Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Списки жителей Петербурга, Петрограда, Ленинграда (ссылки на источники)

С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#2136 Juliko

Juliko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 20:24

Огромное Вам спасибо за подсказку! Очень надеюсь найти "своего" Тита Тарасовича.

#2137 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 10 апреля 2021 - 21:20

Просмотр сообщенияJuliko (08 апреля 2021 - 21:57) писал:

Уважаемые форумчане! Прошу, по возможности, помочь установить адрес Тетерева Тита Тарасовича 1889г рождения. Известно, что в 1957 г он проживал в Ленинграде на В.О., предположительно 1-2 линия, Кадетская линия.

А если попробовать найти потомков Тита Тарасовича и у них выяснить адрес?
Это может быть его сын:
Тетерев Леонид Титович
Картотека ранений
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата и место призыва: 02.11.1939 Дзержинский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Дзержинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 173 сп
Судьба: тыл (эвакуирован, отправлен на дальнейшее лечение в тыл или другой госпиталь)
Дата выбытия: 07.02.1943
Причина выбытия: выбыл в госпиталь 1015
Госпиталь: ЭГ 2222
ссылка>>

В С.-Петербурге в начале 2000-х проживали, возможно, дети Леонида:
Тетерев Константин Леонидович 1959 г.р.
Тетерев Сергей Леонидович 1955 г.р. (с ним проживала, вероятно, мать - Тетерева Надежда Петровна 1929 г.р.)

Нашел на сайте еще несколько документов о Тетерев (Тетерове) Леониде Титовиче, там указано, что место его рождения г.Пермь, но призывался он из г.Ленинграда

#2138 Juliko

Juliko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 апреля 2021 - 22:23

Просмотр сообщенияТимурФ (08 апреля 2021 - 22:42) писал:

В фондах ЦГАИПД СПб есть несколько дел Тетерева Тита Тарасовича.
https://spbarchives....ery=Тетерев Тит
Если это действительно про "вашего" Тита Тарасовича (что очень возможно, т.к. ФИО редкие), то там, наверное, будет много интересной информации, в т.ч. и адрес...

Уважаемый ветеран! Вы не представляете, как Вы помогли мне в моих поисках! Вчера я побывала в ЦГАИПД в Питере, предварительно заказав в читальный зал те самые дела, которые Вы указали мне в ссылке. Оказалось, что это тот самый Тит Тарасович Тетерев, которого я ищу. Теперь у меня есть копия автобиографии, написанная его рукой, и адрес, по которому он проживал в Ленинграде в начале 40-х гг.

Просмотр сообщенияciandr (10 апреля 2021 - 21:20) писал:

Это может быть его сын:
Тетерев Леонид Титович...
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград...
ссылка>>

И у него действительно был приемный сын по имени Леонид, как Вы и пишете. Спасибо Вам огромное за помощь!

Просмотр сообщенияciandr (10 апреля 2021 - 21:20) писал:

Нашел на сайте еще несколько документов о Тетерев (Тетерове) Леониде Титовиче, там указано, что место его рождения г.Пермь, но призывался он из г.Ленинграда

Местом рождения Леонида действительно может быть Пермь, т.к. в автобиографии Тита Тарасовича сказано, что в 1919-1920гг он работал в Пермском губ.УИКе.

Просмотр сообщенияciandr (10 апреля 2021 - 21:20) писал:

В С.-Петербурге в начале 2000-х проживали, возможно, дети Леонида:
Тетерев Константин Леонидович 1959 г.р.
Тетерев Сергей Леонидович 1955 г.р. (с ним проживала, вероятно, мать - Тетерева Надежда Петровна 1929 г.р.)

Пожалуйста, не могли бы Вы поделиться - на каком сайте Вы обнаружили эту информацию?
Попробую искать дальше; может быть, удастся отыскать ныне живущих родственников.

#2139 Ирина Толкунова

Ирина Толкунова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 07:33

Доброго дня!
Прошу вас, если есть возможность и желание, посмотреть, готова к благодарности)
Моего деда звали Эрнст Иосифович 1912г.р., место рождения Санкт-Петербург, при женитьбе (8 февраля 1938 г. в г. Малоярославце) сменил фамилию на Гусев. С бабушкой они развелись, когда папа был еще маленький. Жил в Ленинграде на проспекте 25 октября, д.109, кв.42. После войны вернулся в Ленинград.
Я пытаюсь выяснить его первую фамилию. При тщательном просмотре метрик выяснилось, что Эрнстов Иосифовичей в 1912 году не рождалось, но нашла Эммануила Иосифовича Гутмана, дата рождения совпадает, но полной уверенности нет. Из Питера он уехал в 1937-1938 году, причина неизвестна.
Посмотрите, пожалуйста, кто жил по этому адресу в 1934-1940, 1945-1946 годах. На "Подвиге народа" в документе был записан этот адрес прописки. В адресных книгах в этом огромном доме очень мало фамилий. Вдруг вы найдете какую-нибудь информацию.

#2140 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 18:25

Цитата

Прошу вас, если есть возможность и желание, посмотреть, готова к благодарности)

Вы забыли указать точную дату рождения и профессию дедушки или бабушки. (Иногда в справочнике указывают кого-то одного, и это нормально :))
Что у вас вообще из документов есть? На что можно опереться, а что иметь в виду?
Если Ваш дедушка уехал в 1937-1938 гг, то справочники за 1945-46 гг смотреть не имеет смысла.

Сводный указатель жителей в адресных книгах «Весь Петроград - Весь Ленинград»
Сайт РНБ требует регистрации.

Для точного поиска по адресу можно обратиться в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга.
Там могут найти не только домовые книги с жильцами, но и налоговые ведомости.

Но я бы начал с архива ЗАГСа (с 2020 все архивы объединены в один) для истребования свидетельства о браке дедушки.
Очень часто в них указывается место рождения.  

Поиск эвакуированных граждан:

ФИО: Гутман К А
Дата рождения: //1886 (1892)
Дата эвакуации: 14/07/1942
Адрес: г. Ленинград 25-ого октября дом 146 кв. 79

ФИО: Гутман Юлий Файвелевич
Дата рождения: 1910
Дата эвакуации: 18/09/1942
Адрес: пр. 25-го Октября дом 25 кв. 4
Место эвакуации: ст. Юрга

Помните, что для истребования документов с датой после 1926 года требуется доказательство родства с искомым.

#2141 Ирина Анатольевна Проскурнина

Ирина Анатольевна Проскурнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 22:35

Уважаемые форумчане. Я уже писала, что ищу сведения о Проскурине (Проскурнине) Сергее Михайловиче, его жене Ганжулевич Таисии Яковлевне и их сыне Александре. Подскажите, пожалуйста, где искать информацию об их браке, если я не знаю, где они венчались в Петрограде. Также - где искать сведения о рождении сына Александра (1915г.р.). У нас есть фотография Сергея и Таисии в Ямбурге, возможно, они там поженились до переезда в Петроград.

Еще я ищу сведения о брате Таисии Ганжулевич - Евгении Яковлевиче Ганжулевиче (1862г.р.), священнике, члене III Государственной думы от Волынской губернии. Его судьба нам неизвестна, м.б., он был репрессирован в 1917г.

#2142 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 28 апреля 2021 - 23:13

Цитата

У нас есть фотография Сергея и Таисии в Ямбурге, возможно, они там поженились...

Списки метрических книг г. Ямбурга имеются в ЦГА

Государственная дума Российской империи III созыва
Еще попробуйте найти в справочниках Сводный указатель жителей в адресных книгах «Весь Петроград - Весь Ленинград»

#2143 Ирина Толкунова

Ирина Толкунова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 09:50

Просмотр сообщенияПавелСПб (28 апреля 2021 - 18:25) писал:

Вы забыли указать точную дату рождения и профессию дедушки или бабушки..
Что у вас вообще из документов есть?..
Если Ваш дедушка уехал в 1937-1938 гг, то справочники за 1945-46 гг смотреть не имеет смысла.

Сводный указатель жителей в адресных книгах «Весь Петроград - Весь Ленинград»
Сайт РНБ требует регистрации.

Для точного поиска по адресу можно обратиться в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга...
Но я бы начал с архива ЗАГСа...

Спасибо! Адресные книги я перерыла, дата рождения - 8 февраля (по одним источникам), 15 февраля (по другим) 1912 г.
После войны он вернулся в Ленинград, есть выписка, что работал шофером в РАНе некоторое время. На войне тоже был шофером, потерял ногу. Но после войны он уже приехал Гусевым, при этом я и Гусева Эрнста Иосифовича в адресных книгах после 1945 не нашла. Мне нужно узнать, какая фамилия была до брака, то есть, логически рассуждая, кто жил по проспекту 25 октября, д. 109, кв. 42 в 1936-1941 гг. Домовую книгу по этому дому не нашла. Но по этому огромному дому очень мало информации, при этом квартира маленькая, двухкомнатная, то есть людей жило немного именно в этой квартире. Бабушка уже давно покинула тело, а папа его почти не помнит.

#2144 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 29 апреля 2021 - 15:53

Цитата

Мне нужно узнать... кто жил по проспекту 25 октября, д. 109, кв. 42 в 1936-1941 гг. Домовую книгу по этому дому не нашла.

Игнатьева Евгения Викторовна, 1899 г. р. Место проживания: пр. 25 Октября, д. 109, кв. 42. Дата смерти: апрель 1943. Место захоронения: неизвестно.
(Блокада, т. 12)

#2145 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 24 июня 2021 - 22:35

Просмотр сообщенияИрина Толкунова (29 апреля 2021 - 09:50) писал:

...Дата рождения - 8 февраля (по одним источникам), 15 февраля (по другим) 1912 г.

Дату рождения можно попробовать найти в служебной базе данных 1905-1917гг в ЦГИА СПб. Стоимость запроса - ок.1100 рублей.

Просмотр сообщенияИрина Толкунова (29 апреля 2021 - 09:50) писал:

Адресные книги я перерыла...

И скажите, пожалуйста: где Вы нашли Адресные книги Ленинграда после 1935г с персоналиями?
Мне известны только телефонные книги 1937, 1940, 1947 и 1969 гг.

#2146 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 11:31

Просмотр сообщенияШатерникова Марина (16 сентября 2020 - 13:36) писал:

Здравствуйте.
Ищу информацию о месте проживания моего деда, Цветкова Николая Александровича 1912г.р., в г.Ленинграде с 01.01.1945 по 09.09.1946гг.
У нас сохранилось свидетельство об окончании 2-й Пожарно-Технической школы ВПО МВД СССР, выданное 9 сентября 1946 года.
Во время войны и первые послевоенные годы пожарные вроде были приравнены к военным, а значит, состояли на воинском учете, и адрес проживания там всегда требуют.
У нас есть справка из личного дела о местах и сроках службы деда, но в ФМС упираются и не принимают эту информацию как факт проживания на территории РСФСР, требуют именно справку о регистрации.
Надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.

Добрый день, форумчане.
За прошедший год так ничего и не удалось узнать. Не смогли определить даже военкомат, к которому дед мог быть приписан во время обучения. Что еще можно сделать? Очень прошу помощи.

#2147 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 12:44

Цитата

За прошедший год так ничего и не удалось узнать. Не смогли определить даже военкомат, к которому дед мог быть приписан во время обучения.

1) "об окончании 2-й Пожарно-Технической школы ВПО МВД СССР". Теперь это Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России Обратитесь в архив данного вуза. Если они сдали все дела в архив, то они точно скажут, куда именно они сдали.
2) "ФМС". Они работают по установленному регламенту и принимают только то, что могут.
3) Вы ничего не писали про ЦАМО; РГВА. Это первое, куда надо обращаться.
4) Вы ничего не написали о месте рождения. Цветков - это не такая уж и редкая фамилия.
5) Вы смотрели на сайтах "Память народа" и ОБД "Мемориал"? В их документах иногда можно узнать о месте призыва.
На ОБД "Мемориал" можете не смотреть, там только один Цветков Н.А.

Простите за грубость, но форумчане - люди хоть и добрые, но золотую рыбку в рабстве не держат. Единственное, что у них есть, это опыт поиска.
Обратите внимание на мои поиски, каждый шаг задокументирован и опубликован, и всё равно не найти.
А у меня есть и другой дедушка. Родня 75 лет пытается найти его могилу (а Вы только год), и документов много, а нужных нет.
Я сам лично вел переписку с различными архивами, начиная с Москвы, заканчивая ГОСДЕПом США, и везде по нулям.
Сюда не публиковал, потому что второй дедушка не относится к Ярославской области.
Если Вы действительно желаете найти информацию, не заставляйте форумчан из Вас вытаскивать сведения клещами. Это как минимум неприлично.

#2148 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 12:54

Просмотр сообщенияYGV (24 июня 2021 - 22:35) писал:

И скажите, пожалуйста: где Вы нашли Адресные книги Ленинграда после 1935г с персоналиями?
Мне известны только телефонные книги 1937, 1940, 1947 и 1969 гг.

Я точно помню, что есть телефонная книга 1990 года. Уже туеву кучу времени её ищу, но как под лёд ушла. Я даже в руках её держал, но тогда она мне не нужна была.

#2149 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 сентября 2021 - 13:49

Просмотр сообщенияПавелСПб (18 сентября 2021 - 12:44) писал:

Цитата

За прошедший год так ничего и не удалось узнать. Не смогли определить даже военкомат, к которому дед мог быть приписан во время обучения.

1) "об окончании 2-й Пожарно-Технической школы ВПО МВД СССР". Теперь это Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России Обратитесь в архив данного вуза. Если они сдали все дела в архив, то они точно скажут, куда именно они сдали.
2) "ФМС". Они работают по установленному регламенту и принимают только то, что могут.
3) Вы ничего не писали про ЦАМО; РГВА. Это первое, куда надо обращаться.
4) Вы ничего не написали о месте рождения. Цветков - это не такая уж и редкая фамилия.
5) Вы смотрели на сайтах "Память народа" и ОБД "Мемориал"? В их документах иногда можно узнать о месте призыва.
На ОБД "Мемориал" можете не смотреть, там только один Цветков Н.А.

Простите за грубость, но форумчане - люди хоть и добрые, но золотую рыбку в рабстве не держат. Единственное, что у них есть, это опыт поиска.
Обратите внимание на мои поиски, каждый шаг задокументирован и опубликован, и всё равно не найти.
А у меня есть и другой дедушка. Родня 75 лет пытается найти его могилу (а Вы только год), и документов много, а нужных нет.
Я сам лично вел переписку с различными архивами, начиная с Москвы, заканчивая ГОСДЕПом США, и везде по нулям.
Сюда не публиковал, потому что второй дедушка не относится к Ярославской области.
Если Вы действительно желаете найти информацию, не заставляйте форумчан из Вас вытаскивать сведения клещами. Это как минимум неприлично.

Прежде чем написать на форуме, я долгое время переписывалась и созванивалась со всеми архивами тех городов и областей, которые указаны в документах деда. Ни в одном из них нет документов тех времен. В архиве уголовных дел, где хранятся дела на моего прадеда и из которых нам сделали выписки, указаний о месте проживания деда тоже нет. Я не просила проводить за меня поиск, а только попросила опытных людей помочь - подсказать, как и где еще можно искать.

#2150 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 12:45

Марина, попробуйте обратиться в архив МЧС в Санкт-Петербурге:
190031, наб. реки Мойки, д. 85,
gu@78.mchs.gov.ru

С ними общаться непросто, но можно. На сайте приведены контактные телефоны. Можно позвонить в приемную и все выяснить. Моя знакомая обращалась туда по поводу своего отца, работавшего пожарным в годы войны в Ленинграде.
Туда лучше обращаться с письменным заявлением.

-----
Марина, попался сайт с интересной историей пожарного дела в нашем городе:
https://xn--b1ae4ad....gion/83/history

Почитала и подумала, если Вы еще туда не обращались, то стоит написать запрос в Главное управление МВД по Санкт-Петербургу
https://78.мвд.рф/
На сайте есть все контакты.

А также в Информационный центр МВД:
191123, Санкт-Петербург, Литейный пр., 6
т. 573-35-72 (автоинформатор).

#2151 Шатерникова Марина

Шатерникова Марина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 сентября 2021 - 21:29

Цитата

Марина, попробуйте обратиться в архив МЧС в Санкт-Петербурге:

Спасибо за подсказки.

Цитата

...Если Вы еще туда не обращались, то стоит написать запрос в Главное управление МВД по Санкт-Петербургу...
А также в Информационный центр МВД...

Писала туда. Данных за необходимый период нет, к сожалению.

#2152 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 23 сентября 2021 - 01:40

Просмотр сообщенияsvet (22 сентября 2021 - 12:45) писал:

...Сайт с интересной историей пожарного дела в нашем городе:
https://xn--b1ae4ad....gion/83/history

Марина, Вам Светлана правильно говорит. Гляньте сайт https://xn--b1ae4ad....gion/83/history
Там куча фотографий, в т.ч. и времен ВОВ. Вдруг Ваш дед найдется.

#2153 1900

1900

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 23 ноября 2021 - 21:27

Стесняюсь спросить... Нет ли у кого ПЛАНА захоронений конца 19 - начала 20 века на католическом кладбище Петербурга? Мне хотел один "дядя" с сайта ВГД эту информацию предложить, но после короткого общения "дядя" оказался хулиганом.
Также интересна последняя предреволюционная перепись населения по городу. Нюансы можно обсудить в пс.

#2154 ПавелСПб

ПавелСПб

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 24 ноября 2021 - 11:54

Цитата

Нет ли у кого ПЛАНА захоронений конца 19 - начала 20 века на католическом кладбище Петербурга?

Что Вы имеете в виду под планом? Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то вел поименный список захоронений.

Цитата

Также интересна последняя предреволюционная перепись населения по городу.

Могу ответственно заявить, что Первичные переписные листы Петербурга были уничтожены по всем законам того (и этого) времени.
Так что от Петербурга - только общая статистическая сводка, которую можно найти в библиотеке.

#2155 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 24 ноября 2021 - 13:14

Посмотрите "Весь Петербург" на 1913 и на 1914 годы. Там есть планы кладбищ, кое-какие могилы обозначены. Я смотрела Смоленское лютеранское. В ЦГИА есть списки погребенных за некоторые годы с указанием номера участка.

#2156 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 07 декабря 2021 - 23:03

Меня интересует петербургский купец Иван Иванович Коротаев, он таковым был в 1889 году, когда женился на двоюродной сестре моей прапрабабушки, на Параскеве Васильевне Комаровой 1870 г.р. из деревни Менниково Никольской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Интересно всё по этой семье, чем торговали, где проживали.

#2157 Долик

Долик

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 18:08

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как узнать к какому приходу относилась ул.Марата, д, 67 до 1917 года.

#2158 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 января 2022 - 18:18

Интерактивная карта церквей и приходов Санкт-Петербурга.

Если речь идет об отходниках, то в эти годы они могут встретиться в любой ближайшей церкви. Понятие прихода существовало для постоянных прихожан.

#2159 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 19:52

Цитата

Если речь идет об отходниках, то в эти годы они могут встретиться в любой ближайшей церкви. Понятие прихода существовало для постоянных прихожан.

В больших городах не было жесткой привязки к приходу (сужу, в т.ч., и по своему ярославскому деду, торговавшему фруктами в Апраксином дворе в 1891-1917гг.).

#2160 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 08 января 2022 - 20:10

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (07 декабря 2021 - 23:03) писал:

Меня интересует петербургский купец Иван Иванович Коротаев, он таковым был в 1889 году, когда женился на двоюродной сестре моей прапрабабушки, на Параскеве Васильевне Комаровой 1870 г.р. из деревни Менниково Никольской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии. Интересно всё по этой семье, чем торговали, где проживали.

Откуда сведения о купце?
Уважающий себя купец, как правило, должен состоять в одной из 2-х гильдий. В противном случае - это просто мелкий предприниматель.

В Справочной книге купцов на 1888-1890 гг и Адресной книге на 1892г такого нет.

К примеру, 1899г.
Каратаев Влад Петр.:
в Адресной книге - купец, ломовой извоз;
в Справ. кн. купцов - СПб 2 гильдии купец, ломовой извоз.

#2161 Дарья Реутова

Дарья Реутова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 января 2022 - 23:45

Здравствуйте.

Не могли бы вы найти информацию о супругах: Титов Василий и Титова Евдокия? Информации, к сожалению, очень немного. Проживали предположительно в деревне Автово (точно известно, что рядом с трамвайной станцией Автово 2), Василий работал на заводе (предположительно Кировском), Евдокия в хлебном магазине. У них было три ребенка: Валентина (1933 г.р.), Леонид (1935 г.р.) и Нина (1937 г.р.). Дату рождения искомых супругов не знаем, но скорее всего оба родились до 1915 года.

Заранее большое вам спасибо.

#2162 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 20 января 2022 - 16:15

Цитата

Не могли бы вы найти информацию о супругах: Титов Василий и Титова Евдокия?

В своём ЗАГСе по единой базе ЗАГС уточните дату и место рождения детей.
После этого закажите в ЗАГСе выдачи документов СПРАВКУ о рождении со ВСЕМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ сведениями из актовой записи (Родители - возраст, адрес, место работы, профессия...)

В блокаду были в городе?
Посмотрите по Книге Памяти блокадного Ленинграда
https://blockade.spb...page-nav=page-6

#2163 Юлия и Светлана

Юлия и Светлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 января 2022 - 15:40

Мне очень интересно узнать о семье Бабуриных. Моя бабушка - Нина Арсеньевна Бабурина, и у нее родная сестра Галина Арсеньевна Бабурина. Отец у них Арсений Бабурин, отчество не знаю, он из Санкт-Петербурга, а мать из Твери. Бабушка о своей семье мало что рассказывала. Бабушка со своей сестрой и мамой не общалась; даже и не знаю, жива Галина или нет.

#2164 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 12:17

В районе Эммауса жили тверские Бабурины, встречала среди них и старост. Видимо, какая-то самостоятельная ветка.

#2165 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 01 февраля 2022 - 14:16

Просмотр сообщенияЮлия и Светлана (31 января 2022 - 15:40) писал:

Моя бабушка - Нина Арсеньевна Бабурина, и у нее родная сестра Галина Арсеньевна Бабурина. Отец у них Арсений Бабурин, отчество не знаю, он из Санкт-Петербурга, а мать из Твери.

Какого года рождения Ваша бабушка? Вам стоит начать с получения справки о ее рождении. Из справки узнаете имена родителей. Если год рождения после 1917, то Вам в ЗАГС. Если до, то нужно искать метрику. Она родилась в Спб?
Где училась, жила, работала? Поищите ее личные документы, фотографии. А вообще, конечно, форум-то у нас ярославский... (см. примечание администратора, например, здесь).

#2166 YGV

YGV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 786 сообщений

Отправлено 18 февраля 2022 - 14:46

Просмотр сообщенияЮлия и Светлана (31 января 2022 - 15:40) писал:

Мне очень интересно узнать о семье Бабуриных. Моя бабушка - Нина Арсеньевна Бабурина, и у нее родная сестра Галина Арсеньевна Бабурина. Отец у них Арсений Бабурин, отчество не знаю, он из Санкт-Петербурга, а мать из Твери. Бабушка о своей семье мало что рассказывала. Бабушка со своей сестрой и мамой не общалась; даже и не знаю, жива Галина или нет.

1. Если известно, что родились в СПб с 1903 по 1917г, то в ЦГИА СПб есть служебная база данных по МК.
2. По 1918-1924гг аналогичная база данных - в ЦГА СПб.
Так что - запросы в архивы.

-----
В Адресных книгах:
- 1927, 1935 гг. - нет;
- на 1917г есть Иван Арсеньевич Бабурин:
Прикрепленный файл  бабур1917.png   142,37К   4 Количество загрузок:
- он есть и с 1896г - ортопед.обувь, адреса другие.

#2167 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 февраля 2022 - 12:52

Ключевая фраза в сообщении

Просмотр сообщенияЮлия и Светлана (31 января 2022 - 15:40) писал:

даже и не знаю, жива Галина или нет.
Т.е. Галина родилась уже в советское время.
Если автор сообщения уточнит возраст, то можно попробовать найти Галину или ее потомков.
На начало 2000-х в СПб проживало около 80 Галин Арсеньевн разного возраста.

Сообщение отредактировал ciandr: 21 февраля 2022 - 15:17


#2168 Наталья Осминина

Наталья Осминина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 февраля 2022 - 19:38

Просмотр сообщенияYGV (05 мая 2016 - 23:33) писал:

Просмотр сообщенияmaks678 (05 мая 2016 - 23:00) писал:

Прошу посмотреть данные на: Томке Владимир Александрович 1879 г. рождения, в Петербурге в семье дворянина.

Его нет.

1867; 1892; 1900; 1905; 1907; 1908 гг. - нет

1909 г.
- ТОМКЕ Алдр Август., Кронверкская, 13

1911-1912 гг.
- ТОМКЕ Алдр Август., Б.Ружейная, 2
----------- Никл. Алдр., Изм.полка 10 рота, 9 (в 1912 г. - № 23)

1913; 1914; 1916; 1917 гг.
- ТОМКЕ Никл. Алдр., Заротная, 14
1922-1924 гг. - нет

Спасибо за информацию!

#2169 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 февраля 2022 - 23:50

Просмотр сообщенияmaks678 (05 мая 2016 - 23:00) писал:

Прошу посмотреть данные на: Томке Владимир Александрович 1879 г. рождения, в Петербурге в семье дворянина.

Список избирателей города Вологды подготовленный для выборов в Учредительное Собрание в 1917 году
Составлен по данным: ГАВО. Ф. 476 Оп. 2 Дд. 92, 93, 94, 96, 97, 150 ГАВО. Ф. 476 Оп. 3 Д. 4

493 Томке Владимир Александрович 38 Большая Духовская, 36
494 Томке Зинаида Яковлевна 36 Большая Духовская, 36

https://docs.yandex.ru/...

#2170 FDR

FDR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 13 марта 2022 - 12:44

Прошу посмотреть врача Куркова Ивана (Николаевича?), вероятно, 1872 г.р., имел практику в Тосно, примерно с конца 1900-х годов и в советское время.
Заранее признателен!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования