Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Генке (купцы, мещане; гг. Венден, Рига (Латвия) – г. Ярославль – г. СПб)

Генке Латвия Ярославль купцы мещане Рига Венден Венденский уезд Алленбург ярославские купцы ярославские мещане Хлебников Балов С.-Петебург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 32

#1 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 14:00

Добрый день.
    Мой прапрадед, Сергей Иванович Генке, был служащим Санкт-Петербургской Биржевой Владимирской Артели. В "вопросном листке" в графе "звание" он указал: "Ярославский мещанин". В артели состоял с 1891 г. Буду признателен за любые сведения о семье Генке в Ярославле.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 14:08

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

У меня есть архивные выписки по фамилии Генке, ярославские мещане!! Целенаправленно занималась ими в ГАЯО в 2004-2007 годах. Довольно давно (в сер. 19 в.) породнились с одной из моих боковых ветвей. Очень похоже, что и про Вашего Сергея Ивановича есть!! Даже не сомневаюсь - он!! Не было в Ярославле второго. :smile-70:

Смогу всё найти, собрать и оформить в течение... ну примерно двух недель. Там очень небыстро, т.к. всё по разным местам. Плюс тексты из разнообразных источников надо печатать (что-то писалось в 2004 году ещё ручкой). Не сделаешь кое-как, надо тщательно. Размещу.

#3 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 16:53

Замечательно! Сердечно благодарю Вас. Буду ждать с нетерпением.

Виктор

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 18:31

Уважаемый Виктор! Пока ожидаете от Дарьи подарок, расскажите о своей ветви.
    Возможно, в семье сохранились старые фотографии и документы.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 19:14

Женя, погоди! Лучше не надо пока. :smile-21: Я с давних годов начну, поэтапно, есть интересное, так и продвинемся к современности.
    Может, смогу поднапрячься - управиться за неделю. Кое-что выбрала уже. Не так там и много, как показалось по памяти. Но всё оно важное для истории рода, это уж точно!

Виктор, в общем, у нас с Вами невероятно дальнее родство (даже высчитывать не возьмусь, насколько дальнее). К этой фамилии не имею отношения, но... как написала выше, Ваши

Цитата

в сер. 19 в. породнились с одной из моих боковых ветвей.
    Значит, пошла дальше общая кровь. :)

Делала выписки - спустя десять (!!!) лет Вы пришли на форум. Дождались труды своего часа.
    Вот такие прекрасные дела.

P.S. Кстати, Вы тему создали в 15.00, я Вам писала ответ уже в 15.01! Бывает же - так всё молниеносно...

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 19:28

Евгений опередил меня. Тоже хотела попросить рассказать о известных предках. Интересно же. :smile-69:

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 19:42

Марина, думаю, лучше, чтоб видно было, кто кого родил с 19 века... Давний там предок любопытный. :smile-03:

К примеру, вот началась тема с давних лет - купцы Дунаевы (прибыли в Ярославль, записались в купечество...). Последовательно, удобно.
    Так же и тема о купцах Пастуховых (пошёл род оттуда-то...). Тоже удобно.

#8 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 083 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 20:12

Из темы "Переселенцы из Латвии, Литвы и Эстонии в Ярославской губернии":

Просмотр сообщенияIrene38 (07 Август 2014 - 19:28) писал:

ГАЯО. Фонд 230 опись 11 дело 2668
    с. Воскресенское в Куклином Углу, Даниловский уезд.

5/8.07.1899
    Проживающий в сельце Басине потомственный почетный гражданин Август-Генрих Генке, реформаторскаго вероисповедания, 74 лет, паралич мозгу.

#9 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 20:55

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (12 Сентябрь 2014 - 18:31) писал:

Уважаемый Виктор! Пока ожидаете от Дарьи подарок, расскажите о своей ветви.
    Возможно, в семье сохранились старые фотографии и документы.

Уважаемый Евгений! Да, есть немного фотографий — то, что дед сумел сохранить в блокаду.

Просмотр сообщенияDarya V (12 Сентябрь 2014 - 19:14) писал:

Женя, погоди! Лучше не надо пока.

Уважаемая Дарья! Буду ждать Ваших сообщений, потом расскажу о своих, что знаю.

Виктор, в общем, у нас с Вами невероятно дальнее родство (даже высчитывать не возьмусь, насколько дальнее).

Очень рад знакомству. История удивительная: десять лет ищу по крупицам сведения о предках, и вот буквально на днях получил из ЦГИА личное дело Сергея Ивановича из Биржевой Владимирской Артели, откуда и узнал впервые о ярославских корнях.

Делала выписки - спустя десять (!!!) лет Вы пришли на форум. Дождались труды своего часа.
    Вот такие прекрасные дела.

P.S. Кстати, Вы тему создали в 15.00, я Вам писала ответ уже в 15.01! Бывает же - так всё молниеносно...

Даже не верится.

Просмотр сообщенияDarya V (12 Сентябрь 2014 - 19:42) писал:

Давний там предок любопытный.

Заинтригован, жду с нетерпением!

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:27

Уважаемый Виктор, добрый вечер!
    Ну начнём.

* * *
    ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 891. Книга брачных обысков Власьевской церкви г. Ярославля. 1841–1869 гг.

Л. 90.
    2 ноября 1858 года.

Жених – «Лифляндской губернiи у
    ѣзднаго города Вендена золотыхъ дѣлъ мастеръ Иоганнъ Бернгардъ Генке, лютеранскаго исповѣданiя»... 36 лет.

Невеста – «Варвара Трофимова Хлебникова»... 25 лет.

-----
    Выписывала основное. Подробнее - цель не ставила: успеть нереально было, притом мне не родственники. Себе помечала "для сведения!" (знать, что такой был брак до моей родственницы).
    Что в кавычках, то выписала дословно.
    О брачных обысках вот тема нашего форума; можно посмотреть, что за источник. Как в сообщении Марины - именно так выглядел и этот брачный обыск.

Виктор, при желании можно заказать цифровую копию любого листа. Как это делается, подробно описал Михаил здесь.

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:28

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 239. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1858 г.
    (В описи ошибочно указано, что 1860 год! Кроме Космодамианской церкви (она за 1860-й) все книги по городу – за 1858 год! Проверено. В деле 803 листа, просмотрела каждую церковь.)

Л. 589 об. – 590.
    Власьевская церковь.
    Часть вторая, о бракосочетавшихся.
    Ноябрь.
    Запись № 9.
    2-е.

ѣзднаго города Вендена золотыхъ дѣлъ мастеръ Иоганъ Бернардъ Генке лютеранскаго вероисповѣданiя первымъ бракомъ. 36».
    (Иоганн с одним «н» так в оригинале.)

Невеста – «Лифляндской губернiи Эзельскаго портоваго города Аленбурга купеческая дочь Варвара Трофимова Хлебникова православнаго испов
    ѣданiя первымъ бракомъ. 25».
    (Алленбург с одним «л» так в оригинале.)

Поручители «по женихѣ: булочный мастеръ Христiанъ Гельмерсъ, житомирскiй гражданинъ Осипъ Андрѣевъ Гриневецкiй;
    по невестѣ: ярославскiй мѣщанинъ Фёдоръ Лопатинъ, ярославскiй мѣщанинъ Николай Войлошниковъ».

-----

Увы, очень скоро Варвара Трофимовна Генке (урожд. Хлебникова) скончалась. В 1859 или в 1860 году. Может, от родов умерла; может, от болезни. Надо смотреть метрические книги или заказывать справку. Почему я тогда не смотрела запись о её смерти? Не помню, прошло лет десять. Не исключаю, что могла даже видеть, но не выписать.

Так выглядела Власьевская церковь -
    Прикрепленный файл  Власьевская церковь.jpg   241,86К   3 Количество загрузок:

«Приход был закрыт в 1929 г. Все здания снесены в 1933 г. На этом месте построена гостиница "Ярославль"». :(
    (Храмы Ярославля. Ярославль: А. Рутман, 2001.)

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:30

А далее видим мы вот что...

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 891. Книга брачных обысков Власьевской церкви. 1841–1869 гг.

Л. 104.
    9 октября 1860 года.

ѣзднаго города Вендена золотыхъ дѣлъ мастеръ Иоганнъ Бернгардъ Генке, лютеранскаго исповѣданiя»…

Невеста – «ярославскаго умершаго м
    ѣщанина Михаила Гаврилова Балова* дочь девица Елисавета, жительствовала въ Тверицкомъ приходѣ»…

Ему 38 лет, ей 17 лет**.
    Жених вдов после первого брака, невеста девица.

Поручители по невесте: «почётный гражданинъ Николай Соболевъ, ярославскiй почётный гражданинъ Александръ Соболевъ»***.
    По жениху: «финляндскiй уроженецъ Николай … [фамилия нрзб], ярославскiй купецкiй сынъ Фёдоръ Чистовъ****».  

-----
    * Для сведения: его отец перешёл из купцов в мещане; с тех пор семья в "купеческих" записях не встречалась, стабильно в мещанах.
    ** Полная дата рождения Елизаветы - 24.02.1843.
    *** Соболевы - Ивановичи, двоюродные братья покойного отца Елизаветы.
    **** Родство с Чистовым - очень вряд ли; скорее, просто общались.

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:31

Ну и... как водится, пошли дети! :)
    Мне "встретились" шестеро.

* * *
    ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 38. Метрические книги Всехсвятской* церкви г. Ярославля. 1854–1873 гг.

Л. 36.
    1861 год.
    Август.
    16-го рождён, 20-го крещён Александр "у проживающего в г. Ярославле лифляндского гражданина Ивана Фёдорова Генке** и законной жены его Елизаветы Михайловой". Он лютеранского вероисповедания, она православного.
    Восприемники: "ярославский второй гильдии купец Константин Васильев Константинов*** и ярославская купеческая жена Александра Михайлова Баженова****".

-----
    * Виктор, заметьте, крестят детей уже в другой церкви. Не во Власьевской.
    ** С этих пор Иоанн Бернгард Генке пишется как Иван Фёдорович!!! Записи о его переходе в православие в метрических книгах не видела, далее так и пишется лютеранином. Как мог взять русские имя-отчество? Впервые такое встретила.
    *** Муж тёти Елизаветы Михайловны.
    **** Родная сестра Елизаветы Михайловны (фамилия по мужу).

Так выглядела Всехсвятская церковь -
    Прикрепленный файл  Всехсвятская церковь.jpg   15,4К   2 Количество загрузок:

"Церковь Всех Святых закрыта в 1936 году, и вскоре после этого её разобрали". :(

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:32

Спустя два года видим мы вот что:

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 384. Книга для записи лиц, проживающих в г. Ярославле. 1863 г.
    (По некоторым листам вычислено, что декабрь 1862 года; по некоторым - что январь 1863 года. Это если стараться максимально точно вычислять чей-то год рождения.)

Купцы.

Л. 245.
    1-я часть, 2-й квартал.
    На Власьевской площади, дом 38, дом купчихи Сусониной*, живёт "занимающийся виноторговлей иностранных вин от купца Корнелия Шит лифляндский гражданин Иван Фёдоров Генке", 42 года, лютеранского вероисповедания, грамотный; жена Елизавета Михайлова [урожд. Балова. – Д.В.], 19 лет, православная, грамотная; дети: Александр, 1 год 4 месяца**.
    (Прислуга: одна кухарка и двое мужчин, служащих в погребе.)

-----
    * Подумать бы, где был дом! Вычислить точное место. Может быть, и сейчас он есть?
    Насчёт деления Ярославля на части - например, Антонина Николаевна писала:

Просмотр сообщенияANKa10 (05 Январь 2012 - 08:40) писал:

...Город делился на три части. На карте-приложении к книге "История Губернского города Ярославля" есть это деление и даже список площадей и улиц, относящихся к каждой части...

** Что без кавычек - писала своими словами. Например, могло быть не "1 год 4 месяца", а "1 г. 4 мес.", или не "православная", а "правосл.". Но это несущественные мелочи.

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:33

Просмотр сообщенияlangskip (12 Сентябрь 2014 - 14:00) писал:

Мой прапрадед, Сергей Иванович Генке, был служащим Санкт-Петербургской Биржевой Владимирской Артели. В "вопросном листке" в графе "звание" он указал: "Ярославский мещанин". В артели состоял с 1891 г.

Виктор, уверена: это его рождение и крещение!!!
    Второй ребёнок в семье.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 38. Метрические книги Всехсвятской церкви г. Ярославля. 1854–1873 гг.

Л. 56 об.
    1864 год.
    Июнь.
    11-го рождён, 14-го крещён Сергей "у рижского гражданина Ивана Фёдорова Генке, лютеранского вероисповедания, и законной жены Елизаветы Михайловой, православного вероисповедания".
    Восприемники: "купеческий сын Александр Иванов Соболев, ярославская купчиха Александра Михайлова Баженова".

На полях метрической книги - пометка, что брали справку в 1876 году. (Понадобилась выписка о рождении, и запросили. Сергею было 12 лет.)

-----
    Видела запись о рождении и крещении Сергея Ивановича Генке я и в другой метрической книге - сводной по городским храмам за год:
    ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 260. Метрические книги церквей г. Ярославля за 1864 год (см. л. 125 об. – 126).
    Не выписывала, т.к. имелось уже отсюда.

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:34

И в той же метрической книге Всехсвятской церкви г. Ярославля за 1854–1873 гг. - остальные дети:

Л. 64.
    1865 год.
    Октябрь.
    10-го рождена, 15-го крещена Варвара у рижского гражданина Ивана Фёдорова Генке, лютеранского вероисповедания, и жены его Елизаветы Михайловой, православного вероисповедания.
    Восприемник - купеческий сын Александр Иванов Соболев.

Л. 75 об.
    1867 год.
    Май.
    26 мая рождена, 3 июня крещена Екатерина у рижского гражданина Ивана Фёдорова Генке, лютеранского вероисповедания, и жены его Елизаветы Михайловой, православного вероисповедания.
    Восприемники: купеческий сын Александр Иванов Соболев и купеческая дочь девица Ираида Михайлова*.
    -----
    * Родная сестра Елизаветы Михайловны.

Л. 88.
    1869 год.
    Декабрь.
    19-го рождён, 30-го крещён Николай у рижского гражданина Ивана Фёдорова Генке, лютеранского вероисповедания, и жены его Елизаветы Михайловой, православного вероисповедания.
    Восприемники: купеческий сын Александр Иванов Соболев и купеческая дочь девица Ираида Михайлова.

Л. 103.
    1872 год.
    Март.
    1-го рождён, 5-го крещён Николай* у рижского гражданина Ивана Фёдорова Генке, лютеранского вероисповедания, и жены его Елизаветы Михайловой, православного вероисповедания.
    Восприемники: купеческий сын Александр Иванов Соболев и ярославская купеческая жена Раиса Михайловна Голкина**.
    -----
    * Либо моя описка (механически продублировала имя предыдущего ребёнка), либо так и назвали (дети с одинаковым именем в семье - нередкий случай). Подозреваю, что мог быть Алексеем. Эти поездки всегда - жуткая гонка (тонны переработать и выписать). Хорошо бы узнать имя справкой.
    ** Та же Ираида, родная сестра Елизаветы Михайловны, вышедшая замуж.

---------------
    Просмотренная мною метрическая книга закончилась 1873 годом, более поздние не заказывала. Потому насчёт возможных ещё детей - не знаю.

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:34

Далее.

Иван Фёдорович Генке упоминается в 1878 году как "либавский гражданин".
    Его супруга Елизавета Михайловна Генке тоже упоминается в 1878 году - "замужем, либавская гражданка".
    Может, уехали из Ярославля? А может, имели в виду про неё - жена либавского гражданина. Это вероятнее!

Не могу найти, откуда выписывала это упоминание о них. По компьютеру задала поиск как "1878" - нет. Видимо, тогда ещё ручкой на бумаге писала (ноутбук появился позже); бумажное тоже всё рою.
    Предполагаю, что в восприемниках или в поручителях у кого-то мелькнули; просмотрела все рождения и браки за этот год - тоже не вижу упоминаний.

* * *
    И ещё. Смотрела в ГАЯО Первую Всеобщую перепись населения 1897 года по Ярославлю - выписывала нужные мне семейства. Не должна бы эту фамилию пропустить... :smile-54:
    Но лучше бы всё равно запросить справкой - есть ли семья Генке? Вот тема нашего форума об этом источнике.

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:36

Ну и последнее.

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 509. Оп. 3. Д. 161. Алфавит к призывным спискам купцов и мещан г. Ярославля. 1902 г.

Просмотр сообщенияDarya V (01 Апрель 2008 - 15:29) писал:

В деле около 300 листов. Это просто перечень: ФИО, г.р.
    Иногда стоит пометка: "неспособен", "отсрочка на год", "принят на службу", "вольноопределяющимся" в такой-то полк, "ЛПГ", "ППГ", в таком-то году умер и т.п.
    Очень редко встречалась полная дата рождения и адрес.

Купцы.

Л. 43 об.:
    Генкэ Александр Иванович, Яковлевского участка. 1882 г.*

Л. 47 об.:

Генкэ Алексей Иванович. 1894 г.**

-----
    * Кто Александр - понятно. Их первый ребёнок. Явно, что призван был в 1882 году.
    ** Кто Алексей - не знаю. Может быть, тот 1872 г.р., которого ошибочно могла записать Николаем?! Идеально бы подошёл!
    Написаны через "э". :) (Бывает всякое: "Емилия", "Едуард", "Кузма", "Ларисса", "Людмилла"... Встречала женское имя Ия - записали как "Иа". :) Фамилии тоже коверкали.)

Практически уверена: Александр и Алексей тут записаны в разделе "Купцы". Не мещане.
    Мои выписки с л. 43 по л. 57 относятся к купцам, с л. 74 - мещане. Заголовок "Купцы" я в тетради даже обвела жирным кружочком.

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 18:37

Виктор, и вот Вам пока черновой вариант древа. Могу его править и тут заменять.
    Вашу линию не знаю, потому жене Сергея Ивановича Генке вписала лишь фамилию по мужу.

Прикрепленный файл  ГЕНКЕ (черновой вариант).jpg   253,04К   7 Количество загрузок:

Хотелось бы что-то узнать ещё!

-----
    Здесь - тема нашего форума о генеалогических программах. Мне нравится "Древо Жизни" (в нём составила схему), но каждый, конечно, выбирает сам.
    Отсюда можно скачать пробную версию. Если устроит всё - приобрести.

Название темы, с учётом вышеперечисленных данных, сильно подкорректировала. Но это и хорошо :smile-69: - когда есть что добавить.

#20 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 01:17

Здравствуйте, Дарья!

Сердечно благодарю Вас. Много новых и очень ценных для меня сведений, которые мне еще предстоит осмыслить.

Просмотр сообщенияDarya V (22 Сентябрь 2014 - 18:32) писал:

Подумать бы, где был дом! Вычислить точное место. Может быть, и сейчас он есть?

Власьевская площадь, где был (и, может быть, сохранился) дом купчихи Сусониной, это, если я все верно понял, современная площадь Волкова (та ее часть, которая примыкала не к театру, а к церкви святого Власия, где, получается, Иоганн Бернгард дважды венчался).

Интересно, что в Петербурге в 1854 году проживал некто

Генке, Вернг., виноторговля (бывш. «Вогесъ и Комп») Невск. просп. 67, д. Меншикова, у Караванной.
    Hencke, Bernhard, Weinhandlung (vormals «Voges et Comp») Newsky Prosp. (an der Karawannaja) im Hause Menschikoff 67.

Тоже виноторговля, та же фамилия, но не вполне совпадает имя: этот Генке был не Иоганн Бернгард, а просто Бернгард (Вернгард). Да и наш Иван Фёдорович еще в 1858-м числился золотых дел мастером, о виноторговле речь заходит только в 1863-м. Впрочем, могли быть и родственниками.

Также «Весь Петербург» за 1897, 1898, 1899, 1901, 1902, 1909, 1910, 1912, 1913, 1915, 1916 и 1917 гг. упоминает Генке Александра Ивановича («частн. служба»), а за 1902 и 1905 гг. — Генке Алексея Ивановича («чл. Спб. ответ. Там. Артели»). Возможно, братья Сергея Ивановича.

Венден, если я верно понимаю, это современный Цесис в Латвии, некогда резиденция магистров Ливонского ордена. Родителей Иоганна Бернгарда, вероятно, следует искать там.

#21 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:38

Похоже, нашёлся паспорт памятника истории и культуры на дом Сусониных на Власьевской площади. Современный адрес — ул. Первомайская, дом 25/26, восточная часть.

Просмотр сообщенияDarya V (22 Сентябрь 2014 - 18:32) писал:

Прислуга: одна кухарка и двое мужчин, служащих в погребе.

Судя по фотографиям в документе по ссылке выше, погреба там, что надо. Сусонины тоже занимались виноторговлей.

Как раз восточная часть дома видна на этой открытке на переднем плане слева:

Прикрепленный файл  dom_susoninykh.jpg   566,51К   12 Количество загрузок:

А вот современный вид:

Прикрепленный файл  0_11d4_d66e9378_L.jpeg   64,83К   20 Количество загрузок:

Любопытно:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (01 Октябрь 2012 - 23:36) писал:

ЯЕВ № 26 от 30 июня 1871 года.  

Объявление. "С июля вновь открывается в Ярославле фотографическое заведение известного духовенству А.Ф. Александровскаго. Помещение в доме Сусониной, на Власьевской площади, против гостиницы Кокуева".

#22 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 23:33

В справочнике Scheffler, W. Goldschmiede Niedersachsens: Daten - Werke - Zeichen. Berlin: W. de Gruyter, 1965 фигурирует золотых дел мастер Johan Bernhard Gottlieb Hencke из Хильдесхайма, вот его клеймо:

Прикрепленный файл  Hildesheim_1810_Johann_Bernhardt_Gottlieb_Hencke-3.jpg   10,24К   3 Количество загрузок:

Клеймо датируется 1810 годом, поэтому речь точно не об Иоганне Бернгарде из Вендена, но, опять же, возможно, что родственники.

#23 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 00:11

Просмотр сообщенияDarya V (22 Сентябрь 2014 - 18:31) писал:

Виктор, заметьте, крестят детей уже в другой церкви. Не во Власьевской.

Похоже, сейчас на месте Всехсвятской церкви жилые дома по адресу ул. Максимова, 2 и 4 (400 метров от дома Сусониной; Власьевская была ближе, через площадь). Наверное, там настоятель больше понравился :)

Прикрепленный файл  Без имени-1-2.jpg   73К   9 Количество загрузок:

#24 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 149 сообщений

Отправлено 09 Август 2015 - 23:57

ЦГИА Ф.19 Оп.127. Д.2885. 1913 год
    Петра Митрополита (на Ульянке)

Изображение

#25 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:11

Цитата

ЦГИА. Ф.19. Оп.126. Д.1579. 1913 год
    Петра Митрополита (на Ульянке)

Здравствуйте!
    Сердечно благодарю Вас, очень интересно! Я знал только о старших детях Алексея Ивановича и Екатерины Алексеевны — Юлии и Александре.

Пытаюсь отыскать запись о венчании Сергея Ивановича (1864 г. рожд.) и Елизаветы Александровны (1871 г. рожд.) Генке. Поскольку неизвестен приход, архив отказывается искать. Во Власьевском и Всехсвятском приходах, соседних с местом жительства родителей Сергея Ивановича, записи об этом венчании нет. Если кто-нибудь случайно встретит в метрических записях, буду очень признателен, если дадите знать.

В книге памяти Ярославской области есть такая запись:

Генка Александр Алексеевич
    Родился в 1907 г., г. Ленинград; Ярославская ТЭЦ, котельный цех, Нач. смены. Проживал: г. Ярославль, пр. Шмидта, д.2.
    Арестован 22 января 1946 г.
    Приговорен: Суд. Кол. По уголовным делам Яроблсуда 8 апреля 1946 г., обв.: 58-10 ч.2.
    Приговор: 8 л. л/с, пораж в правах на 5 л., с конф. имущества Реабилитирован 21 сентября 1957 г. Суд. Кол. По угол. делам ВС

У Алексея Ивановича Генке был сын, Александр Алексеевич, родился в Петербурге 25.01.1907. Возможно, речь в этой записи именно о нем, только фамилия искажена (Генке иногда записывали Генкэ, как видно выше; могли записать и Генка). Если кто-то знает о судьбе этого человека, пожалуйста, напишите.

#26 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 16:12

Ярославские Губернские Ведомости.

1906 г.  
    № 95. Приложение.
    По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
    Генке Август Августович, пот. поч. гражд. 109 десят. 2181 саж.

1907 г.  
    № 25. Приложение.
    В списке избирателей Даниловского уезда Ярославской губернии, имеющих право участия в выборах уполномоченных от владельцев на втором земском избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
    Генке Август Августович, пот. почет. гражд. Имуществ. ценз: 109 десят. 2180 саж.

#27 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 149 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:28

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 125. Дело 369 1881г.
    На Петербургской стороне Троицкий собор
    Изображение

#28 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:45

Цитата

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 125. Дело 369 1881г.
    На Петербургской стороне Троицкий собор

Благодарю Вас! Альфред Августович Генке (1849-1910), насколько я помню, был управляющим конкой в Петербурге. Это другая семья.

#29 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:08

Здравствуйте, уважаемый Виктор.

Вот небольшой (но всё равно интересный) перечень дел по фамилии Генке с Интернет-портала архивной службы Ярославской области.
    Дела находятся в ГКУ ЯО ГАЯО.  
    P.S. На Ваше письмо очень постараюсь ответить сегодня вечером. Все свои обязательства помню, но меня почти нет дома. :(

#30 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 19:17

И ещё одно дело:

Фонд № 196. Ярославский уездный суд.
    Опись № 1 т. 4. Дело № 4781
    Дело об отказе в иске лифляндскому гражданину Ивану Федоровичу Генке по выселению прусского подданного фотографа Августа Герман из арендованного им верхнего этажа дома у ярославской купчихи Сусониной, состоящего в 1-ой части г.Ярославля под № 38
    Крайние даты документов: 21.05.1865-21.05.1866
    Кол-во листов: 108
    Место хранения: Не указано
    Источник http://www.yar-archives.ru/...

Всем советую пользоваться новым сайтом "Архивный фонд Ярославской области" http://www.yar-archives.ru/

#31 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 011 сообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 19:31

Цитата

И ещё одно дело...

Матвей, точно! Есть такое. Как раз на днях Евгений Леонидович разместил в теме по ярославским фотографам:

Просмотр сообщенияЕвгений Гузанов (17 Январь 2017 - 20:57) писал:

ГАЯО Ф.196 оп.1 т.4 д.4781 «Дело об отказе в иске лифляндскому гражданину Ивану Федоровичу Генке по выселению прусского подданного фотографа Августа Герман из арендованного им верхнего этажа дома у ярославской купчихи Сусониной, состоящего в 1-ой части г. Ярославля под №38».

Странно: почему на портале архивной службы мы этого дела не видим?
    Ясно. Последнее введённое туда дело из тома № 4 описи № 1 фонда № 196 - под № 4765. Надо пользоваться порталом архивного фонда.

#32 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 13:01

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (30 Январь 2017 - 19:17) писал:

И ещё одно дело

Матвей, сердечно благодарю Вас, очень интересно! 108 листов... однако. Спор, чувствуется, был нешуточный. В 1871 году в этом доме была фотомастерская А. Ф. Александровского.

#33 langskip

langskip

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 13:18

Просмотр сообщенияИрИс (20 Ноябрь 2011 - 19:21) писал:

ГАЯО, ф.509, оп.3, д.384 "Книга для записи лиц, проживающих в городе Ярославле". 1863 г.
    Л. 69 об.
    1-й части 3 кв., ул. Духовская, д.37 каменный двухэтажный.
    В доме Шапошниковой среди прочих живет семья
    Альберт Август Герман, изобразитель фотографии, 33 л., гр., лютеранского;

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования