Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Виноградовы, Пушкины (крестьяне; д. Мыльниково или соседние деревни, Костромской у., Костромская губ. / Красносельский р-н, Костромская обл.)

Виноградов крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Мыльниково Пушкин Красносельский район Костромской уезд крестьяне Костромского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

#1 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 17:49

Всем доброго дня!
    Я ищу потомков Ивана Виноградова (1880?? года рождения), Костромская обл., Халипинский сельсовет, д. Мыльниково (или соседние деревни). Его дочь - Анна Ивановна Виноградова 1900 г. рождения. Вышла замуж за Пушкина Василия Николаевича (1868 года рожд.). По семейной легенде, он её выиграл в карты у своего товарища.
    Сёстры Анны: Таисья, Надежда и Анастасия. Если известна какая-нибудь информация, рада буду услышать.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 19:45

Фамилия Пушкин
    Имя Леонид
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Ярославская обл., Красносельский р-н, дер. Мыльников
    Дата и место призыва __.__.1940, Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
    Последнее место службы 77 Гв. тяжелый тп
    Воинское звание гв. ст. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 16.10.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 1266
    Мать Пушкина Анна Ивановна
    http://www.obd-memorial.ru/...

Пушкин Леонид Васильевич 1921 г.р.
    Звание: ст. сержант
    в РККА с 01.09.1940 года Место призыва: Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
    № записи: 19009492
    Медаль «За отвагу»
    http://podvignaroda.ru/...

Пушкин Борис Васильевич 1923 г.р.
    Звание: лейтенант|гв. лейтенант
    в РККА с 25.07.1941 года
    Место призыва: Красносельский РВК, Костромская обл., Красносельский р-н
    № записи: 80675515
    Медаль «За отвагу»

#3 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 11:59

Это потрясающая информация! Про медаль "За отвагу" я не знала. Леонид Пушкин погиб совсем молодым, и у нас считалось, что он Герой Советского Союза. Подтверждений я не нашла, к сожалению. И памятник в д. Харитоново - танкисту, но фамилии Пушкин там нет. Бабушка утверждала, что есть. Как бы проверить?
    Борис Пушкин - мой дед. Про него мне больше известно. Медаль есть, я держала её в руках. Его жена Валентина Борисовна Цветкова-Пушкина была медсестрой санитарного поезда. Про этот поезд у меня нет информации, есть просто воспоминание, как его разбомбили.
    У Василия Пушкина был брат Яков. Его сыновья тоже могли служить, но про них я не нашла информацию (Иван, Николай и Александр).

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 14:45

У Леонида Пушкина есть еще награды: орден "Красной звезды" и орден "Отечественной войны" II ст.

Пушкин Иван Яковлевич 1919 г.р.
    Звание: гв. сержант
    в РККА с 1939 года Место призыва: Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
    № записи: 33201685
    Медаль «За отвагу»

Фамилия Пушкин
    Имя Василий
    Отчество Яковлевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Дата и место призыва __.06.1941 Красносельский РВК, Костромская обл., Красносельский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1944
    Номер описи источника информации 977521
    Номер дела источника информации 345
    Мать Пушкина Татьяна Ивановна проживала в д.Мыльниково

#5 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 15:14

Красносельский район - это р-н села Красного на Волге Нерехтского уезда?
    Вообще в Нерехтском уезде (и именно по обоим берегам Волги в р-не сёл Красное, Сидоровское, Светочева Гора, Яковлевское) среди крестьян фамилия Виноградов была чрезвычайно распространена почему-то. И эти Виноградовы были весьма мобильны, охочи к перемене мест. Например, множество их фиксируют МК г.Ив.-Вознесенска.
    И вроде как предки нашей многоуважаемой Дарьи Алексеевны из тех крестьян. Может, она внесёт ясность и в этот вопрос?

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 17:01

Просмотр сообщенияАлексШустов (23 Декабрь 2014 - 15:14) писал:

Может, она внесёт ясность...

Алексей, к сожалению, не могу внести ясность, так как:
    1) нет метрических книг в ГАКО и в ГАИО за нужные годы; :(
    2) осели мои в Ярославле в 1880-е годы (т.е. уже ярославские мещане), потому все выписки делались мною в ГАЯО.

Просмотр сообщенияАнна Куракина (23 Декабрь 2014 - 11:59) писал:

Леонид Пушкин погиб совсем молодым, и у нас считалось, что он Герой Советского Союза. Подтверждений я не нашла, к сожалению.

Анна, список Героев Советского Союза давно размещён в Сети, Леонида Васильевича Пушкина среди них нет. Вероятнее всего, это заблуждение родственников, основанное на стандартной формулировке (для всех единой) в извещении о гибели: "Ваш ... [сын или муж такой-то] в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб...". Вот и думают иногда, что был Героем Советского Союза.

#7 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 17:08

Просмотр сообщенияDarya V (23 Декабрь 2014 - 17:01) писал:

Вероятнее всего, это заблуждение родственников...

Я тоже так думаю. И версия о существовании памятника в д. Харитоново тоже не подтвердилась.

Просмотр сообщенияciandr (23 Декабрь 2014 - 14:45) писал:

У Леонида Пушкина есть еще награды: орден "Красной звезды" и орден "Отечественной войны" II ст.

Пушкин Иван Яковлевич 1919 г.р.
    Звание: гв. сержант
    в РККА с 1939 года Место призыва: Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
    № записи: 33201685
    Медаль «За отвагу»

Фамилия Пушкин
    Имя Василий
    Отчество Яковлевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Дата и место призыва __.06.1941 Красносельский РВК, Костромская обл., Красносельский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1944
    Номер описи источника информации 977521
    Номер дела источника информации 345
    Мать Пушкина Татьяна Ивановна проживала в д.Мыльниково

Уважаемый, Андрей Владимирович! Вы помогли мне снова! Во-первых: я теперь знаю отчество жены Якова - Татьяна Ивановна Данилова-Пушкина. Во-вторых: видимо, обнаружился ещё один сын - Василий. Его имени в моих списках не было!

#8 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 17:17

Просмотр сообщенияАлексШустов (23 Декабрь 2014 - 15:14) писал:

Красносельский район - это р-н села Красного на Волге Нерехтского уезда?

Уезд - скорее всего, Халипинский. Там сейчас архив в сельсовете есть. Я собираюсь его посетить.

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 20:48

д. Мыльниково - это Костромской уезд (расположена, примерно, посередине между Костромой и Красное-на-Волге) и, скорее всего, Красносельская волость.
    д. Мыльниково расположена в 8 км от села Пушкино. Вероятно, это как-то связано с фамилией Пушкин.

#10 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 20:53

Я предполагаю связь между потомками Александра Юрьевича Пушкина и нашими Пушкиными. В их семье было 2 или 3 Николая, и наша родословная начинается с Николая Пушкина (1868 года рождения). Ещё когда-то в Красном селе жил Михаил Евстафьевич Пушкин с 16## года. Был у него сын - Пётр Пушкин. Тоже одна из ветвей знаменитой фамилии. Вот бы найти подтверждение родства!!!

#11 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 01:58

Вот ссылка на родословное дерево Михаила Евстафьевича Пушкина http://www.rgfond.ru/...
    и Александра Юрьевича Пушкина http://www.rgfond.ru/...
    Здесь же http://www.rgfond.ru/... можно поискать информацию и о других Пушкиных.

#12 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 08:02

Из темы "Костромское духовенство: известные и неизвестные лица на старых фото":

Просмотр сообщенияМузейщик (20 Январь 2011 - 14:20) писал:

Друзья, у меня появились фотографии:
    ...священника Николая Виноградова - настоятеля Никольской ц. в с. Сельцо.

Интересно отчество Николая Виноградова.

#13 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 20:59

Иванович

#14 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 13:31

Моя прабабушка была Анна Ивановна Виноградова, 1900 г.р. Я знаю только про её сестёр.
    Может, этот Николай Иванович Виноградов - её брат?

#15 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 22:53

Анна, теоретически, конечно, возможно. Но очень маловероятно. Переходы из духовенства в крестьянское сословие весьма маловероятны.
    А фамилия Виноградовы - весьма распространеная.

#16 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:12

По Книге памяти Костромской области Пушкин Леонид Васильевич погиб в бою 16.10.1944 г. и был захоронен в Литве. Мне нужно найти воинское захоронение в д. Будовица, в Литве. Такого названия деревни нет ни на одной карте. Буковица находится вообще не в Литве.

Просмотр сообщенияkptnv9 (14 Декабрь 2014 - 23:45) писал:

Есть сайт литовского Института военного наследия, который занимается подобными вопросами. У них все мемориалы Литвы занесены в общую базу, но поиск осуществляется по именам, указанным на мемориальных плитах.

Ссылка на базу данных захоронений не помогла.

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 13:35

Цитата

...д. Будовица, в Литве. Такого названия деревни нет ни на одной карте.
    Буковица находится вообще не в Литве.

Анна, это Будвице (сверьтесь по Интернету).
    Запросто может быть, что могила пропала в природе или имя утрачено при перезахоронении.
    Пишите в Посольство РФ в Литовской Республике, чтобы увековечили на ближайшем к месту гибели воинском мемориале.

#18 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 08:29

Это досада какая-то. Будвице тоже не существует. Я слышала, что памятники советским воинам разрушают в Прибалтике. Но буду обязательно обращаться в Посольство, чтобы помогли увековечить.

Удалось выяснить, что село или деревня Будовице относилось к Капсукскому району. Теперь он переименован в Мариямпольский уезд или район. По их базам данных пока тоже нет информации о Пушкине Леониде 1921 г.р.

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 12:53

Анна, я быстро с работы.

Цитата

Это досада какая-то. Будвице тоже не существует.

Если так - ничего удивительного. Многих населённых пунктов уже не существует, и по России тоже.

Цитата

Я слышала, что памятники советским воинам разрушают в Прибалтике.

Напротив - по Литве и по Латвии с воинскими мемориалами благополучно. Многое делается для поддержания их в порядке и т.д.

Я выше писала:

Просмотр сообщенияDarya V (09 Март 2015 - 13:35) писал:

Запросто может быть, что могила пропала в природе или имя утрачено при перезахоронении.
    Имела в виду первые послевоенные годы.

Читайте доклад и не обращайте внимание, что не Литва. Разъясняются все возможные случаи:
    • Ошибки и разночтения в написании имен
    • Потерянные и забытые имена
    • Дублирование имен
    • Перепутанные имена
    • Неперезахороненные и непогребенные воины
    • Имена пропавших без вести
    • Имена непогребенных по объективным причинам
    • Выводы

Цитата

Удалось выяснить, что село или деревня Будовице относилось к Капсукскому району. Теперь он переименован в Мариямпольский уезд или район. По их базам данных пока тоже нет информации о Пушкине Леониде 1921 г.р.

Анна, а какие "их" базы? чьи?
    Если имя не значится на мемориале - его и не будет в базах по существующим мемориалам.

Цитата

Но буду обязательно обращаться в Посольство, чтобы помогли увековечить.

Пишите, конечно.

#20 Анна Куракина

Анна Куракина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 10:57

http://www.group9may.com/...

Я нашла весьма содержательный сайт и, пройдясь по Мариямпольскому уезду, нашла в 2 населённых пунктах захоронения, где есть фамилия Пушкин. Инициалы, конечно, могут быть перепутаны. Есть одна фамилия Пушкин без инициалов. Нашла фото памятников. Мне кажется, я на правильном направлении.

#21 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 13:41

Анна, добрый день.

Выше вы написали:

Просмотр сообщенияАнна Куракина (09 Март 2015 - 13:12) писал:

По Книге памяти Костромской области Пушкин Леонид Васильевич погиб в бою 16.10.1944 г. и был захоронен в Литве...

Просмотр сообщенияkptnv9 (14 Декабрь 2014 - 23:45) писал:

Есть сайт литовского Института военного наследия, который занимается подобными вопросами. У них все мемориалы Литвы занесены в общую базу, но поиск осуществляется по именам, указанным на мемориальных плитах.
    Ссылка на базу данных захоронений не помогла.

Дальше Вы написали:

Просмотр сообщенияАнна Куракина (12 Март 2015 - 10:57) писал:

http://www.group9may.../lithuania.html
    Я нашла весьма содержательный сайт...

Анна, на этом сайте внизу справа дана ссылка на источник информации - Общественная организация «Институт военного наследия».
    Т.е. это не их сведения. Взяты ими отсюда (т.е. этого же с литовского сайта).

Просмотр сообщенияАнна Куракина (12 Март 2015 - 10:57) писал:

...нашла в 2 населённых пунктах захоронения, где есть фамилия Пушкин. Инициалы, конечно, могут быть перепутаны. Есть одна фамилия Пушкин без инициалов.

Проверяйте этих воинов по ОБД "Мемориал".

А также пишите

Просмотр сообщенияDarya V (09 Март 2015 - 13:35) писал:

в Посольство РФ в Литовской Республике, чтобы увековечили на ближайшем к месту гибели воинском мемориале.

Только спросите сначала, увековечен ли. Т.е. не числится ли за какой-либо воинской братской могилой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования