Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Borimir

Borimir

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 08:00

УСАДЬБА ОСТРОВ (ПРИХОД СЕЛА ВОСКРЕСЕНСКОЕ, ЧТО В БЛУДОВЕ) ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА,
    УТРАЧЕНА, НА ТЕРРИТОРИИ ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА

* * *
    Здравствуйте.
    По рассказам мамы, а ей рассказывала бабушка у Екатерины Виноградовой (неизвестна девичья фамилия), отец держал сеть трактиров в Москве и умер по дороге к себе в усадьбу "Остров" где-то на границе Ярославской и Вологодской губерний.

Что за усадьба "Остров"?

#2 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 602 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 12:00

Borimir, вероятно, имеется в виду сельцо Остров на р. Касти Даниловского уезда Ярославской губернии.
    Есть на карте Менде 1855-1857 г., посмотрите:

Прикрепленный файл  NOB-3_3.jpg   399,73К   27 Количество загрузок:

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 846 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 13:43

Маловато сведений для точного определения этой усадьбы, тем более что пересказы потомков часто бывают искаженными, по своему опыту знаю.
    В "Списках населенных мест Ярославской губ." 1901 г. есть сведения о всех усадьбах, лесных сторожках и даже железнодорожных будках. Я посмотрела все пограничные и близкие с Вологодской губ. уезды (Пошехонский, Любимский. Мологский, Рыбинский), но такой усадьбы не нашла. В Рыбинском уезде есть только лесная сторожка "Остров" в Арефинской вол.
    А вот в Даниловском уезде есть усадьба Остров в Богородской вол. в приходе пог. Воскресенского в Блудове.

Если речь идет именно об этой усадьбе, то она возникла к концу 19-го века на месте сельца Остров, показанного Ольгой. Покажу немного другой фрагмент этой карты:

Прикрепленный файл  Остров.jpg   217,4К   19 Количество загрузок:

На нем виден погост Воскресение Жары, а несколько выше деревня Блудово. Думаю, что это именно пог. Воскресенский в Блудове, как он называется по данным 1901 г. Такие разночтения в названиях на карте и в списках населенных мест встречаются довольно часто.

#4 Borimir

Borimir

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:10

Спасибо. А кто в этой усадьбе был помещиком - хозяином? Фамилия?

#5 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:40

Российский государственный архив древних актов (РГАДА).
    Фонд 1354 "Планы дач Генерального и Специального межеваний"

Опись 602, часть 1 "Ярославская губерния, Даниловский уезд", стр. 40.
    № по Генеральному плану - 488 - (см. карту Менде)
    № п/п 2 «Остров сельцо с пустошами Секунд Майора Велембахова».

#6 Borimir

Borimir

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:43

А о нем что-то известно? Например, причина смерти, имена детей.

#7 RagozinV

RagozinV

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 443 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:53

Добрый вечер!
    Наберите в интернете в поисковике слово "Велембахов" и зайдите на сайт ru.wikipedia.org. Там есть статья "Белёвский 71-й пехотный полк".
    С уважением, Валерий.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 846 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:04

Генеральное межевание производилось приблизительно в период 1770-1780 гг., и владелец в описях фонда 1354 указан именно на этот момент. Планы Специального межевания по Даниловскому уезду (оп.602, ч.2) относятся к 1914 году, но в них усадьбы Остров нет.
    А владельцы менялись, особенно после освобождения крестьян в 1861 г. Вопрос о владельцах можно задавать, только привязываясь к конкретному интересующему времени. И скорее всего точный ответ можно получить только в ГАЯО из исповедных росписей церкви с. Воскресенского в Блудове за те годы, которые Вас интересуют.

#9 Дмитрий

Дмитрий

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 216 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 22:10

Думаю, информацией об усадьбе Остров может помочь Марина Ушакова, учитель школы в Дмитриевском. Она знает историю Шахонина и округи - недаром создала музей. Ее найти можно, позвонив в школу. У меня есть родословная, написанная Мариной, возможно, там что-то есть об усадьбе. Если нужно, я скину.

#10 Borimir

Borimir

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 35 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 13:28

Цитата

Если нужно, я скину.

Если можно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных