Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года в Музее истории города Ярославля. Начало заседания в 10:30. >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Лукьяновы (крестьяне; д. Коурцево, приход с. Троицкое Берсеневых, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Лукьянов крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Коурцево Приозерск Ленинградская область Курбатов Ярославль Троицкое Берсеневых Некрасовский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 -Ирина-

-Ирина-

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 12:39

Доброго дня всем форумчанам!
    Очень нужны помощь, совет. Практически ничего не знаю о своих предках. Как найти, с чего начать поиск?

Мой отец Лукьянов Леонид Иванович родился (по паспорту): 1933 г.р., д.Коурцево, Бурмакинский р-н, трагически погиб в 1978 г. Рано остался сиротой. В конце войны или сразу после войны его тетя Катя по матери, жившая в Ярославле, переехала жить под Приозерск Ленинградской обл. и забрала его с собой.

Его отец, мой дед Лукьянов Иван, воевал в Финскую, остался жив, но после тяжелого ранения, контузии много болел, умер в годы войны от туберкулеза (?). У него была сестра Лампия (Евлампия, Олимпиада), у которой было двое детей: сын Алексей и дочь. У деда была помимо брака дочь Валентина 1928-30 гг.р.

Его мать Лукьянова Ольга Павловна (?) (в девичестве Курбатова (?)) умерла в период с ноября 1939 г. по март 1941 г. У неё были сестры Елизавета (два сына погибли в ВОВ), Екатерина и братья Сергей, Павел. Сергей во время войны попал в плен, получил после освобождения срок, потом жил с семьей в Ярославле. Павел сменил фамилию (когда?) на Коротков (?), был женат, детей не было, работал в редакции какой-то газеты.

У моего отца были ещё две сестры: старшая Любовь (1929-91 гг.р.), утонула (под Приозерском) в день своей свадьбы в июле-августе 1948 г. или летом 1949-50 гг., младшая сестра Александра (1938 г.р.) была отдана после переезда под Приозерск в детский дом.

Вот и вся информация, к сожалению. Вот и не знаю, как лучше, с чего начинать, куда обращаться, чего запрашивать?

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 920 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 02:38

Здравствуйте, Ирина.
    Странно :smile-53: - почему-то тема осталась без ответа.

Деревня Коурцево входила в приход села Троицкого Берсеневых.

О приходе села Берсенево (Троицкое) Ярославского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Изображение

Цитата

...с чего начать поиск?

С обращения в Гос. архив Ярославской области лично, либо запросами, либо удалённо.
    Т.е. надо работать с документами прихода - церкви, прихожанами которой были предки, и делать необходимые выписки.

Посмотрите на нашем сайте Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи (обратите внимание на раздел "Если предки крестьяне").

Для составления родословной понадобятся:
    Задавайте вопросы, если что-то неясно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования