Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 16:51

Доброго времени суток всем форумчанам!
    Мой прапрадед Смирнов Михаил Флегонтович (годы жизни неизвестны) был дважды женат.
    Про первую жену известно то, что она рано умерла (году в 1905). В браке родились трое детей: Евгения, Клавдия (их годы жизни неизвестны) и Леонид (мой прадед) (1898 - 1980).
    Про второй брак известно больше: жена Параскева Николаевна (девичья фамилия неизвестна) (? - 1947). В браке родились четверо детей: Николай (1907 - 1942), Наталья (1914 - 1976), Авдотья (1917 - 1979) и Геннадий (1921 - 1991).
    Запрос по переписи 1897 года в ГАЯО я отправила, жду ответ.

Леонид был участником Первой мировой войны, вернулся с нее инвалидом, 03.02.1921 года женился на Александре Сергеевне Зайцевой 1897 г.р. (моя прабабушка). Родственники были против, даже разорвали фотографию. Леонид и Александра прожили 59 лет. У них родилось 9 детей, трое умерли в младенчестве и шестеро дожили до взрослого возраста: Александр, Анна (моя бабушка), Алексей, Михаил, Мария, Анатолий.

#2 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 07 Январь 2015 - 08:33

Всех форумчан поздравляю с Рождеством!
    На днях узнала, что у моего прапрадеда была сестра Смирнова Екатерина Флегонтовна (по мужу - Лялина). У них были дети - Ольга, Елена (двоюродные сестры моего прадеда Леонида). У Елены не было ни мужа ни детей, а Ольга вышла замуж, родила дочь. Дочь умерла раньше Ольги. Жили сестры в Любиме.

#3 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 20:57

Пришел ответ из ГАЯО (архивная копия Переписи 1897 года). Запрашивала информацию обо всех Смирновых из д.Федотово. Там проживали 5 семей Смирновых, в том числе семья Михаила Флегонтовича Смирнова (остальные не наши). Стоимость услуги - 622 руб. 74 коп.
    Смирнов Михаил Флегонтович, хозяин, 32 года, крестьянин из владельческих, земледелец, грамотный
    Анна Матвеевна, жена, 24 года, уроженка Грязовецкого уезда Вологодской губернии
    Евгения, дочь, 2 года
    Анна Дементьевна, мать, 65 лет, вдова
    Екатерина Флегонтовна, сестра, 20 лет

#4 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2015 - 14:24

По бабушкиному брату Смирнову Александру Леонидовичу есть именная ветка на форуме ВГД:

http://forum.vgd.ru/...

#5 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 29 Март 2015 - 07:45

Появилась новая информация от родственников, которых нашла с помощью соцсетей. Флегонтовичи изначально жили в Рыкове, приход с. Покровское в Кулиге, и Евгения родилась там 21 января 1894 года. Если эта дата подтвердится с помощью метрических книг, то на момент Переписи Евгении 3 года. Когда семья переехала в Федотово, пока неизвестно. Евгения вышла замуж за Григория Лесакова (1889 - 22.01.1929). У них родились 6 детей, в живых сейчас одна дочь, ей 92 года. Мы общаемся. Умерла Евгения 22 июня 1959 года. Похоронена в Данилове.

#6 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 25 Июль 2015 - 12:04

Была у родственников в Данилове и видела свидетельство о рождении Евгении - 21 декабря 1894 года. Запись в метрической книге сделана 22 декабря 1894 года под № 64. Запрос в архив я отправила раньше, поторопилась и дату рождения Евгении указала неверно, запрашивала бракосочетание Михаила Флегонтовича и Анны Матвеевны в 1892 -1893 гг, а ведь они могли пожениться и в начале 1894 года. Всего у Евгении и Григория родилось 8 детей, двое умерли в младенчестве.
    Также узнала информацию и про младшую сестру прадеда Клавдию (1903 -1977). Она вышла замуж за Семена Платоновича Ратаева (1895 - 1952) в д.Каромцево. У них родилось трое детей, один ребенок умер в младенчестве.

#7 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 01 Январь 2016 - 11:25

С Новым годом! Всем удачного поиска!

Архивная справка о браке (ГАЯО ф.1118.оп.1 д.4247 л.519 об.,520)
    Метрическая книга церкви с.Спасское на Пеноузе, 21 января 1891 года
    Жених - Кулижской волости д.Федотово уволенного в запас Кавалергардского Ея Величества полка Михаил Флегонтов Смирнов, православный, первым браком, 26 лет
    Невеста - Грязовецкого уезда Раменской волости, проживающая в сельце Рыково крестьянская девица Анна Матфеева Бакулова, православная, 19 лет
    Поручители по жениху: Заобнорской волости д.Кощеево крестьянин Василий Геннадиев Рогачев и Кулижской волости д.Фролово крестьянин Михаил Иванов (Лавров)
    Поручители по невесте: Кулижской волости сельца Рыково крестьяне Василий Иванов (пока не знаю фамилии) и Василий Осипов (Хмунин)

#8 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 19:21

ГАЯО. Ф.Р-1022 оп.7 д.28 Книга актовых записей.
    д.Федотово Смирнова Варвара 12.05.1919 г.
    Родители: Смирнов Михаил Флегонтович 50, Смирнова Параскева Николаевна 40, 5-й ребенок.
    Заявитель Николай Михайлович Смирнов

#9 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 10:29

За год с небольшим информации по Смирновым и не только у меня накопилось много. Может быть, мне создать отдельные темы по Смирновым в разных приходах, а в этой теме писать только про семью Михаила Флегонтовича? Дарья, Евгений, как вы считаете? У меня есть в древе параллельные ветви Смирновых, не связанных между собой родством.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 18:38

Цитата

Может быть, мне создать отдельные темы по Смирновым в разных приходах, а в этой теме писать только про семью Михаила Флегонтовича?.. У меня есть в древе параллельные ветви Смирновых, не связанных между собой родством.

Светлана, конечно, делайте.
    Правильно. B)

#11 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2017 - 21:06

Дарья, спасибо!
    Исправьте, пожалуйста, в заголовке: Смирновы (д.Федотово); Филисовы (дд. Кастихино, Семёнково); Колотушкины (д.Макарово). Приход тот же. Заранее благодарна.

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2017 - 00:52

В заголовок и в теги добавлено.
    В начале июля Евгений добавит в фамильный навигатор, и всё техническое потом удалим.

#13 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:36

Фёдор Флегонтович, брат Михаила, женился на Агапье Семёновне Филисовой из д.Кастихино. Пока нашла у этой пары одного ребенка, умершего в младенчестве. Несмотря на то, что Фёдор рано умер, думаю, что у них были ещё дети. Просто по с.Шарна сохранилось мало метрических книг.

Интересно, что с этой же семьёй Филисовых породнились и Зайцевы: на дочери Ивана Семёновича Параскеве женился Дмитрий Никандрович Зайцев. И у этой пары детей я не нашла.

Сын Ивана Семёновича Николай переехал в д.Семёнково, и у него точно были дети, просто подробно его семью пока не переписала.

#14 svetlascha

svetlascha

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 133 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:21

Мария Флегонтовна вышла замуж за Колотушкина Тимофея Ивановича в д.Макарово. У Тимофея это был второй брак, и продлился он недолго. Во время беременности Марии Тимофей умирает, так как при рождении дочери Павлы отцом записан "ныне умерший Тимофей Иванович". Через 5 недель в младенчестве умирает Павла, Мария остаётся одна, и с этого момента следы её теряются не только в д.Макарово, а вообще... По идее, она могла бы второй раз выйти замуж и иметь детей во втором браке; возможно, так и было, но подтверждений этому пока нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования