Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Чекановы (купцы, г. Любим; мещане, г. Ярославль)

Чеканов купцы любимские купцы Любим мещане ярославские мещане Ярославль Желваков Ростов Великий С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#36 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 30 января 2020 - 23:30

Просмотр сообщенияkristina_a (10 марта 2011 - 22:42) писал:

Об отце моего Константина сообщили следующее:
№ 22 Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по г. Ярославлю имеются следующие сведения о семье Чеканова Константина Павловича, проживающей по адресу: Духовская улица, дом № 5, квартира № 5.
1. Чеканов Павел Михайлович. Хозяин. 36 лет. Женат. Мещанин. Родился и приписан в Ярославской губернии г. Любиме. Проживает здесь. Вероисповедания православного. Родной язык – русский. Читать умеет. Обучался в городском училище. Главное занятие - приказчик при мукомольной мельнице. Положение по воинской повинности - ратник 1-го разряда...

Просмотр сообщенияArisha (20 декабря 2015 - 14:36) писал:

Мой прадедушка, Чеканов Александр Михайлович, родился в 1868 году в городе Любиме; к сожалению, не располагаем сведениями о дате и месяце рождения.

По исповедной росписи от 1888 года ему - 21 год. Предполагаю, запись была сделана до его 22-го дня рождения:

Просмотр сообщенияМарьяна (02 января 2013 - 02:47) писал:

...исповедные росписи 1888 года Богоявленского собора города Любима (ГАЯО, 230-3-2331).
Купцы:

Вдова Мария Федорова Чеканова 60 лет.
Дети Михаиловы:  Иоанн 29,

.  .  . Павел 27,

.  .  . Мария 23,

.  .  . Александр 21.


Просмотр сообщенияMarina S (25 декабря 2015 - 10:45) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по первому избирательному участку г. Ярославля.
Чеканов Александр Михайлович, владелец, квартирный налог, личный промысловый налог.


В двенадцатом годичном отчете Ярославского Общества взаимного вспоможения частному служебному труду за 1905 год среди действительных членов общества есть:
Чеканов Александр Михайлович, доверенный И.А.Вахромеева. 1897г - год вступления в о-во
Чеканов Павел Михайлович, приказчик И.А.Вахромеева. 1898г - год вступления в о-во

Просмотр сообщенияMarina S (25 декабря 2015 - 10:45) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.  
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Чеканов Константин Васильевич, личный промысловый налог.

и Чеканов Константин Васильевич, приказчик П.И.Долганова. 1903г - год вступления в о-во

#37 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 11:03

Встретила фамилию в уездных записях.

РсФ ГАЯО ф.372 оп.2 д.208 Метрическая книга села Никольского на перевозе (Ростовский уезд) за 1857-1865 годы, 74об (файл00080)
1859, Декабрь 21 22
Сигклитикия
Заштатного города Петровска купец Павел Васильев Чеканов и законная жена его А..ксия Яковлева
Города Петровска купецкий сын брат его Алексей Васильев, Богоявленской слободы крестьянина Якова Абрамова Пешникова жена Сигклитикия Иванова

#38 Arisha

Arisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 марта 2020 - 13:36

Спасибо большое.
Моя линия - другая, о которой говорили ИрИс и Marina S, за что им очень благодарна.

#39 123

123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 00:02

Просмотр сообщенияТатьяна Жевтяк (18 июля 2015 - 21:43) писал:

Просмотр сообщенияVlada116 (10 октября 2010 - 16:31) писал:

Я ищу родственников со стороны... дедушки Сергея Павловича Чеканова...
Мой отец Валерий Сергеевич Чеканов жив, профессор-кардиолог. Работает в Москве. Закончил мединститут г. Ярославля...
Буду рада любой информации...

Большая просьба ко всем, кто прочтет мое письмо, - сообщите Владе (Vlada116), что я внучка Константина Николаевича Горшинского, моя мама Людмила Константиновна хорошо знает Валерия Сергеевича Чеканова, они дружили, она много помнит, хотела бы с ним встретиться. Огромная просьба сообщить ей, мы родственники, очень хочется пообщаться. Я буду надеяться!!!


#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 00:07

123, Вы не написали ничего в сообщении. Допишите там под цитатой, что хотели сказать.

#41 tugodum

tugodum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 мая 2021 - 16:09

Здравствуйте!
Если Сергей Павлович Чеканов - ваш родной дед, а вы дочь Валерия Сергеевича, то в таком случае вы моя троюродная сестра. Я внук Александра Павловича Чеканова, родного брата Сергея Павловича, и сын Владимира Александровича Чеканова, который является двоюродным братом Валерию Сергеевичу Чеканову.

Просмотр сообщенияMarina S (26 сентября 2016 - 08:05) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.  
...№ 71.
III. В общем списке присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1909 год, составленном любимским городским головой, лицам, записанным в гильдию или имеющим недвижимое имущество в городе по
оценке не ниже 500 руб.
...
Чеканов Павел Васильевич.

Павел Васильевич Чеканов - мой прадед по линии отца, Владимира Александровича Чеканова.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования