Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Мамровы (д. Половецкое, приход с. Самарово); Волковы (с. Добрилово) - крестьяне; Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.

Мамров крестьяне крестьяне Владимирской губернии крестьяне Переславского уезда Владимирская губерния Переславский уезд Половецкое Переславский район Добрилово Самарово Кожелин Королёв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 37

#1 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 21:40

Мою прабабушку зовут Мамрова Ольга Алексеевна (22.06.1919 г.р.). Замуж не выходила (у моей бабушки тоже девичья фамилия Мамрова).
    Её отца звали Мамров Алексей Тимофеевич.
    Родилась она в д.Половецкое.
    Братья и сестры Мамровой Ольги Алексеевны:
    (Кожелина) Агриппина (1911 г.р.)
    Александра (1914 г.р.)
    Иван (1922 г.р.)
    Василий (1925 г.р.)
    (Королёва) Мария (1928 г.р.)

Может, у кого-то (кто уже имел дело с архивными документами по д.Половецкое) есть списки живших там в те годы и т.д.?
    Хотелось бы узнать побольше об их родителях, братьях и сестрах и т.д.

Буду признательна любой помощи!

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 10:00

Фамилия МАМРОВ
    Имя Иван
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Дата выбытия 05.05.1942
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 4
    http://www.obd-memor...m4/00000162.png

Фамилия Мамров
    Имя Георгий
    Отчество Яковлевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1907
    Место рождения Переславский р-н, с.Половецкое
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 561
    Жена Мамрова Александра Дмитриевна, г.Переславль, ул.Кошелевская, д.37
    http://www.obd-memor...61/00000375.jpg

Фамилия Мамров
    Имя Иван
    Отчество Тимофеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Дата и место призыва 01.01.1942 Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
    Последнее место службы п/п 37602
    Воинское звание красноармеец
    Дата выбытия 08.05.1943
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 96
    Жена Мамрова Клавдия Дмитриевна
    http://www.obd-memor...96/00000090.jpg

Фамилия Мамров
    Имя Николай
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1925
    Дата и место призыва 09.02.1943 Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
    Последнее место службы п/п 55205 "В"
    Воинское звание солдат
    Дата выбытия __.11.1943
    Номер описи источника информации 977521
    Номер дела источника информации 25
    Мать Мамрова Прасковья Александровна,  г.Переславль, ул.3-я Селитровка, д.67
    http://www.obd-memor...25/00000147.jpg

#3 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 10:28

Здравствуйте!
    Спасибо за помощь в поисках информации) Первый из списка Мамров Иван Алексеевич (1922 г.) - это брат моей прабабушки Ольги, он погиб на войне, да... А вот по остальным пока что мозаика не складывается) Надеюсь, у кого-нибудь на данном форуме остались списки живущих в те годы в с.Половецкое...Тогда, может, что-то прояснится... Бабушка моя рассказывала, что они были зажиточными крестьянами (свой скот и т.д., потом из раскулачили и всё отобрали).
    Вообще, по фамилии Мамровы очень мало информации...

#4 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 02 Май 2015 - 15:05

В списках жителей Половецкого за 1948 г. Мамровых я не нашла. Может быть, к тому времени они уже уехали из села?

#5 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 13:31

Скорее всего... да, они уехали потом в г.Переславль-Залесский и г.Александров.

#6 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 08 Май 2015 - 22:10

Нашла на чердаке документы и записки, счастью не было предела :smile-09:

Родители Мамровой Ольги Алексеевны (22.06.1919 г.р.) и всех её братьев и сестер:
    Мамров Алексей Тимофеевич (1884 г.р. - 21.06.1944 г.) (Его родители Мамровы Ольга и Тимофей жили в с.Половецкое Переславского уезда)
    Мамрова (Волкова) Матрёна Ивановна (1885 г.р. - 10.06.1967 г.) ( Её родители Волковы Иван и Елена жили в с.Добрилово Переславского уезда).

Скажите, пожалуйста: чтобы узнать более подробную информацию, мне необходимо обратиться в государственный архив Владимирской области (т.к. раньше Переславский уезд относился к Владимирской губернии)? Что именно мне можно там запросить для более подробной информации? Т.к. я знаю годы рождения моих прапрабабушки и -дедушки (1884 и 1885 гг.), мне необходимо в первую очередь обратиться к Первой всеобщей переписи населения 1897 г.? Или к каким источникам?

Поделитесь опытом. Благодарю за помощь.

#7 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 12:54

Цитата

... Скажите, пожалуйста: чтобы узнать более подробную информацию, мне необходимо обратиться в государственный архив Владимирской области (т.к. раньше Переславский уезд относился к Владимирской губернии)? Что именно мне можно там запросить для более подробной информации? Т.к. я знаю годы рождения моих прапрабабушки и -дедушки (1884 и 1885 гг.), мне необходимо в первую очередь обратиться к Первой всеобщей переписи населения 1897 г.? Или к каким источникам?
    ....

Метрические книги с 1863 года и далее надо искать в ГАЯО. Там, например, есть:

Ф.1550. Оп.1. Д.149  Метрические книги церкви с. Половецкое Переславского уезда за 1877-1887 годы  

В ГАВО есть более ранние МК (до 1860-х годов).
    Материалов по переписи населения 1897 г. по с. Половецкому там нет.

Есть исповедная духовная роспись (ИДР) за  1870 г. Крестьяне в ней без фамилий.
    В ней есть семья Тимофея Фомина.

Ф. 556, оп 111, д. 797.

Лл. 262 - 276. Половецкое.

41)
    110 Тимофей Фомин 25
    136 жена его Анна Иванова 27
    дети их
    137 Евгения 4
    138 Александра 2

111 брат Тимофеев Василий 18

Возможно, это и есть семья Мамровых. Ольга могла быть второй женой.
    .......
    МК за 1884 г. по Половецкому, мне кажется, надо поискать в ГАЯО.
    Если уж там их не будет, тогда попробовать в ГАВО.

#8 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 13:53

Здравствуйте!
    Спасибо огромное за помощь! :smile-09:
    Буквально пару дней назад направила запрос в ГАЯО по рождению Мамрова Алексея Тимофеевича в 1884 г. (с.Половецкое)... Посмотрим, что ответят.
    Потом планирую запросить выписку по переписи населения 1897 г. (Мамровы) по с.Половецкому.
    Только вот вопрос... "семья Тимофея Фомина" (Фомин (Фома?) - это получается не его фамилия (так как она должна быть Мамров), а имя его отца?

#9 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 17:44

Цитата

Буквально пару дней назад направила запрос в ГАЯО по рождению Мамрова Алексея Тимофеевича в 1884 г. (с.Половецкое)... Посмотрим, что ответят.
    Обязательно напишите о результатах. Очень интересно!

Цитата

Потом планирую запросить выписку по переписи населения 1897 г. (Мамровы) по с.Половецкому.
    В ГАЯО материалов переписи по Переславскому уезду нет, а в ГАВО их мало, по Половецкому нет.

Цитата

Только вот вопрос... "семья Тимофея Фомина" (Фомин (Фома?) - это получается не его фамилия (так как она должна быть Мамров), а имя его отца?
    Да, так писали отчества. А фамилии писали не всегда.

#10 Андрей Перфильев

Андрей Перфильев

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 185 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 12:49

Посмотрев, документы в ОБД "Мемориал", пришел к выводу, что нужна деревня Половецкая (Половецкое) в стороне от села Глебовское (между Глебовским и Самарово), а не село. На данный момент эта деревня похоже не существует.

#11 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 13:24

Да, во всех трёх документах написано "д. Половецкое", а оператор во всех трёх случаях напечатал "село".

Просмотр сообщенияJenya (08 Май 2015 - 22:10) писал:

Нашла на чердаке документы и записки, счастью не было предела :smile-09:

Мамров Алексей Тимофеевич (1884 г.р. - 21.06.1944 г.) (Его родители Мамровы Ольга и Тимофей жили в с.Половецкое Переславского уезда)

Женя, а в этих документах Половецкое названо селом или деревней?

#12 Андрей Перфильев

Андрей Перфильев

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 185 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 14:54

В одном из документов ОБД указаны несколько человек из деревни Половецкое, ни одна из фамилий в селе не встречалась

#13 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 15:27

Просмотр сообщенияLiliya (15 Май 2015 - 13:24) писал:

Да, во всех трёх документах написано "д. Половецкое", а оператор во всех трёх случаях напечатал "село".

Женя, а в этих документах Половецкое названо селом или деревней?

Сейчас бабушка посмотрела, сказала, что Мамров Алексей Тимофеевич умер в деревне Половецкое (как написано в свидетельстве о смерти).
    Однако моя прабабушка (Ольга) всегда рассказывала, что у них была церковь и школа прямо около их дома (где она и отучилась 4 класса) в деревне (селе?) :smile-30:.
    Но я посмотрела на карте - с.Половецкое находится далековато от с.Добрилово, чтоб туда идти пешком (а моя прабабушка всегда рассказывала, что она ходила в с.Добрилово к своей бабушке за сметаной :smile-01: любимая внученька))) ).
    Ещё сказала, что соседями их были некие Кротиковы, а в одном из документов ОБД я как раз увидела Кротикова Василия Яковлевича (тоже из деревни Половецкое судя по документу).
    Честно говоря, всегда думала, что они жили в селе Половецкое)))) А тут такое обнаруживается... что, оказывается, совсем в другом месте)
    И если всё-таки это деревня Половецкое, которая находилась, судя по всему на реке Кубри, то приход какой церкви тогда может быть?..

#14 Андрей Перфильев

Андрей Перфильев

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 185 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 16:01

Цитата

И если всё-таки это деревня Половецкое, которая находилась, судя по всему на реке Кубри, то приход какой церкви тогда может быть?..

Приход села Самарово.

#15 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 16:40

Верно... Спасибо большое за помощь, Андрей!

"В 1876 г. в церкви с. Самарово служили священник Сергий Лебедев и дьячок Павел Рудаков. Приход состоял из с. Самарова, дер. Половецкой (2 версты от церкви)..."
    (ссылка на источник)

С чего мне тогда сейчас начать? Отправить такой же запрос (по рождению Мамрова Алексея Тимофеевича в 1884 г.), только теперь... проживавшего в дер.Половецкое приход села Самарово Переславского уезда Владимирской губернии?
    Или запросить исповедную духовную роспись (ИДР), если таковы у них имеются...

#16 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 19:32

Цитата

С чего мне тогда сейчас начать? Отправить такой же запрос (по рождению Мамрова Алексея Тимофеевича в 1884 г.), только теперь... проживавшего в дер.Половецкое приход села Самарово Переславского уезда Владимирской губернии? Или запросить исповедную духовную роспись (ИДР), если таковы у них имеются...

Наверное, стоит отправить запрос о поиске рождения Мамрова Алексея Тимофеевича...
    Что касается ИДР, то это не в Ярославль.
    ИДР церквей сёл Переславского уезда за 1870 г. находятся в г. Владимире, но она без начала, поэтому в ней нет некоторых сёл. Сейчас я не могу посмотреть, есть ли там Самарово и Добрилово. Через пару дней посмотрю, напишу.
    ИДР за 1845 г. - тоже во Владимире.
    ИДР за 1792 - 1863 (с перерывами) находятся в Ростовском филиале ГАЯО. Туда, на мой взгляд, лучше съездить лично (если есть такая возможность).

#17 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 22:38

Да, Лилия, если не трудно, напишите, пожалуйста! Буду ждать... Надеюсь, в ИДР церквей сел Переславского уезда за 1870 г. есть села Самарово и Добрилово...
    Завтра отправлю запрос о поиске рождения Мамрова Алексея Тимофеевича и Волковой Матрёны Ивановны (хоть и выходные :)).
    К сожалению, в Ростовский филиал ГАЯО съездить пока нет возможности из-за работы (в выходные ведь они не работают :()...

#18 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 13:36

Момров Василий Алексеевич (брат моей прабабушки)
    Год рождения: __.__.1925
    гв. сержант, командир отделения связи
    в РККА с 23.02.1943 года
    Место призыва: Переславский РВК, Ярославская обл., Переславский р-н
    Место рождения: Ярославская обл., Переславский р-н, д. Половецкая
    Медаль «За отвагу»
    http://podvignaroda.mil.ru/...

Мамров Павел Яковлевич
    Дата рождения: __.__.1910
    Место рождения
    Ярославская обл., Переславский р-н, д. Половецкая
    Наименование награды

Орден Отечественной войны I степени

Архив
         ЦАМО
    http://pamyat-naroda.ru/...

Мамрова Варвара Матвеевна
    Год рождения: __.__.1922

место рождения: Ярославская обл., Переславский р-н, д.Половецкое
    № наградного документа: 74
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1516359126
    Орден Отечественной войны II степени
    http://podvignaroda....avDetailManUbil

#19 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 19:09

Просмотр сообщенияLiliya (15 Май 2015 - 19:32) писал:

ИДР церквей сёл Переславского уезда за 1870 г. находятся в г. Владимире, но она без начала, поэтому в ней нет некоторых сёл. Сейчас я не могу посмотреть, есть ли там Самарово и Добрилово. Через пару дней посмотрю, напишу.

ГАВО
    Ф. 556, оп. 111, д. 797. Исповедные духовные росписи сёл Переславского уезда за 1870 г.

Лист 465. Село Самарово.

Добрилова и Усолья, к сожалению, нет.
    Можно заказать в архиве копии листов деревни Половецкой (приход с. Самарова).

#20 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 20:34

Лилия, огромное спасибо! :smile-23: Рада, что хоть по одному из сел есть ИДР...
    Уже написала текст запроса и по рождению Мамрова А.Т. и Волковой М.И. в ГАЯО и по ИДР 1870 г. в ГАВО :) (только вот вопрос... в ГАВО всё так же, как и в ГАЯО? Можно отправлять запрос по электронной почте? А ответ они как присылают? Уже письмом по "Почте России"?).

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 22:50

Медаль «За отвагу» (02.11.1943 г.)
    Мамров Павел Яковлевич 1910 г.р.
    Звание: лейтенант
    в РККА с 10.1941 года Место призыва: Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
    № записи: 21878355
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 3 http://podvignaroda.mil.ru/....

#22 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 13:22

Просмотр сообщенияJenya (16 Май 2015 - 20:34) писал:

Уже написала текст запроса и по рождению Мамрова А.Т. и Волковой М.И. в ГАЯО и по ИДР 1870 г. в ГАВО :) (только вот вопрос... в ГАВО всё так же, как и в ГАЯО? Можно отправлять запрос по электронной почте? А ответ они как присылают? Уже письмом по "Почте России"?).

Да, с ГАВО можно работать по электронной почте.
    Ответ они раньше присылали по электронной почте и дублировали "Почтой России". Сейчас - не знаю, я давненько с ними не работала.

#23 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 17:37

ГАЯО мне прислал архивную справку о рождении Алексея Тимофеева следующего содержания:

«В метрической книге церкви села Самарова Переславского уезда Владимирской губернии, в части "О родившихся", имеется запись от 11 марта 1884 года №4, в которой значится:
    "Деревни Половецкой крестьянина Тимофея Павлова и законной его Иустиньи Яковлевой, оба православного вероисповедания, 10 марта 1884 года родился сын Алексей.
    Восприемницей при крещении была Самарова крестьянская жена Ефросинья Симеонова».

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1 Д.187. Л.159 об., 160.

Родовая фамилия в документе не указана.
    Даты указаны по старому стилю.
    Отчества родителей ребёнка "Павлов" и "Яковлева", слова "законной его" и "Самарова крестьянская жена" - так в документе.
    _____________________________________________________________________________________

Жаль, что указанно без фамилии, но я почему-то уверена, что это как раз Мамров Алексей Тимофеевич...
    Крестьяне часто указаны были без фамилий? Или просто фамилия каким-то образом появлялась у них позже?
    Жду вот ещё из ГАВО ИДР 1870 г. д.Половецкой (хотя там тоже не указано фамилий)...

Мне бы очень хотелось узнать, были ли у Алексея братья и сестры (возможно, при их рождении была указана фамилия). По словам моей бабушки у него точно был брат (а скорее всего, и не один) и сестра (которая рано умерла, и мой прапрадедушка Алексей взял к себе на попечение её дочь (Анну?).
    Какой запрос мне лучше всего отправить в ГАЯО? О поиске рождения детей у Мамрова Тимофея Павлова и Иустиньи Яковлевой (указав, что 10 марта 1884 года у них родился сын Алексей)?

И ещё как понять "Самарова крестьянская жена"?  

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 17:55

Цитата

Крестьяне часто указаны были без фамилий? Или просто фамилия каким-то образом появлялась у них позже?

Евгения (если я не ошиблась с именем :)), что касается фамилий - прочтите темы нашего форума (много полезного и интересного там накопилось):
    "Фамилии: значения"
    "Фамилии: причины смены"

Цитата

...как понять "Самарова крестьянская жена"?  

В метрической книге написано: "Восприемницей при крещении была Самарова крестьянская жена Ефросинья Симеонова".
    Ефросинья Семёновна ("Симеонова" - отчество, т.е. имеется в виду Симеонова дочь) была крестьянской женой из села Самарово. Т.е. женой какого-то крестьянина этого села.

#25 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 18:24

Просмотр сообщенияJenya (22 Май 2015 - 17:37) писал:

ГАЯО мне прислал архивную справку о рождении Алексея Тимофеева
    У меня, например, в мамином селе Гора-Новосёлка, крестьян с фамилиями в МК стали писать только с 1890х годов... А в отцовском селе Иванково Угличского уезда часть крестьян была с фамилиями уже с с 1860х годов, иногда раньше.

Цитата

Какой запрос мне лучше всего отправить в ГАЯО? О поиске рождения детей у Мамрова Тимофея Павлова и Иустиньи Яковлевой (указав, что 10 марта 1884 года у них родился сын Алексей)?
    А можно попробовать поискать запись о браке Тимофея Павлова и Иустиньи Яковлевой, узнать, откуда она родом...

#26 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 23:10

ГАВО
    Ф.556, оп.111, д.797. Исповедные духовные росписи сёл Переславского уезда 1870 г.   
    д.Половецкое
    Л.471

62.156 Павел Михайлов (Михеев?) вдов...........58
    .....157 сын его Тимофей.........20
    ...........227 жена его Иустинья Яковлева....25
    .....158 сын их Николай............1/2

#27 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 15:55

Да, очень неразборчиво... Всё разобрать не получается...

Деревни Половецкой Государственные крестьяне

58. 145 ..... (Харлампий?) Яковлев ......  39
    ............213 жена его Марфа Федорова ....... 37
    ............214 дети их : Надежда ..................... 17
    ............215 .............. Наталия ........................ 15
    ..... 146..................... Иоанн .................... 7
    ............216 Девка (Матрона?) Григорьева .. 67

59. 147 ..... Козма (Федоров?) ............... 51
    ............217 жена его Параскева Яковлева
    ..... 148 ..... дети их : Иосиф ................... 22
    ................................ Димитрий ............... 17
    ............218 жена Иосифа Феодосия (Симеонова?) 26
    ............219 дочь их Евдокия ......................... 2
    ............220 солдатка (Марфа Дмитриева?) .. 27
    ..... 149 ..... дети их  Михаил ................... 8
    ..... 150 ..... и Илья (................?) ............. 6

60........221 Вдова Полагея Дмитриева .......... 62
    ..... 151 ..... сын ея (Евстрат?) Макаров . 44
    ............222 жена его Татиана Иванова ......... 50
    ..... 152 ..... зять им Василий Филипов .. 18
    ............223 жена его (.......?) (Евстратова?). . 20

61. 153 ..... Дмитрий Иосифов ............... 46
    ............224 жена его Наталья (Филимонова?)  46
    ..... 154 ..... дети их : Петр ...................... 20
    ............225 ...............Матрона .......................... 17
    ..... 155 .....................Дмитрий .......................... 15
    .................. Петрова жена
    ............226 (...........?) Космина .......................... 23

62. 156 .... Павел Михайлов вдов ........... 58
    ..... 157 .... сын его Тимофей .................. 20
    ............227 жена его Иустинья Яковлева ........ 25
    ..... 158 .... сын их Николай ..................... 1/2

#28 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2015 - 17:37

Спасибо, Лилия, за помощь!
    Чуть позже выложу  всю ИДР с.Самарова, дер.Половецкой и дер.Потанино 1870 г. в формате .doc (по крайней мере, то, что я поняла).

ИДР 1870 г. (копии листов) дер.Половецкой и дер.Потанино можно скачать по приведенной ниже ссылке :  
    http://yadi.sk/d/ZkqaMBjahDqVM  ИДР 1870 г. (Л.471об-478)

#29 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 17:53

Архивная справка
    О рождении Волковой (в замужестве Мамровой, моя прапрабабушка :)) Матроны Ивановны:

"Села Добрилова казённого крестьянина Ивана Васильева Волкова и законной жены его Елены Никитиной, православного вероисповедания, 29 октября 1884 года родилась дочь Матрона. Восприемниками при крещении были того ж села и ведомства крестьянские дети: Алексий Васильев и Анастасия Сергеева Волковы".

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.188. Л.247 об., 248.  

Помимо Матроны (29.10.1884 г.р.) у Ивана Васильева и Елены Никитиной были дети:
    Анастасия
    Ульяна (Иулиания)

Димитрий

#30 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 19:57

Мамровы (к сожалению, не в одном из документов родовая фамилия не указана)

Архивная справка "О бракосочетавшихся"
    10.11.1867 г.
    Переславского уезда деревни Половецкой государственного крестьянина Павла Михеева сын Тимофей Павлов, православный, первым браком (17 9/12) и девица Иустина Яковлева дочь Переславского уезда села Соломидина умершего крестьянина Якова Иванова, православного исповедания (22).
    Поручители: по жениху деревни Половецкой крестьяне Дмитрий Иосифов и Василий Иванов, по невесте крестьяне села Соломидина Иван Титов и села Красного Корнил Иванов.
    Священник Иоанн Назимов, Диакон Платон Покровский, Дьячек Павел Рудаков
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.67. Л.166 об. Л.167

Помимо Алексея (моего прапрадедушки :) 10.03.1884 г.р.- 21.06.1944 г.) у Тимофея Павловича и Иустиньи Яковлевой были дети:

Анна (08.09.1868 г.р. - ... скорее всего умерла во младенчестве, т.к. в ИДР 1870 г. её нет или её могли по каким-то причинам не учесть?)
    Восприемники при крещении: села Соломидина крестьянский сын Иосиф Яковлев и деревни Половецкой крестьянская жена Анисья Куприанова.
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.74. Л.8 об.,9

Николай (02.01.1870 г.р. - ...)  
    Восприемники при крещении: деревни Половецкой Дмитрий Иосифов и села Соломидина крестьянская девица Елена Иванова.
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.88. Л.576 об.,577

Дарья (05.03.1871 г.р. - ...)
    Восприемник при крещении: деревни Половецкой крестьянская девица Матрона Дмитриева.
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.94. Л.136 об.,137

Анна (04.12.1876 г.р. - ...)
    Восприемник при крещении: деревни Половецкой крестьянская девка Анна Дмитриева.
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.133. Л.145 об.,146

Василий (28.01.1878 г.р. - ...)
    Восприемник при крещении: деревни Половецкой крестьянин Николай Павлов.
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.152. Л.142 об.,143

Пелагия (30.09.1880 г.р. - ...)
    Восприемник при крещении: деревни Половецкой крестьянская девица Анна Дмитриева.
    Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1550. Оп.1. Д.163. Л.150 об.,151

Интересный факт по деревне Половецкое (в то числе относится и к с.Самарово и д.Потанино): несмотря на то, что женщин в этой местности было гораздо больше, чем мужчин, практически в 90% случаев женщины (жёны) были старше своих мужей, бывало и на 3-8 лет))) А то и более...

#31 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
      • PipPipPipPip
      • 55 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 21:58

ИДР 1870 г. с.Самарова, дер.Половецкой и д.Потанино в формате Word (doc.):
      http://yadi.sk/...

P.S. Почерк дьячка трудно читаемый, да и сами надписи в ИДР на каких-то страницах были плохо видны, поэтому, то что поняла - написала :)

#32 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
      • PipPipPipPip
      • 55 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 22:46

Как выяснилось, я пошла не по тому пути...) и "Тимофей Павлов" оказался не "моим Тимофеем"... то есть, то были не Мамровы.

Архивная справка "О бракосочетавшихся"
      04.02.1907 г.

Деревни Половецкой умершего крестьянина Тимофея Стефанова Мамрова сын Алексий Тимофеев Мамров, православного вероисповедания, первым браком (без 12 дней 21) и села Добрилова крестьянина Иоанна Васильева Волкова дочь Матрона Иоаннова Волкова, православного вероисповедания, первым браком (22).
      Поручители по жениху: деревни Половецкой крестьянин Андрей Стефанов Мамров и села Самарова крестьянин Евфимий Алексиев Зименков.   
      Поручители по невесте: села Биберева крестьянин Иоанн Алексиев Груздев  и села Добрилова крестьянин Димитрий Иоаннов Волков.

Священник Михаил Комлев, псаломщик Павел Рудаков.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230. Оп.11. Д.1205. Л.149об. Л.150

В ИДР 1870 г. д.Половецкой есть один подходящий Тимофей Стефанов (пока не знаю, тот ли это):

106....265..Стефан Иванов.....53
      ..................358..жена его (..иония?) Спиридонова......50
      .........дети им: Тимофей...........31
      ..................359..Марья...............18
      ..................360..Тимофеева жена Александра Ефимова.............31
      ..................361..дети им: Ксения............10
      .........266...Тимофей..........5
      .........267...Алексей.....1/2
      .................362..сноха им солдатка Настасья Сергеева.......29

#33 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
      • PipPipPipPip
      • 55 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 18:30

Вот наконец-то я добралась и до своей темы) Пролистав дела  ГАЯО. Ф.230. Оп.11. за 1899-1918 гг. в АИС, я нашла кое-какую информацию по своим Мамровым:
      Начну с рождения детей у Алексия Тимофеева Мамрова и Матроны Иоанновой Мамровой (Волковой):

Запись о рождении от 4 декабря 1907 года №23, в которой значится:
      Деревни Половецкой крестьянина Алексия Тимофеева Мамрова и законной жены его Матроны Иоанновой, оба православного вероисповедания, 4 декабря 1907 года родилась дочь Анна.  
      Восприемник: той же деревни крестьянская дочь девица Евфросиния Тимофеева Мамрова.
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1205. Л.147об, 148

Запись о смерти от 22 февраля 1911 года №5, в которой значится:
      «Деревни Половецкой крестьянина Алексия Тимофеева Мамрова умерла дочь младенец Анна 22 февраля 1911 года в возрасте 3 лет от скарлатины.
      Приобщен в церкви.  
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1227. Л.178об, 179.

Запись о рождении от 25 мая 1911 года №5, в которой значится:
      Деревни Половецкой крестьянина Алексия Тимофеева Мамрова и законной жены его Матроны Иоанновой, оба православного вероисповедания, 25 мая 1911 года родилась дочь Агрипина.
      Восприемник: той же деревни  крестьянская дочь девица Елизавета Тимофеева Мамрова и крестьянин Максим Андреев Мамров.
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1227. Л.163об, 164.

Запись о рождении от 12 марта 1914 года (в честь святой мученицы Александры празднуется 20 марта) №3, в которой значится:
      Деревни Половецкой крестьянина Алексия Тимофеева Мамрова и законной жены его Матроны Иоанновой, оба православного вероисповедания, 12 марта 1914 года родилась Александра.
      Восприемник: той же деревни крестьянская дочь девица Варвара Яковова Мамрова.
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1240. Л.164об, 165.

Запись о рождении от 13 сентября 1916 года №12, в которой значится:
      Деревни Половецкой крестьянина Алексия Тимофеева Мамрова и законной жены его Матроны Иоанновой, оба православного вероисповедания, 13 сентября 1916 года родился сын Сергий.
      Восприемники: той же деревни крестьянские дети: Михаил Тимофеев Мамров и Елизавета Тимофеева Мамрова - девица.
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1260. Л.146об, 147.

Запись о смерти от 15 апреля 1918 года №4, в которой значится:
      «Деревни Половецкой крестьянина Алексия Тимофеева Мамрова умер сын младенец Сергий Мамров 15 апреля 1918 года в возрасте 1 года 7 мес. от чахотки.
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1269. Л.145об, 146.

Анна (04.12.1907 - 22.02.1911 гг.)
      Агрипина (25.05.1911 - 19.09.1978 гг.)
      Александра (12.03.1914 - 31.10.1992 гг.)
      Сергей (13.09.1916 - 15.04.1918 гг.)
      Ольга (22.06.1919 - 14.09.2015 гг.)
      Иван (1922 - 05.05.1942 гг.)
      Василий (1925 г. - ...)
      Мария (1928 г. - ...)

Сообщение отредактировал Jenya24: 24 Июнь 2016 - 15:12

#34 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
      • PipPipPipPip
      • 55 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 17:41

У Алексея Тимофеева Мамрова были
      братья: Яков, Тимофей и Михаил;
      и сестры: Александра, Евфросиния, Елизавета и Дарья (1898? - 01.05.1899 гг. умерла в возрасте 1 года (без 11 дней) от поноса)
      (может были еще и более ранних годов рождения, т.к. их отцу Тимофею Стефанову Мамрову на момент рождения моего прапрадеда Алексея было уже почти 50 лет (я просмотрела МК только за 1899-1918 гг. (Ф.230, Оп.11)).

У Тимофея (старшего брата Алексея) Тимофеева Мамрова с его женой Пелагеей Иоанновой я нашла записи о рождении 3-х детей (наверняка были и более ранние рожденные):
      Параскева (30.01.1899 г. - ...),
      Михаил (27.10.1901 г. - ...),
      Иоанн (10.04.1906 г. - ...).

У Якова (брата Алексея) Тимофеева Мамрова с его женой Евдокией Георгиевой было 13 детей (из них 10 умерли во младенчестве). Я нашла МК только 8 из них (остальные, судя по всему, были рождены ранее 1899 года):
      Варвара (раннее 1899 года? - ...),
      Параскева (1898? - 25.12.1899 гг. умерла в 1 год 5 мес. от простуды),
      Евдокия (18.02.1900 - 18.08.1900 гг. умерла в 6 мес. от поноса),
      Ирина (13.04.1902 - 01.05.1905 гг. умерла в 3 года от поноса),
      Федор (01.06.1905 - 22.03.1906 гг. умер в 1 год от простуды),
      Георгий (17.04.1907 г. - ...),
      Павел (04.11.1910 г. - ...),
      Сергей (1912 - 16.01.1913 гг. умер в 4 мес. от кори).

Запись о смерти (отца Алексея и всех его братьев и сестер) от 20 ноября 1905 года №17, в которой значится:
      «Деревни Половецкой крестьянин Тимофей Стефанов Мамров умер 20 ноября 1905 года в возрасте без 3 мес. 69 лет от старости.
      Приобщен в церкви. Похоронен на приходском кладбище.  
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1188. Л.176об, 177.

То есть родился он примерно в 1837? году... А это означает, что некий Тимофей Стефанов (31 год) в ИДР 1870 года подходит хотя бы примерно по годам (т.к. знаю, что в ИДР часто есть неточности с возрастом), но надо еще "покопать" :), чтобы понять, ту ли я нашла семью предполагаемых Мамровых.

#35 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
      • PipPipPipPip
      • 55 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 07:11

Брат Тимофея Стефанова Мамрова:

Запись о смерти от 8 декабря 1908 года №13, в которой значится:
      «Деревни Половецкой крестьянин Андрей Стефанов Мамров умер 8 декабря 1908 года в возрасте 66 лет от простуды.
      Приобщен в церкви.  
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1212. Л.176об, 177.

У Андрея Стефанова Мамрова был сын Максим Андреев Мамров:

Запись о браке от 30 января 1900 года №2, в которой значится:
      «Жених – Деревни Половецкой крестьянина Андрея Стефанова Мамрова сын Максим Андреев Мамров, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
        Невеста – Села Ефимьева крестьянина Стефана Михаилова Кашенкова дочь Анна Стефанова Кашенкова, православного вероисповедания, первым браком, 23 года.
        Поручители:
        по жениху – деревни Половецкой крестьянин Тимофей Стефанов Мамров и села Самарова крестьянин Алексий Алексиев Зименков;
        по невесте – села Ефимьева крестьяне Евфимий Назариев Вишенцев и Тимофей Стефанов Кашенков.
      Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1158. Л.164об, 165.

Дети Максима Андреева Мамрова и его жены Анны Стефановны Мамровой (Кашенковой):
      Иоанн (07.01.1901 - 01.07.1901 гг. умер в возрасте 6 мес. от поноса),
      Агрипина (26.05.1903 - 03.07.1903 гг. умерла в возрасте 5 мес. от поноса),
      Татиана (07.01.1905 г. - ...),
      Мария (22.07.1908 г. - ...)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
      Яндекс цитирования