Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Жуковы (крестьяне; д. Шигай, приход с. Ягорба, Мологский у.)

Жуков крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Шигай Ягорба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 Татьяна77

Татьяна77

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 22:46

Ищу данные о родне моей бабушки. Жукова Евдокия Ивановна родилась 23.02.1914 г. в деревне Шигай Мологского уезда. Все рассказы связаны с этой деревней и с селами Ягорба, Туношна (?). Читаю форум, очень рада, что нашла его, так интересно читать о наших предках, но вот в архивном деле я немного понять не могу :(
    Кто были родители бабушки? Она говорила, что ее мать куда-то пропала или ушла и ее воспитывали бабушка и дедушка, который умер летом, когда после покоса выпил очень холодной воды из ручья. Моя бабушка была замужем, и было двое детей, которые умерли в младенчестве в яслях для грудничков. А мужа убили на войне (?). В конце войны она повторно вышла замуж за Климова Николая Ивановича (моего дедушку).
    В 1946 году уже были в Москве, тут родилась моя мама.

А вот всю жизнь, которая была у бабушки в деревне, я помню только из ее рассказов. Что жили очень бедно, ходили на покосы, в войну выращивали хлеб, пахали на себе.
    Частушку про дролечки и лесозаготовочки я тоже помню, :) только раньше не понимала, что она значит:

Просмотр сообщенияхарве (26 Август 2013 - 22:45) писал:

Дорогая, дорогая, где же наши дролечки?
    Наши дролечки ушли на лесозаготовочки.

Буду очень благодарна всем, кто сможет мне помочь найти данные нашей семьи.

#2 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.
    № 76.
    В  списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
    Крестьянин  Жуков Лаврентий Самуилович.
    № 97.
    В списке лиц, избранных в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
    Крестьянин Жуков Лаврентий Самойл.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования