Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Коробовы (крестьяне; с. Сельцо, д. Стрелы, Ростовский у./р-н)

Коробов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Сельцо Ростовский район Плаксин Стрелы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Юлия С

Юлия С

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 15:23

Добрый день.

Помогите узнать хоть что-нибудь о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой (по мужу Плаксиной*) и ее родных - Коробовых.
    Родилась 07.01.1878 г. Умерла 27.06.1946 г.

Отец прабабушки - Никита Андреевич Коробов.
    Мать - Клавдия Марковна Коробова (девичью фамилию не знаю).

У Марии Никитичны Коробовой было три брата:

Сергей (играл в церкви на клиросе),

Аврам,

Александр

и сестра - Анастасия.

У моих прадеда и прабабушки было четыре сына и четыре дочери:

Иван (1900-1948),

Екатерина (07.12.1902 - 05.08.1986),

Анна, моя бабушка - мамина мама (18.(5 по старому стилю).07.1904-05.07.1958),

Василий (1907-1990),

Николай (1909-1944 - погиб на войне),

Михаил (1912-1978),

Александра (1918 - 1995),

Мария (1922 - 2011).

Если хоть что-то можно узнать подробнее о Коробовых - была бы очень благодарна.

-----
    * В теме о Плаксиных из села Сельцо я написала о моих предках Плаксиных.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 01 Март 2015 - 16:15

В ОБД "Мемориал" есть несколько Коробовых, почти все они из д.Борисовское (2 км от д.Сельцо)
    Вот один из них, возможно, сын Аврама Никитича Коробова:
    Фамилия Коробов
    Имя Николай
    Отчество Абрамович
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Сугостьский с/с, д. Борисовская
    Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
    Последнее место службы 187 ОСВ
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 58
    http://www.obd-memor...58/00000344.jpg

#3 Юлия С

Юлия С

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 20 Март 2015 - 12:16

Спасибо за эту информацию, Андрей Владимирович! Вполне возможно, что моя прабабушка была из д. Борисовская. Теперь есть направление для последующего поиска.

* * *
    Уточнила информацию о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой. Она была родом из деревни Стрелы (на карте Ростовского района есть эта деревня), она недалеко от деревни Борисовская и села Сельцо.

#4 kaznad

kaznad

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 09:54

Цитата

Уточнила информацию о моей прабабушке Марии Никитичне Коробовой. Она была родом из деревни Стрелы (на карте Ростовского района есть эта деревня), она недалеко от деревни Борисовская и села Сельцо.

Юлия, в Переписи населения за 1897 год (ГАЯО Ф. 642, оп. 3, д. 921) среди жителей деревни Стрелы фамилия - Коробовы не встретилась.

А вот просматривала метрическую книгу церкви с. Сельцо за 1898 год (ГАЯО Ф.230, оп. 11, д. 1700, лл. 14об, 15) за январь месяц, и есть запись о браке вашей прабабушки Марии Никитичны Коробовой, и проживала она в д. Борисовской.

Фрагмент прилагаю -
    Прикрепленный файл  230-11-1700-14об-15 Брак Коробовой Марии Никитичны.PNG   655,99К   11 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования