Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. по Ярославской губ. (ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3)

Государственный архив Ярославской области Первая Всеобщая перепись населения переписи населения документы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 454

#421 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 23 Июль 2020 - 22:07

Просмотр сообщенияnikel (23 Июль 2020 - 20:12) писал:

Скажите, пожалуйста: в монастырях, скитах проводилась перепись населения?

Перепись в монастырях проводилась.
Специально поверил. При поиске в поле "Заведение" набрал "Толгский монастырь", нашлось ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 3 Д. 1535
У монахов указаны только имена, нет отчеств и фамилий, вся остальная информация присутствует: возраст, из какого сословия, место рождения и т.д.
Если человек проживает в монастыре, но не монах (певчий, регент, повар, работник и т.д.), то ФИО занесены полностью.

#422 Михалыч

Михалыч

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 23 Июль 2020 - 22:33

Уважаемая Нина Сергеевна!
Привожу для примера материалы переписи населения в богоугодном заведении: ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 294 Покровский женский монастырь Некоузской волости Мологского уезда. Дочь искала родственников с фамилией Добротины и наткнулась там на монахиню с такой фамилией (видимо, в миру).

#423 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 23 Июль 2020 - 23:31

Человек, постригаясь в монахи, отказывается от своих фамилии, имени и отчества. Ему дается новое имя. И документы переписи в Толгском монастыре этому положению соответствуют. У монахов указано только имя. Тогда почему у монахинь в Покровском монастыре указывается фамилия?

#424 Михалыч

Михалыч

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 00:03

Это всё правильно, и при постриге в монахи в соответствии с уставом монастыря человек отрекается от всего мирского, в том числе и от имени. При постриге его нарекают новым именем. Но когда речь идёт о таком светском мероприятии как перепись населения, то возможно, переписчики для идентификации иногда указывают мирское имя и фамилию гражданина Российской империи, пребывающего в монашествующем состоянии. Но это моё сугубо частное мнение, на котором я не настаиваю.

#425 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 08:56

Как правило, писались и те и другие, но в Афанасьевском женском мирские не указывались.  Может, от переписчика зависело; может, как настоятельница распорядится... В Покровском монахини Добротиной что-то не нашел...

Как пример - по листу разных монастырей Мологи, Рыбинска...
Прикрепленный файл  Покровский.jpg   99,77К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Афонасьевский.jpg   99,04К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Югская.jpg   98,38К   19 Количество загрузок:

#426 Михалыч

Михалыч

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 24 Июль 2020 - 14:37

Вот и я о том же. Записывали переписчики, либо с чьего-то ведома, либо по инструкции, либо по своему усмотрению. Монахиню с фамилией Добротина я указал как пример. Мне об этом монастыре дочь рассказала, она смотрела переписи. Поэтому я мог в чём-то ошибиться. Но для меня эта информация по проведению переписи в монастырях интересна. Всем спасибо.

#427 Сергей Куров

Сергей Куров

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 25 Июль 2020 - 00:51

Просмотр сообщенияKonstantin1 (25 Июнь 2020 - 22:10) писал:

Не нашел в АИС переписных листов по деревням: д. Халяево (Холеево, Халява), Рождественская волость, Мышкинский уезд и д. Башково (Башкова), Кузяевская волость, Мышкинский уезд.

Что Вас интересует в этой переписи?

#428 Nick_L

Nick_L

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 Август 2020 - 23:24

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, может быть, кто-то уже находил. Меня интересуют переписные листы по деревне (сельцу) Панкратово Попадьинского общества Шаготской волости Романов-Борисоглебского уезда. Деревни Попадьинского общества нашел в ГАЯО Фонд № 642. Оп.3. Д. 748, но Панкратово там нет.

#429 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 853 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 10:19

Сельцо Панкратово не входило в состав сельских обществ. В СНМ 1901 г. в нем числится 5 дворов, не входящих в состав сельских обществ. Если там были жители в момент переписи, то, наверное, переписные листы не сохранились, так как они не находятся в общем списке по Шаготской волости, а по названию деревни только в Мологском уезде.

#430 Nick_L

Nick_L

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 11:27

Цитата

Сельцо Панкратово не входило в состав сельских обществ. В СНМ 1901 г. в нем числится 5 дворов, не входящих в состав сельских обществ.

Спасибо! А не подскажете, как в ГАЯО это найти? Или там обезличенные данные, и смысла смотреть нет?

#431 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 853 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 15:24

Я не поняла, что Вы хотите найти в ГАЯО? Переписных листов нет, если только они не попали куда-то по ошибке. А если хотите найти данные по жителям, то нужно смотреть метрические книги и исповедные росписи по приходу села Руново, что Вы и делаете, как я понимаю. Проблема в том, что исповедные росписи плохо сохранились за эти годы.

#432 Nick_L

Nick_L

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 16:18

Да, именно данные о своих предках. Что касается линии бабушки, то по метрикам, немногим исповедкам и сказкам я выявил всех вплоть до своего 6-го прадеда, запись о венчании которого я чудом обнаружил в МК Вознесенской церкви аж за 1725(!) год.

Но теперь я ищу предков прадеда Никанора Петрова Лукина (ок. 1881 г.р.), отца моего деда, которые жили в Панкратово, куда они перебрались из Бежецкого уезда Тверской губернии. Ревизскую сказку тамошней деревни Тарасовка за 1958 год я нашел у мормонов. Теперь осталось связать его отца Петра Степанова с одним из Степанов, прописанных в этой ревизской сказке. Похоже, что Петр родился после 1858 года. Я понимаю, что мне записи 1880/90-х гг. мало чем помогут, но я уже давно убедился, что никакая информация лишней не бывает.

Да, к тому же выясняется теперь, что и предки бабушкиной мамы Павловы тоже попали в Панкратово, но из Вязово. Сейчас опять вернусь к исповедке за 1866 год.

Спасибо за участие и неоценимую помощь в моих поисках!

#433 Михалыч

Михалыч

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 17:54

Всем, у кого предки жили в 1897 году в Ярославской губернии, необычайно повезло. Немногие архивы могут похвастаться тем, что у них сохранились документы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. В большинстве регионов эти документы, как и полагалось, были впоследствии уничтожены.
Мне повезло вдвойне, поскольку разыскиваемая мною прабабушка Добротина (Серпова) Ольга Павловна была отражена в переписных листах дважды: в семье свёкра Добротина Павла Емельяновича в деревне Плосково Барановского общества Копринской волости, как проживавшая постоянно, и в семье брата Серпова Матвея Павловича в деревне Погорелки Погорельского общества Копринской волости, как проживавшая временно на момент переписи.
Это сразу сократило поиски и позволило установить не только место её нахождения, но и девичью фамилию прабабушки. Ну, а то, что эти документы оцифрованы и доступны дистанционно – просто фантастика. Десять лет назад такое и представить было невозможно.

#434 Konstantin1

Konstantin1

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 19:25

Просмотр сообщенияЕлена Яр (28 Март 2017 - 18:06) писал:

...Регистрируйтесь в АИС архив, это несложно... Можно просмотреть перепись по интересующим Вас населенным пунктам. Она вся оцифрована.

А переписные листы 1897 г. по Ярославской губернии оцифрованы полностью?

#435 Nick_L

Nick_L

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 20:08

Мне тоже повезло еще больше вдвойне :smile-09: Сначала у мормонов я нашел переписные листы домовладения своего прапрадеда в дер. Котово Сарапульского уезда Вятской губ., а затем уже на портале ГАЯО мне один из здешних корифеев моментально отыскал лист домовладения другого моего прапрадеда в дер. Борисцево Романов-Борисоглебского уезда. А вот листов по дер. Панкратово той же волости, где жил еще один прапрадед, не нашлось.

#436 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 629 сообщений

Отправлено 06 Август 2020 - 22:17

Просмотр сообщенияKonstantin1 (06 Август 2020 - 19:25) писал:

А переписные листы 1897 г. по Ярославской губернии оцифрованы полностью?

Константин, здравствуйте!
Да, полностью.
Поиск по базе данных - на Портале архивной службы Яр.обл.

#437 Konstantin1

Konstantin1

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 Август 2020 - 11:05

Здравствуйте, Наталья.

Спасибо за ответ! Ну... значит, я из тех, кому просто не повезло, ибо из трех основных моих деревень по двум переписных листов в базе данных нет...
Не нашел по:
дер. Халяева (Халяево, Халява), Мышкинский уезд, Рождественская волость, приход с. Воскресенского в Кадке (на тот момент);
дер. Башково - Мышкинский уезд, Кузяевская волость, приход с. Никольское-Свечино.

#438 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 629 сообщений

Отправлено 10 Август 2020 - 10:37

Константин,
конечно, не исключен вариант, что листы по одному из нас. пунктов просто не попали в базу данных, а на самом деле в ГАЯО есть. Для этого нужно просмотреть дела, в которые вошли переписные листы по другим нас.пунктам интересующих Вас волостей Мышкинского уезда. А для верности - вообще по Мышкинскому уезду. НО это было бы возможным вариантом в том случае, если бы по волости не хватало переписных листов по одному-двум нас.пунктам.
А тут ситуация печальная: по Рождественской волости Мышкинского уезда сохранились переписные листы по 12 населенным пунктам из 29, а по Кузяевской - по 6 из 21 (если рассматривать кол-во нас.пунктов волости по СНМ 1901 г.). :unsure:
Зато, Константин, Вам повезло в другом: по с. Воскресенское в Кадке и по с. Никольское-Свечино сохранились исповедные росписи за 1875, 1891, 1896 и 1905 годы! А ведь это, скорей, редкость: ИР церквей абсолютного большинства сел, с которыми приходилось мне работать, заканчиваются 1865 годом.

#439 Konstantin1

Konstantin1

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Август 2020 - 17:16

Спасибо, Наталья! Да, исповедные росписи получаются основным видом документов в моем поиске, поскольку метрики за 19 век по с. Никольское-Свечино не оцифрованы, а по селам Воскресенское в Кадке и Рождествено в Кадке вообще в базе данных отсутствуют.

#440 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 29 Январь 2021 - 11:17

Не может ли кто-нибудь помочь посмотреть одну лишь запись в переписи? Интересует крестьянин Угличского уезда Ильинской волости деревни Петухова Лебедев Иван Васильевич.

#441 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений

Отправлено 29 Январь 2021 - 13:58

Ляля, поиск в Переписи "деревня Петухово" даёт следующее:

Прикрепленный файл  Петухово перепись.jpg   159,59К   22 Количество загрузок:

По Угличскому уезду - даёт запись Сигорская волость, Ф.642 Оп.3 Д.1230 Л.
Поискать в этом деле?

#442 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений

Отправлено 29 Январь 2021 - 15:08

Лебедев Иван Васильевич отсутствует:

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 642. Оп.3. Д. 1230
364 л.
Переписные листы населения и хозяйств Сигорской волости Угличского уезда
Населенный пункт: деревня Вяхирево.
Населенный пункт: деревня Горбаново.
Населенный пункт: деревня Горицы.
Населенный пункт: деревня Дреплево.
Населенный пункт: деревня Матвеевка.
Населенный пункт: деревня Обрютьево.
Населенный пункт: деревня Овинцево.
Населенный пункт: деревня Петухово.
Населенный пункт: деревня Полеткино.
Населенный пункт: деревня Путчино.
Населенный пункт: деревня Рамень.
Населенный пункт: деревня Станиславка.

Деревня Петухово:

лл.155-163об;
Паутовы Г.В., А.Е., М.Г., С.Г.
Михаиловы И.В., Е.А. (графы не заполнены)
Лобанов Р.И.
Силин(Зискин?) Ф.Я.

лл.196-274
Егоровы Н.С., М.Ф., П.Н.
Михаиловы 8 чел.
Лобановы 6 чел.
Егоровы 6 чел.
Кузмина Л.К.
Егоровы 3 чел.
Егоровы 6 чел.
Лобановы 5 чел.
Силина Е.Н.
Егоровы 3 чел.
Егоровы 2 чел.
Большаковы 6 чел.
Паутовы 11 чел.
Паутовы 5 чел.
Еремины 11 чел.
Туркины 10 чел.
Егоровы 6 чел.
Еремины 8 чел.
Егоровы 5 чел.
Еремины 3 чел.+ Богоявленская
Еремины 3 чел.
Еремины 6 чел.+ Блескина
Лобановы 9 чел.
Михаиловы 3 чел.
Кузмины 8 чел.
Ивановы 10 чел.
Туркины 7 чел.
Егоровы 9 чел.
Еремины 7 чел.
Муравьевы 9 чел.
Большаковы 8 чел.
Большаковы 3 чел.
Еремины 9 чел.
Ивановы 11 чел.
Еремины 11 чел.

#443 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 29 Январь 2021 - 21:18

Спасибо. Но волость точно не Сигорская, а Ильинская должна быть. Я посмотрела по справочникам, в Угличском уезде было два Петухова. Одно во сельском обществе №2, другое - в 6. Одно относилось к приходу Ильинского в Поречье, другое к приходу Троицкого на Устье.

#444 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений

Отправлено 29 Январь 2021 - 23:54

Поиск по базам данных Перепись населения 1897 года -
уезд Угличский + волость Ильинская даёт 73 записи, среди них нет деревни Петухово

https://af.yar-archi...rchive=0&page=4

Сообщение отредактировал KaPrim: 29 Январь 2021 - 23:57

#445 YGV

YGV

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 736 сообщений

Отправлено 14 Март 2021 - 17:36

Скажите, сохранились ли переписные листы 1897 г по Угличскому уезду - деревням Березино, Потиралово, Широканово?

#446 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 629 сообщений

Отправлено 15 Март 2021 - 17:29

Здравствуйте!
Поиск по базе нужных совпадений не дает, к сожалению. А по Переписи, вроде бы, все имеющиеся нас.пункты полностью введены... :(

#447 KaPrim

KaPrim

Ветеран

• Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений

Отправлено 16 Март 2021 - 08:53

Просмотр сообщенияYGV (14 Март 2021 - 17:36) писал:

Скажите, сохранились ли переписные листы 1897 г по Угличскому уезду - деревням Березино, Потиралово, Широканово?

Есть подворные карточки крестьянских хозяйств за 1917 год по этим деревням, может быть, Вам пригодятся.

#448 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 14 Май 2021 - 20:55

Сталкивался ли кто-нибудь из исследователей своих предков с ошибками в переписи населения в 1897 году?

Я столкнулась со следующим явлением. Нашла в метрических книгах за 1891 год информацию о венчании сестры моего дедушки Ульяны Тихоновны с Василием Васильевым из д.Мишаково.

Прикрепленный файл  1891 венчание Василия Васильева и Ульяны Тихоновой.jpg   525,01К   10 Количество загрузок:

Очень обрадовалась и решила найти сведения об этой семье в переписи населения в 1897 году. Нашла Василия Васильевича, которому уже была присвоена фамилия Васильев, а вот жена Ульяна вдруг стала Васильевной, а не Тихоновной, и возраст ее увеличился на целых 4 года.

Прикрепленный файл  1897 Василий и Ульяна с.Мишаково.jpg   490,11К   9 Количество загрузок:

Просмотрела все население д.Мишаково - никого больше с такими именами не нашла. Сомневаюсь, что за такой короткий период времени, шесть лет после венчания, они могли бы куда-то уехать.
Очень хотелось бы услышать мнение форумчан - возможна такая ошибка при переписи населения?

#449 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 853 сообщений

Отправлено 14 Май 2021 - 22:51

Цитата

Очень хотелось бы услышать мнение форумчан - возможна такая ошибка при переписи населения?

Почему же не может, если очевидно, что ошибка уже есть. Возраст в переписи населения, как и в любом документе, нередко указывался неточно, если сравнивать с записью о рождении (но не с записью о браке - в ней тоже может быть неточность). А ошибка в отчестве здесь очень даже понятна - переписчик столько раз написал  "Васильев", что внимание уже притупилось. Не думаю, что ошибки с отчеством случались часто, но ведь вероятность ошибки в любом документе, составляемом человеком, не может быть нулевой. Она всегда существует, какой бы малой она ни была..

Просмотр сообщенияDarya V (23 Июнь 2015 - 00:00) писал:

Вот некоторые примеры неточностей и ошибок (как раз есть про перепись 1897 года):
http://forum.yar-gen...=70#entry120257

#450 zv.vitaly

zv.vitaly

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 15 Май 2021 - 09:33

Козерог (14 Май 2021 - 20:55) писал:

...Решила найти сведения об этой семье в переписи населения в 1897 году.
...возраст ее увеличился на целых 4 года.

Вчера смотрел по своим, увидел расхождение между метрикой и переписью в несколько лет.

#451 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 16 Май 2021 - 20:25

Елена Дмитриевна (14 Май 2021 - 22:51) писал:

Цитата

Почему же не может, если очевидно, что ошибка уже есть. Возраст в переписи населения, как и в любом документе, нередко указывался неточно, если сравнивать с записью о рождении (но не с записью о браке - в ней тоже может быть неточность). А ошибка в отчестве здесь очень даже понятна - переписчик столько раз написал  "Васильев", что внимание уже притупилось. Не думаю, что ошибки с отчеством случались часто, но ведь вероятность ошибки в любом документе, составляемом человеком, не может быть нулевой. Она всегда существует, какой бы малой она ни была..

Darya V (23 Июнь 2015 - 00:00) писал:

Вот некоторые примеры неточностей и ошибок (как раз есть про перепись 1897 года):
http://forum.yar-gen...=70#entry120257

Елена Дмитриевна, спасибо за ответ на мой вопрос. Убедилась, что в переписи 1897 года допущена ошибка, так как просмотрела метрические книги и нашла подтверждение, что Ульяна Тихоновна с Василием Васильевичем проживали в д.Мишаково и у них рождались дети.

#452 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 16 Май 2021 - 22:39

Козерог (14 Май 2021 - 20:55) писал:

а вот жена... возраст ее увеличился на целых 4 года.

Встречался с ситуацией, когда женщине в Переписи было добавлено около 20 лет.

#453 TAIKA

TAIKA

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Май 2021 - 22:53

Добрый вечер)
Вопрос для коллективного опытнейшего разума!)  В переписи 1897г переписана вся семья, кроме мужа(отца) семьи. Жена(мать) - не вдова. После периода переписи рождаются ещё дети. То есть муж жив-здоров, но отсутствует по месту жительства своей семьи в переписных листах. Я такого ещё не видела. Обычно переписывали даже при отсутствии человека с пометкой "отсутствует". Что тут можно предположить? Ярославль. Брак второй. Взрослые дети от первого брака, проживали по другому адресу, но очень рядом. А общего папы нигде нет(

#454 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 927 сообщений

Отправлено 21 Май 2021 - 06:45

А мать записана как "хозяйка", или "жена" хозяина?
Может, просто по невнимательности или небрежности переписчика хозяина пропустили?

#455 Романушкова Екатерина

Романушкова Екатерина

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Май 2021 - 06:22

Очень похожая ситуация!!! В переписи 1897г переписана семья: мать указана как "хозяйка", семейное положение стоит "з.", т.е. замужем, и сын. А вот муж(отец) семьи не указан. Жена(мать) - не вдова. То есть муж жив, но отсутствует по месту жительства своей семьи в переписных листах. Семья (мать и сын) отсутствовала, что было указано в графе, и в конце листа написано: "Семья в полном составе отсутствует". Т.е. их переписали даже при их отсутствии, а мужа нет. При этом хозяйка не указана вдовой или в разводе. Что тут можно предположить? Помогите, пожалуйста!

И ещё момент: семья (мать и сын) в этот момент находились в соседнем селе, в семье родителей матери. И там они тоже переписаны как "дочь хозяина" - з. и "внук хозяина". Т.е. в двух переписях она указана как "з." - замужем. Но нигде не указан муж.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования