Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Рябцовы (дворяне; Ярославская губ.)

Рябцов дворяне дворяне Ярославской губернии Горлово Мышкинский уезд Богородское Грязев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 00:08

Рябцовы дворяне Ярославской губернии.

* * *
    Знаний пока немного, так как занимаюсь исследованиями недавно.

Рябцовы - потомственные дворяне, проживали в с.Горлово Мышкинского уезда Богородской волости, приход церкви села Богородского.
    (Ист.: Материалы для истории Ярославской военной силы в Отечественную войну. Под.ред. кн. И.А.Куракина, собрал Ельчанинов И.Н. 1812 г.), а также в с.Коковино Поводневской волости, приход церкви села Сера.
    Ист.: Отчеты приходо-расходных сумм, принадлежащих Ярославскому Дворянству, за 1902, 1903 и 1904 годы.)

В РГИА нашла любопытнейшее дельце по моему Рябцову. Оказывается, и в те времена (1844 г.) писали доносы и их усердно разбирали в М.В.Д. Управляющего Ярославской губернии и в Министерстве Императорского двора. Очень интересно читать, но боюсь, свою любопытство не удовлетворю, т.к. речь идет о 1770-х годах.

И из моей темы по Городецким:
    "Городецкий Ливерий Леонидович. 1883 г. рождения, место - с. Георгиевское в Юхти, Угличского уезда. Учился вместе с Н.А.Тихомировым, А.Л.Рябцовым, К.Л.Рябцовым в Угличском духовном училище, в Ярославской духовной семинарии. В 1907 г. окончил полный курс ЯДС...
    (Ист.: Книга памяти жертв политических репрессий, связанных судьбами с Яросл. обл. Т.2)".

#2 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 01:08

Удалось 2 дня поработать в Угличском филиале ГАЯО. Результат - теперь знаю год рождения своего пра...деда и когда он появился в Мышкинском уезде.

Филиал ГАЯО г.Углич. Ф.90. Оп.1. Д.422. Исповедные книги ц. с. Богородского Мышкинского у. 1808 - 1847 гг.
    1811 год.
    Л. 43, зап. 31. Сельца Горлова От Ставной Кречетник Павел Николаев Рябцов - 34 года.
    Жена его Агриппина Макарова - 24 года.
    (Орфография сохранена.)

Сразу возникло несколько вопросов.
    Почему в 34 года отставной, и по какому ведомству искать данные по такой службе (интересная работка!)?
    Как он стал владельцем поместья и в каких документах надо искать эту информацию?

#3 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 154 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:57

Уважаемая Надежда, хочу задать вопрос совершенно безнадежный, на мой взгляд.
    Вот уже в течение 16 лет поиска остаются безуспешными попытки выяснить судьбу пропавшей примерно с 1934 года на территории бывшего СССР семьи Николая (1882) и Ксении (1888) Лисовских. Бабушка Ксения, по одним данным, до замужества носила фамилию Румянцев, а по другим - Рабцов. Последняя  фамилия звучит несколько необычно, хотя и встречается. Я высказывал предположение, что не искажение ли это фамилии Рубцов, а теперь думаю, что ведь и Рябцов - может быть. Среди наших Румянцевых бабушка Ксения никак пока не вписывается. А среди Ваших Рябцовых нет ли потенциальной "вакансии"? Дополнительно известно, что у этих Лисовских были дети: Иван (Ян), Григорий, Болеслав (1922) и Ирина (1927). Известен только Григорий, который остался на территории Польши, там жил и умер в 90-х. Больше никаких данных, ни семейных фотографий, ничего.

#4 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:29

Цитата

А среди Ваших Рябцовых нет ли потенциальной "вакансии"?

Ростислав Александрович!
    По известным мне данным, имеющимся пока, Ксения не встречалась, но я еще очень мало занимаюсь.
    Что касается искажений фамилий, то мой отец, например, всю жизнь прожил Рябцевым (в отличие от всей семьи). Сделали ошибку в паспорте, и пошло...
    На днях узнала из архивных документов РГИА, что изначально все-таки правильно фамилию пра...деда надо писать - Ребцов (видела копию паспорта, выданного ему по Указу Ея Величества Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны и т.д. - Ф.478 Оп.2 Д.644). А в исповедных встречала записи (про этого же Павла Николаевича - Кречетника) и епцов", в 1812 году уже о нем пишут ябцов". Так что все может быть...
    Взяла на заметку "Ваших", а вдруг...

#5 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 154 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:44

Цитата

Взяла на заметку "Ваших", а вдруг...

Спасибо. Тоже считаю, что вдруг - исключать нельзя. Тем более, что и у Румянцевых потенциальная возможность "вписать" Ксению еще сохраняется. Не будем терять надежды. Как вариант фамилии - Рябцев, конечно, тоже имею в виду. Он представляется мне, кстати, и наиболее распространенным по частоте. А Вы еще такие варианты указали... :)

#6 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 00:33

19 января, в КРЕЩЕНИЕ, был день рождения моих родителей (один родился в 1927 г., другая в 1925 г.). И именно в этот день я получила подарок судьбы (на мой взгляд). Обнаружила в РГИА два дела "О дворянстве рода Рябцова". (Фонд 1343, опись 28, дела 4092 и 4091.)

Оказалось одно дело - моего прапрадеда Алексея Павловича, второе - его родного старшего брата. В них братья просят причислить к "роду своему" жен и детей. В каждой папке - около 30 страниц и идеальный порядок, с входящими и исходящими номерами, представлены СЕМЬ копий метрических свидетельств о рождении детей, свидетельств о браках, формулярные списки о службе, копии самих "родословных, составленных об них по форме", определения Департамента Герольдии, данные об имении, количестве крестьян и земли, полученных в наследство, приобретенных, и даже справки об уплате денег за гербовую бумагу и выдачу Дворянских Грамот. Повезло!

Появились в связи с этим новые фамилии.

Алексей Павлов Рябцов (рожд. 1822 г.) значится венчанным 13 февраля 1853 г. с дочерью умершего Угличского уездного стряпчего коллежского асессора и кавалера Ивана Иванова Леонтьева девицею Дарьею.

Их сыновья:

Александр рожд. 19, крещ. 31 декабря 1853 г.
    Восприемники: Угличской инвалидной команды капитан Конон Ефременко и дочь его дев. Марья Кононова Ефременко.

Леонид (мой прадед) рожд. 6, крещ. 7 марта 1855 г.
    Восприемник: помещик коллежский асессор Павел Петрович Ушаков.

Все метрики Угличской Ильинской ц., Мышкинского у.

Николай Павлов Рябцов (рожд. 1814 г.), вдовец, показан венчанным 4 июня 1843 г. с дочерью подполковника Николая Алексеевича Грязева девицей Софьей.
    Метрика ц. с. Каменского, Романоворисоглебского у. (орфография сохранена! первый раз встретила такое...).

Их дети:

Николай рожд. 2, крещ. 8 апреля 1846 г.
    Восприемники: коллежский советник и кавалер князь Константин Павлович Волконский и из дворян девица Варвара Николаева дочь Ряпцова (думаю, должно быть "Рябцова". Может, дочь от первого брака?).
    Метрика из московской Воскресенской в Барашах(?) церкви.

Ардалион рожд. 27, крещ. 31 декабря 1847 г.
    Восприемники: Дома призрения ближнего смотритель коллежский асессор Александр Семенович Степанов и штабс-капитанша Анна Федоровна жена Валмасова.
    Метрика из ярославской градской Всехскорбященской ц.

Елисавета рожд. 31 августа, крещ. 7 сентября 1850 г.
    Восприемники: из дворян титулярный советник частный пристав Михайла Семенов Зейферт и капитанша Анна Иванова Черемисинова.
    Метрика из той же ярославской ц.

Оба брата служили в 5-м батальоне Рязанского пехотного полка.

-----
    Не получилось кратко...

#7 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 10:34

Надежда! Очень рада за Вас! Столько находок... и в такой день! Вы это заслужили по праву...

#8 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 11:31

На сайте РГИА по адресу http://fgurgia.ru/...

Ф. 577 Оп. 48. Название описи: 1862-1889 гг., 4243 eд.xр.
    О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Ярославская губ.

Фонд 577: ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ

Мышкинский уезд

Прикрепленный файл  РГИА - Ф. 577 Оп. 48. 1862-1889 гг., 4243 eд.xр Рябцова.jpg   22,88К   21 Количество загрузок:

#9 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 22:47

Александр Дмитриевич!
    Дел о Рябцовых два, уже смотрела их. Об Ивановых отправила Вам  эл.почтой.

С уважением, Н.Б.

#10 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 602 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияcadvmp (17 Январь 2010 - 10:57) писал:

Вот уже в течение 16 лет поиска остаются безуспешными попытки выяснить судьбу пропавшей примерно с 1934 года на территории бывшего СССР семьи Николая (1882) и Ксении (1888) Лисовских... у этих Лисовских были дети: Иван (Ян), Григорий, Болеслав (1922) и Ирина (1927). Известен только Григорий, который остался на территории Польши, там жил и умер в 90-х. Больше никаких данных, ни семейных фотографий, ничего.

Ростислав Александрович, а не может ли рыбинский хирург Александр Ильич Лисовский приходиться Вам родственником?
    Посетите http://old.rybmuseum.ru/

#11 Арина Н

Арина Н

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 13:17

РбФ ГАЯО. Ф.210. оп.2. ф.179. Метрическая книга церквей Мологского уезда за 1848 год.
    Приход села Копорье.
    Среди помещиков, имеющих вотчину в селе Копорье, упоминаются подпоручик Рябцов Николай Павлович и Рябцова Софья Николаевна.

#12 Арина Н

Арина Н

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 10:21

РбФ ГАЯО. Ф.274. оп.1. Мологский городовой магистрат.

д.128. Дело о взыскании титулярной советницей Марьей Рябцовой с мещанина (купца) Платона Попова денег по расписке. Дата: 1860-1861 гг.

#13 Darya

Darya

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 17:42

Доброго время суток, уважаемые форумчане!
    Заранее прошу прощения, если пишу не в ту тему или что-то не то, никогда не писала на форумах.

В прошлом году нашла сведения о погибших в блокаду Ленинграда своих прабабушке и прадедушке по маминой линии. К сожалению, данных немного, но я и этому рада. Решила не останавливаться и искать корни дальше.
    Извините, отошла от темы, заданной в этом разделе.
    К делу:
    По мужу у меня фамилия РябцЕва, но я увидела свидетельство о рождении отца моего супруга. Он записан там "РябцОв". Родители его тоже, РябцОвы. Отец - Рябцов Николай Арсентевич, мать - Рябцова Мария Аполиегтовна. Костромская губ.

Теперь мне интересно: к какому роду принадлежат наши РябцОвы - РябцЕвы?

#14 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 02:02

Просмотр сообщенияИрина Николаева (07 Октябрь 2014 - 13:17) писал:

РбФ ГАЯО. Ф.210. оп.2. ф.179. Метрическая книга церквей Мологского уезда за 1848 год.
    Приход села Копорье.
    Среди помещиков, имеющих вотчину в селе Копорье, упоминаются подпоручик Рябцов Николай Павлович и Рябцова Софья Николаевна.

Спасибо большое, Ирина! Николай Павлович - родной брат моего пра...деда Алексея Павловича. Про с. Копорье не знала.

#15 Арина Н

Арина Н

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 13:36

Владение Рябцовых вотчиной по с.Копорье было в период с 1848 по 1854 гг. В исповедных росписях  упоминаний нет, только как владельцы крестьян этого села. Может, они приобрели её путём наследования либо покупки.

#16 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 17:18

Ярославские Губернские Ведомости. 1845 г. № 43.
    О переходе имения Подполковника Николая Алексеева Грязева по завещанию в пользу своей дочери Софьи Николаевой по мужу Подпоручицы Рябцовой.

Прикрепленный файл  1.jpg   33,76К   0 Количество загрузок:
    <изображение утрачено>

#17 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 11:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1854 г. № 32.

В Угличском Уездном Суде совершена купчая крепость от дворян Александра и несовершеннолетнего Ивана Ивановых Леонтьевых, сестры их Коллежской Регистраторши  Дарьи Ивановой Рябцовой и с согласия попечителя над Иваном Леонтьевым Коллежского Регистратора Алексея Павлова Рябцова на продаррую ими жене Священника Угличской Васильевской церкви Прасковье Красносельской землю с деревянным на каменном фундаменте домом и строением, состоящую г.Углича в 34 квартале, по Алексееевской улице.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 563 сообщений

Отправлено 15 Июль 2018 - 07:47

ЯГВ № 35 от 29 августа 1853 г. Ч. неофиц. С. 344.
    Внутренние известия.
    Ярославль. Совет Ярославского дома призрения ближнего имел 17 мая текущего года торжественное собрание, в воспоминание начального своего основания...
    В странноприимной палате, учрежденной при сем доме в 1820 году на капитал, пожертвованный маиоршею И.И. Грязевою, содержится 17 бедных разного звания женщин. Палата эта состоит в заведывании особой попечительницы, поручицы Софьи Николаевны Рябцовой, урожденной Грязевой.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования