м году жизни, как у нас уе сообщалось в № 9 Еп. Ведомостей.
21-Н.И. родился 6 декабря 1851 г. в Ярославской епархии и был сын священника. Первоначальное образование получил в Ярославских д. училище и семинарии, а высшее в Московской д. академии, в которой окончил курс со степенью кандидата богословия в 1880 году. В год окончания академического курса Н.И. определен был учителем греческого языка в Ярославское д. училище, а в следующем 1881 году перемещен на кафедру русского языка; в этом же году он занял несколько уроков русского языка в открывшемся тогда Ионафановском епархиальном ж. училище, в котором и состоял преподавателем до самой своей кончины, будучи в тоже время преподавателем свящ. Писания в Яр. д. семинарии, каковую кафедру занимал с 1883 года.
По резолюции архиепископа Ионафана Н.И. был назначен делопроизводителем Совета Ионафановского епарх. ж. училища, с 10 дек. 1890 г.; эту должность он проходил безмездно. За отлично усердную службу при этом училище награжден был орденом св. Владимира 4-й ст. (предшествующие знаки отличия уже имел Н.И., до ордена св. Анны 2 ст. включительно).
По представлению Его Высокопреосвященства Н.И-чу был назначен старший оклад алованья, с присвоением права наименоваться «старшим преподавателем», по утвержденному г. обер-прокурором Св. Синода докладу Учебн. Комитета, от 25 ноября 1909 года, за № 777. Таково вкратце обозрение скромной и в то же время плодотворной, аккуратной, добросовестной деятельности почтенного Н. И-ча.
Погребение Н. И-ча происходило 23 февраля. Божественную литургию в этот день совершал о. ректор семинарии, прот. Н. Дороватовский с многочисленным духовенством, погребение было совершено Высокопреосвященным Тихоном, архиепископом Ярославским и Ростовским во главе того же многочисленного духовенства.
(Продолжение следует).
* * *
ЯЕВ № 15-16 от 10-17 апреля 1911 г. Ч. неофиц.
С. 271-275
Преподаватель Ярославской семинарии Николай Иванович Тугаринов.
(Некролог).
(Продолжение).
* * *
ЯЕВ № 18 от 1 мая 1911 г. Ч. неофиц.
С. 316-321
Преподаватель Ярославской семинарии Николай Иванович Тугаринов.
(Некролог).
(Окончание).