Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Добровольские (духовенство; ц. с. Пахтаново, Макарьевский у./Антроповский р-н)

костромское духовенство духовенство Добровольский Пахтаново Антроповский район Костромская область Макарьевский уезд Костромская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 онегина татьяна

онегина татьяна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 21:49

Не подскажете, где можно узнать о служении священников в советское время?
    В частности, в селе Пахтаново бывшей Костромской губернии в 1930-е годы.
    Меня интересует священник Добровольский Александр. Отчество вроде Николаевич (?).
    По семейному преданию он служил именно там.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 20:56

Село Пахтаново было в составе Макарьевского уезда Костромской губернии (уезд добавлен в название темы).

Цитата

...где можно узнать о служении священников в советское время?

Для начала посмотрите темы форума:

#3 онегина татьяна

онегина татьяна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 16:51

Цитата

Село Пахтаново было в составе Макарьевского уезда Костромской губернии...

Спасибо. Мне это ничего не добавляет... Пахтаново я в интернете нашла.
    За 1915 г. священника Добровольского Александра Николаевича разыскала, но он служил в другой церкви. Его, конечно, могли перевести... Но этот Александр Николаевич лет на 20 старше того, кто мне нужен (либо женился во второй раз на молодой).
    Попыталась понять, как попадали в священники, по сайту "Новомученики и исповедники..." Получилось, что только несколько человек из всех родились позже 1900 г. Все они не учились на священников - это и понятно: Ярославскую, Костромскую, Рязанскую и др.семинарии закрыли в 1917-1920 г.г. Насколько я поняла по сайту, священников назначали по принципу личного знакомства.
    Так что все мои вопросы остались открытыми: есть ли аналоги клировых ведомостей в советское время?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 22:16

Цитата

...есть ли аналоги клировых ведомостей в советское время?

Насколько мне известно, нет. Таких аналогов нет. Но документы (личные дела) по священникам велись.
    Видел такие однажды: с фотографией, послужным списком, биографией. Эти дела хранятся в архиве региональной епархии. Что касается сохранности, то хранятся отвратительно и периодически уничтожаются, даже в наши дни. Известен пример, когда Ярославская епархия совсем недавно такие дела сжигала во дворе.

Рекомендую Вам обратиться в Костромскую епархию. Вы ничего не теряете. Во всяком случае, если откажут или скажут, что документов нет, Вы отсечёте это направление поиска.

#5 Игорь С.

Игорь С.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 125 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 20:19

Из метрических книг Николаевской церкви села Углец (Вичуга)
    09.07.1904 венчался потомственный почетный гражданин Григорий Николаев Добровольский, 28 лет, учитель Углецкой ЦПШ, и псаломщика Николаевской церкви Ивана Афонасьевича Соколова дочь Александра, 25 лет (дед и тетка маршала Василевского).
    Поручители по жениху: потомственный почетный гражданин Михаил Николаев Добровольский и воспитанник КДС Николай Николаев Добровольский.
    По невесте: Кинешемского уезда Ново-Покровской Вознесенской церкви священник Михаил Василевский (отец маршала Василевского) и личный почетный гражданин Кинешмы Иван Иванов Виноградов.
    Венчал Кологривского уезда Ефремовской (???) церкви села Шири священник Дмитрий Добровольский.

#6 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 109 сообщений

Отправлено 21 Март 2018 - 17:25

Дмитриевская церковь села Иды Чухломского уезда, 1868 г.

Священник Дмитриевской церкви села Иды Николай Николаевич Добровольский, жена - Раиса Николаевна Орлеанская, дочь умершего священника Николая Орлеанского. Дети: Дмитрий (р.31.10.1868), Николай (р. 28.08.1870), Елизавета (р. 23.03.1872). В марте 1872 г. переведён в село Игнатово Галичского уезда.
    Ищу потомков.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования