Перейти к содержимому

Поздравляем членов Общества и участников Форума с 20-летием Ярославского историко-родословного общества! Последние годы стали тяжёлыми в работе Общества и Форума. А минувший год принёс ощутимые потери. Давайте стремиться сохранить всё, что усилием тысяч людей сделано за эти годы, и продолжать эту бесценную работу для своих (и не только) семей, потомков и гражданского общества.

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru

Для новых участников Форума. 1) При регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам). 2) Авторизацию по электронной почте ожидать не стоит, т.к. админ авторизирует Вас сам. При возможности это делаю раз в день, но иногда приходится подождать.

Виноградовы (крестьяне; Займищевская вол., Пошехонский у. – с 1860-х гг. в г. СПб)

Виноградов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Займищевская волость С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Ольга Шабанова

Ольга Шабанова

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:55

Ищу информацию на прапрадеда Виноградова Илью Андреевича 1836г.р. Крестьянин Ярославской губ. Пошехонского уезда Займищевской волости. Имел 2 брака. Вторая жена - Мария Ивановна. Был крепостным графа Строганова и служил у него буфетчиком до объявления "воли" и после. Мария Ивановна - купчиха 2 гильдии с 1878 по 1886г. В СПб проживали непонятно с какого времени.

#2 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2019 - 00:14

Ольга, здравствуйте!
А из какой деревни/села происходил Ваш прапрадед, Вам известно? Ведь для поиска в архиве это важно. По Пошехонскому уезду, Займищевской волости сохранились ревизские сказки, исповедные росписи, метрические книги, Перепись населения 1897 г.  Не уточняла, но думаю, что большая часть документов оцифрована, т.е. есть возможность получить доступ к электронным копиям документов удаленно - через систему АИС-архив (услуга платная).

Если поискать на сайте Яр.архива, то по запросу "граф Строганов" находится несколько дел, например, следующие:

Дело о выкупе земли по с.Воскресенское на Мусоре с деревнями Александрово, Высоково, Завидово, Маслово, Чиково Сычевской волости Пошехонского уезда крестьянами временнообязанными помещику графу Павлу Сергеевичу Строганову
ГАЯО. Фонд № 121. Оп.5. Д. 35
Кол-во листов: 87
Даты документов: 29 апр 1864 - 29 нояб 1879

Дело о передаче имения графом Строгановым, находящегося в Пошехонском уезде в селе Воскресенском с деревнями в пожизненное владение своей жены
ГАЯО. Фонд № 153. Оп.1. Д. 1713
Кол-во листов:
Даты документов: 10 мая 1860 - 30 мая 1860

Попробуйте другие вводные данные. Наверняка, найдутся еще документы.

А Вы пробовали поискать по купцам Спб? Например, в "Справочных книгах о лицах СПб купечества...." (здесь)

#3 Ольга Шабанова

Ольга Шабанова

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2019 - 23:28

Здравствуйте, Наташа!
Никакой информации кроме автобиографии моего прадеда, написанной в 1933г., у меня нет. Начинается она так: "Сын крестьянина Ярославской губернии, Пошехонского уезда, Зяймяшевской волости Виноградов Иван Ильич, родился в 1869году 13 ноября". (Родился в СПб, крещён во Владимирской церкви.) Значит, уехали в СПб до 1869г. Отца звали Илья Андреевич Виноградов 1836г.р., крестьянин. По справочной книге о купечестве СПб, он платил взносы за торговлю с 1871г. по 1877г., но в купечество не вступал. Жена его Мария Ивановна состояла в купечестве с 1878 по 1886г. Домовладения в СПб у них не было. В 1897г. родители оба умерли. Вот и всё, что я о них могу написать.

#4 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 01 Март 2019 - 00:44

Согласно списку населенных мест Пошехонского уезда Ярославской губернии (см. здесь) (стр. 9-11) в Займищевской волости 63 селения. Большинство из них относятся к двум приходам: Ильинскому в Лугах и Давыдовскому на Яловце. Регистрируйтесь в АИС-архив - и пробуйте найти своих Виноградовых. Работы будет много. Но думаю, возможно - если есть желание.

Поиск через АИС по ревизским сказкам выдает, что Строганов был владельцем крестьян в Мусорской волости Пошехонского уезда (дд. Александрово, Высоково, Завидово, Маслово, Воскресенское).

#5 Ольга Шабанова

Ольга Шабанова

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Март 2019 - 10:47

Здравствуйте, Наташа!
К сожалению, и в метрике Ивана Ильича так написано. Никакой деревни. Может, это Займище?

#6 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 620 сообщений

Отправлено 02 Март 2019 - 11:56

Здравствуйте, Ольга!
Как я написала выше, в Займищенской волости 63 селения (под данным на 1898 г.). И где проживали Ваши прадеды - нелегко угадать.
Можно начать с Переписи населения 1897 года - там семьи указаны с фамилиями. Но просмотреть придется, возможно, не один десяток дел.

Что привлекло мое внимание: Ваш предок служил у графа Строганова, который имел владения в Мусорской волости (насколько я могу судить). Не знаю: можно ли предполагать, что крестьянин одного владельца служил другому? Или, возможно, в начале-середине 19 века часть селений Займищенской волости относилась к Мусорской? Я не работала по Пошехонскому уезду. Попробуйте еще поискать сведения на нашем форуме в соответствующих темах и задать там вопрос тем, кто работал с этим уездом.

Сообщение отредактировал Наташа: 02 Март 2019 - 17:38

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования