Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 12:58

Ищу информацию по моим предкам Калининым из Даниловского уезда.
    Может, кто ищет родственников! Буду с нетерпением ждать ответа!

Слева направо:

соседка, дед Калинин Николай Андреевич (1929 г.р., был военным, умер);

Фаина Георгиевна Калинина (1929 г.р., Бабанова) - умерла;

дочь Марии Степановны Бабановой (Румянцева); в косынке - соседка;

Мария Степановна и сосед;

маленькие дети:

старший - мой дядя Владимир Николаевич Калинин (умер),

маленький - мой папа Юрий Николаевич Калинин.

Прикрепленный файл  Калинины.jpg   201,61К   48 Количество загрузок:

-----
    Тема по Бабановым - здесь.
    Тема по Румянцевым - здесь.

#2 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 13:05

Мой дед Калинин Николай Андреевич.

Родился 20 или 24 ноября 1929 г. в Даниловском районе.

Окончил Камышинское военное училище Волгоградской области, был военным.

Прикрепленный файл  Николай Андреевич Калинин.jpg   87,62К   2 Количество загрузок:

У него был брат Калинин Анатолий Андреевич.
    На этом моя информация о роде исчерпана.

#3 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2013 - 00:19

В Книге Памяти Ярославской области нашла... По догадкам, может, он отец Николая Андреевича:
    "Калинин Андрей Александрович 1896 г.р., Ярославская область, Тутаевский р-н, рядовой, стрелок.
    Призван 1942 в январе в армию и пропал без вести в феврале 1942.
    Жена Калинина Ольга В."
    Адрес трудно прочитать, рукописный был: Волжская набер., 3-1, или Волжогая - не поняла.
    Призван был Андрей Калинин Кагановичским РВК Яросл.области, Кагановичский р-н.

Узнать бы, были ли у них дети и как их звали! Если Николай и Анатолий - значит, мои :)
    Я нашла, что эта улица Волжская Набережная 3-1 в поселке Переборы в г.Рыбинске. Как узнать, кто точно жил там во время войны и после?

#4 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:07

Калинин Андрей - жил в деревне близ города Данилов.

Его дети: Калинин Николай Андреевич (мой дед) - 1929-2003. В 1954 г. женился на Бабановой Фаине Георгиевне в г. Данилов, и уехали по распределению в Порт-Артур. Был военным.

.  . .Калинин Анатолий Андреевич, его жена Фаина, уехал в Иркутскую область, и там похоронены.

Может, кто сталкивался с данной фамилией.
    Буду рада любой информации.

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2015 - 20:34

Просмотр сообщенияЕлена88 (10 Февраль 2013 - 00:19) писал:

В Книге Памяти Ярославской области нашла... По догадкам, может, он отец Николая Андреевича:
    "Калинин Андрей Александрович 1896 г.р., Ярославская область, Тутаевский р-н, рядовой, стрелок.
    Призван 1942 в январе в армию и пропал без вести в феврале 1942.
    Жена Калинина Ольга В."
    Адрес трудно прочитать, рукописный был: Волжская набер., 3-1, или Волжогая - не поняла.
    Призван был Андрей Калинин Кагановичским РВК Яросл.области, Кагановичский р-н...

Я нашла, что эта улица Волжская Набережная 3-1 в поселке Переборы в г.Рыбинске. Как узнать, кто точно жил там во время войны и после?

Кагановичский район - это Ярославль, а не Рыбинск. Сейчас это Фрунзенский р-н и часть Красноперекопского районов.
    Волжская наб. после 1957 г. - Портовая наб. (Коровники).

Учтите, что Калинины Андреи в Ярославской области встречаются нередко. Сейчас, например, в Ярославле таких живет более 15 человек, а в Ярославской области, думаю, не менее 50 человек.

Просмотр сообщенияЕлена88 (10 Февраль 2013 - 00:19) писал:

Узнать бы, были ли у них дети и как их звали! Если Николай и Анатолий - значит, мои :)

Зачем все усложняете?
    Надо искать информацию через Вашего дедушку Калинина Николая Андреевича. Он офицер, скорее всего еще и коммунист.
    В личном деле офицера должна быть автобиография, в которой будет информация о родителях, братьях, сестрах (ФИО, место рождения).

#6 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 14:54

Дед ездил по всей стране и последнее время жил в Ташкенте. Где можно найти его автобиографию, ума не приложу. И, скорее всего, он в "секретке" работал. Это, я думаю, усложнит дело.
    Жду сейчас справку из ЗАГСа г.Данилова о его рождении; может, это поможет мне хоть как-то сдвинуться с места.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2015 - 15:01

Цитата

Дед ездил по всей стране и последнее время жил в Ташкенте. Где можно найти его автобиографию, ума не приложу.

Писать в военкомат по последнему месту его проживания (где состоял на учёте) - запрашивать все сведения.
    А за информацией из личного дела офицера обращаться в ЦАМО РФ - посылать запрос.

#8 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 149 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 22:57

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2010 1907г.
    Благовещенская на Васильевском острове (7-я линия)
    Изображение

#9 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 17:32

Просмотр сообщенияЕлена88 (25 Февраль 2015 - 14:54) писал:

Жду сейчас справку из ЗАГСа г.Данилова о его рождении; может, это поможет мне хоть как-то сдвинуться с места.

Добрый вечер!
    Не подскажете, как узнать, из какой деревни или села мог быть мой дед, судя по этой справке о рождении? Указан Ристовский сельсовет Даниловского района.
    Спасибо.

Прикрепленный файл  Справка.jpg   172,9К   40 Количество загрузок:

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 17:44

Елена, Вы каждый раз открываете новую тему. Зачем???
    Сообщение перенесено сюда, очередная тема удалена. Всё о Ваших предках Калининых с 2013 года собирается здесь. Новых тем не нужно.
    С уважением.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 835 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 15:26

Елена, я чувствую, что после моего замечания, сделанного Вам в теме по селу Наумово, Вы совсем исчезли с этих полей форума - из краеведческой и фамильной тем. Опасаясь, что это я на Вас так негативно подействовала, я решила взглянуть параллельно с другой моей работой и на этот приход.

И поскольку в краеведческой теме  были приведены Ваши сведения о д. Завражье в приходе села Наумово (частично), как о возможном месте рождения Вашего прадеда Андрея Федоровича Калинина, я посмотрела 1896 г. в метрических книгах этого прихода. Фамилий в записях о рождении за этот год нет. Но я нашла одну запись о рождении Андрея Федоровича (возможно, и не имеющего к Вам отношения) и решила привести ее здесь на всякий случай - вдруг это не простое совпадение. Если Вы получите когда-нибудь более точные данные о Вашем прадеде, то эту альтернативу просто отбросите.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2665. Метрические книги церкви с. Наумово Даниловского уезда за 1890-1899 годы.
    1896 г. Л. 178 об.
    Рожден/крещен: Август, 17/18. Андрей
    Родители: Любимского уезда Раменской волости деревни Оленкина крестьянин Федор Ефимов и законная жена его Елизавета Викулова; оба правосл. исповедания.
    Восприемники: Положиновской волости, деревни Яковлевского крестьянин Федор Дмитриев; Раменской волости д. Курова крестьянская жена Евдокия Федорова.

Деревня Оленкино была в приходе этого села.

#12 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:24

Просмотр сообщенияЕлена88 (09 Февраль 2013 - 13:05) писал:

Мой дед Калинин Николай Андреевич.

Родился  24 ноября 1929 г. в Даниловском районе.

Окончил Молотовское военное пехотное училище в 1951 г.

Изображение

У него был брат Калинин Анатолий Андреевич 1932г.р.
    На этом моя информация о роде исчерпана.

Из личного дела деда Калинина Николая Андреевича:

Прикрепленный файл  Jouf2oUGXKE.jpg   27,56К   16 Количество загрузок:

#13 Елена88

Елена88

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 70 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 11:29

Калинин Андрей Федорович 1896 г.р. (прадед), родился Молотовская (Пермская) область, завод Нытва.
    Участвовал в ВОВ, рядовой, погиб 13.09.1943, похоронен на Украине, Харьковская область, Богодуховский р-н, с. Губаревка.
    Старший сын - Виктор Андреевич 1922 г.р. Участник ВОВ, мл. лейтенант, погиб в 1944 г. Служил в 141 сд 2-го формирования в должности командира транспортного взвода.
    Второй сын - Федор Андреевич 1924 г.р., погиб на ВОВ.

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2017 - 00:03

Просмотр сообщенияЕлена88 (28 Март 2016 - 17:32) писал:

Не подскажете, как узнать, из какой деревни или села мог быть мой дед, судя по этой справке о рождении? Указан Ристовский сельсовет Даниловского района.

Елена, добрый вечер.
    Деревня Ристово находилась в Любимском уезде в приходе с. Предтечевское на Соти (17. Сотинский приход – Список Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду. Ярославль. 1878. С. 12).
    В 1923 г. Любимский уезд был упразднен, его территория вошла в Даниловский уезд. Ристовский с/с относился к Даниловской волости.
    В 1929 г. Даниловская волость ликвидирована, ее сельсоветы вошли в Даниловский район. (ГАЯО. Ярославская область. Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967. (Уезды, волости, районы, сельские Советы, города, рабочие поселки). Ярославль. 1972 г. С. 24, 25)

Попробуйте искать Калининых в приходе с. Предтечевское на Соти.

Просмотр сообщенияЕлена88 (09 Февраль 2013 - 12:58) писал:

дед Калинин Николай Андреевич (1929 г.р., был военным, умер)

В свидетельстве о смерти деда место рождения не указано?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования