Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#71 irinafairing

irinafairing

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Июль 2020 - 12:28

Просмотр сообщенияСергей П (14 Апрель 2018 - 17:26) писал:

А это Михаил Ефимович Альбицкий (16.10.1860-?), действительный статский советник,
советник Владимирского Губернского Правления.

Изображение

Добрый день!
Вы пишете, что Альбицкий Михаил Ефимович (ст. советник Владимирского губернского правления) является Вашим родственником. Возможно, Вы сможете подсказать мне какую-то информацию.
Моя прабабушка - Альбицкая Вера Александровна. Я нашла информацию, что она была арестована в г. Владимире. В документах дела (1924 г.), предоставленного ФСБ, в допросе она указывает, что Альбицкий Михаил Ефимович является ее родственником. Документы дела у меня есть, фотографии тоже. Может быть, получится как-то восстановить более полную информацию, кто кому и и кем приходится. Заранее очень благодарна.

#72 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 410 сообщений

Отправлено 01 Август 2020 - 20:38

Здравствуйте!

Направляю Вам:

древо, составленное мною по Альбицким -
Прикрепленный файл  Альбицкие.jpg   2,12МБ   22 Количество загрузок:

и статью об Альбицком М.Е. -
Прикрепленный файл  1-1.jpg   1МБ   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2-2.jpg   1,27МБ   4 Количество загрузок:

Смотрите. Будут вопросы - пишите.
С уважением, Сергей.

#73 Energetik

Energetik

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Август 2020 - 17:48

Из книги «Россия в ее прошлом и настоящем (1613-1913): В память трехсотлетия царствования державного Дома Романовых». - Москва: тип. В.М. Саблина, 1914 г.

Прикрепленный файл  Альбицкий.jpg   206,78К   6 Количество загрузок:

#74 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 15 823 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 09:46

Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Кн. 7. Списки учеников Суздальской духовной семинарии 1744-1788.

1755-1788.
Л.182. Альбицкий Андрей Дмитр. 1786 г. из богословии священ. с. Иванова.
Альбицкий Дмитрий Никит. Поступил в семинарию 1763 г. В 1774 г. из философии священ. в с. Мыть.
Альбицкий Петр. 1778 г. из аналогии пономарем в Вознесенской церкви г. Суздаля.
Альбицкий Петр. В ведомости за 1781 г. означен в школе грамматики малоуспешным. (М.б. одно лицо с предыдущим?).
Альбицкий Стефан. 1776 г. дьячком в с. Ельцы Юр. у.

https://rusneb.ru/ca.../viewer/?page=7

#75 Olga Iord

Olga Iord

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 08:01

ГАИО. Фонд 1156. Опись 1. Дело 8. Листы 190об.- 191.

Метрическая книга Знаменской церкви села Красного

1868 год.

О бракосочетавшихся.

3 ноября.
Жених. Владимирской Епархии Вязниковского уезда села Груздева пономарь Иван Иванов Иорданский, первым браком, 25 лет.
Невеста. Того же уезда села Красного пономаря Михаила Иванова Альбицкого дочь Евлампия, первым браком, 22 года.
Поручители.
По жениху. Села Груздева пономарь Василий Критский и села Акиншина причетник Александр Александров Иорданский.
По невесте. Села Красного диакон Григорий Быстрицкий и исправляющий должность бухгалтера Земской Управы Полиевкт Ксенофонтов Тихомиров.

#76 Olga Iord

Olga Iord

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 08:04

ГАВО. Фонд 590. Опись 6. Дело 23. Листы 191об.- 192.

Метрическая книга Благовещенской церкви Сновицкого монастыря за 1853 – 1874 г.г.

1872 год.

О бракосочетавшихся.

30 января.
Жених. Владимирского Губернского Правления частный землемер Коллежский Регистратор Александр Андреев Иорданский, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет.
Невеста. Владимирского уезда упраздненного Сновицкого монастыря священника Симеона Альбицкого дочь девица Анна, православного вероисповедания, 21 год.
Таинство брака совершали села Гориц священник Петр Горицкий с дьячком Иваном Акантеевым.
Поручители по жениху. Коллежский Регистратор Михаил Федоров Щелоков и Губернский Секретарь Димитрий Александров Виноградов.
Поручители по невесте. Коллежский Регистратор Димитрий Семеонов Альбицкий, села Устья дьячек Александр Тодорский.

#77 Екатерин

Екатерин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2021 - 17:08

Просмотр сообщенияВладимирЕгоров (04 Май 2018 - 00:07) писал:

Добрый день!
Давно не был на форуме - целый год. Раньше писал в тему "Вигилянские". Сюда заглянул, потому что узнал девичью фамилию жены дяди моей бабушки.
Моя бабушка Анна Николаевна Вилкова (в девичестве Вигилянская) с 6 лет воспитывалась во Мстере, в семье своего дяди (брата мамы) - Федора Ивановича Авророва.
Он был женат на дочери дьякона - Анне Александровне Альбицкой.
Они были очень дружны с моими прадедом и прабабушкой (Николаем Михайловичем Вигилянским и его женой Марией Ивановной Авроровой).
У меня хранится фотография Ф.И.Авророва с женой, с подписью: "Дорогим Коле и Маше от любящих Феди и Анюты. (дата - позабыл) 1903 года".
Моя бабушка переехала во Мстеру после того как прадед в 1908 году осенью простудился во время крестного хода с Казанской иконой Божией Матери и умер.
У тети Ани и дяди Феди не было детей. Вместе с бабушкой жила еще одна племянница - Сима (Серафима). Ф.И. Авроров служил в Свято-Иоанновском храме Мстеры, а девочки учились в женском епархиальном училище. Тетя Аня всегда спрашивала девочек,о чем была проповедь дяди Феди.
Моя бабушка легко отвечала, а Сима путалась, и тетя Аня её ругала.
Тетя Аня умерла в январе 1919 года. После этого Ф.И. Авроров уехал в Сибирь (вероятно, спасаясь от преследований), моя бабушка вернулась к маме
(или М.И. Авророва приехала во Мстеру - в каком году - неизвестно). Больше Ф.И. Авророва они не видели. Он был арестован в 1935 году, расстрелян в 1938 году - 17 марта.
Новомученик.

Добрый день!
Альбицкие - фамилия, конечно, распространенная, но некоторые совпадения меня заинтересовали. Дело в том, что до Федора Ивановича Авророва в Иоанновском храме служил Алексей Александрович Альбицкий (скоропостижно умер в 1903-м). Немного не поняла из рассказа, кто кому кто, но не сестра ли Анна Александровна Алексею Александровичу? Супругой о. Алексея Альбицкого была Анна Николаевна (урожд. Бегишева - это моя прабабушка). Жили в Мстере.

#78 Ирши Гук

Ирши Гук

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2021 - 21:20

Просмотр сообщенияtolich63 (19 Май 2018 - 13:10) писал:

Цитата

tolich63 в сообщении № 1 пишет, что не знает дату смерти священника Миловидова Ивана Алексеевича, служившего в интересующей его церкви с.Назарьево Ковровского у. Подсказка слабая, но на всякий случай сообщу, что в 1892 году он точно был жив, так как был награжден орденом Св. Анны 3-й степени за «двенадцатилетнее сряду» прохождение важных должностей. Протоиерей. («Церковные ведомости», 1892, № 19, с.169).

Это мне известно. У меня есть документ.

Изображение

У Малицкого в «Списках воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750—1900» дата его смерти не указана; значит, он умер в самом начале 20-го века.

"Самое начало XX века" простирается от 1893 года, когда он отправлен на покой, и 1907, когда супруга Ивана Алексеевича Ольга Гавриловна значится уже проживающей в доме зятя (Ландышева). А в 1910 она вообще получает пенсию 65 рублей в год.

#79 Senmen

Senmen

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2021 - 11:40

Добрый день!
Мои корни уходят к священникам Соколовым Владимирской губернии.
Есть фото 1892 года Ольги Альбицкой в семейном альбоме, направленное моей прабабушке Анне Ивановне Соколовой.

Прикрепленный файл  Ольга Альбицкая 1892 год.jpg   228,73К   5 Количество загрузок:

#80 Senmen

Senmen

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2021 - 11:45

Обратная сторона

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  CCF_000054.jpg   261,43К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Senmen: 24 Июнь 2021 - 14:32

Количество пользователей, читающих эту тему: 1