Перейти к содержимому

Уважаемые участники и гости Форума! Традиционные ВЫХОДНЫЕ на Форуме (последние выходные месяца)! С ночи на 31 июля по ночь на 2 августа ЗАКРЫТА ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕМ, СООБЩЕНИЙ, а также РЕГИСТРАЦИЯ. Форум доступен только для просмотра и личной переписки. Всем хорошего отдыха с семьями и друзьями.

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 672

#666 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 183 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2021 - 13:29

Наталия Доронина (23 Апрель 2021 - 10:56) писал:

Ира, я с тобой согласна. У той, что в очках, более близко посажены глаза, нос тоньше, взгляд строже.
Раз женщина на фото в очках, значит, носила их постоянно. Следовательно, у нее вряд ли было минус 0,5 или что-то около того. Я к тому, что совсем избавиться от очков при больших диоптриях и в старости не получается.

Мельникова (23 Апрель 2021 - 11:03) писал:

Ирина, на мой взгляд, на приведенных фрагментах одна и та же женщина - Екатерина.

Спасибо огромное! Значит, еще не подгоняю историю под свои предположения :) Это очень здорово на самом деле, потому что мои Мария и Екатерина исчезают после 1917 года бесследно. Екатерина Константиновна была учительницей, преподавала в фабричной школе Гарелина в Иваново-Вознесенске. Ищу ее уже несколько лет, и пусто: из архивов ответы отрицательные, в Москве 459 фонд перебрали полностью - нет фабричных школ. А тут получается, что по крайней мере Екатерина не пропала, а жила у брата, уж теперь точно на 1929 год была жива.
Еще раз спасибо!!!

#667 Марина Лашичева

Марина Лашичева

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2021 - 20:48

Марина Лашичева (04 Март 2018 - 14:58) писал:

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определить возраст женщины в темном платье и род ее занятий. Фото примерно 1897 или 1905 года. Возможно, это моя прапрабабушка.

Изображение Изображение

На семейном фото - возможно, две ее дочери и внучка. Фото начала войны. Есть ли сходство?

Изображение

Фото молодого человека - мой отец.

Изображение

Заранее благодарна.

Всем добрый вечер!
Мне не дает покоя семейная фотография. Скорее всего, снятая перед войной. Помогите установить возраст парней. Думаю, это братья женщин в верхнем ряду.

#668 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2021 - 12:38

Два парня и девушка справа от мужчины - братья и сестра, похожие на папу (мужчина в гимнастерке). Левая, скорее, похожа на женщину за мужчиной. Вероятно, мать. Фотография довоенная. Парень в тельняшке не мог ее купить или достать (если они, конечно, не жили около моря). Скорее, он ее привез из армии (флота). Т.е. он отслужил, и значит, ему около 23-24. Брату его (вверху) - не более 20, девушке рядом - от 16 до 18. Верхней стоящей девушке - 24-25. По одежде - на мой взгляд, середина - вторая половина 1930-х.

#669 svet

svet

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2021 - 21:37

Много лет назад, будучи в гостях у потомков ярославского отходника из села Богородского Мышкинского уезда Скворцова Петра Михайловича, переснимала фотографии для родословного дерева Скворцовых. Тогда привлекла внимание одна интересная фотография – военные с цветочками. Пересняла и ее. Фотография была вклеена в альбом, ни подписей, ни дат, ни знания об этих лицах. Люди на фото не молоды.
Сейчас, разбирая свой архив фотографий, наткнулась на нее. Возник вопрос: не похож ли человек, сидящий внизу слева, на самого Петра Михайловича Скворцова (на семейной фотографии) или, может быть, они родственники? Сама лица сравнивать не умею, поэтому обращаюсь за помощью специалистов на форуме. Хотелось бы также понять, когда была сделана фотография, какого периода военная форма.

Прикрепленный файл  IMG_9193_.jpg   187,18К   17 Количество загрузок:

Время съемки семейной фотографии Скворцовых примерно определить можно. Мальчик слева на семейной фотографии родился в 1907 году, на фото ему лет 6-7, не больше, тогда фотография сделана в 1913-1914 году, снято в Санкт-Петербурге. В это время Петр Михайлович Скворцов держал лавку (сливочн.торг.) на наб.Крюкова канала в доме 7.

Прикрепленный файл  Скворцовы Петр Михайлович и Зинаида Федоровна дети-Александр,Нина,Людмила_ум.jpg   237,21К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Screenshot_20210423-140714_WhatsApp.jpg   48,96К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Screenshot_20210423-140643.jpg   58,5К   6 Количество загрузок:

#670 Марина Лашичева

Марина Лашичева

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 03 Май 2021 - 22:21

furmint (29 Апрель 2021 - 12:38) писал:

Два парня и девушка справа от мужчины - братья и сестра, похожие на папу (мужчина в гимнастерке). Левая, скорее, похожа на женщину за мужчиной. Вероятно, мать. Фотография довоенная. Парень в тельняшке не мог ее купить или достать (если они, конечно, не жили около моря). Скорее, он ее привез из армии (флота). Т.е. он отслужил, и значит, ему около 23-24. Брату его (вверху) - не более 20, девушке рядом - от 16 до 18. Верхней стоящей девушке - 24-25. По одежде - на мой взгляд, середина - вторая половина 1930-х.

Спасибо вам большое! Так подробно все расписали.

#671 shar

shar

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Май 2021 - 23:00

Всем, здравствуйте.
Буду благодарен за помощь. На взгляд опытных людей - может ли женщина на одном фото быть родной теткой двух сестер на другом?

Прикрепленный файл  1.png   89,58К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.png   38,24К   2 Количество загрузок:

#672 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 801 сообщений

Отправлено 25 Май 2021 - 10:35

Цитата

На взгляд опытных людей - может ли женщина на одном фото быть родной теткой двух сестер на другом?

Ваш вопрос риторический. Если хронология фотографий соответствующая, то женщина на первой фотографии может быть теткой сестрам со второй. Причем это можно сказать даже не рассматривая фотографии.
Сходство или отсутствие сходства не могут ничего говорить о родстве даже на уровне родитель - ребенок, а здесь тетка - племянницы.
Реально фотографии позволяют идентифицировать одного человека в разные промежутки его жизни, а всё остальное есть гадание на кофейной гуще.

#673 shar

shar

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Май 2021 - 22:31

Спасибо. Новички, они как дети... всегда ждут чуда... :smile-09:

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования