Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 игумен Виталий (Уткин)

игумен Виталий (Уткин)

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 07 Март 2015 - 22:42

НЕРЕХТСКИЙ УЕЗД: ЯКОВЛЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ

*  * *
    Приветствую уважаемых форумчан!
    Прошу помощи в поиске данных о владельцах, а также всех данных о крестьянах следующих деревень Яковлевской волости Нерехтского уезда Костромской губернии: Борисково, Ширяиха, Лещево, Исаково, Костенево, Петровское.
    Располагаю данными метрических книг села Большое Яковлевское из ГАИО.
    Что и где можно посмотреть еще?

У меня есть карта генерального межевания Плёсского уезда. Где можно посмотреть данные к ней по владельцам земельных участков?
    Где можно посмотреть земскую статистику и вообще данные земцев по Яковлевской волости Нерехтского уезда?
    Интересуют также раскольнические дела по этим деревням, если они были.

-----
    Приглашаю посетить мой сайт: "Былое. История и современность" http://history.pravorg.ru/  
    На нем размещены два подготовленных нами синодика:

#2 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 304 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2015 - 20:23

Христос Воскресе, отец Виталий!
    Поскольку Ваша тема Нерехтский уезд, нет ли у Вас сведений о селе Юрьевское Нерехтского уезда Костромской губернии? Как мне стало известно, здесь в семье псаломщика Павла Иванова Соколова родился мой прадед священник Иоанн Павлович Соколов в 1857 или в 1858 году.
    А также, не знаете ли Вы, как называется церковь, в которой крестилась Матрона Петровна Мыльникова (1814-1911) – Матрёнушка-Босоножка, рожденная в деревне Ванино, Оделевской волости, Нерехтского уезда, Костромской губернии (сейчас - Приволжский район Ивановской области). Пробовала найти в интернете сама, но не получилось.
    Простите, если своими вопросами отвлекла Вас от других дел.

С уважением, Татьяна.

#3 игумен Виталий (Уткин)

игумен Виталий (Уткин)

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 14:42

Блаженная Матронушка Босоножка была крещена во Владимирском храме села Оделёво. Сейчас это подворье Никольского женского монастыря г.Приволжск.
    Метрические книги по селу Юрьевское нами пока не оцифровывались - недостаточно средств. Увы.

#4 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 304 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2015 - 14:15

Отец Виталий! Сердечно благодарю Вас за ответ.
    В Санкт-Петербурге 13-14 марта 2015 года прошла конференция "Блаженные и юродивые на Руси. Святые - кто они?"
    Выступали представители епархии, ученые-историки, философы, психологи. Мы с мужем подготовили сообщение от Общества врачей: "Юродство - болезнь или Святость?"
    Тема конференции многих заинтересовала. А у меня возникло желание одновременно с поиском по своей родословной найти сведения о "Юродивых Христа ради" в тех местах, где жили мои предки.
    Одна из них - Матрона Петровна Мыльникова из Нерехтского уезда Костромской губернии. Она близка мне еще и по профессии, так как Матронушка служила сестрой милосердия во время Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.

С уважением, Татьяна.

#5 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 353 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 13:14

Проект мукомольной мельницы крестьянина дер.Лещева Ивана Егоровича Соколова:
    https://fotki.yandex.ru/...
    https://fotki.yandex.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования