Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Богословские (крестьяне; Шулецкая вол., Ростовский у.)

Богословский крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Шулецкая волость С.-Петербург Макарычев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 maugli

maugli

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 21:20

Хочется побольше узнать о своих предках. Если кто-то сможет помочь, буду очень признателен. Порадует любая информация.

Прикрепленный файл  2014-12-25_112229.jpg   73,91К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-12-25_112008.jpg   349,63К   14 Количество загрузок:

#2 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 21:31

Здравствуйте, maugli!

Занимались ли вы поиском информации самостоятельно? Обращались ли в архивы? Есть ли что-то, кроме приведенной вами вырезки?
    Сохранились ли какие-то фотографии, документы, воспоминания в семье?

#3 maugli

maugli

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:50

Здравствуйте, ИрИс.
    Занимался, но в основном с помощью интернета. Смотрел адресные книги С.-Петербурга. Писал в Государственный архив Ярославской области - info@yararchive.ru
    Информация есть, но не так много, как хотелось бы. Известны род занятий прадеда Ивана Дмитриевича (тот же, что и у его отца Дмитрия Николаевича), место проживания, есть фотографии.
    Из архива пришёл ответ с квитанцией. Надо как-то собраться распечатать квитанцию и сходить оплатить. Не знаю, что нового сообщат, но попытаться стоит. С удовольствием бы сам ходил по архивам, если бы всё было рядом, но путь-то не близкий.

#4 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:59

Тогда вам надо срочно напечатать квитанцию, оплатить и ждать информацию из архива. И уже получив сведения найденные в архиве, если вам этого покажется мало, пытаться найти больше.

#5 Viktor

Viktor

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 20:32

Богословский Дмитрий Николаевич - родом из села Богослов, Шулецкой волости, Ростовского уезда, из крестьян Авраамиева Богоявленского монастыря, потом из государственных крестьян. Фамилии крестьяне из этого села получили в конце 50-х годов 19 века. Отец Дмитрия Николаевича - Николай Игнатов получил фамилию Макарычев, которая у него и осталась, а Дмитрий Николаевич поменял её на более благозвучную (по его мнению) - Богословский, после 1870 года. Родственных связей с ними я не нашёл.
    Я это знаю, потому, что мои предки по мужской линии из села Богослов и я Богословский. Мой предок 9 поколения - Осип Евдокимов, из монастырских крестьян, заселял это село, есть запись в Ландратской переписи. Мой прапрадедушка Пётр Михайлов (1812-1890), когда давали фамилии, был старостой церкви Иоанна Богослова.

#6 ГАЛКА

ГАЛКА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 13:18

Богословский Иван Дмитриевич - сын Богословского (Макарычева) Дмитрия Николаевича из села Богослов Шулецкой волости Ростовского уезда Ярославской губернии. Имел магазин в доме жития, Литейный, 21, торговал мясом и зеленью по этому адресу с 1897 по 1926год. (С 1897г по 1907г владелец магазина - его отец, а с1907г по1926г он продолжил его дело.) У него была сестра Богословская Евлампия Дмитриевна, род.1882.
    Богословский Иван Дмитриевич женился в 1903г на Ширяевой Александре Яковлевне - дочери купца Ширяева Якова Яковлевича (торговал мебелью в Апраксином дворе, №452-4550), крест. Костромской губ., и внучке купца Дербенева Венедикта Федоровича (торговал готовым платьем по Александровской линии, №12), крест. Ярославской губ. Пошехонского уезда Займищевской волости д.Белеваго. Умер в 1942г в блокаду, последний адрес: Пестеля, д.21, кв.8.
    Может быть, откликнутся родственники Богословских, Ширяевых, Дербеневых.

Прикрепленный файл  2012-12-16_202746.png   84,02К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1924Богословский Ив. Дм..png   55,5К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования