Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Быстровы (дд. Токовое, Соркино); Сигаевы (д. Малое Марьино, приход с. Еляково) - крестьяне; Даниловский у./р-н

Быстров Сигаев Борков крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Токовое Соркино Малое Марьино Еляково Даниловский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Натали Мурина

Натали Мурина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 20:51

Интересует фамилия Быстровы.
    Подскажите, пожалуйста, к приходу какой церкви относились деревни Токовое, Соркино Даниловского уезда.

#2 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 15:11

Здравствуйте, Натали!
    Не совсем по теме вопроса, но деревня Соркино в 20-х годах входила в Семивраговский сельсовет с центром в деревне Труфаново Даниловской волости Ярославского уезда. Деревни Соркино, Токовое и Семивраги сегодня входят в Дмитриевское сельское поселение Даниловского района, однако в Епархиальном справочнике за 1908 год этих деревень почему-то нет, поэтому название прихода определить затрудняюсь.

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 18:28

д.Соркино - Архангельский приход на 1877 год.
    Две церкви:
    1. Казанская в Архангельском на Касти
    2. Покровская в Покровском в Жарах.

#4 Натали Мурина

Натали Мурина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 05 Август 2014 - 22:28

Буду рада любой информации о Сигаевых, проживавших в деревнях Марьино, Павловское, Потешкино Даниловского уезда.
    Эти деревни относились к приходу Спасской церкви села Еляково.

Мой прадед Сигаев Александр Васильевич 1893 г.р. проживал в деревне Марьино, был женат на Алексеевой Василисе (Вассе) Павловне 1895 г.р., которая была родом из деревни Глухарёво Даниловского уезда.

Родители прадеда: Сигаев Василий Никитыч и Сигаева Марья Фёдоровна (Боркова) тоже по моим данным проживали в Марьине. В семье ещё были дети Фёдор, Павел (позднее оба проживали в Данилове), Михаил, Анна (оба уехали в  Ленинград), Зинаида (Тутаев). Из шестерых детей на родной земле остался только сын Александр.

Родители Василисы: Павел Алексеевич и Павла Фёдоровна Алексеевы из деревни Глухарёво.

Глухарёво относилось к приходу церкви Покрова Пресвятыя Богородицы села Покровское в Жарах Даниловского уезда.

Кроме Василисы (Вассы) в семье были ещё дети: Михаил (позднее проживал в деревне Алексеевское Глухарёвского с\с), Константин (проживал в Глухарёве), Фёдор, Алексей, Любовь и Наталья.

Прабабка Василиса умерла при родах сына Николая в 1929 году. Без матери остались дочери Валентина 1922 г.р. (Сигаева (Логинова) Валентина Александровна - моя бабушка), Антонина 1923 г.р., Екатерина 1925 г.р. и сын Николай.

Вторая жена прадеда - Шашина Мария Николаевна (1900-1986) была родом из деревни Свистуново Даниловского уезда (позднее Марьинского с/с).
    Дети от второго брака: Михаил 1930, Тамара 1939, Анатолий 1942.

В настоящее время в Марьине ещё остался дом, построенный, по словам бабушки, моим прадедом Александром Васильевичем. Там он вырастил всех своих детей. Позднее в этом доме располагалась контора совхоза "Марьино", после распада колхоза там стало что-то вроде общежития для не совсем благополучных граждан. Сейчас дом находится в очень плачевном состоянии.

В преклонном возрасте прадед переехал в Рыбинск, где проживали дети Михаил и Анатолий. Умер в 1976 году. Похоронен в Рыбинске.

Сейчас в Марьине живёт его внук - тоже Александр, мой отец.

Хотелось бы побольше узнать о своих корнях, о истории семьи. К сожалению не знаю сохранились ли в архиве документы Спасской церкви села Еляково, а также документы церкви Покрова Богородицы села Покровское в Жарах, где можно было бы найти данные о своих родных. Буду благодарна  любой информации, которая поможет мне лучше узнать историю моих предков, историю самой деревни.

#5 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 21:09

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 78.
    В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Даниловскому уезду, на 1907 год.
    Крестьянин Быстров Михаил Иванович.

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2016 - 05:16

Быстров Михаил Евграфович

Год рождения 1872 г.  Место рождения Тверская губ., д. Новоселка.
    Староста церкви.

Служение
    Ярославская о., Даниловский р., д. Тепнево.
    Должность староста церкви.  Год окончания 1937 г.
    Аресты
    Ярославская о., Даниловский р., д. Тепнево.
    Год ареста 1937 г.
    Осуждения
    06/01/1937 г. Приговор 6 лет ИТЛ. Дальнейшая судьба неизвестна.
    Публикации
    Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003.  С.14.

http://www.pstbi.ccas.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования