Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Центральный гос. архив г. Москвы (ЦГАМ) - опыт обращения

архивы ЦГАМ архивы России Москва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#106 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 14:56

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (06 Январь 2021 - 18:24) писал:

Дело, похоже, не в загрузке. Я работаю с этими метрическиими книгами каждый день и в разное время, и утром и вечером. По скорости доступа к страницам получается вполне приемлемо в любое время.
Но возможность прямого перехода к нужной странице тоже вчера пропала. Я, как обычно делаю, составляла реестр по интересным мне церквям, включенным в дело, и теперь у меня есть этот реестр, а перейти к нужной церкви прямо не могу - только перелистыванием страниц. А в делах бывает до полутора тысяч страниц. Очень досадно.
Но других проблем у меня нет, просмотр страниц нормальный, просто программа при пролистывании не обращает внимание на введенный номер, а продолжает листать страницы с первой.

Елена Дмитриевна, с Рождеством!

Я захожу так - когда номера страниц стоят ниже книги, быстро начинаю кнопкой мышки листать номера страниц, не дожидаясь открытия, и так до нужного мне номера страницы. И потом жду некоторое время, открывается нужная страница.

#107 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 853 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 15:22

Владимир, спасибо!
Я тоже так делала, не специально, а просто от нетерпения, но когда нужный номер страницы около 1000, это не помогает.

#108 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 16:49

Я пока дальше 500 не заходил...

#109 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 07 Январь 2021 - 23:27

И я так делаю. Чем больше страниц нащёлкаю, тем дольше ждать приходится. Но дождались ведь. Будут жалобы - скажут: "скажите спасибо, что бесплатно".

#110 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 853 сообщений

Отправлено 08 Январь 2021 - 10:00

И все же в таких попытках компенсировать исчезновение этой возможности есть что-то изначально неправильное. Я довольно много поработала с метрическими книгами, просматривая их и составляя реестры для себя, и всегда точно попадала на заданную страницу, как это и должно быть в любой подобной информационной системе. Поэтому, неожиданно обнаружив отсутствие этой функции, я подумала, что ее просто убрали, случайно или целенаправленно, например, устанавливая новую версию. Сейчас просто выжидаю, потому что работать так невозможно.

Понятно, что система еще в отладке, отсюда и возможность бесплатного использования, так что спасибо здесь не причем. И наше недоумение по поводу исчезновения необходимой функции - это не жалобы, а естественный вопрос, только сейчас непонятно, кому его задать. С АИС ГАЯО в свое время тоже можно было поработать полгода бесплатно ограниченному кругу пользователей, когда система отлаживалась еще до полного введения в эксплуатацию. А обратная связь действовала и после этого.

#111 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 01:10

Если правильно понял суть обсуждения. Навигация (переход) на нужную страницу проста - в окошке набираем предыдущий номер нужного листа и нажимаем стрелку навигации справа - падаем на нужный лист.

P.S. На сайте смог работать только в браузере Опера, Firefox не работает.

#112 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 853 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 09:38

Что-то очень странно. Я проверила, и у меня в первый раз - один раз - так и получилось, хотя сейчас уже не верю своим глазам. Обрадовавшись, я стала проверять другие дела, по которым у меня уже сделаны реестры, - но все осталось по-прежнему и больше не удается увидеть этот эффект ни на каком деле. Номера страниц меняются правильно в соответствии с введенной, но просмотр страниц идет, начиная с первого листа первого дела.

#113 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 17:51

Цитата

Что-то очень странно...

Елена Дмитриевна, добрый вечер.
У меня навигация работает. Поменяйте на всякий случай браузер.

Прикрепленный файл  Image 1.jpg   307,07К   24 Количество загрузок:

#114 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 853 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 18:20

Юрий Геннадьевич, хотелось бы мне посмотреть Вашу картинку покрупнее. Со своего экрана я могу продемонстрировать точно такую же. Но я хотела бы увидеть номер страницы в правом верхнем углу документа, хотя и до нужной страницы тоже можно добраться в конце концов, так что это не демонстрация навигации.

Браузер я никогда не меняю, меня Хром вполне устраивает во всех отношениях. Тем более, что пока мне остро нехватает нужных метрических книг, так что я особо не ощущаю неудобств. Все, что я могла выбрать с этого сайта, я уже получила, и при этом все работало правильно, как и должно работать. Я стала экспериментировать, увидев сообщение об этой проблеме на ВГД. Разберусь в конце концов, если это связано с браузером, но я в это не верю.

#115 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 18:40

Еще раз проверил - Вы правы, не работает переключение только на одну страницу.

#116 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 21:04

Добрый вечер,
Есть один способ установки начальной страницы, проверила, работает в Edge и Chrome:
например, мне нужно дело 230-780-3339, 58-я страница
Когда я его открываю, ссылка в браузере такая:
https://cgamos.ru/me...hrase_id=101268
нажимаю правой кнопкой мыши на изображение и задаю "открыть изображение в новой вкладке
В новой вкладке открывается первая страница дела, ссылка на неё такая:
https://cgamos.ru/im...39/00000001.jpg

Если вы знаете, на какую страницу вам нужно (например, 58), меняете эту ссылку, на
https://cgamos.ru/im...39/00000058.jpg
Конечно, стрелочек теперь нет, но можно менять номер страницы и перемещаться.
Пока не поняла, насколько быстро, у меня слабый интернет.
Судя по всему, так закачиваются не превьюшки страниц, а полноразмерные изображения

Сообщение отредактировал KaPrim: 09 Январь 2021 - 21:18

#117 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 853 сообщений

Отправлено 09 Январь 2021 - 21:30

Да. это способ работает, но хотя у меня интернет достаточно быстрый, выполнять массовый просмотр метрических книг таким образом практически невозможно - это только мера отчаяния. И я не понимаю, зачем изыскивать хитрые способы, если информационная система должна работать, как ей положено. И это очевидно, как именно она должна работать. Непонятно только сейчас, к кому обратиться с этим вопросом, нет обратной связи.

-----
21:52
Да, и еще я только что заметила, что появилась возможность плавной регулировки увеличения страницы, но еще не вполне отлаженная. Раньше ее не было и выше в теме писали об ее отсутствии, а я как-то обходилась без этого, хотя ступенчатая регулировка действительно была не очень удобной. Такое впечатление, что систему отлаживают, но с потерями, надеюсь временными. Приходилось с таким встречаться.

#118 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 111 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 12:34

Просмотр сообщенияKaPrim (09 Январь 2021 - 21:04) писал:

Я тоже копирую ссылку на  начальной странице  дела, а затем прописываю нужную +1 (лист 101+1):

Вводим в адресную строку:
  //cgamos.ru/images/archive/01-0203-0768-000136/00000102.jpg, где
01 - ?
0203 - фонд
0768 -  опись
000136 - дело
00000102 -лист (образ)

Открывается 101 лист.

Но самое главное  это то, что доступ теперь есть к  МК. Еще бы к  ИДР !!!

Сообщение отредактировал jkondr: 10 Январь 2021 - 12:49

#119 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 848 сообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 10:53

У меня работает переход на нужную страницу. Может, вернули?
Браузер Мазила файерфокс, если это важно.

Вопрос к тем, кто бывает в архиве, можете ли посмотреть 1 фамилию в картотеке ЗАГС?

#120 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 13:44

Не так поняла, сорри.

Сообщение отредактировал KaPrim: 13 Январь 2021 - 13:47

#121 Kazenelenbogen

Kazenelenbogen

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 14:26

Просмотр сообщенияЕлена Яр (13 Январь 2021 - 10:53) писал:

У меня работает переход на нужную страницу. Может, вернули?

Спасибо за информацию.
Не только вернули, но теперь и масштаб можно менять плавно и при этом перемещать всю страницу. Молодцы. Оперативно работают. Ещё бы так же быстро увеличивалось количество доступных для просмотра дел.

#122 kptnv9

kptnv9

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 13 Январь 2021 - 21:50

Просмотр сообщенияЕлена Яр (13 Январь 2021 - 10:53) писал:

Вопрос к тем, кто бывает в архиве, можете ли посмотреть 1 фамилию в картотеке ЗАГС?

Планирую там быть в пятницу. Напишите мне в личку ФИО отца и матери.

#123 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 848 сообщений

Отправлено 18 Январь 2021 - 09:12

kptnv9

Спасибо большое за помощь! Нашла 2 из 3 детей по датам в карточках.

П.С. И третьего нашла, в соседней церкви.

#124 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 190 сообщений

Отправлено 13 Май 2021 - 15:28

На портале ЦГА Москвы для просмотра онлайн стали доступны Ревизские сказки в количестве 406 дел. Поиска по заголовкам, как у метрик, пока нет. Видимо, позже добавят.

#125 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 978 сообщений

Отправлено 13 Май 2021 - 22:36

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (13 Май 2021 - 15:28) писал:

На портале ЦГА Москвы для просмотра онлайн стали доступны Ревизские сказки в количестве 406 дел. Поиска по заголовкам, как у метрик, пока нет. Видимо, позже добавят.

Сразу полетела проверять, что есть из "моего". В интересующем меня деле обнаружила отсутствие почти 30-ти подряд идущих листов сказок нужной деревни :(
Буду теперь внимательнее к номерам листов.

#126 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений

Отправлено 13 Май 2021 - 22:41

Наташ, пропущены в деле или пропущены в оцифровке? Не пугай, я свои еще не все проверила :)

#127 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 978 сообщений

Отправлено 14 Май 2021 - 19:12

Просмотр сообщенияirina-baburina (13 Май 2021 - 22:41) писал:

Наташ, пропущены в деле или пропущены в оцифровке? Не пугай, я свои еще не все проверила :)

В деле они есть, я их выписывала даже в свое время. И на компьютере в архиве были. Пропустили при выкладке на сервер, скорее всего.

#128 UNREAL

UNREAL

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 19 Май 2021 - 18:33

Рискну разместить найденную метрическую запись, не относящуюся к Ярославлю. Тем не менее, она интересна и может пригодиться исследователям.

ЦГАМ 2126-2-304 лист 25
метрическая запись московской Харитоновской церкви в Огородниках за 1900 год

12 сентября родилась и 5 ноября была крещена Елена
мать: неизвестная по имени Елизавета

позднее добавление
"Означенная Елена определением Московского Окружного суда, состоявшегося 8 марта 1904 года, узаконена потомственному Почетному Гражданину Павлу Павловичу Рябушинскому и законной его жене Елисавете Георгиевне, вступившим в брак 8 января 1901 года"

Таким образом, данная метрика относится к малоизвестной приемной дочери крупного российского предпринимателя, члена ЦК партии "Союз 17 октября"

#129 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 623 сообщений

Отправлено 31 Май 2021 - 22:54

На сайте ЦГАМ появилась карта Москвы 1915 года (см. здесь). Для себя уточнила ближайшие приходы.

#130 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 978 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2021 - 20:07

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 Май 2021 - 22:36) писал:

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (13 Май 2021 - 15:28) писал:

Сразу полетела проверять, что есть из "моего". В интересующем меня деле обнаружила отсутствие почти 30-ти подряд идущих листов сказок нужной деревни :(
Буду теперь внимательнее к номерам листов.

Ситуация оказалась еще интереснее. Листы в деле расположены не по порядку. Эти "пропущенные листы" (л.417-446) нашлись в конце дела, после 900-х листов. Т.е. нарушен порядок отображения образов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования