Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 Gertruda

Gertruda

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:39

Здравствуйте!
    Хочу написать о Толгской иконе Богородицы. По данным краеведов г. Ельца мой предок Иван Егорович Голостенов (1798-?) построил придел в храме Георгия Победоносца (с. Казаки, Елецкий уезд Орловской губернии) и отдал храму икону, хранившуюся 500 лет в его роду. Это чудотворная икона, и у нее известно три списка. По семейному преданию эту икону вручил пращуру рода Голостеновых тот, кто написал эту икону.
    Я думаю, что истоки рода восходят к Ярославлю. Буду признательна за любую помощь в разгадке этой тайны. Род мне удалось расписать за месяц. А вот история иконы дает ответы на многие вопросы...

#2 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 16:53

#3 Gertruda

Gertruda

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 17:26

Краевед Горлов писал статью много лет назад о с. Казаки, и в ней сказано следующее:

В настоящем виде существующая с 1803 года церковь села Казаков неизвестно когда построена раньше. Из хранящейся в храме грамоты Тихона 3-го, епископа Воронежского и Елецкого, от 17 марта 1786 г. видно, что прихожане просили построить вместо ветхого деревянного храма во имя Великомученика Георгия Победоносца каменный во имя Вознесения Господня с пределом Великомученика Георгия. Но когда это произведено в исполнение сведений нет.

В 1831 году на средства помещика Ивана Егоровича Голостенова устроен в трапезе второй придел во имя Толгской Божьей Матери, освященный 3 ноября того же года.
    В 1842 году храм был увеличен распространением стен в настоящей, а в 1886 г. в трапезной части.

Все три иконостаса по мере нужды возобновлялись и освящены: Вознесенский – 3 ноября 1874 г., Толгской – 26 ноября 1883 г. и Георгиевский – 11 октября 1886 г. В настоящей главной церкви иконостас пятиярусный, а в трапезе – трехъярусные.

В 1902 году в церкви устроено паровое отопление. По этому теперь служение зимой совершается во всем храме, тогда как раньше главный придел Вознесения Господня на зиму затворялся.
    В церкви есть чудотворная икона Толгской Божьей Матери, пожертвованная строителем иконостаса этого имени, помещиком Голостеновым. Из надписи на подаренной им же книге – от руки напечатанной службе Толгской Божьей Матери видно, что икона эта более 500 лет находилась в роде Голостеновых и была написана в год явления чудотворной иконы: святителю Трифону на р. Толге

http://sobory.ru/...

Известно у этой иконы ТРИ списка. А значит, один из них находился  в роду Голостеновых. Стоит отметить, что в о третьей иконе не сказано в Википедии.
    (Известна по трём спискам конца XIII — начала XIV веков, один из которых предание называет «явленным» в 1314 году ростовскому епископу Прохору и он почитается как чудотворный. Толгская икона относится к иконописному типу Елеуса. Список последней четверти XIII века хранится в Государственной Третьяковской галерее, а «явленная» икона находится в Толгском монастыре.)

Где тогда еще одна?

При этом я видела в фонде № 218 (НИОР РГБ) письмо от священника с. Казаки к Ивану Егоровичу с благодарностью за икону и книгу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования