Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Скурлатовы (д. Поторочино, приход с. Кинтаново); Соловьёвы (д. Сумароково, приход с. Успенское на Секше) - крестьяне; Любимский у.

Скурлатов Соловьёв крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Поторочино Сумароково Кинтаново Успенское на Секше

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 22

#1 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 30 Январь 2015 - 10:34

Здравствуйте!
    Я была гостем на страницах форума, а теперь решила стать его участником. Понимаю, что поиском моих родных заниматься никто не будет, но в ходе ваших поисков могут встретиться и фамилии моих родных. Особенно в переписях и церковных книгах тех лет и дат, которые мне известны. Мне хотелось бы узнать отчества прадедов, имена прабабушек. В некоторых переписях указывается, откуда они прибыли в данный населённый пункт. Прежде чем обратиться в архив с запросом, я очень надеюсь, что вы сможете помочь дополнить мои сведения.

У прадеда Скурлатова Фёдора было 9 детей, имена 6 детей я знаю. Первым мог быть мой дед Иван, мог быть его брат Андрей (у него сын с 1906 г., а у моего деда  сын с 1911 г.). Более ранних детей у прадеда я не считаю возможным, так как последняя дочь родилась в 1911 году. Между 1-м и последним большая разница, и тогда возраст прадеда на момент рождения последней дочери будет очень солидным.
    Мой дед Скурлатов Иван Фёдорович 1885 г.р., бабушка Анна Никаноровна, до замужества Соловьёва, 1888 г.р., мама Скурлатова Елена Ивановна 23.05.1914 г.р., мамин брат Иван 1911 г.р. - д. Поторочино. Родные бабушки Соловьёвы жили в д. Сумароково.

Я веду поиск в Любимском уезде, 2 стан:
    Скурлатовы - в д. Поторочино, возможно, ещё и д. Прокунино (её упоминала родственница Скурлатова),
    Соловьёвы - в д. Сумароково.
    Все три деревни были в приходе церкви Спаса Нерукотворного Образа села Кинтаново. Все три деревни были владельческими и находились какое-то время во владении Бедаревых. Такой вывод я сделала по материалам форума и по материалам генерального межевания, которое проходило в 1775 -.. и  в утверждённых планах межевания с 1871 года.
    По материалам сайтов ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" в Любимском районе фамилия Скурлатов - это племянники моей мамы. Есть ещё Скурлатовы из Ярославской области, могли ли они быть моими родственниками, я не знаю.

#2 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 21:20

Сельхоз.перепись 1912 года. ГАЯО, ф.642 оп.1 д.543
    Скурлатов Федор Яковлевич, 49
    мать Надежда, 76, вдова (отец указан в переписи 1897 года: Скурлатов Яков Иванович, 62)
    жена Параскева, 49
    Дети: Иван, 29 (невестка Анна, 24, внук Иван 1 год), Михаил 22, Анна 20, Федор 17, Сергей 16, Варвара 15, Наталья 11, Марья 3
    Андрея нет; возможно, он проживал с семьей в другой деревне.

#3 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:38

Спасибо за помощь! Я узнала много нового из вашего сообщения. Самое главное - имена старшего поколения.
    В ходе моих поисков уже появлялись такие имена, как Сергей и Варвара. Про Сергея никто не подтвердил.
    А Варвара была просто названа, и что умерла. Но теперь подтвердилось, что в семье были такие имена.
    И год рождения Сергея был мной высчитан с точностью+ -2 года. Различие в годах Ивана и Марии. Считали, что Иван с 1885 года, а у Марии может быть 3 месяца (а не года)?

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:46

Дата донесения 30.08.1943 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Скурлатов
    Имя Николай
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Кантажанский [Кинтановский] с/с, д. Поторочено [Поторочино]
    Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Последнее место службы 375 СД
    Воинское звание мл. сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 15.07.1943
    Место выбытия Курская обл., Беленихинский р-н, Лесковский с/с, д. Лески
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 892
    Мать Скурлатова Евдокия Харламовна - проживает по месту рождения сына
    Запись под № 605 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 05.11.1946 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Скурлатов
    Имя Павел
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Кинтаковский [Кинтановский] с/с, д. Поторочино
    Дата и место призыва 21.01.1942 Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Последнее место службы п/п 29
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.11.1942
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 739
    Жена Скурлатова Евдокия Андреевна - проживает по месту рождения мужа
    Запись под № 31 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 05.11.1946 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Скурлатов
    Имя Василий
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1908
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Кинтаковский [Кинтановский] с/с, д. Поторочино
    Дата и место призыва 02.01.1942 Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Последнее место службы уч. школа 214
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.10.1941
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 739
    Жена Скурлатова Елизавета Андреевна - проживает по месту рождения мужа
    Запись под № 40 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 08.09.1944 г.

Фамилия Скурлатов
    Имя
    Отчество
    Дата рождения/Возраст __.__.1925
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, д. Таторочино [Поторочино]
    Последнее место службы 120 СП
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 27.08.1944
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 896
    Мать Скурлатова Е. Х. - проживает по месту рождения сына
    Запись под № 134 https://www.obd-memorial.ru/...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия СКУРЛАТОВ
    Имя Дмитрий
    Отчество Андреевич
    Место рождения д. Поторочино
    Дата выбытия 27.08.1944
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 3
    Источник https://www.obd-memorial.ru/...

#5 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:15

Добрый день, Матвей!
    Уточню ваше сообщение и дополню. К сожалению, ссылки вносить я не умею.

О Николае на сайте ОБД "Мемориал" есть и другие донесения: 1) занесён в Книгу памяти Ярославской области (т. 3 стр.83), 2) попал в плен (освобождён).
    Из пяти сыновей Андрея Фёдоровича погибли трое: Павел, Василий и Дмитрий. Павел и Василий пропали без вести. Дмитрий захоронен в Каунасе. Его упоминают на сайте ОБД "Мемориал" в нескольких разных донесениях.
    Николай выжил. Об этом написано НА САЙТЕ в донесении об оказавшихся в живых Любимского РВК. 26.06.1944 он был награждён медалью "За боевые заслуги". Вернулся с войны живым, занесён в Книгу воинской славы г. Костромы.
    Вернулся живым и Александр. В 1944-м году он был награждён орденом Красной Звезды.

Участницей ВОВ была и дочь Фёдора Фёдоровича - Анна, 1920 года рождения. В юбилейном 1985-м году она была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени. На 2005-й год в списках ветеранов она не записана. Правда, я не уверена, дожила ли она до этих лет.

На 2005-й год среди ветеранов войны г. Ярославля числится Скурлатова Екатерина Фёдоровна 1924 года рождения, которой нет в списках награждённых в 1984-85 годах. Почему? Или ошибка в именах или пропущена в предыдущем награждении. О ней у меня сведений нет - родственница мне или нет, я не знаю.

Начав поиск Скурлатовых, я просмотрела сайты, касающиеся участников ВОВ. В итоге я нашла 12 человек из Ярославской области. Из них - 6 человек моих родственников (их имена названы выше). Другие 6 человек - из Мологского, Некоузского, Брейтовского района могли бы быть моими родственниками (если у моего деда были дяди и они могли жить в Ярославской области). Фамилия СКУРЛАТОВ не очень распространена, и такой вариант вполне возможен.

#6 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2016 - 15:58

Иван Фёдорович Скурлатов родился в 1883 году. Он мог стать новобранцем осенью 1903-04 года - возраст шёл на 1-е января призывного года. В семье хранилась старая фотография, где он в форме матроса. Но теперь у нас осталась только смутная копия той фотографии. Срок службы во флоте был 5 лет. Служил он на крейсере "Богатырь". Участвовал ли он в военные действиях с Японией? Но по тому, как гордо об этом говорил дядя Алёша (его сын - Алексей Иванович Скурлатов), мы считали, что участвовал. Но чтобы это доказать, нужно знать точно время, когда он стал новобранцем. Ведь в боевых действиях крейсер принимал участие до мая 1904 года.
    Есть ли списки новобранцев-крестьян? Я видела на форуме только списки богатых сословий. Не увидела и в "Ярославских губернских ведомостях" за 1904 год. Я склонна считать, что он родился осенью. Или такие списки были в приложениях к ведомостям?

#7 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 11 Март 2016 - 12:03

Просмотр сообщенияsvetlascha (03 Февраль 2016 - 21:20) писал:

Сельхоз.перепись 1912 года. ГАЯО, ф.642 оп.1 д.543
    Скурлатов Федор Яковлевич, 49
    мать Надежда, 76, вдова (отец указан в переписи 1897 года: Скурлатов Яков Иванович, 62)
    жена Параскева, 49
    Дети: Иван, 29 (невестка Анна, 24, внук Иван 1 год), Михаил 22, Анна 20, Федор 17, Сергей 16, Варвара 15, Наталья 11, Марья 3
    Андрея нет; возможно, он проживал с семьей в другой деревне.

Дополню к  этой цитате:
    В списке детей Иван - это мой дед. Невестка Анна - моя бабушка. Все имена братьев и сестёр моего деда теперь мне известны. Про Сергея я слыхала, но никто из родных мне подтвердить не мог, что он был. Он уезжал с моим дедом. Но где он и почему в Сибири остался только мой дед, никому неизвестно. Про Варвару мне тоже сказали, и это сообщение подтвердило это. Остался один Михаил, про которого от родных у меня нет подтверждения. Для них моё сообщение о нём будет хорошей новостью.
    Иван - внук, которому исполнился 1 год на период переписи, - это мой дядя. Он ушёл в 1939 году на зимнюю финскую и пропал.
    Отправила запрос в архив, чтобы по переписи 1897 года выяснить, откуда родом мой прадед.

* * *
    Мой дед Иван, приехав на Алтай, занимался росписью церкви, писал иконы. Эта церковь сгорела.
    Говорили, что и у родственников в Любимском районе были дома написанные им иконы. Если он занимался росписью икон, то мог этому учиться где-то? Его иконы могли быть в церквях? Могут сохраниться в церквях, у жителей и до сих пор? Интересно бы посмотреть на них.

#8 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 19 Март 2016 - 20:42

Просмотр сообщенияZakh.Zina (30 Январь 2015 - 10:34) писал:

Я веду поиск в Любимском уезде, 2 стан:
    Скурлатовы в д. Поторочино, возможно, ещё и д. Прокунино (её упоминала родственница Скурлатова);
    Соловьёвы - в д. Сумароково.
    Все три деревни были в приходе церкви Спаса Нерукотворного Образа села Кинтаново.

Сумароково входило в приход села Успенское на Секше

#9 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 25 Март 2016 - 18:40

Спасибо, Светлана! Это моя ошибка - торопилась писать. И в итоге я уже стала принимать эту версию.

-----
    Проверила копию запроса в архив - там я написала правильно.
    Я считала, что у Фёдора было 9 детей. Теперь по новым сведениям - детей было 11, двое умерли в детстве..

#10 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 12:49

В ответе архива по материалам переписи 1897 года написано, что родились мои предки "здесь" - значит, в Поторочино. Мой дед учился в церковно-приходской школе Кинтаново. Написано: мальчик - иконописец.
    Интересно - церковь эта цела? Есть ли в ней иконы, написанные моим дедом Скурлатовым Иваном? Иконы могут быть и у жителей.

А у моего прадеда Никанора Соловьёва детей было больше. Но почему-то бабушка говорила только об одном. Может быть, другие умерли, брат мог погибнуть на войне. Прадед по воинской повинности "н. ч. зап." - нижний чин запаса.

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 074 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 12:59

Цитата

Интересно - церковь эта цела?

Ну тут очень легко помогает Интернет. Можно посмотреть, например, здесь:
    Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Кинтаново >>
    Кинтаново, урочище. Церковь Спаса Нерукотворного Образа >>

#12 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 13:08

Дарья! Спасибо за ссылки. Церковь закрыта в 1930-х годах, сейчас пустует.

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (16 Февраль 2016 - 22:46) писал:

Дата донесения 30.08.1943 г.

Фамилия Скурлатов
    Имя Николай
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Кантажанский [Кинтановский] с/с, д. Поторочено [Поторочино]
    Последнее место службы 375 СД
    Воинское звание мл. сержант
    Дата выбытия 15.07.1943
    Место выбытия Курская обл., Беленихинский р-н, Лесковский с/с, д. Лески
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 892
    Мать Скурлатова Евдокия Харламовна - проживает по месту рождения сына
    Запись под № 605 https://www.obd-memorial.ru/...
    ...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги» 26.06.1944 г.
    Скурлатов Николай Андреевич 1922 г.р.
    Звание: мл. сержант
    В РККА с 10.07.1941 года
    Место призыва: Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Место службы: 336 сп 5 сд 2 БелФ
    № записи: 33837836
    Запись под № 30 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Скурлатов Николай Андреевич
    Год рождения: __.__.1922
    мл. сержант
    в РККА с __.__.1941 года
    место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, Келитановский [Кинтановский] с/с, д. Поторочино
    № записи: 1507298016
    Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Красной Звезды 04.07.1944 г.
    Скурлатов Александр Андреевич 1916 г.р.
    Звание: гв. лейтенант
    В РККА с 1937 года
    Место призыва: Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Место службы: 155 гв. сп 52 гв. сд
    Дата подвига: 24.06.1944
    № записи: 36792750
    Источники http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 3 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Скурлатов Александр Андреевич
    Год рождения: __.__.1916
    гв. лейтенант
    в РККА с __.__.1937 года
    место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Попюрочино [Поторочино]
    № записи: 1507297851

Орден Отечественной войны II степени
    Скурлатова Анна Федоровна
    Год рождения: __.__.1920
    место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Поторогино [Поторочино]
    № наградного документа: 177
    дата наградного документа: 06.11.1985
    № записи: 1519887945

#14 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2016 - 15:50

Матвей! Спасибо за дополнения!

#15 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 16:21

Я писала о том, что мой дед писал иконы:

Просмотр сообщенияZakh.Zina (18 Апрель 2016 - 12:49) писал:

...мальчик - иконописец.
    Интересно - церковь эта цела? Есть ли в ней иконы, написанные моим дедом Скурлатовым Иваном? Иконы могут быть и у жителей.

Спасибо Александру Смирнову за подарок - у нас есть доказательство, что дед писал иконы. Александр выслал фотографию иконы, на другой стороне указано: иконописец Скурлатов Иван Фёдоров. Этой иконе 99 - 110 лет. В Сибирь дед приехал в 1918 году и писать эту икону он мог до этого времени.

#16 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:34

ГАЯО ф.642 оп.3 д.138 Перепись 1897 г д.Сумароково

Соловьёв Никонор Фёдорович 42
    жена Елизавета Ефимовна 35
    Дети: Анна 8, Александр 6, Олимпиада 3

#17 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 12:51

Спасибо, Светлана!
    У бабушки были брат и сестра, но почему-то мы в семье говорили только об одном брате Николае. Родился он позже. Я общаюсь с его внуками и правнуками. А про Александра и Олимпиаду не знали. Умерли, уехали куда-нибудь, погибли? Елизавета с Буйского уезда. Жаль, что в переписи не указан населённый пункт. И нет в переписи других родных Никонора (отца, матери, сестёр, братьев), как у Скурлатовых. Но, данные переписи, старт для поиска.
    Я никак не могу в АИС Архиве справиться, чтобы заказывать дела удалённо. Теперь уже после летнего сезона.
    Я в своём краевом архиве нашла упоминания своих родных Скурлатовых на собраниях коммуны и колхоза. Приехали в 1918 году, а первое упоминание 1929-30 гг.. Переселенческих материалов на этот год нет. Нет  фамилии деда в списках домохозяев,  нет моих дядей в  книгах записи о рождении (1920-22 гг.), нет посемейного списка нужной мне коммуны (с 1928 года). Архивы нужного мне района не очень богаты, особенно моего сельсовета. А в районном архиве тоже давно был пожар, много материалов не стало.
    Это уже не по Ярославской маминой родне, но хочу поделиться радостью -  я нашла в архиве дело моего деда (по папе)!!! Там автобиография, справки, семейный состав.

#18 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 06:39

Просмотр сообщенияsvetlascha (14 Июнь 2017 - 19:34) писал:

Соловьёв Никонор Фёдорович

Светлана, вы уже закончили изучение материалов по д. Сумароково? Вы изучали материалы с/хозпереписи 1916-17 годов?
    Мне на сайте "Память" встретился Соловьёв Иван Никонорович 1898 гр. из Любимского района д. Сумароково. Возможно, это сын моего прадеда? Он в 1918 году ушёл в Красную армию. Кадровый военный, несколько наград. Был ранен в 1918, 1919, 1920, 1942 годах. Сведений других больше в интернете я не нашла.
    А у нас в семье говорили о том, что кто-то в семьях моих родных (бабушки или дедушки) был военным. Может, в списках этих переписей в семье Никонора есть Иван, чтобы убедиться в родственных отношениях с ним.

#19 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 602 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2018 - 22:47

Может, пригодится...

Департамент по управлению земельными ресурсами Ярославской обл.

Невостребованные земельные доли.
    Лица, указанные в списке нераспорядившихся дольщиков, которые на момент опубликования списков распорядились принадлежащими им земельными долями, обязаны подтвердить факт распоряжения путем предъявления свидетельства о государственной регистрации права (ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ). По истечении вышеуказанного срока невостребованные земельные доли будут выделены в самостоятельный земельный участок, на который в установленном законом порядке будет признаваться право собственности Ярославской области.
    Заявления направлять в письменной форме по адресу: г. Ярославль, ул. Советская, 3 (департамент по управлению земельными ресурсами Ярославской области). Справки по телефону (8-4852) 31-41-76 и на официальном сайте Ярославской области на странице департамента по управлению земельными ресурсами Ярославской области.

Скурлатов Алексей Николаевич    Брейтовский муниципальный район  СПК "Родина".
    Скурлатова Елизавета Илларионовна  Любимский муниципальный район  СПК "Искра"

#20 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 16:33

Скурлатов Алексей Николаевич Брейтовский муниципальный район  СПК "Родина".
    Скурлатова Елизавета Илларионовна  Любимский муниципальный район  СПК "Искра"
    Елизавета Илларионовна - жена моего двоюродного дяди. Умерла. Брейтовские Скурлатовы не знают своих корней, никто не занимается этим.
    Я тоже пока не дошла до них.
    Спасибо!

#21 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 094 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 20:34

На интернет-портале архивной службы ЯО нашла одно дело с фамилией Скурлатов.

Ф.967. Оп.1. Д.83  Купчая крепость Леонтьевской в. д. Новой Ивана Антонова и Андрея Алексеева Скурлатовых и Воскресенской в. д. Фатьянова Аграфены Родионовны Ивановой на земли по д. Фатьяново Мологского у. 1912–1912 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

http://www.yar-archi...1&dela=1&docs=1

#22 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:45

Спасибо за дополнение! Записываю всех Скурлатовых. Фамилия в Ярославской губернии встречается редко. И, хотя у моих Скурлатовых по переписи 1897 года записано, что "родились здесь" (д. Поторочино), но могут быть братья, которых могли отдать (поменять, отправить и т.п.) в другой уезд. Я даже переписала всех Скурлатовых - участников ВОВ. Может быть, и среди них могут быть дальние родичи.

#23 Zakh.Zina

Zakh.Zina

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 30 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 18:47

1 ноября 2017 я писала о том, что встретила на сайте "Память народа" данные на Соловьёва Ивана Никоноровича.
    http://podvignaroda.ru/...
    http://podvignaroda.ru/...
    У нас в семье говорили о том, что среди родных (бабушки или дедушки) был военным. Мне ответили, что в переписи 1897 года в деревне Сумароково не было однофамильца Соловьёва Никонора. Значит, это - брат моей бабушки!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования