Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 18 ноября 2017 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Обсудить на Форуме >>>

После заседания ЯрИРО в 14:00 состоится презентация книги Михаила Владимировича Степашкина "Исады - рождённые в плеске волн" Обсудить на Форуме >>>

Новости 28.10.2017:
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• д. Кучерово (приход с. Савинское, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Кучерово Р.-Борисоглебский уезд Савинское Тутаевский район деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 vertush

vertush

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 01:08

ДЕРЕВНЯ КУЧЕРОВО (ПРИХОД СЕЛА САВИНСКОЕ) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
    Уважаемые форумчане.
    Помогите разобраться в следующем вопросе.

Из воспоминаний жителя бывшей деревни Софроново, что в Тутаевском районе, выяснился вот такой любопытный факт.
    С его слов, в соседнем селении Кучерово раньше была деревянная церковь. Её ликвидировали где-то в 1950-х гг., по решению местного председателя сельсовета. Перед тем как раскатать церковь по брёвнышкам, было решено все храмовые иконы сжечь на костре, несмотря на возмущение местных жителей. Некоторые иконы всё же успели спрятать. Бывший церковный сруб был перевезён в село Савинское, где из него был сделан клуб.
    По прошествии десятка лет почти все участвовавшие в этом предприятии умерли или погибли. Вот такая мистика...

Но вот что странно...
    • На карте из атласа Менде (1850-е годы) населённого пункта с таким названием вообще нет.
    • Нет его и в списках населённых мест за 1859 год.
    • В списке "Высочайше утверждённых приходов" по Р.-Борисоглебскому у. за 1878 год такого прихода тоже нет.
    • И наконец в "Кратких сведениях о монастырях и церквах" за 1908 год прихода села Кучерово также не существует ни в качестве самостоятельного, ни приписанного к какой-либо церкви.
    Может, кому-то встречалась информация об этом селе и приходе?
    Было бы интересно узнать.

#2 vertush

vertush

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 01:07

А вот отрывок из рассказа архимандрита Павла (Груздева), в котором также упоминается церковь в Кучерове:

Рассказы архимандрита Павла (Груздева) : Родные мои. Вып. 2. – Ярославль : Китеж, 2003. – 56 с. :

МИТРА ЗОЛОТАЯ, ГОЛОВА СЕДАЯ...

.  .  ."Трагична судьба последнего наместника Хутынского монастыря — архимандрита Серафима. О нем отец Павел рассказывал:
    .  .  .«Наш монастырь был от Новгорода десять верст, Хутынь-то. А почему-то очень любили приглашать нашего архимандрита Серафима в Новгород, в гости на всякие праздники. Машин еще у нас не было. И вот с утра пешком тихонько пойдем по дороге, а то и на какой лошадке поедем в красавец город — Новгород Великий. Словом, поехали. Сопровождали нашего архимандрита Серафима чаще всего отец Виталий, иеродиакон Иона, а бывало, и я.
    .  .  .А наш архимандрит был когда-то еще в ту войну, императорскую, на фронте. Попали они, часть или вся армия, не знаю, в такое страшное окружение, что насекомых на них было — вшей, значит, — хоть рукой греби. Потом уж все поналадилось, вышли они по милости Божией из окружения, а как долго там были — не знаю. Только с той поры у нашего архимандрита осталась привычка, — о. Павел потянулся рукой к волосам на голове, изображая, как то делал архимандрит Серафим, — ищет он, ищет вшей. «Ага! Вота она!» На себе вшей ловит.
    .  .  .Приедем в Новгород, за стол сядем. Рыба на столе новгородская — сигинь, все хорошо. Сидим прекрасно. А наш архимандрит, гляжу — хвать — по фронтовой привычке на себе вшей ловит.
    .  .  .Я ему: «Да отец Серафим! Ведь из бани только. Чисто всё. Ну ничего нету...»
    .  .  .Он мне отвечает: «А вот ты побывал бы там, где я был...»
    .  .  .«Ладно, — думаю, — не моего ума дело».
    .  .  .А потом уж, когда наш монастырь разогнали (монастырь ликвидировали, в 1931 году), служил он в церкви села Кучерово, здесь недалеко от Тутаева, там его и убили. Председатель колхоза со своей женой.
    .  .  .А было это в Христов день или на второй день Пасхи. Жена председателя была в церкви. А в ту пору свирепствовал «торгсин», золото скупали. И вот жена председателя колхоза стояла в храме и увидела митру на голове отца Серафима. Я ему и раньше говорил: «Батюшка, не надо надевать, только соблазн». А он мне: «Павлуша, может, они митры сроду-то не видели, пусть порадуются». «Да не надо, не надо!» — отговаривал я его. Ладно!
    .  .  .Пришла жена председателя домой и говорит мужу: «Сегодня в церкви была у попа шапка на голове, чистое золото».
    .  .  .А митру ему рукоделицы уже здесь сшили — из старых четок, веселинок, одним словом, стекло. Вдруг приходят к нему ночью, на второй день Пасхи — жил он там же, в Кучерове, где и служил. Я тогда жил еще в Мологе, а он в Кучерове. Словом, стучат к нему председатель колхоза с женой. Того-другого с собой ему принесли:
    .  .  .— Отец Серафим, да как мы вас любим, да как уважаем! Извините, что не днем-то пришли, а вот ночью. Сами знаете, люди мы ответственные, время теперь такое, боимся.
    .  .  .— Ладно, ладно! Хорошо! Христос для всех воскресе! Входите.
    .  .  .Открыл дверь и пустил в дом. Пошел он что-то взять, посудину какую или еще что, или прямо тут наклонился, не знаю я точно. А они-то ему топором — у-ух! Голову-то и отхватили. Украли митру, а на ней — ни золота, никакой другой ценности.
    .  .  .Убитого его сюда, в Тутаев привезли. Освидетельствовал врач, Николай Павлович Головщиков, работал в санчасти.
    .  .  .Ну чего? Ой-ой, да ведь он священник-то, как с ним быть? Родственников никого — монах. Царство небесное отцу Николаю Воропанову, одел, тело ему опрятал... А не знал того, что я знаком был с о. Серафимом, потому и не сообщил. Я уж потом узнал о кончине настоятеля.
    .  .  .Отслужил о. Николай панихиду и похоронил архимандрита Серафима за алтарем Троицкого храма.
    .  .  .У нашего архимандрита простота была душевная и телесная. У меня фотокарточка с него есть, — заметил батюшка. — А председателя с женой где-то там судили, судили, но ничего не присудили. Потом, говорят, в войну их убили с детьми.
    .  .  .Так не стало отца Серафима".

Ссылка на источник: http://www.pravmir.r...pavla-gruzdeva/

#3 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 239 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 08:51

http://yaroslavl-map.ru/...

Карта современная, где есть Кучерово - нежилое - в секторе Д этой карты, бывшая деревня.
    Рядом - Сазоново, Мошково, Михеево

#4 vertush

vertush

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 23:28

Антонина Николаевна, спасибо за карту.
    Смотрел карту 1989 года, Кучерово обозначено тоже как нежилое,
    В настоящее время, насколько я понял, на месте деревни находится фермерское хозяйство.
    Но что интересно - на обеих картах, 1989 и гисгосцентра 2007 г., рядом с деревней обозначено кладбище.
    Значит, какая-то церковь здесь всё же была. Вопрос о загадочной церкви села Кучерово остаётся открытым.

Прикрепленный файл  O-37-079-Б-а_2007.jpg   66,49К   19 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 045 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 10:23

Уважаемый Михаил, это с Интернет-портала архивной службы Ярославской области:

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.5. Д.4884.
    Дело об устройстве домашнего храма в дер. Кучерово прихода с. Савинское Р.-Борисоглебского уезда крестьянкой дер. Дешино Рязанской губернии Евфросинией Лукиной Луниной. Проект домовой церкви во имя Скорой Послушницы вблизи дер. Кучерово - лл.6а-6б.
    1916–1917 гг.

-----
    Посмотреть бы проект домовой церкви, заказать сканирование (там всего две страницы) и разместить в теме!!!

#6 vertush

vertush

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 02:28

Благодаря сообщению Дарьи Алексеевны частью прояснился вопрос об истории бывшей церкви в деревне Кучерово.
    Теперь стало понятно, почему данная церковь не упоминается ни в одном из известных дореволюционных изданий. Вероятно, церковь во имя Скорой Послушницы была построена и освящена в период 1917-1918 гг. Раз в архиве хранится проект этого храма, значит, доподлинно известно, как он выглядел до своего уничтожения. Ввиду того, что изначально церковь была домашней, вероятно, она была небольших размеров. Скорее всего, чуть больше хорошего крестьянского дома.
    Интересно - что сподвигло крестьянку-переселенку Евфросинию Лунину на создание в Кучерово храма?

* * *
    На сайте "Интернет-портала архивной службы Ярославской области", в каталоге фондов, нашёл ещё одно дело с упоминанием этой церкви:

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.12. Д.112.
    Дело об определении священника церкви с.Григорово на Югу Пошехонского уезда Дмитрия Павлова временно в священники к Никольской церкви при дер. Кучерово Р.-Борисоглебского уезда.
    1919–1920 гг.

#7 Красный пахарь

Красный пахарь

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:53

Деревню Кучерово построили рязанские переселенцы во время столыпинских реформ, то есть после 1906 года, Стоительство церкви было закончено в 1913 году. Среди переселенцев были такие фамилии, как Антипкины, Конуркины, Шабалковы, Гуськовы,  Андрияхины. Последняя фамилия связана с убийством местного попа. До прихода переселенцев на месте деревни стоял кондовый лес, где на маленькой поляне когда-то был монашеский скит. Подробности и фотографии по возможности выложу позже.

#8 Красный пахарь

Красный пахарь

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 21:43

Просмотр сообщенияvertush (08 Декабрь 2013 - 01:08) писал:

Бывший церковный сруб был перевезён в село Савинское, где из него был сделан клуб.

Поправка. Из церковного сруба была построена школа, здание существует до сих пор.

#9 Красный пахарь

Красный пахарь

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 21:51

Просмотр сообщенияvertush (09 Декабрь 2013 - 01:07) писал:

А вот отрывок из рассказа архимандрита Павла (Груздева), в котором также упоминается церковь в Кучерове:

Рассказы архимандрита Павла (Груздева) : Родные мои. Вып. 2. – Ярославль : Китеж, 2003. – 56 с. :

МИТРА ЗОЛОТАЯ, ГОЛОВА СЕДАЯ...

.  .  . А председателя с женой где-то там судили, судили, но ничего не присудили. Потом, говорят, в войну их убили с детьми..

Здесь выдумки. Никого, тем более с детьми, не убивали. А за попа реальный человек отсидел реальный срок.

#10 Красный пахарь

Красный пахарь

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 22:24

Так выглядела церковь накануне разборки.

Изображение

#11 vertush

vertush

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 30 Август 2016 - 22:01

Уважаемый Красный пахарь! Большое Вам спасибо за интересный и уточняющий рассказ об истории данного населённого пункта. Отдельное спасибо за столь редкое фото бывшей Кучеровской церкви!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования