Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 14

#1 Сидор

Сидор

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 54 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:22

Скворцовы – духовенство Костромской губернии.

* * *
    В сентябре 2005 года мы с мужем поехали в Нижегородскую губернию на охоту.
    Мужчины, понятное дело, охотились, а я попыталась проехаться по всем местам, куда меня в детстве привозили родители (к бабушкам). Не вдаваясь в подробности, хочу сказать, что последнее место, куда я приехала, было то самое село Медведиха. Мама уехала оттуда с родителями очень давно и почему-то всегда считала, что село не сохранилось. А оно живет, и немаленькое, скажу Вам, село. А в селе - Храм Святой Животворящей Троицы. Большой Храм.
    Нашла я в Храме священника - монаха отца Николая (бывшего военного летчика). Уже семь лет занимается он восстановлением Храма. И этот человек сумел рассказать мне о моей семье больше моих родных. В церковных книгах мы нашли записи за 1859 год. Все в семье Хлопушиных были связаны с церковью, а точнее, с Храмом Святой Животворящей Троицы в селе Медведиха. Мой прадед Хлопушин Павел Григорьевич* служил дьяконом в этом Храме.
    Павел Григорьевич 1864 г.р. был рукоположен в дьяконы в Костромском Ипатьевском монастыре 26 октября 1884 года. Он был женат на дочери священника этого же Храма Суворовой Елене Стефановне* 1857 г.р. Прабабушка умерла в 1915 году.
    У них было пятеро детей:
    Александр - 11.03.1887 г.р.;
    Любовь - 30.10.1888 г.р., вышла замуж в 1915 году за священника этого Храма Скворцова;
    Виктор - 30.01.1890 г.р., был дьяконом в этом же Храме до его закрытия. Впоследствии учительствовал, был директором школы селе Медведиха. Заслуженный Учитель РСФСР;
    Михаил - 30.09.1895 г.р., был псаломщиком в Храме Святой Животворящей Троицы;
    Иван - 22.07.1899 г.р., мой дед.
    Отец Николай отдал мне копии церковных ведомостей за 1889, 1902 и 1915 годы. Покопалась в них, наудила новой информации о Суворовых.

Это маленький кусочек из моего древа - прабабушкина веточка Суворовой Елены Стефановны:
    <изображение утрачено>

Интересует любая информация о роде Скворцовых.

-----
    * Моя тема о Хлопушиных - здесь.
    ** Моя тема о Суворовых - здесь.

#2 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2013 - 18:58

«Прибавления к Церковным ведомостям» 1891 год, №22

Магистерские коллоквиумы в Московской духовной академии.

.  .Третий коллоквиум состоялся 9-го мая, на котором преподаватель Тверской семинарии Д.И.Скворцов защищал диссертацию, под заглавием: «Дионисий Зобниновский, архимандрит Троицко-Сергиева монастыря (ныне лавры). Историческое изследование» (Тверь, 1890 года).
    .  .Г.Скворцов, сын священника Костромской епархии, в 1886 году окончил курс магистрантом, после чего был назначен в Тверскую семинарию преподавателем истории русскаго раскола. Поступив в состав Тверской ученой комиссии, г.Скворцов издал несколько интересных исторических статей, каковы напр., следующая: «Инок-справщик Арсений Глухой» (Тверь,1890 г.), «Замечательныя рукописи архиепископа Феофилакта Лопатинскаго в Тверской семинарской библиотеке» (Тверь, 1890 г.), «Доклад об одной раскольнической рукописи Тверскаго музея».
    .  .Присутствовавший на коллоквиуме маститый старец, почетный член Московской и Киевской духовных академий, граф М.В.Толстой выразил магистранту благодарность за составление прекраснаго, обстоятельнаго труда о Дионисии. Совет академии признал защиту диссертации удовлетворительною.

#3 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 11:41

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.100. Макарьевский уезд. Законоучитель Нежитинского земского училища – священник Порфирий Скворцов.
    Стр.143. Церковно-приходские школы по Макарьевскому уезду. Законоучитель Цыкинской школы в с.Цыкине – священник Арсений Скворцов.
    Стр.144. Церковно-приходские школы по Нерехтскому уезду. Заведующий и законоучитель Клевцовской школы в с.Клевцове – священник Алексей Скворцов.
    Стр.146. Церковно-приходские школы по Юрьевецкому уезду. Заведующий и законоучитель Листовской школы в с.Листове – священник Алексей Скворцов.
    Стр.147. Церковно-приходские школы по Юрьевецкому уезду. Учитель Воронцовской школы в с.Воронцово – диакон Иоанн Дмитриевич Скворцов.

#4 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 20 Январь 2015 - 18:12

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.65. Варнавинский уезд. Законоучитель женского городского училища – священник Александр Скворцов. (1902 г. стр.67)
    Стр.93. Кологривский  уезд. Учительница Ивановского земского училища – Надежда Дмитриевна Скворцова.
    Стр.100. Макарьевский уезд. Законоучитель Нежитинского земского училища – священник Порфирий Скворцов. (1902 г. стр.104)
    Стр.113. Солигаличский уезд. Член училищного совета – священник Константин Скворцов. (1902 г. стр.116)
    Стр.139. Варнавинский уезд. Законоучитель Варнавинской при Варнавинском соборе церковно-приходской школы – священник собора Александр Скворцов. (1902 г. стр.143)
    Стр.143. Макарьевский уезд. Законоучитель Цыкинской церковно-приходской школы – священник Арсений Скворцов. (1902 г. стр.148)
    Стр.144. Нерехтский уезд. Заведующий и законоучитель Клевцовской церковно-приходской школы – священник Алексей Скворцов.

#5 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 06:44

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.140. Член уездного Варнавинского отделения епархиального училищного совета – священник Варнавинского собора Александр Скворцов.
    Стр.141. Член уездного Солигаличского отделения епархиального училищного совета – священник К. Скворцов.
    Стр.144. Варнавинский уезд. Медведовская церковно-приходская школа. Учитель – Иван Скворцов.
    Стр.144. Варнавинский уезд. Беберинская церковно-приходская школа. Учитель – Павел Скворцов.
    Стр.153. Юрьевецкий уезд. Воронцовская в с.Воронцове церковно-приходская школа. Учитель – диакон Иоанн Скворцов.
    Стр.158. г.Варнавин. Заведующий народной читальней – священник Александр Скворцов.

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 09:58

Вятские Епархиальные Ведомости.

1909 г. № 48.
    Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   21,82К   7 Количество загрузок:

1910 г. № 1.
    Студент Костромской духовной семинарии Арсений Скворцов.
    Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   28,77К   4 Количество загрузок:

#7 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 00:38

ЦАНО, фонд 2801, опись 1, дело 199. Село Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской губернии

1864 год

Декабрь
    № 61 (жен.). 5/6. Лидия
    с.Скоробогатова Благовещенской церкви священник Василий Феодоров Ширский и жена его Юлия Антонова.
    Восприемники: Студент семинарии - учитель Галичского духовного училища Александр Феодоров Ширский и игумения Галичского девичьего монастыря Ангелина, а вместо ея обязанность восприемницы при совершении таинства исполняла Кологривского уезда с.Ухтубужа св.дочь девица Александра Антонова Скворцова.

#8 Светлана Павлова

Светлана Павлова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:10

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Спасибо Вам за списки священнослужителей Костромской губернии.

Я ищу информацию о своём прадеде Фёдоре Скворцове и деде Константине Фёдоровиче Скворцове. По рассказам родных (матери, бабушки) знаю, что прадед Фёдор Скворцов был священником в селе Контеево Буйского уезда, а потом в селе Леонтьево (ныне Судиславский район). У него была жена Агнея (отчества не знаем) и 8 детей: Александр, Мария, Анна, Николай, Павла, Павел, Константин и Иван. Похоронен в селе Леонтьево. Константин Фёдорович Скворцов, мой дед, родился в 1893 году, в 1915 году окончил Костромскую духовную семинарию и был священником в селе Леонтьево Судиславского района. По словам моей бабушки, жены Константина Фёдоровича, Скворцовой Марии Васильевны, отец (т.е. Фёдор Скворцов) передал приход сыну (Константину Скворцову). Из Ваших списков я выяснила, что с 1890 по 1900 год Скворцов Фёдор Григорьевич был диаконом в селе Спас-Пенье, а с 1910 года в с. Контеево. Думаю, что это и есть мой прадед. Это подтверждается ещё и тем, что я нашла в списках репрессированных Скворцова Ивана Фёдоровича. Это младший сын отца Фёдора. Там сказано, что он - уроженец села Спас-Пенье Семёновского района Ивановской области. Родился в 1901 году, т.е. как раз в то время, когда там был диаконом Фёдор Григорьевич Скворцов. Знаю, что в Спас-Пенье жили 2 дочери отца Фёдора: Мария и Анна. У Анны Фёдоровны муж Панов Дмитрий Иванович был священником в с. Спас-Пенье. В Преображенье (престольный праздник) в Спас-Пенье приезжали все дети отца Фёдора. (Это хорошо помнит моя мать Галина Константиновна Павлова, дочь Константина Фёдоровича Скворцова.) Вероятно, и другие дети там родились, и их тянуло в родные места.

Галина Вольдемаровна! Хочу Вам сообщить, что в списке есть неточные данные. В селе Леонтьево до отца Фёдора Скворцова был священником Николай Алексеевич Вознесенский. По Вашим спискам, он там служил с 1900 по 1910 г. Но я знаю точно, что он умер в 1908 году. Похоронен в селе Леонтьево, даты рождения и смерти напечатаны на фотографии на кладбище. Также дату его смерти подтверждает его внук Рафаил Геннадьевич Вознесенский, который сейчас живёт на Украине. Мы с ним переписываемся, это мой родственник (дядя).

Буду благодарна за любую информацию о семье Скворцовых.

#9 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 21 Июль 2016 - 23:57

Здравствуйте, Светлана!

1. О Вознесенском.
    Священник с. Леонтьево Николай Вознесенский - умер 26 марта 1911 г. - КЕВ № 8-9 от 01.05.1911 г., стр. 95.

2. О Скворцовых.
    Скворцов Федор Григорьевич - в 1880 г. дьячок Преображенской церкви с. Спас-Пенье, 3 марта 1880 г. был восприемником при крещении Анны, дочери пономаря Судиславского Преображенского собора Владимира Матвеевича Касторского и его 2-й жены Марии Григорьевны (Г.Б.: сестра Федора Григорьевича Скворцова ?). - ГАКО, Ф-56 оп. 10 дело 121 лист 12 об. - Метрическая книга Судиславского Преображенского собора..
    В 1890-1906 гг. Скворцов Федор - диакон в с. Спас-Пенье. В 1906 г. его сын Александр Федоров Скворцов - 10.10.1906 г. был восприемником при крещении Евгения, сына эконома КДС Ивана Николаевича Воздвиженского в Архангельской церкви г. Костромы. - Из метрич. книги Архангельской церкви г. Костромы за 1906 г.
    Позднее - диакон в с. Контеево Буйского уезда. С 02.05.1911 г. определен священником в с. Леонтьево. - КЕВ № 10 от 15.05.1911 г. Умер 26 января 1916 г. - КЕВ № 4 от 15.02.1916 г.
    Его дети:
    - Александр - упом. в 1906 г. (см. выше)
    - Анна, 1885 г.р. - жена диакона с. Спас-Пенье Дмитрия Ивановича Панова.
    Из клировой ведомости Преображенской церкви с. Спас Пенье за 1918 год (ГАКО, Ф-130, оп. 11 дело 2246 лист 3 об.-4):
    Диакон Дмитрий Иоаннов Панов, 32.
    сын псаломщика. Обучался в Семиловской второклассной церковно-приходской школе - 1904 г. Поступил на должность учителя в Веревкинскую школу грамоты - 15.09.1904 г. Сдал экзамен на звание учителя церковно-приходской школы при Кинешемском ДУ - 01.09.1906 г. Определен к местной церкви на штатную диаконскую вакансию - 22.10.1908 г. Посвящен в сан диакона - 22.10.1908 г.
    жена Анна Федорова, 33.
    дети: Александр, 15.10.1909 г.р., Зинаида, 15.08.1910 г.р., Лидия, 06.03.1914 г.р., Павла, февр. 1919 г.р.
    Панов Дмитрий Иванович - упом. в "Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области", Кострома, 2010 г., том 3.
    - Павел, 08.01.1898 г.р. ГАКО, Ф-130 оп. 10 дело 726 кор. 164 "О перемещении псаломщика с. Верховья Павла Касторского в с. Леонтьево и о назначении на его место Павла Скворцова"
    - Константин, 25.09.1894 г.р. С 01.05.1915 г. псаломщик с. Козловая Слобода Буйского уезда, определен по окончании КДС. - КЕВ № 10 от 15.05.1915 г.
    С 01.02.1916 г. перемещен в с. Леонтьево. - КЕВ № 4 от 15.02.1916 г. В 1924 г. лишен избират. прав - ГАКО Р-6 оп. 3 дело 80 лист 106 об. № 7.
    У него жена Мария Васильева - дочь псаломщика с. Семеновское-Лапотное Кинешемского уезда Василия Федоровича Попова. - Клировая ведомость церкви с. Семеновское-Лапотное за 1914 год
    - Иван, 1901 г.р. В 1924 г. - 29 лет, лишен избирательных прав. - ГАКО Р-6 оп. 3 дело 80 лист 106 об. № 8.
    В 1937 г. - служитель религ. культа в с. Хомутово Нерехтского уезда. - "Книга памяти жертв политических репрессий Костромской области", Кострома, 2010 г., том 4.

Их клировой ведомости Троицкой церкви с. Семеновское-Лапотное за 1917 год (ГАКО, Ф-130 оп. 11 дело 2088 лист 3 об.):
    1-й псаломщик Василий Федоров Попов, 49 лет (25.01.1868 г.р.)
    Сын псаломщика. Уволен из 1 класса Костр. ДУ. Определен в псаломщика к сей церкви - 10.03.1887 г. Перемещен на 1-ю вакансию - 10.03.1909 г. Посвящен в стихарь - 30.03.1894 г. По случаю 25-летия служения при сей церкви с разрешения Его Преосвященства прихожанами поднесен "Апостол". Имеет светло-бронзовую медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых.
    женат 3-м браком.
    жена Александра Александрова, 49 л.
    дети от 1 брака: Мария - за священником в селе Леонтьеве Буйского у.
    От 2 брака: Татиана, 12.01.1902 г.р., Федор, 20.02.1903 г.р., Екатерина, 22.11.1904 г.р.

С уважением,
    Г. Брезгина.

#10 Игорь С.

Игорь С.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 125 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 17:42

09.01.1866 бывший ученик низшего отделения КДС Константин Васильевич Скворцов, 20 лет венчался с дочерью пономаря Николаевской церкви села Углец Матвея Семеновича Наградова - Маланией, 27 лет и получи в приданное пономарское место в этой церкви. В 1867 году у них родился сын Александр, а в 1972 дочь Мария.
    Малания прожила недолго и в 1869 году скончалась от простуды, а Скворцов женился вторым браком на Александре Ефимовне, и в апреле 1873 года у них родился сын Александр, в 1875 Мария, а в 1877 Елизавета.

#11 Светлана Павлова

Светлана Павлова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 04 Август 2016 - 22:56

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
    Огромное Вам спасибо от меня, моей матери Павловой (Скворцовой) Галины Константиновны, моего дяди Скворцова Валентина Константиновича. Мы многое узнали из Вашего сообщения, о чём не знали раньше, уточнили некоторые даты..
    Галина Вольдемаровна, по Вашим спискам Скворцов Фёдор - в 1910 году диакон с. Контеево Буйского уезда. Есть ли какие-нибудь документы, на основании которых сделана эта запись? Нельзя ли уточнить, какой период Ф. Скворцов был диаконом в Контееве? Видимо, с 1906 по 1911 год? Есть мнение одного моего знакомого, что эта запись является ошибочной и Фёдор Скворцов никогда не служил в Контееве. Я думаю, что это не так. Мой дядя Валентин Константинович Скворцов помнит рассказы о Контееве Павлы Фёдоровны Сухаревой (Скворцовой), дочери о. Фёдора, так что, по моему мнению,
    жизнь семьи Скворцовых так или иначе с Контеевым связана.
    С уважением, С. Павлова.

#12 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 914 сообщений

Отправлено 06 Август 2016 - 15:10

Цитата

Есть ли какие-нибудь документы, на основании которых сделана эта запись?

Например, Справочная книжка Костромской губернии и календарь на 1911 года:
    Прикрепленный файл  Контеево.png   92,8К   10 Количество загрузок:
    Календарь выпущен в начале 1911 года, т.е. фактические данные в нем надо понимать как реально относящиеся к 1910 году

#13 Светлана Павлова

Светлана Павлова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 21:10

Большое спасибо!

#14 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 18 Август 2016 - 01:21

Просмотр сообщенияСветлана Павлова (04 Август 2016 - 22:56) писал:

Галина Вольдемаровна, по Вашим спискам Скворцов Фёдор - в 1910 году диакон с. Контеево Буйского уезда. Есть ли какие-нибудь документы, на основании которых сделана эта запись? Нельзя ли уточнить, какой период Ф. Скворцов был диаконом в Контееве? Видимо, с 1906 по 1911 год? Есть мнение одного моего знакомого, что эта запись является ошибочной и Фёдор Скворцов никогда не служил в Контееве. Я думаю, что это не так. Мой дядя Валентин Константинович Скворцов помнит рассказы о Контееве Павлы Фёдоровны Сухаревой (Скворцовой), дочери о. Фёдора, так что, по моему мнению,
    жизнь семьи Скворцовых так или иначе с Контеевым связана.

Диакон с. Контеево Скворцов Феодор - с 02.05.1911 г. определен священником в с. Леонтьево Буйского уезда. - КЕВ № 10 от 15.05.1911 г.
    + сообщение Павла Анатольевича.

С уважением,
    Г. Брезгина.

#15 Александр Николаевич

Александр Николаевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 581 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 19:52

«Государь Император, по всеподданнейшему докладу Кавалерской думы ордена святыя Анны, Всемилостивейше соизволил пожаловать, 3 февраля 1913 года, кавалерами Императорского ордена святыя Анны 3-й степени, в награду прослужения с особенным усердием двенадцати лет сряду в должностях, поименованных в дополнении пункта 15-го, ст.459 того же учреждения орденов: священников:
    …священника Троицкого собора г.Варнавина Александра Скворцова».
    (Церковные ведомости, 1913, № 37. с.459).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования