Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Груздевы (духовенство; Мышкинский у.)

Груздев духовенство ярославское духовенство Глинино Нефедьево Мышкинский уезд Стратилатов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Ольга-СПб

Ольга-СПб

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 09:16

Обращаюсь за помощью в поиске родственников по материнской линии.

Дочь Люба - Моя бабушка Любовь Ивановна Стратилатова вышла замуж за Михаила Груздева (11.10.1902) из дер. Глинино. Вместе они жили в дер. Нефедьево, и у них родились: Надежда (ум. в возрасте 9 лет ~ в 1936 г.), Юрий (22.04.1930 г.) и Елена (27.01.1938 - моя мать).

Дед Михаил был также священником, но его родители были из мещан (крестьян ?) из д. Глинино. Его отец - Георгий Груздев и мать Александра имели детей: сыновей Александра, Ивана, Михаила (мой дед) и дочь Анну.

Если есть более полная информация о моих родственниках в Ярославской губ. - буду очень признательна за ссылки и предоставление направлений поиска. С уважением и признательностью за любую помощь в поиске...

Тема по Стратилатовым >>>

#2 Ольга-СПб

Ольга-СПб

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 14:43

Зять Ивана Стратилатова - Михаил Груздев - был надолго посажен ~ в 1926-27 гг. (???) за связь и принадлежность к священническом сану (т.е. по религиозным мотивам).

Я, наконец-то, нащупала ниточку по "второй половине" - семье моего деда Михаила Георгиевича Груздева. Кроме того, что отца с матерью звали Георгий и Александра и жили они в д.Глинино, других сведений не было - из Кацкой летописи выяснилось, что моего прадеда (свата Ивана Стратилатова) звали Егор Евграфов Груздев (из крестьян) и он неоднократно жертвовал для церкви села Юрьевское необычные для крестьянин дары и предметы. Кстати сказать, и сам он был человеком неординарным, тяготеющим больше к городской жизни и укладу. В доме в д.Глинино у них стояла мебель, совершенно не характерная для крестьянского дома - горка с посудой, буфет, кровать " с шарами"... Его жена, Александра, была более простой "земной" женщиной неграмотной, не видевшей ни разу в жизни паровоза. Хотелось бы больше узнать об этой ветви рода, она менее известна в описании. Подскажите, как лучше действовать?

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 410 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 19:03

В "Кацкой летописи" в нескольких номерах опубликована "Церковно-приходская летопись церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца в селе Юрьевском Мышкинского уезда" 1840-1914 гг. (УгФГАЯО ф.90 оп. 1 д. 47), из которой видно,что жертвователями  неоднократно были также  крестьяне  д. Глинино Филипп Иванович  Груздев, Евпраксия Филипповна Груздева, Василий Никифорович Груздев  http://kl-21.narod.ru/...

#4 Ольга-СПб

Ольга-СПб

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 19:15

Да, Татьяна, сегодня весь день читаю. Но про Евпраксию Филипповну - я тоже думала, что она Груздева (так невнятно написано), а  чуть дальше указываются её пожертвования под фамилией Кузнецова. И ещё вопрос: как формулировать заказ на поиски в архив родовой ветки от определённого человека "назад", если известна деревня и дата рождения?

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 10:34

Тема выделена из Стратилатовых.
    Ольга, подпишитесь на неё, чтоб не потерять и получать уведомления.

#6 Ольга-СПб

Ольга-СПб

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:08

Подписалась...))) Мои Груздевы из д.Глинино, если будут у Вас материалы по Юрьевскому приходу, то буду рада узнать больше, т.к. пока родовая линия по этой фамилии совсем не просматривается. Ну и вопрос к Вам по фотодокументам в разделе Стратилатовых.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 410 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 12:00

Просмотр сообщенияОльга-СПб (12 Октябрь 2014 - 19:15) писал:

...как формулировать заказ на поиски в архив родовой ветки от определённого человека "назад", если известна деревня и дата рождения?

Ольга, в запросе вы указываете, что вы ищете семью Михаила Георгиевича Груздева, 1902 года рождения. При этом указываете все подробности о составе семьи, которые вам известны; это поможет в поиске. Если они все время жили в д. Глинино, то вам по метрическим книгам и исповедным росписям по этой деревне найдут братьев, сестер, родителей и т.д. Все зависит от того, с какого времени они появились в д.Глинино. Если они прибыли туда из другого населенного пункта, то это усложнит поиск. Как я уже вам писала, от объема зависит и стоимость работы.

#8 Ольга-СПб

Ольга-СПб

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 15:46

Спасибо, Татьяна )))) в который раз (и не последний) Вы меня направляете.

#9 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:37

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
    № 93.
    В списке лиц, владеющих в пределах Мышкинского уезда не менее года на праве собственности или пожизненного владения обложенными сборами на земские повинностями, землею или же иным недвижимым имуществом и имеющих право участия в предварительном съезде.
    Груздев Федор Иванович. 23 десят. 1902 саж.
    Груздев Василий Никифорович. 40 десят. 1425 саж.
    Груздевы Федор и Василий, дер. Белова. 19 десят. 1287 саж.

#10 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 968 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 18:34

"Все мы - Христовы" ч.1, Яр., 2012, с.289-290

Груздев Михаил Георгиевич, священник. Родился в 1903 г. в дер.Глинино Мышкинского у., Яросл.губ. С 1919 г. работал конторщиком райпродкома в течение года и шести месяцев, затем учителем.
    Арестован в 1919 г., через у месяца освобожден.
    В ноябре 1925 г. рукоположен во иерея к церкви села Нефедьево Угличского уезда.
    Арестован 02.01.1930. Обвинен в антисоветской агитации, призывал с церковного амвона не пускать детей в советские школы, в том, что порочил советские мероприятия на селе и говорил о гонениях на веру. В вину ему также поставили огромный авторитет и любовь, которую он снискал среди крестьян. Очевидцы говорили, что с бедняков денег он не брал, а тем, что имел, делился с неимущими.
    15.02.1930 приговорен к 3-м годам заключения в ИТЛ.
    ГАЯО. Ф.Р-3698. Оп.2. Д.С-3774

#11 Ольга-СПб

Ольга-СПб

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 15:29

В паспорте (метрике) у Груздева М.Г. было указано день рождения 11.10.1902 года (а не 1903г.). Если возможно, эту информацию надо исправить. Умер 24.01.1977. По-моему, я размещала фото с листа, подтверждающего рукоположение во иерея.

#12 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 968 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 15:56

Спасибо, Ольга! Исправим!

#13 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 02 Июль 2016 - 21:40

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 54. Приложение.
    Груздев Федор Иванович, Мышкинский мещанин. Размер земли, обложенной налогом: 23 десят. 1902 саж.

#14 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 410 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 01:21

Запись о рождении Михаила Егоровича Груздева.

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2413  Метрические книги церквей Мышкинского уезда за 1902 год.

с. Юрьевское.

л. 721  28/30 сентября 1902 года - Михаил - дер.Глинина крестьянин Егор Евграфов и законная жена его Александра Трифонова. Воспреемники: д. Балакирева крестьянин Василий Стефанов и д. Глинина крестьянская дочь девица Агапия Евграфова.

#15 Ольга-СПб

Ольга-СПб

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 09:42

Татьяна, спасибо за публикацию. Да, это запись о рождении моего деда, правда, в паспорте у него уже было не Егорович, а Георгиевич. Но это и понятно, т.к. раньше это было взаимозаменяемые имена (орден Святого Георгия (Георгиевский крест) часто называли орденом Св.Егория (в простонародье). Но почему тогда не фамилия Евграфов, вот вопрос? Откуда же Груздев? И деревня в метрике моей мамы указана, как ГлининО.

-----
    Вот сразу не дошло )))) Егор Евграфов - это отчество Евграфович! ... ))))

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 410 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 23:01

А вот нашлась запись о браке родителей Михаила Егоровича.

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2408 Метрические книги церквей Мышкинского уезда за 1901 год.

с. Юрьевское.

л. 815 об.  28 октября 1901 года - Юрьевской волости, деревни Глинина, после умершаго крестьянина Евграфа Абрамова сын Георгий Евграфов, 21, 1 браком; Рождественской волости, деревни Маурина после умершего крестянина Трифона Михайлова дочь Александра Трифонова, 22, 1 браком. Поручители: по жениху: Юрьевской волости, деревни Глинина крестьяне Андрей Сидоров и Михаил Петров. По невесте: Рождественской волости, деревни Маурина крестьянин Василий Трифонов и той же волости, села Рождествена крестьянин Стефан Кузьмин.

#17 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 4 410 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 00:09

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 2574  Исповедные росписи Мышкина и церквей Мышкинского уезда за 1896 год.

л. 1767 дер. Глинино, крестьяне собственники.

Вдова Агапия Аристархова, 46
    дети ея: Павел, 26

Анна, 23
      Марья, 18
      Агапия, 11
      Георгий, 15 - все Евграфовы.

И, возможно, еще одна ее дочь, уже замужняя:

л. 1764об.-1765

Вдова Иустина Дометиева, 69
    Дети ея: Андрей, 38

Иван, 31 - Поликарповы

Андреева жена Ксения Яковлева, 37
    дети их: Марья, 12

Сергей, 10
      Иван, 7
      Александр, 5

Иванова жена Ульяна Евграфова, 20
      дочь их Александра, 7

Надежда Дометиева, 68

#18 Ольга-СПб

Ольга-СПб

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 23 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 10:27

Татьяна! Благодарю от всей души. О родовой линии со стороны деда моим родственникам ничего не было известно. А тут сразу 2 поколения можно проследить. Какая радость!!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования