Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Розовы (крестьяне; д. Лашниково, приход ц. с. Смольница, Галичский у., Костромская губ.)

Розов крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Галичского уезда Костромская губерния Галичский уезд Лашниково Смольница Лошниково

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 10:39

Здравствуйте!
Разыскиваю сведения о прадеде Розове Александре Алексеевиче 30/IX-1904 года рождения, уроженец Костромской губ. Галичского уезда дер.Лашниково.
Мама - предположительно, Розова Марфа Елизаровна 1884 года рождения (моя бабушка считала, что прадед из Ярославской области, но без деталей).

Предположительно приход в с.Смольница (Покровская). Поиски по метрическим книгам за 1903-1909 гг. не дали результата. Книги Казанской церкви с. Новографское тоже не дали ответа.

Нашла только теоретически подходящую запись о бракосочетании матери прадеда -

Прикрепленный файл  Screenshot_14.jpg   158,29К   33 Количество загрузок:

Что же делать, когда человека словно совсем не было?
У меня кризис идей уже. Подскажите, пожалуйста.

Заранее большое спасибо за любую рекомендацию.

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 970 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 10:40

А откуда информация о дате рождения?

Эвакуированы из Ленинграда
РОЗОВ АЛ-ДР АЛЕКС 1904 04/08/1942 КУЙБЫШЕВСКАЯ дом 5 кв. 3
Это ваш Александр Розов?

#3 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 11:05

Да, это мой прадед.
Информация из архива Санкт-Петербурга, информацию дали из выписки по домовой книге.

Прикрепленный файл  Screenshot_17.png   162,8К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  дом бенуа.png   136,97К   14 Количество загрузок:

#4 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 970 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 11:17

А что по метрикам нашлось про эту пару венчавшихся? Они вообще остались в деревне? Надо выяснить в ГАКО, есть ли исповедные росписи по селу Смольницы и за какие годы.

#5 Kulibin

Kulibin

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 11:26

РС (возможно, неполные) по с.Смольницы Новографской волости Галичского уезда интересуют?

#6 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (23 Апрель 2021 - 11:17) писал:

А что по метрикам нашлось про эту пару венчавшихся? Они вообще остались в деревне? Надо выяснить в ГАКО, есть ли исповедные росписи по селу Смольницы и за какие годы.

Я неопытна в этом деле. Запрос, в принципе, первоначальный, поставили в очередь.
Сказали, если я через эл.картотеку их сама поищу, будет быстрее. Пока хватило понимания только на поиск метрических книг.

Просмотр сообщенияKulibin (23 Апрель 2021 - 11:26) писал:

РС (возможно, неполные) по с.Смольницы Новографской волости Галичского уезда интересуют?

Поясните, пожалуйста: что вы имеете в виду под "интересуют"?

#7 Kulibin

Kulibin

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 12:02

Цитата

Поясните, пожалуйста: что вы имеете в виду под "интересуют"?

Нужны они Вам или нет. Могу сделать скриншоты из ЭЧЗ ГАКО по с. Смольницы и д. Лошниково (9, 10 ревизии) платно (но пока не гарантирую полноту данных, т.к. может быть несколько владельцев). Либо могу бесплатно дать номер дела и фамилию помещика, дальше найдете сами.

#8 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 12:09

Спасибо за пояснение.
Дайте, пожалуйста, номер дела и фамилию помещика.
Попробую для начала сама.

#9 Kulibin

Kulibin

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 12:19

Ок. Ф.200 Оп.13 Д.86. Помещица - Зубова Наталья Павловна.

#10 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 18:05

с. Горинское и деревни прихода (Р.-Борисоглебский у./Даниловский р-н)

Подскажите, пожалуйста: а могут к этой территории иметь отношение мои вводные данные: Костромской губ. Галичского уезд. дер.Лашниково?

#11 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 19:12

Marussia, здравствуйте!

Деревня Лашниково (Лошниково) находилась в Галичском уезде, в приходе ц.с. Смольницы (согласно информации с сайта, ссылку на который Вы указали в 1ом сообщении). И МК ближайшей церкви Вы изучили. В таком случае, может быть, Ваши предки были отходниками и их сын родился в Петербурге? Не рассматривали такую версию? А место рождения указано по приписке его родителей (переехав в СПб, они так и оставались крестьянами д. Лашниково).

В справке по данным домовых книг указано место работы Вашего прадеда. Может быть, стоит отработать и этот путь. Не искали личное дело работника?

#12 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 19:24

Здравствуйте, Наталья!

Я даже не знала о таком феномене как отходники )))))
Спасибо большое за заданное направление.

Подскажите, пожалуйста: а есть где-нибудь биографическая справка, где можно прочитать об истории села или деревни?
У меня было много сомнений и по предположительной маме прадеда, по ней толком тоже нет данных в МК.

Я некоторое время писала на завод, но глухо. Сейчас повторила запрос...
Спасибо Вам большое за наводку; значит, надо активнее осаждать завод. Подскажите, пожалуйста: а пробиться в их архивы возможно только через них? или еще где-то могут хранится данные?

#13 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 19:47

Цитата

...А есть где-нибудь биографическая справка, где можно прочитать об истории села или деревни?

Если кто-нибудь исследовал историю этой деревни и опубликовал ее в Интернете, то есть. :) Но сами понимаете, каковы шансы.

Цитата

...А пробиться в их архивы возможно только через них? или еще где-то могут хранится данные?

Насколько я поняла из беглого знакомства с историей завода #212, это предприятие действующее. Поэтому лучше всего узнать в отделе кадров, не сдавали ли они дела на хранение в архив. Еще на сайте завода есть информация о заводском музее. Попробуйте также туда обратиться.

#14 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 20:21

А музей-то я и не приметила. Спасибо большое Вам за идеи и заданные направления.

#15 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 970 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:35

ГАКО, 130-9-597-д Исповедные духовные росписи ..., с. Смольницы, ... 1908 год.
В этом деле будет видна вся деревня Лашниково. Найдете свою семью, выясните, на месте ли искомая пара, или отсутствовали. Дальше видно будет. Одно но, этого дела нет пока в ЭЧЗ. Придется либо ждать, когда появится, либо писать запрос в архив. Если будете писать запрос, попросите выявлять церковь начиная с конца дела. Она в деле 10-я из 12 церквей. Так дешевле получится.

Учитывая уточнение по приходу, надо смотреть еще и село Новое, оно сразу после Смольниц в деле идет.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 26 Апрель 2021 - 19:57

#16 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:35

Спасибо Вам большое. Я правильно понимаю, что в запросе я могу указать конкретные цифры дела и так и сформулировать - искомая церковь находится в деле 10-я из 12 церквей, под конец дела?
Простите, если глупый вопрос, нет опыта большого в составлении запросов.

#17 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 970 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 22:22

Да, прямо в запросе написать, что искать деревню надо в этом деле, в приходе села Смольницы, в обратном порядке, начиная с последних листов. Иначе они в счет включат и выявление самого дела.
Нужна вся деревня, так что лучше заказать копирование листов, на которых она расположена.

Приведите, пожалуйста, координаты этой записи: фонд, опись, дело, лист -

Просмотр сообщенияmarussia_fl (23 Апрель 2021 - 10:39) писал:

Предположительно приход в с.Смольница (Покровская). Поиски по метрическим книгам за 1903-1909 гг. не дали результата. Книги Казанской церкви с. Новографское тоже не дали ответа.
Нашла только теоретически подходящую запись о бракосочетании матери прадеда -

Изображение

Разобралась сама, это ГАКО, 56-21-171, л.86об-87.

Уточнение по приходу.
Деревня Лашниково относилась к приходу села Смольницы (15 дворов) и к селу Новое (Новографское) - 2 двора. Данные из клировых ведомостей 1895 года Галичского 5 БО (ГАКО, 130-9-476, л.33об - приход Смольниц, л.51об Новое).

#18 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 970 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2021 - 13:36

Оттолкнемся от найденной записи о браке Алексея Алексеева и Марфы Назарьевой. (Все упомянутые в этом сообщении документы находятся на хранении в ГАКО.)

1,  56-21-169, л.20об-21, 1883 год, родился Алексей у Алексея Егорова и Ефросиньи Максимовны. В восприемниках у него Никифор Максимов Розов села Павловского деревни Косинской. Вероятно, брат матери.

2, другие дети у пары Алексей Егорович и Ефросинья Максимовна:
Матрона, 1873 год, 56-21-168, л.825об-83
Николай, 1876 год, 56-21-168, л.130об-131
Иван, 1878 год, 56-21-168, л.164об-165, помета" ум. 1879"
Яков, 1880 год, 56-21-168, л.202об-203
Иван, 1885 год, 56-21-169, Л.71об-72

3, брак Алексея Егоровича и Ефросиньи Максимовны, 1872 год - 56-21-168, л.67об-68.

4, в МК встречаются среди восприемников Николай Алексеевич, Иван Алексеевич, Яков Алексеевич из деревни Лашниково. Есть надежда, что это братья Алексея Егорова.

5, Попробуем найти записи в МК об этих людях.
Брак Николая Алексеевича в 1898 году, 56-21-170, л.286об-287
Рождение у него дочери Анны в 1902 году, 56-21-171, л.57об-58. Помета ЗАГСа "выслана акт. запись 17/II 1951 г." и приписана фамилия "РОЗОВЫ"
Рождение у него сына Трифона в 1905 году, 56-21-171, л.136об-137
Брак Ивана Алексеевича в 1914 году, 56-21-172, л.129об-130
Рождение у него дочери Валентины в 1918 году, 56-21-176, л.316об. Причем записан с фамилией РОЗОВ.

6, В итоге получаем, что у Алексея Алексеевича было два брата, Николай и Иван, которые носили фамилию Розовы. Записей о рождении детей у самого Алексея Алексеевича в приходах Смольниц и Нового не обнаружила. Для очистки совести можно выяснить приход жены Алексея. Поискать рождение детей в приходе матери. Но, я бы уже начала поиски в Санкт-Петербурге. Учитывая, что с 1905 года не встречается записей о рождении детей и у Николая, можно предположить, что братья вместе уехали в Питер.

7, В ГАКО остается изучить ревизские сказки.
10 ревизия 200-13-86, л.55об-56
9 ревизия 200-14-45, л.833об-835, двор №17
Видно, что в Лашниково семья переведена из деревня Лявлевой той же вотчины.
10 ревизия д. Косинское 200-13-9, л.991об-992, двор №3
9 ревизия д.Косинское 200-14-9, л.226об-227, двор №3, переведены из сельца Высокого в 1839 году.

Надеюсь, не ошиблась с листами и делами.

#19 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2021 - 18:04

Цитата

Оттолкнемся от найденной записи о браке Алексея Алексеева и Марфы Назарьевой. (Все упомянутые в этом сообщении документы находятся на хранении в ГАКО.)

Я даже не знаю, какими словами описать Вас свою благодарность! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#20 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Май 2021 - 16:45

Наталия, подскажите, пожалуйста: а были ли в округе деревни Лошниково (Лашниково) синагоги? Галичский уезд.

#21 marussia_fl

marussia_fl

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 Май 2021 - 17:04

И подскажите, пожалуйста: в каких документах можно посмотреть церкви, села, деревни, которые относились к староверам?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования