Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сизовы (крестьяне; д. Столыпино, приход ц. с. Никольское на Устье Маткомы, Мологский у./Ермаковский р-н – д. Голенинское, Тутаевский р-н)

Сизов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Столыпино Ермаковский район Никольское на Устье Маткомы Иванов Тургелевка Тутаевский район Голенинское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 20:48

Моя бабушка по материнской линии, Иванова (девичья фамилия Сизова) Александра Петровна 1890 года рождения, родилась (как я предполагаю) в с.Столыпино, Ермаковского района, Ярославской области (в административном отношении не уверена, так как установили при генеалогическом поиске семьи Ивановых, что это селение до революции относилось к Мологскому уезду.

Селение Столыпино относилось к приходу церкви Никольской на Устье Маткомы. Мои предположения основаны на информации из Книги Памяти о ее брате, погибшем во время ВОВ.

Сизов Иван Петрович 1898 г.р. погиб под Сталинградом 02.11.1942 г. Красноармеец, рядовой (родился с.Столыпино, Ермаковского района, Ярославской области).

Возможно, что были еще братья или сестры у моей бабушки, но я, к сожалению, об этом не знаю. Хотелось бы побольше выяснить о предках со стороны моей бабушки. Как только получу какие-нибудь сведения из Ярославского архива (или Рыбинского архива) о родственниках со стороны дедушки, тогда и подготовлю запрос по линии бабушки. Надеюсь найти на форуме однофамильцев, или потомков односельчан моих предков.

#2 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 21:06

Информация из донесения о безвозвратных потерях (1942 год)

Номер записи 52596199
Фамилия Сизов
Имя Иван
Отчество Петрович
Место рождения Ярославская обл., Ермаковский р-н, д. Тургелевка  (в рукописном документе на Тургенево похоже)
Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Последнее место службы инж. войска Сталинградский фр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 2007
http://www.obd-memorial.ru/... (1-я страница донесения)
http://www.obd-memorial.ru/... (см. под № 20)


Информация из документа, уточняющего потери (1948 год)

Номер записи 67317766
Фамилия  Сизов
Имя  Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст  __.__.1898  
Дата и место призыва  __.__.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н  
Последнее место службы  1750 отд. сап. бат.  
Воинское звание  красноармеец  
Причина выбытия  убит  
Дата выбытия 02.11.1942
Название источника информации  ЦАМО
Номер фонда источника информации  58   
Номер описи источника информации  977521  
Номер дела источника информации 632  
Номер донесения  48605
Тип донесения Донесения послевоенного периода  
Дата донесения  23.08.1948
Название части  Тутаевский РВК Ярославской обл.  
http://www.obd-memorial.ru/... (1-я страница донесения)   
http://www.obd-memorial.ru/... (см. под № 23)

Сизов Иван Петрович, красноармеец, сапер, безпартийный, 1898 г.р., место рожд.: Ярославская обл. Ермаковский р-н с. Столыпино, призван Тутаевским (военкоматом) в 1941 году, связь прекратилась в сентябре 1942 г. 1750 отд. саперный бат-н, пропал без вести, жена Сизова Александра Васильевна д. Голенинское Николо-Эдомский с/с Тутаевский район.
Дописано: учтен вр.35752с погиб 2.11.42


Информация из Книги Памяти Ярославской области

Фамилия  СИЗОВ   
Имя Иван   
Отчество  Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Дата выбытия 02.11.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 6
http://www.obd-memor...02931142&page=1
http://www.obd-memor...02931142&page=4
http://www.obd-memor...tm?id=402936112

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 14 сентября 2014 - 21:50

Поскольку с местом рождения предков, похоже, у Натальи остается некоторая неясность, размещу и в этой теме фрагмент карты территории, ныне частично затопленной Рыбинским водохранилищем. Пусть будет для наглядности.

Прикрепленный файл  Столыпино.jpg   146,91К   30 Количество загрузок:


На карте подчеркнуты красным: д. Столыпино на р. Маткоме, к северу от нее с. Никольское на р. Маткоме, они относились к Мологскому уезду. Эта территория сейчас затоплена водохранилищем.
Также подчеркнуты д. Ермаково, которая, видимо, была районным центром в 1930-40-е годы, и Столыпинский погост (с. Фроловское в Столыпине), который находился в Пошехонском уезде. Эта часть территории не затоплена водохранилищем.

#4 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 12:25

Михаил, спасибо большое за размещение информации о моем двоюродном дедушке, погибшем за Родину на полях сражения Сталинграда. Обращает внимание, что записано место рождения с.Столыпино и д.Тургенево (абсолютно верное название, так было записано в свидетельстве о рождении моей матери). Можно предположить, что было какое-то переименование селения из Столыпино в Тургенево. Так как не может один и тот же человек родиться одновременно в двух местах. Может быть, кто-нибудь поможет разобраться в этом важном для поисков вопросе.

Елена Дмитриевна, большое спасибо Вам за предоставленную карту, которая внесла ясность в месторасположение Столыпино, где жили мои предки. Как Вы думаете, не могли ли переименовать Столыпино в Тургенево?

#5 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 13:04

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 сентября 2014 - 21:50) писал:

На карте подчеркнуты красным: д. Столыпино на р. Маткоме, к северу от нее с. Никольское на р. Маткоме, они относились к Мологскому уезду.
Эта территория сейчас затоплена водохранилищем.

Карта Мологского уезда 1908 года, наложенная на лоцию Рыбинского водохранилища АЕГС РФ 1995
д. Столыпино обведена окружностью:

Прикрепленный файл  Карта Мологского уезда 1908 года наложенная на лоцию Рыбинского водохранилища АЕГС РФ 1995 - копия.jpg   521,38К   19 Количество загрузок:

Карта в хорошем разрешении - здесь

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 14:31

Просмотр сообщенияКозерог (15 сентября 2014 - 12:25) писал:

Обращает внимание, что записано место рождения с.Столыпино и д.Тургенево (абсолютно верное название, так было записано в свидетельстве о рождении моей матери). Можно предположить, что было какое-то переименование селения из Столыпино в Тургенево.

Елена Дмитриевна,  Как Вы думаете, не могли ли переименовать Столыпино в Тургенево?

Наталья, пока ничего не могу сказать, хотя и пыталась найти свидетельства переименования какой-нибудь из ближних деревень. Похоже, что они затоплены Рыбинским водохранилищем вместе с деревнями. :smile-15:

Я даже пыталась, работая с документами о землевладельцах в Ярославском уезде (а насколько я понимаю, это когда-то был Верховской стан Ярославского уезда, хотя еще нужно это уточнить), найти сведения о владельцах Тургеневых в качестве основания для переименования, но они владели поместьями в других станах. И это были не ближние предки известного писателя.

Впрочем, возможно и другое. Хотя деревня Тургенево и абсолютно верное название, но точно ли Ваша мама родилась там же, где и ее родители? Т.е. можно ли отождествлять эту деревню со Столыпином или какой-то соседней с ним деревней?

#7 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 сентября 2014 - 20:13

Елена Дмитриевна, я не знаю, как получить ответ на вопрос о местонахождении с.Тургенево. Может, когда придут ответы из Ярославского и Рыбинского архивов, что-то прояснится, или кто-нибудь из форумчан сможет помочь в решении данной головоломки.

#8 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 17:59

Пришел ответ из Ярославского архива по моему запросу о предках по дедушкиной линии Ивановых. После получения архивных справок - следующий этап поисков по бабушкиной линии Сизовых. Уже испытываю радость, что удалось заглянуть почти на 200 лет вглубь.

#9 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 05:00

Просмотр сообщенияКозерог (14 сентября 2014 - 20:48) писал:

Моя бабушка по материнской линии, Иванова (девичья фамилия Сизова) Александра Петровна 1890 года рождения...

Наталья, понимаю, что фамилия достаточно распространенная, но поскольку на форуме только Вы одна ей интересуетесь, хотел бы уточнить, не известны ли Вам Сизовы с нижеприведенной фотографии?

Прикрепленный файл  Сизовы 1.jpg   439,47К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сизовы 2.jpg   89,03К   8 Количество загрузок:

К сожалению, фотография обрезана, поэтому надпись на обороте читается не полностью:
«…год
…рь месяц.
…лгую память в
… Толи от
…ничков Жени, Вадика
…ти. Сизовых».

Из текста можно догадаться, что фото было подарено моему деду Розанову Анатолию Алексеевичу (хранилось в его альбоме) детьми одной из его сестер. Наиболее вероятно, что это кто-то из детей Зинаиды Алексеевны 1897 г.р., судьба которой нам неизвестна. Здесь приведена ее фотография с двумя дочерьми, одна из которых могла стать Сизовой в замужестве.
Поколенную роспись Розановых можно посмотреть в этом сообщении.

#10 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 08:30

Сергей, к сожалению, ничего не могу сказать о людях на данной фотографии. По бабушкиной линии очень мало знаю родственников. После получения информации о корнях по линии Ивановых буду в архиве Рыбинском или Ярославском заказывать сведения о Сизовых. Поиски идут очень медленно, ответ из Рыбинского архива жду уже больше 3-х месяцев.

* * *
Сергей, ознакомилась с материалами Вашей родословной. Теоретически очень большая степень вероятности, что могли породниться с нашими Сизовыми. У Вас родственники Папаевы жили в д.Рождественно, Ярославской области, Тутаевского района, Артемьевского с/с. Наши Сизовы жили в д.Голенинское (после переселения из зоны затопления, предположительно с 1940 года). Расстояние между этими населенными пунктами - порядка 5-6 км. Колхоз "Свобода" охватывал деревни от д.Ваулово до д. Рождественно. У Валерия Рогозина приведена информация в полном объеме по всем деревням, которые были и есть в настоящее время в данном районе. Следует отметить, что в Никола-Эдоме располагалась церковь и школа. Безусловно, что люди тесно общались друг с другом.

#11 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 17 октября 2014 - 02:05

Цитата

...Теоретически очень большая степень вероятности, что могли породниться с нашими Сизовыми...

Наталья, благодарю за ответ и очень надеюсь, что благодаря Вашим исследованиям могут найтись пересечения с "нашими" пока неизвестными Сизовыми!
Может быть, кто-то из их потомков найдет эту тему.
В любом случае, желаю Вам успеха и удачи в поисках!

#12 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 17 октября 2014 - 03:01

Спасибо за добрые пожелания. Надеюсь, что нам будет сопутствовать успех в поисках своих корней и родственных связей.

#13 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 05 апреля 2015 - 16:37

Сергей, добрый день!

Наконец-то я получила сведения по переписи населения 1897 года из Ярославского архива о семье Сизовых (родственники со стороны моей бабушки), которые проживали до переселения из зоны затопления в д.Столыпино, Городецкой волости, Мологского уезда, Ярославской губернии. Выяснилось, что у моей бабушки Ивановой (Сизовой в девичестве) Александры Петровны были братья Алексей Петрович 1885 г.р., Василий Петрович 1887 г.р., Иван Петрович 1898 г.р. (его в переписи населения не было, так как рожден был 30 января 1898 г., данную информацию нашла в метрических книгах за период 1891-1917 гг.).

Сизов Иван Петрович погиб в 1942 г. на Сталинградском фронте, на тот момент у него уже была семья, но я не обладаю информацией по этой линии родственников. Надо еще уточнять, искать в архивах. По крайней мере, опыт небольшой в этом направлении набирается. Оформила допуск на удаленный доступ в Ярославский архив. Постепенно будут расширяться знания по родословной.

#14 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 22:17

В метрических книгах ГАЯО фонд 230 опись 11 дело 1397 с.Никольское на устье р.Маткомы за 1891-1918 г.г. нашла информацию по крестным при рождении детей в семьях Сизовых: из села Никольского Алексей Васильев Соболев, из д.Мишаково Анна Ивановна (фамилия не указана), из д.Березово крестьянский сын Федор Стефанов, Аграфена Васильева из д.Мишаково, Василий Иванов из д.Мишаково, Алексей Васильев Булкин и Евдокия Иванова Булкина, у незаконнорожденного ребенка - Василий Иванов Крутиков и Параскева Андреевна Баскакова (прочитала на форуме, что в этом случае обычно один крестный), Федор Иванов Широков, Кузьма Михаилов Забавин. Следует ли предполагать, что все эти крестные обязательно были родственниками для семей Сизовых? Восприемники у брачующихся: Петр Павлов Никулин из д.Полынова, Василий Иванов Смирнов из д.Мишаково, Алексей Яковлев Крутиков и Дмитрий Андреев Преснухин из д.Столыпино, Василий Иванов из д.Мишаково и из д.Березово Федор Стефанов и Семен Стефанов.
Еще возник один вопрос. Жених Алексей Петрович Сизов - из д.Столыпино (относилось к ц. Никольское на Устье р.Маткомы), невеста Матрена Павловна Былова - из д.Борок-Лутошкино, где была своя церковь, но венчались по месту жительства жениха (это было так принято?).
Еще удивило, что в семье прадеда Сизова Петра Ефимовича было два сына: Алексей 1885 г.р. и Алексей 1891 г.р. (в архивной справке он отсутствует; может, это полные однофамильцы или нечетко написанная фамилия? получу копии и попробую разобраться).

Вот такие возникли вопросы при внимательном рассмотрении и осмыслении архивного материала.

Возможно, вопросы несущественные, но написала фамилии, тесно связанные с семьей моих предков, которые могут быть интересны кому-то из форумчан.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 00:24

Цитата

...удивило, что в семье прадеда Сизова Петра Ефимовича было два сына: Алексей 1885 г.р. и Алексей 1891 г.р. ...

Наталья, тут ничего удивительного, немало таких примеров. Прочтите специальную тему нашего форума.

#16 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:28

Благодаря метрическим книгам за  1891-1918 г.г. удалось установить по семье Сизовых, что семья была многодетная. У Петра Ефимовича Сизова (1853-19.02.1908 г.) и Афанасии Васильевны (1857 г.р.-?) были сыновья Михаил (год рождения ?), Федор (год рождения ?), Алексей (1885 г.р.), Василий (1887 г.р.), дочь Александра (1890 г.р.-27.01.1972 г.), сын Алексей (1891 г.р.) - очень сомневаюсь, потому что между рождением сына и дочери очень маленький разрыв, дочь Анна (1893 г.р.) и сын Иван (30.01.1898 г.р.-02.11.1942 г.). Сыновья  Михаил и Федор фигурируют в качестве восприемников на бракосочетании или как крестные.

#17 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 23:53

Цитата

Благодаря метрическим книгам за  1891-1918 г.г. удалось установить по семье Сизовых, что семья была многодетная. У Петра Ефимовича Сизова Василий (1887 г.р.), дочь Александра (1890 г.р.-27.01.1972 г.), сын Алексей (1891 г.р.) - очень сомневаюсь, потому что между рождением сына и дочери очень маленький разрыв...

Наталья!
Если вы смотрели метрические книги, то кроме года, вероятно, указан и день рождения. Если между рождением дочери и рождением сына 7-9 месяцев, то в чём сомнения?

#18 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 12 апреля 2015 - 20:11

Дело в том, что Александра родилась в 1890 г., а я смотрела метрические книги с 1891 г., а дату рождения Алексея тоже не увидела, может, в спешке пропустила. В следующий приезд в архив посмотрю внимательнее.

По метрическим книгам установила, что были связанные родственными узами с семьями Сизовых и Ивановых представители из деревень:
Столыпино, Иерусалим, Полыново, Борок-Лутошкино, Никольское, Мишаково, Березово.

#19 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 13:25

У моей бабушки Сизовой Александры Петровны родился 14.02.1914 г. внебрачный сын Василий. Восприемники - д.Столыпина крестьянин Василий Иванов Крутиков и девица Параскева Андреева Баскакова.
Учитывая, что у бабушки были 3 брата и сестра, почему-то крестные у ребенка - не прямые родственники, а чужие люди. Думаю, что это может быть связано с неприятием семьи факта рождения внебрачного ребенка. Бабушке на период родов было 24 года, а 5 июля 2015 года она была обвенчана с моим дедушкой, Ивановым Александром Тихоновичем.

#20 malysh

malysh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 16:31

Добрый день!
Дополню по фамилии Сизов; может (надеюсь), кому-то пригодится.
У меня прапрадедушка Сизов Иван (родился в дер. Няньково, Мологского уезда, умер в 1906 году). Возможно (не нашел подтверждающих факторов), сменил фамилию с Федосеев на Сизов, впоследствии работал в Москве в типографии Сытина.
Его дети родились также в дер. Няньково: Василий Иванович Сизов (1903 -1941), Мария Ивановна Сизова и Александра Ивановна Васильева (Сизова). У Василия Ивановича Сизова была жена Клавдия Михайловна Сизова (Алексеева) 1901-1991.
При необходимости могу дать ссылку на древо.

#21 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 02:57

Очень приятно, что нашлись однофамильцы, а, возможно, и родственники по бабушкиной линии. Нельзя ли уточнить отчество Вашего прадедушки? А также дату рождения? Как думаете, в чем причина смены фамилии? По метрическим книгам можно установить, была ли смена фамилии. К какому приходу относилась д.Няньково? Древо интересно было бы увидеть.

#22 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 21 июля 2015 - 00:11

В исповедных ведомостях за 1862 год (ГАЯО, ф.230 оп.2 д.5671) нашла информацию по линии Сизовых, проживающих в д.Столыпина, Городецкой волости, Мологского уезда,
Ефим Васильев  43 г. (1819 г.р.) (прапрадедушка)
жена его Александра Сампсонова прапрабабушка (именно так и написано, но я полагаю, что правильно Самсонова) 38 лет (1824 г.р.
Дети их:
Михаил 12 лет (1850 г.р.)
Петр   10 лет  (1852 г.р.) (прадедушка)
Яков 8 лет   (1854 г.р.)
Ольга   3 года  (1859 г.р.)

Петр Ефимов женился на Афанасье Васильевой, которая проживала в д.Мишакова, Пошехонского уезда

Состав ее семьи на 1862 г. следующий:
Василий Николаев  - 34 года   (1828 г.р.)
жена его Надежда Николаева  32 года (1830 г.р.)
дети их:
Анисья  - 12 лет (1850 г.р.)
Авдотья - 11 лет  (1851 г.р.)
Ирина -   10 лет  (1852 г.р.)
Иван  -    6 лет  (1856 г.р.)
Афанасья - 4 года (1857 или 1858 г.р.) прабабушка

Возможно, потом еще были дети, так как родители моей прабабушки очень молоды.

Фамилии не указаны, но ясно, что это мои родственники, так как совпадают годы рождения с данными Переписи Населения за 1897 год, а также с информацией из метрических книг за 1891-1917 гг. (ГАЯО, ф.230 оп.11 д.1397).
Продолжать дальше генеалогические исследования весьма затруднительно на удаленном доступе, так как большая часть информации в метрических книгах и исповедных росписях находится в рыбинском архиве, которые не оцифрованы, также как и в ярославском архиве. Соответственно, остается ехать в архивы и работать там или заказывать платные справки из архивов, которые нужно долго-долго ждать, и неизвестно, в какую стоимость все это выльется (формулировка звучит следующим образом:
"Стоимость запроса зависит от объема выявленных архивных документов, их хронологических границ и составляет от 1000 руб. до нескольких десятков тысяч рублей".)
Очень надеюсь, что остальным участникам, которые работают на удаленном доступе с доступной информацией на электронном носителе, повезло больше, чем мне при моих исследованиях.

#23 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 23 июля 2015 - 23:38

Новая информация по семье Сизовых - ГАЯО, ф.230 оп.2 д.60, исповедные росписи 1841 год ц.с.Никольского на устье р.Маткомы
д.Зыкова
Николай Васильев - 43 года (1798 г.р.) прапрапрадед
Яков Васильев - 25 лет
Жена Николая Марья Васильева - 26 лет (2 брак)
дети от 1 брака
Наталья - 14 лет
Надежда 10 лет (1831 г.р.) прапрабабушка
Якова жена Матрена Дмитриева - 24 г.
дочь их Мария - 3 г.

Сельцо Мишакова

Николай Зотиков - 38 лет (1803 г.р.) прапрапрадедушка
Жена Домна Павлова - 29 лет
Дети их: Василий - 12 лет (1828 г.р.) прапрадедушка
   Иван - 10 лет

Таким образом, даже без наличия фамилии видишь своих предков, вычисляя их по именам и датам рождения. Удивило отчество у прапрапрадедушки - Зотиков. Что это за имя - Зот или Зотик?

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 июля 2015 - 01:26

Цитата

Удивило отчество у прапрапрадедушки - Зотиков.

Наталья, отчество Зотиков в архивных выписках на нашем форуме встречается не раз (можно поиском посмотреть).

Цитата

Что это за имя - Зот или Зотик?

Имя Зотик. См.: Православный календарь. Имена святых, упоминаемые в месяцеслове.

#25 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 01 августа 2015 - 23:15

Дарья, спасибо большое за пояснение к имени моего предка.

* * *
В исповедных ведомостях за 1786 год (ГАЯО фонд 230 оп.14 д.181) на л.60 об. нашла информацию, возможно, о своем пра-пра-пра-пра-прадедушке Зотике Иванове. Имеется скриншот, но не удалось скопировать в это сообщение. Смутило следующее:  
вдова   не разобрала имя ?   .... Иванова - 39 лет
дети ее:
Зотик - 17 лет Ивановы холост
Иов - 15 лет
Григорий - 12 лет
Предполагаю, что в возрасте матери допущена какая-то ошибка, так как в 12 лет рождение ребенка противоестественно.
Встречались ли такие случаи у кого-то из исследователей?

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 августа 2015 - 23:54

Вы ошибаетесь в счете. Первый сын Зотик Иванов родился у матери в 22 года (если ее возраст в ИР 39 лет, а его 17). Это нормально.

#27 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:48

Просмотрела оцифрованные исповедные ведомости с.Никольское на устье р.Маткомы и составила по семье Сизовых предварительное краткое описание, которое будет в дальнейшем доработано, насколько это будет возможно.  

Семья Сизовых по женской линии

В соответствии с данными исповедных росписей  аиболее ранние сведения начинаются с Ивана Никифорова (1717 г.р.) о его жене ничего пока неизвестно. Его дочь Ксения Иванова (1741 г.р.), которая была женой Василия (установить отчество пока не удалось). Они принадлежали к дворовым людям военным семьи Ахматовых. За период 1765-1774 г.г. у Ксении родилось четверо детей: Анисья, Зотик, Иов, Григорий. Предположительно в возрасте 27 лет она овдовела и замуж больше не выходила. За период с 1762 по 1773 годы Ксении в исповедных росписях не имеется. Возможно, она вышла замуж за Василия и находилась длительное время, почти 9 лет, где-то в другом месте.


Исповедные росписи за 1761 год ГАЯО ф.230 оп.13 д.3089
Cельца Мишакова морского флота поручика
Тихона Александрова Ахматова
дворовые люди
девка Ксения Иванова - 20 лет (1741 г.р.)?
примечание: дворовых людей больше, но записываю только своих родственников.
За период с 1762 по 1773 г.г. Ксении Ивановой нет в исповедных росписях. Возможно, вышла замуж за Василия и находилась в другом месте.
Исповедные росписи за 1763 год ГАЯО ф.230 оп.13 д.3571 ???
сельца Мишакова порутчица вдова Стефанида Ефимова
жена Ахматова бездетна - 80 лет
дворовые люди
вдова Ксения Иванова - 26 лет?
дети ее Васильевы
Зотик - 5 лет (1769 г.р.)?
Иов - 3 года (1771 г.р.)?
Комментарии: непонятно 1. За два года успела овдоветь Ксения
2. вместо 2 лет на шесть лет состариться
3. как за два года появились двое детей пяти и 3-х лет
Уточнить!!! Повторно посмотрела исповедные росписи, скорее всего ошибка священника за 1761 год. Наиболее вероятно, что Ксения была старше и дети уже были.
Также возможно, что исповедные росписи перепутаны по годам, возможно, лист из исповедных росписей за 1774 год, тогда все сходится
Исповедные росписи 1775 год ГАЯО ф.230 оп.13 д.6053 ????
сельца Мишакова порутчица вдова Стефанида Ефимова
жена Ахматова бездетна - 81 год
Дворовые люди
Ксения Иванова - 27 лет (1748 г.р.)?
Дети ее
Зотик - 6 лет (1769 г.р.)
Иов - 4 года (1771 г.р.)
Исповедные росписи за 1777 год ГАЯО ф.230 оп.13. д.6690
Сельца Мишакова вдова полковница Прасковья Федорова дочь, Тихонова жена Ахматова - 55 лет
Дочь девица Прасковья Тихонова - 18 лет
Дворовые их люди:
Иван Никифоров вдов - 60 лет (пра-пра-пра-пра-пра-дедушка)
Дочь его вдова Ксения - 31 год (1746 г.р.)? пра-пра-пра-прабабушка
Дети ее
Анисья - 12 лет (1765 г.р.)
Зотик - 8 лет (1769 г.р.) пра-пра-прадедушка
Иов - 6 лет (1771 г.р.)
Исповедные росписи за 1780 год ГАЯО ф.230 оп.13. д.7608
Сельца Мишакова вдова полковница Прасковья Федорова дочь, Тихонова жена Ахматова - 43 года?
Дочь девица Прасковья Тихонова - 22 года
Дворовые их люди:
Иван Никифорова (прапрапрапрапра-дедушка) нет в списках
вдова Ксения Иванова - 33 года (1746 г.р.)?
Дети ее
Анисья - 18 лет (1765 г.р.) ?
Зотик - 14 лет (1769 г.р.) ?
Иов - 10 лет (1771 г.р.) ?
Примечание: несоответствие в определении возраста Ксении и ее детей

Исповедные росписи 1783 год ГАЯО ф.230 оп.13 д.8380
Иван Никифоров вдов - 57 лет ? (1717 г.р.)
Дочь его Ксения Иванова вдова - 36 лет
Дети ее Васильевы:
Зотик - 16 лет (1769 г.р.)
Иов - 13 лет (1771 г.р.)
Григорий - 9 лет (1774 г.р.)
Примечание : Анисьи нет, наверно, вышла замуж, а сын Григорий непонятно где находился предыдущие 8 лет
Иван Никифоров помолодел на шесть лет?
Исповедные росписи 1785 год ф.230 оп.13 д.8876
Сельца Мишакова вдова полковница Прасковья Федорова дочь, Тихонова жена Ахматова - 52 года?
Дочь девица Прасковья Тихонова - 26 лет
Дворовые их люди
Иван Никифоров вдов - 62 лет
Дочь его Ксения Иванова вдова-39 лет
Дети ее Васильевы:
Зотик-18 лет
Иов - 16 лет
Григорий - 13 лет

Исповедные росписи 1786 год ф.230 оп.14 д.181 л.60-73
Л.60 – jpg 0062
Военные и их домашние
Сельца Мишакова Подполковницы вдовы
Параскевы Федоровны жены Ахматова - 52 года
Дочь ее Параскева Тихонова - 27 лет
дворовые люди
вдова  Ксения  Иванова - 39 лет (1741г.р., то 45 лет) пра-пра-пра-прабабушка
Анисья - 1765 г.р. (не была)
  Зотик - 17 лет (1769 г.р.) Пра-пра-прадедушка
Иов - 15 лет (1771 г.р.)
Григорий - 12 лет (1774 г.р.)
Исповедные росписи за 1787 год  ГАЯО ф.230 оп.14 д.3863
Военные и их домашние
Пошехонского уезда сельца Мишакова подполковницы
вдовы Парасковьи Федоровны жены Ахматова - 53 года
дворовые люди
Иван Никифоров вдов - 63 года ? ориентировочно 70 лет
Дочь его вдова Ксения Иванова - 40 лет (46 лет)
Дети ее Васильевы
Зотик - 18 лет
Иов - 16 лет
Григорий -12 лет
Исповедные росписи за 1790 год ГАЯО ф.230 оп.14 д.1409
Военные и их домашние
Пошехонского уезда сельца Мишакова подполковницы
вдовы Парасковьи Федоровны жены Ахматова - 56 лет
дворовые люди
Иван Никифоров вдов - 66 лет (73 года?)
Дочь его вдова Ксения Иванова - 43 года (49 лет)
Дети ее Васильевы
Зотик - 21 год (не был)
Иов - 19 лет (не был)
Григорий - 15 лет
Примечание: Иван Никифоров предположительно умер в возрасте 74-76 лет.  

Исповедные росписи за 1794 год ГАЯО ф.230 оп.14 д.2441
Военные и их домашние
Пошехонского уезда сельца Мишакова подполковницы
вдовы Парасковьи Федоровны жены Ахматова - 60 лет
дворовые люди
Иван Никифоров вдов - 77 лет (не было)
вдова Ксения Иванова - 49 лет ? (53 года)
Дети ее Васильевы
Зотик  холост - 23 года ? должно быть 25 лет
Иов - 21 год  ? должно быть 23 года
Григорий - 19 лет (не был)
Жена Иова - Марья Гаврилова - 20 лет бездетна.
Исповедные росписи за 1797 год ГАЯО ф.230 оп.14 д.3304
Военные и их домашние
Пошехонского уезда сельца Мишакова подполковницы
вдовы Парасковьи Федоровны жены Ахматова - 63 года
дворовые люди
вдова Ксения Иванова - 53 года ? (предположительно 56 лет)
Дети ее Васильевы
Зотик холост - 26 лет ? должно быть 28 лет
Иов - 24 года  ? должно быть 26 лет
Григорий - 22 года (не был)
Жена Иова Марья Гаврилова - 23 года
Дочь их Марья - 4 года
Муж Ксении Василий (отчество неизвестно) предположительно 1740 г.р. ?
Дети ее Васильевы.  Анисья - 1765 г.р., Зотик - 1769 г.р., Иов - 1771 г.р., Григорий - 1775 г.р. Ксения сочеталась браком с Василием предположительно в 1763-1764 году, овдовел в 27 лет, вероятнее всего в 1775 году или в 1774 году после рождения сына Григория. Больше замуж не выходила.
С 1799 по 1838 годы, 1844-1847 г.г. ,1849-1860 г.г. оцифрованных исповедных росписей в Ярославском архиве и в Рыбинском архиве нет, соответственно нужно посмотреть в Ярославском архиве за эти годы исповедные росписи.
1. Установить жену Зотика (мою прапрапрабабушку),  венчание в промежутке 1797-1802 г.г.
2. Наличие детей: предполагается Федор Зотиков, Марья Зотикова и Николай Зотиков. Кто еще?
Исповедная роспись ГАЯО Ф.230 оп.2 д.60  (1841 год)
Сельцо Мишакова  
Николай Зотиков - 38 лет (1803 г.р.) - пра-прадедушка
Жена его Домна Павлова - 29 лет (1812 г.р.) - пра-прабабушка
Дети их:
Василий - 12 лет (1829 г.р.) - прадедушка
Иван - 10 лет (1831 г.)
С.Мишакова дворовые люди господ Ахматовых
Федор Зотиков вдов (брат Николая)
Дочь его Настасья - 3 года (1848 г.)
Исповедная роспись ГАЯО Ф.230 оп.3 д.45  (1842 год)
Федор Зотиков вдов 42 года
Дочь его Настасья 4 года
Д.Мишакова
Николай Зотиков - 39 лет (1803 г.р.)
Жена его Домна Павлова - 30 лет (1812 г.р.)
Дети их: Василий -13 лет (1829 г.р.)
Иван - 11 лет (1831 г.р.)
Метрическая книга  ГАЯО Ф.230 оп.2 д.604  (л.л.2441 об-2442) 1847 год
22 января 1847 года венчание Николая Зотикова (18 лет) сына отрока Василия Николаева сельца Мишакова, Пошехонского уезда, вотчины господ Ахматовых и Надежды Николаевой (16 лет), того же уезда и той же вотчины Верховского прихода, деревни Дьяконова крестьянина Николая Федотова!
Поручители были крестьяне той же вотчины по жениху д.Сабурова Николай Павлов и Василий Федоров и по невесте поручители той же вотчины д.Дьяконово крестьяне Афанасий Иванов и Федор Николаев (возможно, брат Надежды).

Исповедные росписи Мологского уезда, д.Столыпина вотчины помещицы Екатерины Сухоткиной временнообязанные крестьяне 1862 год (ГАЯО Фонд 230 оп.2 д.5671)?

Пошехонский уезд д. Мишакова крестьяне  вотчины помещика Ахматова
Л. 853 об. Василий Николаев 34 года  (1828 г.р.) - прапрадедушка
Жена его Надежда Николаева 32 года (1830 г.р.) - прапрабабушка
Дети их:
Анисья  12 лет (1850 г.р.)-
Авдотья  11 лет (1851 г.р.)-
Ирина 10 лет (1852 г.р.)-
Иван    6 лет   (1856 г.р.)-
Афанасья  4 года (1857 г.р.) - прабабушка

За период с 1863 по 1890 годы необходимо найти исповедные росписи в других архивах, так как в Ярославском и Рыбинском архивах их не имеется. Возможно, нужно искать в Ростовском архиве. Это предположение.
Родословная по мужской линии Сизовых
Д.Столыпина, Мологского уезда, Городецкой волости
Настасья Дементьева вышла замуж за Василия (отчество неизвестно, нужно установить) ориентировочно в 1803 году. У нее установлено трое детей: Козьма, Иван, Ефим. Возможно, при исследовании  исповедных росписей с 1840-1799 г.г. будут еще дети.
При просмотре исповедных ведомостей с 1798-1740 г.г. не обратила внимание на Дементия и его супруги. Зрительно не помню, нужно еще раз посмотреть выборочно. Но, возможно, ее семья проживала в другой деревне и не относилась к приходу с.Никольского на устье р.Маткомы.  Учитывая большой временной промежуток не оцифрованных дел, проследить по этой линии семью в полном объеме не удалось.


Исповедные росписи за 1841 год ГАЯО ф.230 оп.2 д.60
Вдова Настасья Дементьева-56 лет  прапрапрабабушка (1785 г.р.)?
дети ее Васильевы
Козьма - 38 лет (1803 г.р.)
Иван - 28 лет (1813 г.р.)
Ефим - 22 лет – прапрадедушка (1819 Г.Р.)
Иванова жена Анисья Сафронова - 38 лет
Дети их:
Пелагея - 13 лет
Дочь их Мавра - 8 лет
Сын Яков - 3 года
Жена Козьмы Анисья Зиновьева - 26 лет
Дети их
Иван - 4 года
Ефимова жена Евдокия Васильева - 22 года
Дочь Матрона - 2 года
Исповедные росписи за 1842 год ГАЯО ф.230 оп.3 д.45
Вдова Настасья Дементьева-57 лет  прапрапрабабушка (1780 г.р.)?
дети ее Васильевы
Иван - 39 лет (1803 г.р.)
Козьма - 29 лет (1813 г.р.)
Ефим - 23 года – прапрадедушка (1819 Г.Р.)
Иванова жена Анисья Сафронова - 39 лет
Дети их:
Пелагея -14 лет
Дочь их Мавра - 9 лет
Сын Яков - 4 года
Жена Козьмы Анисья Зиновьева - 27 лет
Дети их
Иван - 5 лет
Матрена - полгода
Ефимова жена Евдокия Васильева - 23 года (первый брак)
Дочь Матрона-3 года
Филипп-полгода

Исповедные росписи за 1843 год ГАЯО ф.230 оп.3 д.88
Вдова Настасья Дементьева - 58 лет  прапрапрабабушка (1780 г.р.)?
дети ее Васильевы
Иван - 40 лет (1803 г.р.)
Козьма - 30 лет (1813 г.р.)
Ефим - 24 года –прапрадедушка (1819 г.р.)
Иванова жена Анисья Сафронова - 39 лет
Дети их:
Пелагея - 15 лет
Дочь их Мавра - 10 лет
Сын Яков - 5 лет
Жена Козьмы Анисья Зиновьева - 28 лет
Дети их
Иван - 6 лет
Матрена - 1 год
Ефимова жена Евдокия Васильева - 24 года
Дочь Матрона - 4 года
Примечание: за период 1844-1847 г.г. исповедные росписи не оцифрованы
Исповедные росписи 1848 г. ГАЯО ф.230 оп.2  Д.744
Мологского уезда д.Столыпина
Вотчина княгини Софьи Шаховской
Вдова Настасья Дементьева - 68 лет прапрапрабабушка (1780 г.р.), возможно, 63 года
дети ее Васильевы
Иван - 45 лет (1803 г.р.)
Козьма - 35 лет (1813 г.р.)
Ефим - 29 лет – прапрадедушка (1819 г.р.)
Иванова жена Анисья Сафронова- 45 лет
Дети их:
Дочь их Мавра - 15 лет
Жена Козьмы Анисья Зиновьева - 33 года
Дети их
Иван -11 лет
Матрена - 6 лет
Ефимова жена Александра Самсонова-24 года (1824 г.р.) - прапрабабушка
Дочь его от первого  брака Матрона - 9 лет
От второго брака
Яков - 2 года (1846 г.р.)
Иван - 6 месяцев (1848 г.р.)
С 1799 года по 1838 год посмотреть исповедные росписи и установить по ним информацию по Настасье Дементьевой и Василию ?  и за период 1849-1860 г.г. по семье Ефима Васильева и семей его братьев Козьмы и Ивана.
Таким образом, установлено родители Ефима – отец Василий (отчество ?) и Настасья Дементьева .
Родители Александры - отец Самсон (отчество неизвестно) и мать неизвестно.

Исповедные росписи Мологского уезда, д.Столыпина вотчины помещицы Екатерины Сухоткиной временнообязанные крестьяне 1862 год (ГАЯО Фонд 230 оп.2 д.5671)
Л. 850 об. Ефим Васильев 43 года (1819 г.р.) - пра-пра-дедушка
Жена его Александра Самсонова  38 лет (1824 г.р.) - пра- пра-бабушка

Дети их:
Матрона от 1 брака с Евдокией Васильевой
От второго брака с Александрой Самсоновой
Яков - 1846 г.р.-
Ива н-1848 г.р.-
Михаил   12 лет (1850 г.р.) -
Петр -   10 лет ? (1852 г.р.) -19.02.1908 г. -прадедушка
Яков  - 8 лет   (1854 г.р. )-
Ольга  -   3 года (1859 г.р.) -

Петр Ефимов Сизов предположительно обвенчался с Афанасьей Васильевой в 1882-1884 г.г. (в этот временной промежуток отсутствуют исповедные росписи и метрические книги в архивах Ярославля и Рыбинска), что пока невозможно установить конкретно.

По материалам Переписи населения Российской Империи за 1897 г.
ГАЯО. Ф.642 оп.3 д.243  Л. 266, 266 об, 267
Сизов Петр Ефимович  - 43 года (1854 г.р. или 1852 г.р.) - прадедушка
Жена Сизова Афанасья Васильевна - 40 лет (1857 г.р.) - прабабушка
Дети их: Алексей Петрович - 12 лет  (1885 г.р.)-
Василий Петрович - 10 лет (1887 г.р.)-
Александра Петровна – 7 лет (1890 г.р.) - 27.01.1972 г. по мужу Иванова - бабушка
   Анна Петровна 4 года (1893 г.р.) -   по мужу Забавина
   Иван Петрович – 30.01.1898 г.-02.11.1942 г. (погиб в г.Сталинград)

По материалам Переписи населения Российской Империи за 1897 год
Состав семьи Ольга Ефимовой (сестра прадедушки Петра)
1.Зеленцов Иван Степанов - 42 г.
2.Зеленцова Ольга Ефимова - 35 лет
3. Зеленцова Александра Иванова дочь - 15 лет
4. Зеленцов Василий Иванов сын - 9 лет
5. Зеленцов Иван Иванов сын - 1 год
6. Зеленцова Александра Самсонова - 80 лет теща (соответственно, Сизова)
Примечание: по исповедным ведомостям Александра Самсонова 1824 г.р., ей на момент переписи населения предположительно 75 лет.

#28 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 19:25

Может, кто-нибудь из форумчан подскажет, где располагался Верховский приход Пошехонского уезда, к которому относилась д.Дьяконово, откуда была родом моя прабабушка Надежда Николаевна, согласно сведений о венчании 22.01.1847 г. из метрической книги церкви с.Никольского на устье р.Маткомы. Данная информация позволит установить родственные связи по линии прабабушки Надежды Николаевны.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 19:37

Цитата

Верховский приход Пошехонского уезда, к которому относилась д.Дьяконово

Наталья, это приход села Верховье на Югу.

* * *

О приходе села Верховье на Югу Пошехонского уезда -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Верховье на Югу Пошехонского уезда, 1908 год (1).jpg   254,39К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  О приходе села Верховье на Югу Пошехонского уезда, 1908 год (2).jpg   85,84К   0 Количество загрузок:


"Деревянные часовни въ деревняхъ: ... Дiаконов? ... все они деревянныя. Прихожанъ... въ Дiаконов? 169 м. и 189 ж., въ 4 вер. ..."  
(Т.е. на 1908 год проживало в деревне Дьяконово 169 мужчин и 189 женщин, деревня в четырёх верстах от села.)

-----
Не об этом селе ли - давняя тема форума?
Но в ней повисла неопределённость. Надо там думать...

#30 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 20:05

Дарья, большое спасибо за предоставленную информацию. Удалось открыть Список Высочайше утвержденных приходов по Пошехонскому уезду (1878 год) и там не обнаружила Верховского прихода, вероятнее всего произошла ошибка, и я предполагаю, что скорее всего данный приход относился к Мологскому уезду, который открыть мне пока не удалось. Хотя из информации, которую Вы поместили, относится к Пошехонскому уезду по состоянию на 1908 г. Возможно, опять связано с изменением административных границ.

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 21:11

Наталья, не торопитесь с выводами, в 1908 г. не было никаких изменений административных границ и данный приход находится в Пошехонском уезде. Просто в 1878 г. приходы были объединенные, и Вы его не заметили:

45. Приход Верховско-Шермангский:
а) Христорождественская в Верховье
б) Никольская в Шерманге.

К 1900 году (а, может, и ранее) приходы разделили. По СНМ 1901 г. село называлось Никольское-Верховье с примечанием - Верховье на Югу. Село и все селения прихода находились в Мусорской волости, а с. Шерманга и его приход - в Югской волости Пошехонского уезда.

#32 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 22:22

Спасибо, Елена Дмитриевна, за уточнение. Постараюсь быть внимательнее.

#33 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 13:32

Хочется поделиться радостью. Нашла оцифрованные исповедные росписи за 1804 год (ГАЯО, ф.230 оп.1 д.1670), и по бабушкиной женской линии, Александры Петровны, удалось установить, как звали жену Зотика, а именно Ксения Михеева 1776 г.р., пра-пра-пра-пра бабушка (так же, как и его маму Ксению Иванову, пра-пра-пра-пра-прабабушка 1741 г.р.). По мужской линии уточнила, что пра-пра-прабабушка Настасья Дементьева (1785 г.р.) была замужем за Василием Радионовым (1784 г.р.) Его отец Радион Савинов был 1744 г.р.

В дополнение к вышеизложенной информации:


Исповедная роспись Ф.230 оп.1 д.1670 (1804 год)

Вотчина вдовы полковницы Параскевы Тихоновой жены Мусина-Пушкина д.Мишакова

Вдова Ксения Иванова - 59 лет (1741 г.р. по факту 63 года)

Сын ее Зотик - 34 года прапрапрадедушка

Жена его Ксения Михеева - 28 лет прапрапрабабушка

Дети их

Федор - 4 года (1800 г.р.)

Николай - 2 года (1802 г.р.)


Исповедная роспись Ф.230 оп.1 д.1670 (1804 год)

Родион Савин вдов - 60 лет пра-пра-пра-прадедушка

Дети его

Василий - 20 лет пра-пра-прадедушка

Параскева - 13 лет

Василия жена Настасья Дементьева - 19 лет прапрапрабабушка

Сын их Иван - полугоду

Родионова сестра солдатка Феодора Савина - 49 лет


Впечатление такое, как будто нашла родственников через много-много лет. Надеюсь еще на радость открытия по генеалогическим исследованиям.

#34 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 17:38

Пришлось на основании новых данных по своим родственникам за 1804 год вернуться к исповедным ведомостям за 1740 год. Установлено следующее:

Исповедная роспись Ф.230 оп.13 д.317 (1740 год)

Пимен Леонтьев - 48 лет (1692 год)

Его жена Васса Савельева - 43 год (1697 год)

Дети их:

Савва - 28 лет (1712 г.)

Евдокия - 23 года (1717 год)

Васса - 16 лет (1724 г.)

Евдокия - 7 лет (1733 г)

Пелагея - 4 года (1736 г.)

Савина жена Евфимия Яковлева - 28 лет (1712 г.)

Сын их

Осип ? - 2 года (1738 г.р.)


Исповедная роспись Ф.230 оп.13 д.682 (1744 год)

Сава Пиманов - 32 г. (1717 г. - ?)

Жена его Евфмия Яковлева - 32  г. (1717 г. -)

Дети их

Осип – 6 лет (1742 г.р.)


Исповедная роспись Ф.230 оп.13 д.797 (1745 год)

Сава Пиманов - 33 г. (1717 г. - ?)

Жена его Евфмия Яковлева - 33  г. (1717 г. -)

Дети их

Осип – 6 лет  (1742 г.р.)


Исповедная роспись Ф.230 оп.13 д.3759 (1764 год)

Сава Пиманов - 47 лет (1717 г. - ?)

Жена его Евфмия Яковлева (1717 г. -)

Дети их

Осип – 21 год (1742 г.р.)

Родион - 18 лет (1745 г.р.)

Холостые



#35 Козерог

Козерог

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 15 декабря 2015 - 17:41

Исповедная роспись Ф.230 оп.13 д.8083 (1782 год)

Вдова Евфимия Яковлева -66 лет (1716 г.р.)

Дети ее Савины

Осип - 40 лет (1742 г.р.)

Родион - 35 лет (1747 г.р.)

Осипова жена Евфимия Васильева-40 лет (1742 г.р.)

Дети их Ксения - 18 лет (1764 г.р.)

Терентий - 11 лет (1771 г.р.)

Сидор - 7 лет (1775 г.р.)

Родионова жена - Марья Григорьева - 27 лет бездетна (1755 г.р. - 1803 г.?)

Родион в 1771 году женился и в 1773 году овдовел. Второй брак ориентировочно в 1781 году, так как в 1784 году родился сын Василий.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования