Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#176 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 24 Январь 2021 - 21:58

Георгиевская церковь пог. Егорьевский:
01/03 февраля 1909 г.  Сергий (выдано свидетельство 10.10.1959 г.)
Р: учитель Захаровского народного училища ППГ Иоанн Павлов Юницкий и законная жена его Мария Петрова, оба православного вероисповедания
В: (…) мещанин Иоанн (…) Воропанов и дочь священника означенной церкви (..) Алексеева Мизеровская
ГАКО Ф.56.Оп.21.Д.73.Л. 302об.-303

#177 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 24 Январь 2021 - 22:44

Катя, большое спасибо! Да, это мои. Причем Сергея Ивановича я помню: он несколько раз приезжал к моим родителям. По профессии - железнодорожник. С.И. был высокого роста, громко говорил и, мне казалось, был хорошим рассказчиком. На фотографии - Сергей Иванович и его мама Мария Петровна.

Прикрепленный файл  68.jpg   183,7К   6 Количество загрузок:

#178 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений

Отправлено 28 Январь 2021 - 23:52

ЦГА Москвы, 459-14-213
Л.14
Список лиц, получивших аттестаты и свидетельства об окончании курса Костромского Реального училища.

В 1904 году
Л.14об
20) Юницкий Павел - аттестат от 30 мая 1903 г. №660, свидетельство 2 июня 1904 г. №653

#179 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений

Отправлено 30 Январь 2021 - 23:43

ЦГА Москвы, 459-14-32
л.228
Список лиц, коим от Шуйской мужской гимназии были выданы в 1913 году аттестаты, свидетельства зрелости и иные удостоверения о полученном в оной образовании.

33) Юницкий Валентин Павлович - аттестат от 24 мая 1913 г. №993

#180 Сергей Николаевич Ершов

Сергей Николаевич Ершов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Март 2021 - 06:23

Александр Николаевич (04 Март 2019 - 19:26) писал:

Иван Павлович Юницкий – мой двоюродный дед. О нем, его супруге Марии Петровне, их детях я кое-что знаю, но здесь много нового. Например, не знал, что И.П. имел статус ППГ. Леонид – также для меня фигура новая. Дата смерти Елены опять же была неизвестна. Варвара Петровна Станкевич, в восприемниках, понятно, оказалась не случайно. В общем, Вы очередной раз меня порадовали.
На прикрепленных снимках – Иван Павлович в расцвете сил и незадолго до кончины. Его не стало в 1959 году. А вот Мария Петровна прожила 95 лет и умерла в 1980-м.
Как подавляющее большинство выпускников КДС, Иван Павлович стал образованнейшим человеком. Его семья переехала в Москву, где он сначала был школьным учителем, а потом и директором этой школы.
Неделю назад я восстановил связь с правнуком Ивана Павловича, прервавшуюся на 34 года. И это важно. Собранный мной, моими друзьями и коллегами с форума материал, с Вашим активным участием теперь попадет и к нему. История рода будет жить дальше.

Изображение Изображение

Здравствуйте, Александр Николаевич.

Иван Павлович и Мария Петровна - мои родные прадедушка и прабабушка. Марию Петровну я успел застать, она умерла, когда мне было 8 лет. Моя мама в детстве приезжала со старшими в ваши края, но почти ничего, естественно, уже не помнит. Мы с вами точно родственники. Многие ваши пробелы по нашей ветви мы сможем восполнить. Наверное, может, не все, но основные.
Во Владимире у вас тоже есть родственники по нашей ветви. Внук и правнучка Ивана Павловича и Марии Петровны. На сегодня в нашей ветви, кажется, только они остались носителями фамилии Юницкие. Очень бы хотелось связаться с вами как-то иначе, не через форум. Думаю, нам много есть что рассказать о наших с вами родственниках друг другу. Варавара Петровна Станкевич - родная сестра Марии Петровны, мы общаемся и с этой ветвью, я её тоже застал живой.

Для понимания, кто я, напишу о себе. Я внук Елены Ивановны Юницкой (Поповой), сын её младшей дочери Галины. У меня есть родная старшая сестра Елена, назвали в честь бабушки Елены Ивановны. Также есть двоюродный брат Константин, он сын Льва Борисовича, сына Елены Ивановны.
У Елены Ивановны было четверо детей. Старшая дочь Наталья 37 года рождения, сын Лев и сын Георгий, оба 42 года рождения. Георгий умер на первом месяце жизни. Моя мама - Галина, она родилась уже после войны в 48 году. Из поколения внуков Ивана Павловича и Марии Петровны в живых в данный момент осталась только моя мама, а также Сергей Иванович Юницкий, сын Ивана Ивановича, живёт во Владимире. Возможно, кто-то ещё есть со стороны Вадима Ивановича, но у нас сведений нет. Возможно, есть у Сергея Ивановича Юницкого из Владимира. Вроде, точно не знаю, он с кем-то там пытался связаться. Ещё осталась внучка Варвары Петровны, а больше никого. Только мы, кто моложе. Дочери Елизаветы Ивановны обе мертвы, Татьяна ещё до моего рождения, а Ольга лет 5 назад. У Ольги сын Алексей. У него есть дочь. Самой Елизаветы Ивановны тоже давно нет.

По сути, в нашей ветви остались только мы, правнуки, ну и наши дети и внуки.

#181 Сергей Николаевич Ершов

Сергей Николаевич Ершов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Март 2021 - 06:46

Александр Николаевич (24 Январь 2021 - 22:44) писал:

...Сергея Ивановича я помню: он несколько раз приезжал к моим родителям. По профессии - железнодорожник. С.И. был высокого роста, громко говорил и, мне казалось, был хорошим рассказчиком. На фотографии - Сергей Иванович и его мама Мария Петровна.

Изображение

Единственного сына Марии Павловны с профессией железнодорожник звали Дмитрий, в семье его считали самым тупым и бестолковым. У всех детей Марии Павловны было высшее образование, и только Дмитрия с большим трудом выучили в железнодорожном техникуме.

-----
Извиняюсь, железнодорожников действительно действительно было двое, Сергей тоже был железнодорожник, но он какой-то вуз закончил.
Ещё уточнение: не Дмитрий, а Вадим Иванович, в семье почему-то все называли "Дима". Я с ним, как и Сергеем Ивановичем, не знаком. Хотя мама говорит, что с Сергеем Ивановичем я должен быть знаком, но, видимо, я просто не помню. Наверное, был слишком ещё маленьким .

#182 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 05 Март 2021 - 11:51

Здравствуйте, Сергей Иванович*! Я не просто рад Вашему появлению, а рад очень и очень! Форум многократно преподносил мне приятные сюрпризы, и вот теперь через него мы с Вами тоже нашлись. Правда, я пока не соображу, через кого именно, если можно так выразиться, Мария Петровна и Иван Павлович Юницкие стали Вашими близкими предками, но это дело поправимое. Совсем скоро мы с Вами выясним все детали. В первую очередь очень хочется знать: кто Ваша мама?
О владимирской ветке Юницких я, конечно, знаю. С Иваном Ивановичем я был знаком лично, а последние несколько лет общаюсь с его сыном и Вашим тезкой Сергеем Ивановичем. Мне он приходится троюродным братом.
В отношении Вадима Ивановича (иногда его действительно почему-то называют Дмитрием) Вы высказались, возможно, резковато. Но если честно, известные мне отзывы о нем тоже не всегда говорят в его пользу. Однако сейчас не хотелось бы обсуждать и осуждать нашего с Вами предка.
Рад, что не ошибся в отношении профессии Сергея Ивановича. Надеюсь, о нем Вы мне тоже расскажете что-то новое. Не меньше буду рад, если «сведете» меня с потомками Варвары Петровны Станкевич. Вот что делают современные средства коммуникации и конкретно наш замечательный форум: неужели найдем друг друга через столько лет молчания?! Совсем недавно это было бы практически невозможным.
На этом закончу публичную часть нашей беседы. В личную почту напишу Вам свои координаты. Свяжемся.

-----
* Сергей Николаевич, я тоже вношу поправку: назвал Вас Сергеем Ивановичем. Это от волнения, вызванного Вашим появлением, а также от того, что в голове крутились знакомые имена: Иван Павлович, Иван Иванович, Сергей Иванович. Имя Иван было частым в нашем роду.

#183 Сергей Николаевич Ершов

Сергей Николаевич Ершов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Март 2021 - 12:55

Моя почта указана в моём профиле, так что пишите. Не знал, что вы общаетесь с Сергеем из Владимира, он как-то не упоминал. Сейчас позвоню своему дорогому дядюшке во Владимир и поставлю на вид)))) С отчествами я тоже часто путаюсь; каждый раз, когда о ком-то пишу, сам себя перепроверяю)))

У Сергея Ивановича, того, что на фото, была большая беда в семье. Насколько я знаю, эта ветвь тоже оборвалась. У него было двое детей.

-----
Часть текста удалена.
Уважаемый Сергей Николаевич, правилами нашего форума (разд. IV, ч. 2, п. 2.4) запрещается:

Цитата

обсуждение не целевых для форума ... медицинских ... вопросов...
В личных сообщениях - пожалуйста. Но не в открытом доступе.
Благодарим за понимание.
Администрация Форума

#184 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 059 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2021 - 22:25

На ВГД увидела вот это сообщение.
У пишущего явно западает клавиша с буквой Н.
И тогда
Юицкая Антониа Михайловна / Городская детская больница имени В.Е. Морозова / палатная надзирательница
превращается в
Юницкая Антонина Михайловна / Городская детская больница имени В.Е. Морозова / палатная надзирательница

#185 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2021 - 12:24

Наталия, большое спасибо! Увидел. Конечно, пригодится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования