Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Кустовы (крестьяне; д. Огнишево, ПРИХОД - ?, Весьегонский у./р-н, Тверская губ./обл. – с. Брейтово, Брейтовский р-н, Ярославская обл.)

Кустов крестьяне крестьяне Весьегонского уезда крестьяне Тверской губернии Весьегонский уезд Тверская губерния Огнишево Брейтово Брейтовский район репрессии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Belousov M

Belousov M

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:24

Кустов Павел Михайлович (1885-1965).
    Родился в 1885 г., Тверская обл., Весьегонский р-н, д.Огнишево.
    Проживал: Ярославская обл., Брейтовский р-н, с.Брейтово.
    Приговорен: Брейтовский РИК в 1931 г. Приговор: хозяйство раскулачено, имущество конфисковано.
    Реабилитирован 24 июня 1992 г.
    Источник: УВД Ярославской обл.
    Ссылка>>

Прошу внести в список искомых фамилий - это дед мой жены.
    А дом, который он построил и где семья успела немного пожить, отошел сельсовету. После реабилитации теща долго обивала пороги чиновников за возврат этого дома - безрезультатно. Года 2-3 назад дом сгорел (он много лет просто пустовал). Бог видит... ни себе ни людям.

#2 vbarakin

vbarakin

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 06:49

Доброе утро!
    У моей бабушки был двоюродный брат с таким именем, родился в Брейтове в семье зажиточных крестьян. Вы знаете, как звали родителей Павла Михайловича?

#3 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 436 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 18:38

Крестьяне нескольких деревень Тверской губернии являлись прихожанами Рождественской церкви села Прозорово. По факту в Благовещенской церкви села Горинского, где службу проводили церковники причта села Рождествено-Прозорово, деревня Огнишино (Огнишево) приписана к Благовещенской с.Горинского.

Прикрепленный файл  огнишево.jpg   98,04К   8 Количество загрузок:

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 20:12

Я тоже ищу своих родственников. В с. Брейтово когда-то в 20 веке проживал (двоюродный?) брат моего прапрадеда Соковинова Матвея Фёдоровича - Кустов Петр Яковлевич. Известно, что у Петра Яковлевича был сын Николай. Больше о них, к сожалению, ничего не известно. Первоначально мои Кустовы проживали в д. Надозерье, Брейтовском районе. Смотрите в моей теме "Соковиновы, Ёины" сообщения № 84 и № 98.

#5 vbarakin

vbarakin

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 21:51

К сожалению, среди известных мне Кустовых не было Якова. Если что-нибудь узнаю про такого — напишу.

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2016 - 14:17

Здравствуйте!
    Благодаря переписи населения по д. Надозерье в 1897 году удалось узнать, что Кустову Якову отчество было Семёнович и в январе 1897 года ему было 40 лет, т. е. он примерно 1856 г.р.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования