Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Андрей Леонидович Соколов

Андрей Леонидович Соколов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 17:09

Добрый вечер!

Мой прадед - священник Соколов Сильвестр Владимирович. Родился в селе Великом. Там же родились и служили его отец и дед - Евгений Дмитриевич.
У меня есть информация по их братьям и сестрам.
Интересно проследить связь с другими священниками Ярославской губернии.

Из темы по селу Великое Ярославского уезда:

Просмотр сообщенияMVR (01 июня 2012 - 17:09) писал:

А о потомках Евгения Дмитриева Соколова где-нибудь можно почитать?
Меня интересует, не было ли среди них священника церкви с.Новленское Ярославского уезда.

Евгений Дмитриевич Соколов - дед моего прадеда. Подробнее написал выше.

С уважением, Соколов Андрей Леонидович.
alsokolov@bk.ru

#2 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 11 января 2015 - 20:29

Цитата

Мой прадед - священник Соколов Сильвестр Владимирович.
Родился в селе Великом.
Там же родились и служили его отец и дед - Евгений Дмитриевич.

Добрый день!

Роспись по Соколовым села Великого здесь

#3 Андрей Леонидович Соколов

Андрей Леонидович Соколов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 14:27

Добрый день!

Есть ли информация о братьях или сестрах Сильвестра Владимировича: Владимире, Николае, Софье, Евгении и их потомках?
В частности, меня интересует Владимир Владимирович Соколов - преподаватель Ионафановского епархиального женского училища. Я видел его фото у вас на форуме. Сообщите, пожалуйста, является ли он братом Сильвестра Владимировича Соколова.

Спасибо.
Андрей Леонидович Соколов

#4 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 15:34

Цитата

Владимир Владимирович Соколов - преподаватель Ионафановского епархиального женского училища. Я видел его фото у вас на форуме.

Просмотр сообщенияDarya V (02 декабря 2014 - 17:37) писал:

Преподаватель
В.В. Соколов


Изображение

Из группового фото выпуска 1904–1905 гг.

Источник - семейный архив Маргариты Михайловны Александровой.
Групповое фото с комментариями размещалось в теме об училище.


При этом:

Памятная Книжка Яр.губ. на 1903 год
В.В.Соколов ни в Алфавитном Указателе, ни в штате ЯИЕЖУ (в списке преподавателей, инспекторов и др.) не упоминается.

Памятная Книжка Яр.губ. на 1905 год
В.В.Соколов ни в Алфавитном Указателе, ни в штате ЯИЕЖУ (в списке преподавателей, инспекторов и др.) не упоминается.

Памятная Книжка Яр.губ. на 1906 год
В.В.Соколов штате ЯИЕЖУ не упоминается.
Единственный В.В.Соколов в Алфавитном Указателе:
Секретарь Губернской Земской Управы, коллежский асессор Владимир Владимирович Соколов (Власьевская ул., д. Оловянишникова)

Справочная Книга Яр.губ. на 1908 год
(сокращённый вариант издания, например, в ЯИЕЖУ указано всего 2 человека: Начальница и Инспектор)
В.В.Соколов в Алфавитном Указателе не упоминается.

Справочная Книга Яр.губ. на 1911 год
В.В.Соколов ни в Алфавитном Указателе, ни в штате ЯИЕЖУ не упоминается.

#5 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 12:49

Просмотр сообщенияАндрей Леонидович Соколов (25 января 2015 - 14:27) писал:

В частности, меня интересует Владимир Владимирович Соколов - преподаватель Ионафановского епархиального женского училища. Я видел его фото у вас на форуме. Сообщите, пожалуйста, является ли он братом Сильвестра Владимировича Соколова.

Брат Сильвестра Владимировича Соколова:


С.Г. Зверева
Русское зарубежье: формирование и сохранение русской церковно-певческой традиции

"Первый квартет приступил к пению на лондонском клиросе в 1897 году, когда в ведомости о церкви и причте Императорского российского посольства в Лондоне за 1897 год были упомянуты прибывшие из России певчие В.В. Соколов, К.Н. Фаминский, Ф.Ф. Волковский и Е.И. Афонский. Все они были кандидатами богословия, выпускниками Петербургской духовной академии, которым с 1 января 1898 года из казны отпускалось на содержание 6000 рублей ежегодно.
Певчие долго на своих местах не задерживались: в 1899 году выбыли Орлов и Афонский, и в 1902 году им на замену были присланы два других выпускника Петербургской духовной академии — В.И. Ярцев и В.Т. Тимофеев. Однако уже в 1908 году Ярцев уехал из Лондона, и на его место прибыл из Франции выпускник Пензенской духовной семинарии 1902 года, ученик известного регента А.В. Касторского псаломщик В.И. Феокритов.9
По всей видимости, служба в посольском храме была довольно обременительной: на четырех человек возлагалось пение за всеми богослужениями и требами, а также многие Другие обязанности. Во всяком случае, известно, что двое из поступивших в 1897 году в храм певчих — баритон Тимофеев и 2-й тенор Волковский — после пятнадцати лет службы лишились голосов".


Православная богословская энциклопедия/Список авторов
Соколов Владимир Владимирович, кандидат богословия, препод. Таврич. дух. семинарии (бывший член русского причта в Лондоне). - Том II
( Православная богословская энциклопедия Том II. Петроград. Приложение к духовному журналу "Странник" за 1901 год.)

#6 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 17:09

продолжение

Просмотр сообщенияАндрей Леонидович Соколов (25 января 2015 - 14:27) писал:

В частности, меня интересует Владимир Владимирович Соколов - преподаватель Ионафановского епархиального женского училища.
Я видел его фото у вас на форуме.
Сообщите, пожалуйста, является ли он братом Сильвестра Владимировича Соколова.

Возможно, является, так как фотография преподавателя ЯИЕЖУ В.В.Соколова предполагается быть за 1904-1905 учебный год,
а Владимир Владимирович Соколов - брат Сильвестра Владимировича Соколова - в Памятной книжке Таврической губернии на 1905 год (готовилась к печати во второй половине 1904 года) в списках преподавателей Таврической Духовной Семинарии уже не упоминается.
Вполне возможно, что после окончания 1903-1904 учебного года он был переведен из Таврич.ДС в ЯИЕЖУ.
На фотографии у В.В.Соколова нагрудный знак кандидата богословия, не имеющего духовного сана - см. здесь

Интересно, что в Таврич.ДС и Епарх. Женском Училище в 1904 году кандидата богословия Владимира Владимировича Соколова сменил кандидат богословия Василий Васильевич Соколов и тоже преподаватель русского языка и словесности:

Календарь и памятная книжка Таврической губернии на 1900 год
л.55
Таврическая Духовная Семинария - Владимир Владимирович Соколов не упоминается

Календарь и памятная книжка Таврической губ. на 1901 год  - 1902 год, лл.48-50  -  1904 год, лл.75-77
л.54
Таврический Епархиальный Совет. Члены: Преподаватель семинарии В.В.Соколов
л.55
Таврическая Духовная Семинария. Преподаватели: Кандидат богословия неим. чина Владимир Владимирович Соколов
л.56
Совет образцовой при Семинарии ЦПШ. Руководитель занятиями в школе, преподаватель семинарии В.В.Соколов
л.56
Епархиальное Женское Училище. Преподаватели и Учительницы: Русского языка и словесности Владимир Владимирович Соколов


Адрес Календарь служащим в Таврической губернии на 1905 год
л.77
Таврическая Духовная Семинария. Преподаватели: Кандидат богословия Василий Васильевич Соколов
л.79
Епархиальное Женское Училище. Преподаватели и Учительницы: Русского языка и словесности в 5 и 6 кл. Василий Васильевич Соколов
(это не опечатка, т.к. и в 1908 в Тавр.ДС преподаватель Василий Васильевич Соколов - здесь)

-----

В Памятных Книжках Яр.губ. В.В.Соколов в ЯИЕЖУ не упоминается,
в 1906 году упоминается Секретарь Губернской Земской Управы коллежский асессор Владимир Владимирович Соколов.
Ещё вот такая информация есть:

http://www.mininuniver.ru/...
26 августа 1913 г. директором Нижегородского учительского института стал коллежский асессор Владимир Владимирович Соколов.

Нижегородский учительский институт (1911–1918)
... открыт с 1 июля 1911 года ...
Преподаватель русского языка Владимир Владимирович Соколов в августе 1913 года сменил на посту директора Н. Д.Никольского…

Соколов проработал два учебных года.

#7 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 23:09

Здравствуйте, Андрей Леонидович!

Из книги «Ярославская губернская ученая архивная комиссия. К 125-летию основания». Ярославль, 2014 г.

О Сильвестре Владимировиче Соколове.

Прикрепленный файл  Сильверст2.jpg   151,24К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сильверст.jpg   37,82К   22 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования