Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Гонгины (крестьяне; с. Иваньково, Норская вол., Ярославский у. / г. Ярославль)

Гонгин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Иваньково Норская волость Ярославский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 14:26

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 Август 2010 - 09:07) писал:

... Итак, мои предки и родственники по бабушке по линии отца - Воронины, Веденеевы, Кузмичёвы (Кузьмичёвы), Серяновы, Гонгины. Проживали, насколько глубоко мне удалось их изучить, в селе Иваньково Ярославского уезда. Ныне село входит в Дзержинский район города Ярославля. Предки были из владельческих крестьян, занимались верёвочным промыслом. ...

#2 Рыбакова Ирина Венероана

Рыбакова Ирина Венероана

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 12:15

Здравствуйте!

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (23 Август 2010 - 09:07) писал:

...мои предки и родственники по бабушке по линии отца... Гонгины. Проживали, насколько глубоко мне удалось их изучить, в селе Иваньково Ярославского уезда. Ныне село входит в Дзержинский район города Ярославля.

Меня интересует информация о моих предках - Гонгиных из села Иваньково (ныне в черте Ярославля). Знаю не очень много.
    Моя прабабушка - Анна Ивановна Гонгина (в девичестве Чигирева). Даты рождения и смерти знаю приблизительно: рождения - 1870-1880, смерти - 1943-1947. Родилась и проживала с родителями предположительно в Глебовском. Рано (12-15 лет) осталась сиротой, ее взял к себе в услужение протоиерей Александр Писаревский.

Из темы по селу Иваньково:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (14 Март 2011 - 22:39) писал:

Священник Александр Писаревский Иваньковского начального училища села Иванькова...
    "Священник ц. с.Иванкова... Ярославского уезда Александр Павлович Писаревский, 36 лет, 2-го разряда, рукоположен в священники 22.10.1886 года".

Прабабушка вышла замуж за Степана Гонгина. Даты рождения его я не знаю. У них было 5 детей: Александр, Юлия, Михаил, Валентина, Антонина. Также были дети, умершие в раннем возрасте. Валентина - моя бабушка. Знаю, что прадед Степан Гонгин умер в 53-летнем возрасте.

Буду очень благодарна за любую информацию.

#3 Рыбакова Ирина Венероана

Рыбакова Ирина Венероана

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 18:48

Дорогой Евгений!
    Моя мама - Анелия выросла в Иванькове (ул.4-ая Иваньковская, д.8), она знает ваших родственников, росла вместе с ними. Если хотите - можно задать вопросы. Она многое помнит.
    У мамы старший брат - Герман, сестра - Таня, младший брат - Виталий.
    Я тоже каждое лето с 1975 по 1983 проводила в Иванькове. Помню Ваш дом.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 09:17

Ирина, добрый день!
    На днях посмотрю, что есть по Вашим родственникам, и выделю Гонгиных в отдельную тему.

Цитата

Я тоже каждое лето с 1975 по 1983 проводила в Иванькове. Помню Ваш дом.

Сохранились ли в Ваших фотоальбомах старые фотографии Иваньково?
    Даже необязательно моего дома, хотя это было бы просто великолепно!

На Форуме есть отдельная тема по селу Иваньково. Обязательно посмотрите её.
    Там много фотографий. Отметились все участники Форума, кто заинтересован этим селом.
    Вероятно, что-то для себя ценное найдёте, на фотографиях кого-то узнаете.

#5 Рыбакова Ирина Венероана

Рыбакова Ирина Венероана

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 21:12

Добрый вечер, Евгений!
    У моей мамы какие-то фото сохранились, также она может узнать, кто на фото, размещенных на форуме.
    Через некоторое время я смогу выложить, что сохранилось.
    Читала о пожарах в Иванькове на форуме. Моя мама говорит, что Иваньково горело три раза. После последнего была построена новая улица, где дома уже строились на большем расстоянии друг от друга. Последний пожар был где-то в 1912-1915 гг. В одном из пожаров сгорел и дом Гонгиных. Потом они построили новый. Причиной пожара вроде была небрежность с огнем, а потом огонь захватывал другие дома, так как дома строились близко.

#6 Андрей Геннадьевич

Андрей Геннадьевич

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 22:06

Добрый день, Евгений!
    Является ли Вашим родственником Б. Гонгин, иллюстрировавший книгу В. Храпченкова "Невыдуманные рассказы о прошлом спорта", Ярославль: В.-Волжское издательство, 1966? Может быть, располагаете какой-то информацией о нем?

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 09:54

Гонгины приходятся мне очень далёкой роднёй.
    В том числе и по этой причине в моём древе нет связки с этим родом после 1920-х годов...

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 678 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 19:49

Некрополь села Иваньково (на 01.07.2004), подписанные захоронения:

Гонгин Анатолий Иванович (1905-1951)
    Гонгин Н.А. (?-?)
    Гонгин Павел Александрович (1910-1957)
    Гонгина А.И. (?-?)