Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Гордеевы (д. Фоминское), Киселёвы (д. Никифорово) - крестьяне; приход с. Ильинское на Белыни, Ростовский у./Борисоглебский р-н

Гордеев Киселёв крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебский район Фоминское Никифорово Ильинское на Белыни Борисоглебская волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 53

#1 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:57

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Меня зовут Татьяна Гордеева.
    Семья моего мужа происходит из деревни Никифорово.
    Там родился мой свекор, Николай Павлович Гордеев.
    Бабушка мужа - Лидия Михайловна Гордеева, в девичестве Киселева, уроженка деревни Никифорово, была замужем за Павлом Васильевичем Гордеевым из Фоминского.

Я на этом форуме новичок, пока только начинаю составлять семейное дерево, не знаю, с чего начинать.
    Видела здесь упоминание о Ксенофонте Киселеве из Никифорова.
    Это прадед нашей Лидии Михайловны, ее деда звали Павлом Ксенофонтовичем.

Так интересно видеть здесь столь глубокие исследования по селу Ильинскому на Белыни.
    Пока читаю внимательно форум и стараюсь расспрашивать свекра про его родню.

С уважением, Татьяна Гордеева.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:16

Татьяна, здравствуйте!

Рада видеть Вас на нашем форуме и готова помогать Вам, чем смогу. У меня довольно много материалов по приходу села Ильинского на Белыни. Правда, я сама интересовалась более глубокой по времени историей, и за вторую половину 19-го века есть пробелы. Поэтому расспрашивайте своего свекра и выясняйте у него как можно больше деталей - они помогают поиску предков.
    Прямо сейчас посмотрю, не найдутся ли у меня записи о возможных Ваших предках, и тогда выложу в этой теме. А, может быть, лучше будет, если Вы создадите свою фамильную тему по Гордеевым и Киселевым, тем более что они из одного прихода.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:33

Крестьяне Киселёвы из деревни Никифорово Ростовского уезда обсуждаются и в ЭТОЙ теме.

#4 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 17:49

Спасибо, Евгений, но это другая деревня Никифорово.
    Она на реке Рога, неподалеку от Тутаева, а наше Никифорово было возле села Ильинское, под Борисоглебом.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 18:28

Татьяна, размещу некоторые сведения о Ваших предках в начале 20-го века. К сожалению, это не мои выписки (я не занималась этим периодом), а переданные мне сведения в табличном виде, поэтому я не могу дать ссылки на листы в деле, а по метрическим книгам у меня нет данных и по самим делам. Считайте, что это я привожу для Вашей ориентировки. Уточнить данные дела можно будет, когда в ГАЯО заработает информационная система АИС ЭЛАР. А также Вы сможете заказать точные выписки в архиве по приведенным сведениям.

Исповедные росписи церкви села Ильинского на Белыни за 1904 г.  РФ ГАЯО. Ф.372. Оп. 1. Д. 400.

Крестьяне д. Фоминское

33.  Марья Сергеева вдова 59
        дети ее Василий 33, Николай 29, Александр 23 Михайловы
        жена Василия Марья Николаева 34
        дети их Александра 15, Николай 13, Иван 5, Владимир 2, Екатерина 1

Крестьяне д. Никифорово

41.  Павел Ксенофонтов Киселев 51
        жена его Любовь Павлова 49
        дети их Михаил 27, Елизавета 20, Константин 13, Александра 7
        жена Михаила Клавдия Никитина 23

В д. Фоминское в 1904 г. всего одна семья Гордеевых. Вероятно, Василий Михайлов Гордеев - дед Вашего свекра. В этой семье в 1911 г. родился сын Павел, вероятно, дед Вашего мужа (сведения из метрической книги церкви с. Ильинского на Белыни):

Рожден/крещен: 1911 г., июнь 16/18 Павел
    Родители: д. Фоминского Борисоглебской волости крестьянин Василий Михайлов Гордеев и его законная жена Марья Николаева.
    Восприемники: д. Фоминского крестьянский сын Иван Васильев и крестьянская девица Александра Васильева Гордеевы.

А в 1909 году родилась бабушка Вашего мужа:

Рожден/крещен: 1909 г., марта 5/8 Лидия
    Родители: д.Никифорова Борисоглебской волости крестьянин Михаил Павлов Киселев и законная жена его Клавдия Никитина.
    Восприемники: д.Никифорова крестьянин Павел Ксенофонтов Киселев и крестьянская девица Александра Павлова Киселева.

Есть сведения и о венчаниях этих семейных пар.

#6 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 19:07

Спасибо Вам огромное!
    Как же приятно это читать!
    Точно-точно, мама Лидии Михайловны была Клавдия Никитична.
    А бабушкин муж Павел Васильевич был ее моложе.
    Он погиб в 1941 году в Ленинградской области. А бабушка прожила долгую жизнь и умерла в 1994-м.
    У нас дома хранится семейное Евангелие 1910 года издания, подписанное "Иван Щербаков".
    Знаю, что Щербакова была в девичестве жена Василия, Марья Николаевна,
    Так хочется собрать все эти сведения в одно целое, чтобы видеть историю рода и помнить
    имена родных.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 12:10

В метрических книгах церкви с. Ильинского на Белыни есть запись о браке Василия Михайлова Гордеева :

1891 г., февраль, 6
    Жених: Борисоглебской волости деревни Фоминского крестьянский сын Василий Михайлов Гордеев, 18 лет
    Невеста: Той же волости деревни Акулова крестьянская девица Марья Николаева, 20 лет
    Поручители:
    по жениху: Ивановской волости деревни Реброво крестьянин Дмитрий (нрзб) и деревни Фоминского крестьянин Николай Михайлов,
    по невесте: деревни Акулова крестьянин Петр Николаев и деревни Старово-Смолино крестьянин Андрей Андреев Ковшов.

Фамилия невесты (Щербакова, как пишет Татьяна) не записана, так как фамилии крестьян в церковных документах стали  всегда указываться после переписи 1897 г., а до этого часто, даже большей частью, крестьян писали без фамилий.
    Щербаковы есть и в моем родословном древе, они родом из д. Неньково прихода Ильинского на Белыни, но есть ли родственные связи между Щербаковыми деревень Неньково и Акулово, мне пока неизвестно.

Есть запись о браке в 1901 г. Михаила Павлова Киселева:

1901 г., май, 21.
    Жених: Борисоглебской волости деревни Никифорова крестьянский сын Михаил Павлов Киселев, 24 лет.
    Невеста: села Ильинского на Белыни крестьянская девица Клавдия Никитина Пономарева, 20 лет.
    Поручители:
    по жениху: Борисоглебской волости деревни Кишкино крестьянин Михаил Андреев Березин и той же волости деревни Лаврентьево крестьянин Михаил Семенов Апраксин.
    по невесте: Шулецкой волости деревни Борушка крестьянин Иван Сергеев Давыдов и деревни Кишкино крестьянин Василий Андреев Березин.

За сбор и предоставление этих данных нужно благодарить нашего форумчанина Андрея Васильевича Тархова, который, к сожалению,очень редко посещает этот форум. Но ссылок на дела у меня нет, по возможности постараюсь найти и привести их.

Дальше до 1863 года у меня нет данных по этому приходу. С переписными листами 1897 г. я работала, но не успела выписать д. Фоминское, а д. Никифорово начала, так что знаю только фамилии, которые в них встречаются. По Гордеевым я обратила внимание на их связь со старинной фамилией Бурнашевых - Гордеевы очень часто присутствуют в качестве поручителей и восприемников у Бурнашевых. Возможно есть родственные связи.
    Татьяна, в исповедной росписи 1863 г., которая у меня есть полностью в фотокопиях, я не нашла в д. Фоминское Михаила, отца Василия Михайлова Гордеева, хотя по возрасту он должен был быть в ней. Возможно, что в д. Фоминское его семья переселилась позже и поэтому нужно прослеживать его семью по метрическим книгам и исповедным росписям за период 1863-1891 гг. Есть очень подходящий по возрасту Михаил Сергеев в с. Ильинском на Белыни, но документальных доказательств нет.
    А вот по Киселевым из д. Никифорова родственные связи хорошо прослеживаются. И у меня даже давно уже построено их родословное древо, так как я стараюсь строить деревья по всем крестьянам деревень этого прихода. В следующий раз приведу некоторые сведения по Киселевым, а потом покажу и их древо.

#8 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 21:26

Спасибо!
    Сейчас прочла про Щербакову и задумалась - а верно ли я помню, что это Мария Николаевна была Щербаковой?
    Завтра созвонюсь со свекром (он сейчас в Борисоглебске) и узнаю поточнее.
    А летом надеюсь сама добраться до архива.
    Фамилию Бурнашевых я много раз в семье слышала, близкое знакомство точно существовало, разузнаю.

А Михаил в исповедной росписи мог отсутствовать, будучи на заработках.
    Вот у Киселевых Михаил, отец Лидии Михайловны, постоянно уезжал на заработки, а всем хозяйством распоряжался Павел Ксенофонтович.

Спасибо Вам большое за информацию,
    это так здорово.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 12:45

Цитата

Завтра созвонюсь со свекром (он сейчас в Борисоглебске) и узнаю поточнее. А летом надеюсь сама добраться до архива.

Татьяна, Ваш свекор сейчас в современном поселке Борисоглебском? Мне непривычно слышать имя Борисоглебск. Уроженцы Борисоглебских Слобод всегда называли слободы - Борисоглеб. И в старину, и сейчас. А г. Борисоглебск (бывшая Борисоглебская слобода) находился на правом берегу Волги напротив города Романова, теперь они вместе - Тутаев.
    Если летом соберетесь поработать в архиве (и это было бы замечательно), то имейте в виду, что метрические книги по Ростовскому уезду, в том числе по с. Ильинскому на Белыни, за 19-й век в основном находятся в Ростовском филиале ГАЯО. Переписные листы переписи 1897 г. находятся в Ярославле и полностью оцифрованы.

Цитата

А Михаил в исповедной росписи мог отсутствовать, будучи на заработках.
    Вот у Киселевых Михаил, отец Лидии Михайловны, постоянно уезжал на заработки, а всем хозяйством распоряжался Павел Ксенофонтович.

В исповедные росписи писали всех крестьян, которые входили в сельское общество (т.е. пока они не меняли сословие). В росписи всегда помечали, по какой причине прихожанин не был на исповеди или не причащался, например: по нерадению, по совету духовника, по отлучке. Если прихожане находились на заработках и не могли быть на исповеди, то в росписи указывалось по отлучке. Не всегда писали детей до 7 лет, так как они не обязаны были быть на исповеди и не включались в сводные формы отчета в Духовную консисторию.
    По моей прикидке Михаилу в 1863 г. могло быть 20-23 года. Он мог отсутствовать в росписи, только если был взят на военную службу. Тогда служба уже не была практически пожизненной, и все-таки это сомнительно, так как к 1870 году он уже был женат и первый сын у него родился в 1871 г.  
    Приведу фрагмент фотокопии исповедной росписи 1863 г. по д. Никифорово, где записан Ваш предок Ксенофонт Павлов (Киселев):

Прикрепленный файл  Ксенофонт.jpg   194,85К   25 Количество загрузок:

ГАЯО.Ф. 230. Оп.1. Д.1303. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1863 год. Л.224.

25.  Ксенофонт Павлов 41
         жена его Варвара Тимофеева 32
         дети их: Павел 10,

Петр 9,

Анна 6,

Марья 3,

Александра 1

#10 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 15:48

С Борисоглебом-Борисоглебском это я ошиблась, и именно оттого, что сама не уроженка.
    Старшие в семье и у нас говорят "Борисоглеб".

После того как была расформирована деревня Никифорово, бабушка Лидия Михайловна поселилась в Борисоглебе, на Лагерной улице, где и прожила всю жизнь.
    Сейчас свекор и его сестра живут в Борисоглебе с апреля по ноябрь, но уже на Физкультурной.
    Большое спасибо за фотокопию, просто удивительно, что можно теперь всей семье это показать.

А в архивах можно фотографировать?
    Я в этом совсем новичок, никогда не была, но теперь точно летом поеду.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:01

Татьяна, фотографировать сейчас в архивах нельзя. Это был короткий счастливый период, когда ГАЯО разрешил исследователям бесплатно делать фотокопии дел своими средствами, но вскоре архивам запретили это делать. Что успели получить, тем и живем. Иногда я заказываю  в читальном зале копии оцифрованных дел - исповедных росписей или метрических книг. Это вполне приемлемо по цене, хотя я сразу заказываю копирование листов не только по своей деревне или селу, а по всему приходу, учитывая полученный опыт.
    По приходу с. Ильинского на Белыни у меня есть еще росписи 1749 г. (самая ранняя из тех, что есть в ГАЯО) и 1759 г. Они и позволили мне довести многие крестьянские родословные этого прихода до начала 18-го века. В ближайшее время покажу родословное древо Киселевых.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 10:01

Размещаю родословное древо Киселевых из д. Никифорово, насколько мне удалось его проследить.

Прикрепленный файл  Киселевы_.jpg   432,12К   27 Количество загрузок:

Древо получилось очень обширное и я долго пыталась его сжать, чтобы разместить в теме, не потеряв при этом качества просмотра. Некоторые веточки сокращены, в них видны направленные вниз пунктирные линии. Но потери существенной информации нет, так как эти ветви мне не удалось проследить до начала 20-го века, отчасти, потому что они прервались (рождались только дочери), а отчасти у потомков появилась другая фамилия и у меня не было уверенности, что я правильно привязала их к предкам. Данные были у меня в наличии с большими временными промежутками.
    Фамилия Киселевы появилась в документах только в конце 19-го - начале 20-го века и на предыдущие поколения я ее распространяла до начала 19-го века. Дальше отслеживала только предков.
    Татьяна, если удастся поработать в архиве, то стоит посмотреть метрические книги за 1830-1850 годы (в Ростовском филиале). Я их просматривала, выписывая своих предков, и обратила внимание, что в этот период в метрических книгах очень часто казенных крестьян писали с фамилиями. Так я нашла фамилию своей прабабушки из д. Неньково в 1836 г. То же самое явление заметила и по некоторым другим приходам Ростовского уезда.

Деревня Никифорово, как и село Ильинское на Белыни, до 1764 г. входила в вотчину Борисоглебского на Устье монастыря и предки Киселевых были монастырскими крестьянами. После секуляризации монастырских земель они стали экономическими крестьянами (находились в ведении Коллегии экономии), по статусу это практически то же, что казенные или государственные крестьяне. В писцовых материалах 1629-1631 гг. по Ростовскому уезду я не нашла упоминания об этой деревне, похоже, что она образовалась и была заселена в более позднее время.

#13 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 23:03

Вот это да!
    Спасибо! Какая огромная работа Вами проделана!
    И как теперь удобно состыковываются рассказы родственников с конкретными людьми!

Со свекром я поговорила, он рассказывал, что ближняя родня Киселевых делилась на Петровичей и Павловичей - по Павлу и Петру Ксенофонтовичам
    (кстати, совсем недавно умерла дочь Алексея Петровича Киселева, Людмила Алексеевна Цветнова).
    Из сведений точных - сестра Лидии Михайловны, Мария, была замужем за Николаем Сидоровичем Лебедевым в Ильинском.

Насчет того, кто именно из родственников был связан с Щербаковыми, теперь уже сомневаются, буду искать.
    Но ведь Евангелие-то семейное есть!
    На обоих форзацах подписано "Иван Щербаков", а в середине на странице написаны "Гордеев" и "Гордеева" и кривоватая роспись, словно тренировались писать свою фамилию.
    Год издания 1910.

В архив я теперь точно поеду - чтобы найти всё, что вообще возможно.
    Еще раз спасибо, это просто поразительно!

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 10:48

А меня в родословной Киселевых заинтересовали имена двух детей Павла Антонова Киселева: Ксенофонт и Дионисий. Я все думала, кто же нарек детям такие звучные и редкие имена, вполне православные, но вызывающие ассоциации с древней Грецией. Приходит на память древнегреческий писатель и историк Ксенофонт и христианский богослов Дионисий Ареопагит. То ли священник был знатоком и любителем греческой классики, то ли отец интересовался ею. Но кто бы это ни был, исследователю родословных нужно его благодарить! :smile-09: Редкие имена дают возможность иногда состыковать два поколения через большой интервал времени, за который отсутствуют данные.

Покажу по Киселевым еще два фрагмента самых старых исповедных росписей, гда значится семья самого старшего найденного предка. Состояние этих росписей радует от того, что вовремя была выполнена оцифровка дел, еще несколько лет и они были бы утеряны.
    ГАЯО. 230-13-1214 18-33 об. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1749 г. Л.21.

Прикрепленный файл  Киселев-предок.jpg   124,23К   8 Количество загрузок:

22.  Иван Яковлев 39

жена его Феодора Савельева 36

дети их

девка Гликерия 15,

Василей холост 13,

Тихон 10,

Иван 4

ГАЯО. 230-13-2775. Исповедная роспись с. Ильинского на Белыни. 1759 г. Л.5.

Прикрепленный файл  Киселев-2.jpg   143,02К   3 Количество загрузок:

25.  Иван Яковлев 49
    жена его Феодора Савельева 47
    дети их

Тихон 20,

Иван холост 16

у Тихона жена Матрона Семенова бездетны 18
    оного ж Ивана сноха вдова Ирина Никифорова 27
    дети ее Васильевы

Петр 2,

Алексей 1

Татьяна, при поисках в архивах часто возникают загадки, требующие многих усилий для решения. И одну из них я Вам подкину в следующий раз - уже по Гордеевым, чтобы Вам стало еще интереснее.

#15 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 12:43

Да, имена очень интересные и очень помогают в поисках. Именно благодаря Ксенофонту я стала читать этот сайт.
    Даже предлагала так назвать внука.
    У нас в семье есть совсем новенький Гордеев, который от самого нам дальнего Якова является 14-ым поколением!
    Как же здорово стало с Вашей схемой!

Разбираю свои записи - теперь можно состыковать всех, о ком есть сведения в Электронной Книге Памяти Ярославской области.
    Вот, например:

КИСЕЛЕВ МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ. Дата рождения - 1907. Место рождения - д. Никифорово. В.зв. - кр-ц. Причина - пропал без вести. Дата - 00.03.1942.
    КПЯО, т. 2, с. 122
    КИСЕЛЕВ МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ. Дата рождения - 1907. Место рождения - Ярославская область, Борисоглебский район, д. Никифорово. Дата призыва - 08.07.1941. Место призыва - Ярославская область, Борисоглебский РВК. В.зв. - рядовой. Должность - стрелок. Часть - ППС 48, 1126 стрелковый полк 2 батальон 6 рота (12.1941). Причина - пропал без вести. Дата - 00.03.1942. Родные - жена Киселева Лидия Владимировна. Адрес родных - Ярославская область, Борисоглебский район, Неньковский сельсовет, д. Никифорово.

И сразу видно, кто это и "чей".
    Смотрите, как интересно: совсем недалеко по времени от Ксенофонта и Дионисия есть еще Ефимий и Агапий. Интересно - кто был тогда настоятелем в Ильинском храме?

Загадки я люблю, давайте попробуем их решить.
    Спасибо Вам.
    Это всё до того интересно!

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 13:06

Цитата

...теперь можно состыковать всех, о ком есть сведения в Электронной Книге Памяти Ярославской области.

Галина, ещё обязательно пользуйтесь базами данных: В ОБД "Мемориал" бывает до ~3-7 источников на одного воина. Смотрите на сайте подлинные документы и сохраняйте себе.
    При поиске учитывайте все возможные неточности написаний букв, дат рождений, географии и т.д. (писалось со слуха, в боевых условиях и т.п.); проверяйте все варианты.

С уважением.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 14:50

Просмотр сообщенияТатьяна Гордеева (28 Сентябрь 2014 - 12:43) писал:

Смотрите, как интересно: совсем недалеко по времени от Ксенофонта и Дионисия есть еще Ефимий и Агапий. Интересно - кто был тогда настоятелем в Ильинском храме?

У меня множество выписок из метрических книг по Ильинскому на Белыни, сделанных очень давно, и я из-за ограниченности во времени работы в архиве, особенно в Ростове, редко выписывала имена священников, о чем не раз позднее пожалела. У меня есть фотокопия записи о рождении моей прабабушки в 1836 году и в ней записано:

Молитвовал, имя нарек и крещение совершил той же церкви священник Иоанн Григорьев Алексинский.

В записи 1824 года священником назван Григорий Васильев, возможно, отец Иоанна Григорьева. Преемственность существовала среди священнослужителей. А вот кто из них был в 1828-29 годах, когда примерно родились Ксенофонт и Дионисий, я пока не нашла.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 12:23

Загадку появления в д. Фоминское фамилии Гордеевы, скорее всего, не удастся решить без работы в архивах. Но можно хотя бы ее определить. В сообщении № 5 я приводила состав единственной семьи Гордеевых по исповедной росписи 1904 г.:

Цитата

33.  Марья Сергеева вдова 59
        дети ее Василий 33, Николай 29, Александр 23 Михайловы
        жена Василия Марья Николаева 34
        дети их Александра 15, Николай 13, Иван 5, Владимир 2, Екатерина 1

Здесь есть одна ошибка, скорее всего, из-за неправильного прочтения имени: правильное имя хозяйки двора Марина Сергеева? (вот почему так важно бывает по возможности иметь копии оргинального документа). Фамилия отсутствует, но легко устанавливается и по метрическим книгам, и по воспоминаниям потомков.
    Марина Сергеева - вдова, естественно считать, что она имеет фамилию мужа, о котором известно только его имя - Михаил. Я уже писала. что мне не удалось найти в переписи 1863 г. в деревне Фоминское ни одного Михаила в подходящем возрасте (единственному Михаилу в 1863 г. всего 2 года).
    При просмотре метрических книг в ч.3. "Об Умерших" я обычно уделяю особое внимание людям, умершим в очень глубоком возрасте - это иногда позволяет связать поколения при отсутствии промежуточных данных. Вот и сейчас я обратила внимание на две записи:
    В 1917 г. запись о смерти Марины Сергеевой:

Умер/погребен декабря, 18/20 деревни Фоминского крестьянская вдова Гордеева Марина Сергеева, 75 лет, от водянки.

В 1895 г. запись о смерти Сергея Алексеева Гордеева:

Умер/погребен сентября 23/25 деревни Фоминского крестьянин Гордеев Сергей Алексеев, 85 лет, от старости.

Учитывая обычный разброс в указании возраста, можно считать, что Марина Сергеева родилась около 1845 года. а Сергей Алексеев около 1810 г. Конечно, я сразу посмотрела эту семью в д. Фоминское в ИР 1863 г.
    ГАЯО. 230-1-1303. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1863 год. Л. 223 об.

22.  Сергей Алексеев 54
         жена его Марья Антонова 52
         дочь их Марина 23

Сразу возник вопрос: если Сергей Алексеев - отец Марины Сергеевой, то почему у них одна и та же фамилия, которая вроде бы должна принадлежать мужу Марины - Михаилу? Не принимая пока во внимание разные редкие варианты, существует два ответа: 1) Сергей Алексеев жил в семье дочери; поскольку фамилии казенных крестьян в метрических книгах, как правило, стали писать только в конце 19-го века, чаще всего с момента переписи 1897 г., то отцу просто приписали в записи о смерти семейную фамилию; 2) симметричный ответ - Гордеевым является Сергей Алексеев, и если муж Марины умер за несколько лет до переписи, а она жила с отцом, то при переписи ей и детям могли дать его фамилию.

Не нужно считать второй вариант чем-то необычным и экзотическим - я имею точно такую же ситуацию у своих предков. В семье моего прапрадеда Никифора было 5 сыновей. При переписи образовались 3 разные фамилии у сыновей и их потомков: один сын получил фамилию Смирнов еще до 1861 г. при призыве на военную службу, три сына получили фамилию по отчеству - Никифоровы, один сын умер еще  в 1880-е годы, его жена была из семьи Головановых и во время переписи ее и ее сына записали под этой фамилией.

Добавлю к этому еще немного. Я не удержалась и попыталась хотя бы бегло проследить предков Сергея Алексеева до 1749 г. Сделать точно мне это не удалось, так как возникли два возможных варианта с его отцом Алексеем. Но когда я попробовала проследить обоих Алексеев, то к 1749 г. они практически сошлись к одной фамилии - Бурнашевы. Надо это детальнее посмотреть, но удивительного ничего нет. Сельцо Фоминское (стало деревней в конце 18-го века) изначально, еще по писцовым книгам 1629-1631 гг., принадлежало детям боярским Ростовского архиерейского дома Бурнашевым. Дети боярские - это чин служилых людей, а не потомки бояр. И они получали землю за службу и в обеспечение этой службы.
    Такая вот история.

#19 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 15:07

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 Сентябрь 2014 - 10:01) писал:

Деревня Никифорово, как и село Ильинское на Белыни, до 1764 г. входила в вотчину Борисоглебского на Устье монастыря и предки Киселевых были монастырскими крестьянами. После секуляризации монастырских земель они стали экономическими крестьянами (находились в ведении Коллегии экономии), по статусу это практически то же, что казенные или государственные крестьяне. В писцовых материалах 1629-1631 гг. по Ростовскому уезду я не нашла упоминания об этой деревне, похоже, что она образовалась и была заселена в более позднее время.

Елена Дмитриевна, в книге Стрельникова "Землевладение в Ростовском крае" среди поселений Ростовского уезда по писцовой книге князя Звенигородского встречается:
    "Никифорово, пустошь, что была деревней" (стр. 262)
    и, что интересно, относится она, также как и "Фоминская на болоте деревня" (стр. 281), к Ростовскому владычному дому.
    Возможно, деревня в какой-то период была разорена, а позднее восстановлена?

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 16:58

Александра, я видела эту пустошь Никифорово, бывшую деревню, Ростовского владычного дома.
    Но я этим летом купила в Ростове "Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629-1631 годы" и теперь на радостях пользуюсь только этой книгой. Эта пустошь находилась в Холмецком стане, расположенном по левому берегу р. Которосли, на границе с Ярославским уездом, относилась к селу Творину на Холму и его деревням.  Входила в вотчину ростовского митрополита Варлаама.
    А д. Никифорово, о которой мы говорим, находилась во Введенском стане в вотчине Борисоглебского монастыря и относилась к селу Ильинское на Белыни, которое во времена создания этих писцовых книг называлось Ильинское на пруде. Другие его деревни входили в эту же вотчину, кроме деревни Фоминского на болоте (которая позже стала сельцом).
    К сожалению, в исторических описях фонда 1209 "Поместный приказ" РГАДА, как мне показалось, выложены еще не все описи по Ростовскому уезду, и пока я не смогла определить, когда появилась деревня Никифорово.

#21 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 19:24

Елена Дмитриевна, спасибо за уточнение!

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 09:40

Просматривая свои материалы, я все-таки увидела происхождение Сергея Алексеева (Гордеева). Когда-то я строила родослвное древо Бурнашевых, и тогда уже видела этого Сергея Алексеева.

ГАЯО. 230-13-1214. Исповедные росписи церквей сел Ростовского уезда за 1749 г. Л.18 об.-19.

Дому его преосвященства дети боярские сельца Фоминского
    3.   Герасим Васильев 72
    жена его Евдокея Семенова бездетны 60
    братья его родные Васильевы Василей 60, Андрей 52, Никита 42, Иван 32
    у Василья жена Анна Федорова 52
    дочь их Феодосия 8
    у Андрея жена (залито чернилами) Григорьева 42
    сын их Иван 20
    у Никиты жена Феодора Григорьева 32
    дочь их Евдокея 7
    у Ивана жена Маремьяна Федорова бездетны 30
    оного Андрея племянник родной Яков Алексеев 12

Хотя здесь фамилия и не указана, но это Бурнашевы. В Ростовском филиале я когда-то смотрела метрическую книгу с. Ильинского на Белыни, в которую включен очень большой период метрических записей по церкви этого села. Очень стоит ее смотреть в архиве.
    РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 126. Метрические книги с. Ильинского на Белыни за 1781-1833 гг.
    Выписывала только своих предков, и в них тогда еще плохо разбиралась. Но из чистого любопытстсва выписала одну запись о Бурнашевых. Поразило тогда сословие - оброчный дворянин.
    1791 г. Л. 26 об.
    Рожден/крещен: сентябрь 11/16. Сельца Фоминского оброчного дворянина Григорья Иванова сына Бурнашева дочь Надежда.
    Восприемница: того же сельца оброчного дворянина Василья Иванова Бурнашева дочь девка Ульяна одна.

По ней я и подтвердила фамилию Бурнашевы в 1749 г., так как Григорий и Василий Ивановы происходят из приведенной выше семьи. Посмотрев семью Якова Алексеева по другим имеющимся у меня исповедным росписям, в 1824 г. в д. Фоминское я нашла:
    ГАЯО. Ф.230.Оп.1.Д.9030. Исповедные росписи церкви села Ильинское на Белыни  за 1824 год .

26.  Феодора Савельева вдова 50
    дети ее Алексеевы Анна 21, Сергей 15, Васса 14

Трудность заключается в том, что в ИР 1804 г., когда Сергей еще не родился, приведено другое имя у жены его отца Алексея:

9.   Яков Алексеев 70
    жена его Авдотья Федотова 68
    дети их Иван 37, Алексей 27, Иван 24
    Ивана старшего жена Федора Дементьева 32
    Алексея жена Дарья Савельева 25  
    дети их Анна 2, Василиса году
    Ивана младшего жена Матрена Иванова 22

Это обычный при поиске случай: и имена, и годы рождения встречаются в исповедных росписях с ошибками, и приходится просматривать дела за несколько лет подряд, чтобы точно определить нужную семью или правильное имя. Вот поэтому и нужно смотреть ту метрическую книгу, на которую я сослалась выше.

#23 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 20:40

Спасибо большое!
    Как же все это интересно!

Поискала у букинистов книг по истории Ростовского района.
    Заказала вот эту: Титов А.А. Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое описание с рисунками и картой уезда.
    И Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1646-го года.
    Пока нет возможности попасть в архив, можно хорошенько познакомиться с картой местности и соотнести даты жизни родни с историческими событиями.
    Например, почему Никифорово перестало принадлежать монастырю?
    И кто такие оброчные дворяне?

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:01

Татьяна, книгу А.А.Титова, конечно, хорошо иметь. У меня она есть в электронном виде, скачанная из сети и без карты Ростовского уезда. Но карта есть отдельно, возможно, из этой книги. А относительно Писцовых материалов Вы уверены? Меня удивил указанный год - 1646. Я только летом купила Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629-1631 гг. в Ростове. Она, кстати, стала очень дорогой - 2000 руб. Неужели успели издать еще писцовые материалы 1646 г.? Знаю, что в 1646 г. была подворная перепись, но это переписные книги, не писцовые.

Отвечаю кратко на Ваши вопросы. Деревня Никифорово перестала принадлежать монастырю вместе с другими его вотчинами с 1764 г. в ходе монастырской реформы, когда по указу императрицы Екатерины II была осуществлена секуляризация церковных и монастырских земель, т.е. все огромные вотчины монастырей были переданы в ведение Коллегии экономии и монастырские крестьяне практически стали казенными (сначала их так и именовали - экономическими).  Сами монастыри были переведены на штатное расписание, т.е. согласно штатам получали денежное содержание от уездного казначейства, как насельники (монахи), так и штатные служители монастыря, число которых было ограничено и определено в соответствии с классом монастыря. Борисоглебский монастырь стал монастырем 2-го класса.

Поскольку сама Ростовская епархия получила статус второго класса и почти все ее земельные вотчины тоже были переданы в ведение Коллегии экономии, то и сельцо Фоминское с этого времени стало казенной деревней, а ее жители перестали быть детьми боярскими ростовского архиерея (кроме, может быть, тех, которые могли оказаться в числе штатных служителей архиерейского дома).
    Если еще в 1759 г. в имеющейся у меня исповедной росписи Бурнашевы записаны как "Домовые Его Преосвященства дети боярские сельца Фоминского", то в исповедной росписи 1769 г. они были записаны как "Дворяне бывшего Ростовского архиерейского дома", а в 1787 г. -  как "Сельца Фоминского оброчные дворяне", а в 1804 г. уже просто как крестьяне д. Фоминского.
    Дело в том, что они сами, конечно, помнили и, наверное, ценили свою принадлежность к служилому классу, но поскольку у них не было в собственности ни земли, ни крестьян, то доказать свое дворянское происхождение они не могли. Для этого нужно было иметь земельную собственность и крестьян, либо находиться в военной службе, и, кроме того, показать, что никто из их рода никогда не состоял в подушном окладе.
    А Бурнашевы и по Писцовой книге 1629-1631 г. платили денежный оброк, а земля принадлежала Ростовскому митрополиту:

Во Введенском стану за Ростовским митрополитом Варлаамом.
    Деревня Фоминская на болоте. А в ней двор митрополичья сына боярского Шумила, Яковлева сына, Бурнашева, живет из денежного оброку, а оброк платит в митрополичью казну.

Все мои предки по женской линии тоже были либо разночинцами - ремесленниками, служебниками Борисоглебского монастыря, либо монастырскими крестьянами, а  стали сначала экономическими, а потом владельческими крестьянами графов Орловых. Этот процесс исчезновения сословий разночинцев в 18-м веке и превращения их в крестьян довольно хорошо известен и описан в исторической литературе.

#25 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 22:24

Спасибо, большое!
    Как оживает история, когда она не где-то "в учебнике" творится, а с с собственной семьей происходит.

Книгу 1646-го года действительно издали совсем недавно: Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г. Сост. В. А. Кадик. М. Древлехранилище 2014 г. 366 с. твердый переплет, увеличенный формат. Она существенно тоньше той, что у Вас, и подешевле, хотя и не намного. Думаю, она будет полезна.
    Титова я заказала в "книге по требованию". Давно знаю продавца на сайте Алиб (это букинисты), у которого можно многие репринты заказать за тысячу-полторы.
    Через недельку напечатают.
    А писцовые материалы пришлют из Питера, это будет немного дольше.
    Как получу, напишу про них. Можно будет сканы сделать, если что-то из нее Вам будет интересно.

Спасибо за ответы на мои вопросы, это так здорово!

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 07:07

Татьяна, как хорошо, что Вы мне сообщили про писцовые материалы 1646 г. Но мне нужны не сканы, а вся писцовая книга, поскольку я очень плотно занимаюсь Ростовским уездом. Главное, чтобы в ней были представлены монастырские книги. Сегодня же и займусь ее поиском в наших петербургских магазинах.
    А история, действительно, приобретает жизнь и краски, когда познаешь ее через судьбы своих предков. Постепенно возникают все новые вопросы, круг исследований расширяется, а когда в него включаются современники, то становится совсем интересно.

#27 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 09:16

Вот ведь как - я Писцовые материалы именно у питерского букиниста и купила, а знала бы, что она вам нужна, дала бы ссылку на букиниста, и вы могли бы через день-два книжку купить, просто встретившись в метро!
    Я все книги на сайте Алиб покупаю.

Конечно, бумажной книгой пользоваться удобнее всего.
    Давайте сделаем так: я свою книжку получу, просмотрю, сделаю копии нужных страниц, да и отправлю назад в Питер вам (бесплатно, конечно)?
    Мне же хочется чем-то помочь в ваших изысканиях; я даже не представляю, когда бы я смогла настолько продвинуться в изучении родословной, а вы мне все подарили готовое.
    Дома все просто онемели, увидев родословную Киселевых на десять колен!
    И вместе же искать интереснее!

#28 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 12:36

Кстати говоря, фамилия Бурнашевых встречается в документе "Список детей боярских городов 1591/1592 г" ("Список 100-го году"):

ДЕТИ БОЯРСКИЕ ИЗ ГОРОДОВ

Бурнашев, Иван, сын боярский митрополита ростовского 1591-1592 гг. - л. 173.
    Бурнашев, Молчан, сын боярский митрополита ростовского 1591-1592 гг. - л. 173.
    Васильев, Дементий сын Бурнашев, сын боярский митрополита ростовского 1591-1592 гг. - л. 173.
    Васильев, Яков сын Бурнашев, сын боярский митрополита ростовского 1591-1592 гг. - л. 173.

Можно предположить, что упомянутый здесь Яков Бурнашев является отцом для:

Просмотр сообщенияAlexandra (25 Октябрь 2013 - 20:54) писал:

...митрополичья сына боярского Шумила, Яковлева сына, Бурнашева

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 13:21

Александра, а где находится этот список? Я бы посмотрела в нем еще ярославских детей боярских. Фамилия Бурнашевых часто мне встречалась, когда я просматривала различные списки служилых людей, но ведь раньше особого интереса к ней не было.

Вполне возможно, что Яков Васильев сын Бурнашев является отцом Шумила Яковлева.

#30 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 16:57

Елена Дмитриевна, в сети можно посмотреть, например, здесь или здесь
    А вообще, насколько я понимаю, этот список входит в состав книги "Тысячная книга 1550 и Дворовая тетрадь 50-х гг. XVI в." под редакцией Зимина.

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2014 - 17:27

Да, я нашла в сети этот список по обеим ссылкам. В алфавите эти имена приведены именно так, как Вы написали, а в списке это выглядит, как будто Бурнашовы - отчество, а Васильевы - фамилия.

Дементей да Яков Бурнашовы Васильевы

Впрочем, в нашем предположении это ничего не меняет, так как большинство фамилий произошло от имени, а имя Бурнаш часто встречалось в 16-м веке. Потомки Якова вполне могли стать Бурнашевыми. Главное, что это были дети боярские ростовского митрополита.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 15:35

Просмотр сообщенияТатьяна Гордеева (02 Октябрь 2014 - 09:16) писал:

Давайте сделаем так: я свою книжку получу, просмотрю, сделаю копии нужных страниц, да и отправлю назад в Питер вам (бесплатно, конечно)?
    Мне же хочется чем-то помочь в ваших изысканиях...

Татьяна, большое спасибо за Ваше предложение. Но я вовсе не хочу отбирать у Вас книгу, которая, может, не сразу, но станет Вам полезной и интересной, думаю, что так или иначе, я ее куплю. На сайте Алиб я посмотрела, но там какие-то несусветные цены. Все же это не антиквариат. Я уверена, что в Ростове в музее можно ее купить и я попрошу, в крайнем случае, об этом кого-нибудь из Борисоглеба.

Просмотр сообщенияТатьяна Гордеева (27 Сентябрь 2014 - 23:03) писал:

Насчет того, кто именно из родственников был связан с Щербаковыми, теперь уже сомневаются, буду искать.
    Но ведь Евангелие-то семейное есть!
    На обоих форзацах подписано "Иван Щербаков", а в середине на странице написаны "Гордеев" и "Гордеева" и кривоватая роспись, словно тренировались писать свою фамилию.
    Год издания 1910.

Татьяна, посмотрела я родословное древо Щербаковых из деревни Неньково (из этой фамилии моя прапрабабушка). В начале 20-го века в Неньково были два Ивана Щербакова, близких по возрасту: Иван Александрович Щербаков (17(30).01. 1901 г.) и Иван Владимирович Щербаков (4(17).09.1901 г.).
    Вполне могло Евангелие принадлежать кому-то из них, но их родственные связи с Гордеевыми находятся уже за пределами 1918 г. Возможно, информацию о них удастся найти в Ростовском филиале ГАЯО в похозяйственных книгах. Это должен быть фонд Р-317, искать дела нужно в описях, для этого желательно знать колхоз, в который входила д. Неньково. Попробуем до лета выяснить.
    В 20-м веке Щербаковы встречались и в близ лежащих деревнях, например, в Сельниках.

#33 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:09

Просмотр сообщенияТатьяна Гордеева (24 Сентябрь 2014 - 17:49) писал:

Спасибо, Евгений, но это другая деревня Никифорово.
    Она на реке Рога, неподалеку от Тутаева, а наше Никифорово было возле села Ильинское, под Борисоглебом.

Татьяна, добрый день.
    В указанной Евгением ветке обсуждается та же деревня, что и у Вас. Если Вы потомки Киселевых, то мы с Вами родственники.
    Я чуть позже посмотрю все что написали в этой теме и дополню, если будет чем.

Я когда искал своих Киселевых, то вначале не сильно представлял, откуда они. Потом серия архивных изысканий позволила точно установить сведения об их месте жительства.

#34 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 13:08

Здравствуйте, Александр!
    Очень рада с вами познакомиться.
    Похоже, действительно родственники, только не я сама, а мой муж, дети и внук.
    Я строила древо на сайте My heritage, и там нашлось соответствие по Михаилу Павловичу Гордееву в древе Санечки Капраловой - это ваше, наверное?
    Мой свекор рассказывал, что Киселевых было полдеревни и они делились на Павловичей и Петровичей - по отцу Михаила Павловича и его брату.
    Получается, вы тоже из Павловичей?
    Я пока только учусь разбираться в генеалогии, но тема оказалась настолько интересной, что не оторвешься.
    Читаю Крылова и Титова о Ростовском уезде, летом собираюсь в Ростовский архив.
    Буду очень рада любым сведениям, спасибо!

#35 Татьяна Гордеева

Татьяна Гордеева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 13:24

А вот, во всех военных сообщениях о жителях Никифорова пишется "Неньковского сельсовета, деревня Никифорово"- это же, наверное, и есть то, что нужно?
    Значит, они в один колхоз входили?
    Как он назывался, я не знаю, зато совершенно точно известно, что до 41-го года председателем успел побыть Павел Васильевич Гордеев, отец моего свекра.
    Позвоню свекру вечером, попробую узнать - может быть, он или его сестра название скажут.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования