Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 093 сообщений

Отправлено 19 Июль 2014 - 14:34

ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА ПРИ ДУХОВСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

* * *
    Из книги С. В. Дмитриева «Воспоминания» (Ярославль: издательство "Александр Рутман", 1999).

Из второй главы (1877-1885)

«…в школы детей принимали не ранее 8-летнего возраста. Учение начиналось, особенно в низших школах, с 15 – 20 августа. Я родился 1 октября, следовательно, 8 лет мне исполнилось только в октябре 1883года, поэтому меня и не приняли в том году в школу – недоставало двух месяцев. Так как мы всё ещё числились крестьянами Тульской губернии, то отцу пришлось особо хлопотать, чтобы меня приняли в ярославскую школу.
    Наконец в начале августа 1884 г. привели меня сдавать вступительный экзамен в Духовскую церковно-приходскую школу, находившуюся в Ярославле на Лесной площади. Здание этой школы до сих пор стоит и находится в таком же виде, как и 63 года тому назад*. Экзамен я сдал хорошо, и был принят в школу.
    У меня была очень хорошая память, учился я легко и хорошо. Учительницами нашими были: Софья Николаевна Воскресенская – дочь дьячка церкви Симеона Столпника в Ярославле, и Елена Николаевна, фамилию её я не помню, говорили, что она офицерша – жена или дочь офицера. Обе они были очень симпатичными. Я не помню за все время учения, чтобы они кого-нибудь из учеников чем-нибудь ударили. Единственное наказание было – "в угол". Я был очень резв и, кажется, всех чаще находился в углу!»

Из третьей главы (1885-1886)

«Церковная моя работа началась с того, что преподаватель пения в школе (помню, был он мелким чиновником, имел большую семью и прирабатывал на преподавании пения, фамилия его была Люменарский) обратил внимание на мой голос – альт, и в виде сюрприза попечителю нашей школы Якову Степановичу Лопатину** (ярославский купец и староста церкви Духа Святого) устроил из троих учеников нашей школы «трио» к Великому посту и выпустил нас в среду и в пятницу, т.е. в преждеосвященные обедни, петь на амвоне, перед алтарем «Да исправится молитва моя».
    Для этого пения нам троим, сшили особые одежды – одели нас в серые костюмы: тужурки и брюки…
    …Священник церкви Духа Святого Александр, он же был и наш законоучитель (фамилию его не помню)…»

Из комментариев к тексту:

* Воспоминания написаны в 1947-1949 г. и к моменту публикации - 1999 г. - здание не сохранилось.
    ** С.В.Дмитриев не точен в отчестве. Речь идет о ярославском купце Якове Семеновиче Лопатине (1819–1893).

Мой комментарий.

Судя по Памятной книге Ярославской губернии 1903 г. при Духовской церкви существовало две школы - женская и мужская

* * *

Памятная книга Ярославской губернии 1903 г.

Прикрепленный файл  д.ш..jpg   36,5К   5 Количество загрузок:

При Духовской церкви – мужская.
    Попечитель – ярославский купец Семен Яковлевич Лопатин, зав. прот. Константин Ушаков, зак. свящ. Виктор Александрович Ушаков, учитель диакон Владимир Егорович Никольский, учительница Александра Павловна Матвеевская, учитель пения Дмитрий Васильевич Ушаков.

При Духовской церкви – женская.
    Попечитель – ярославский купец Семен Яковлевич Лопатин, зав. прот. Константин Ушаков, зак.свящ. Александр Добротин, учительницы: Анна Геннадьевна Сорокина, Елизавета Васильевна Поройкова, учитель пения диакон Владимир Егорович Никольский.

#2 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 093 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 02:00

Из "Отчета Городской Управы о состоянии начального образования в Ярославле в 1910-1913 годах" / Яросл. Гор. Управа. - Изд. Яросл. Гор. Управы под ред. Гор. Головы П. П. Щапова. - Ярославль : Типография "Печатное дело", 1915.

Низшие начальные училища на 1 января 1910г.
    2часть
    Духовское мужское (в соб.город.доме основано в 1880г)
    1-е Духовское жен (в соб.гор.доме; открыто 23августа 1885г)
    2-е Духовское жен (в наемном помещении; открыто 12сент 1908г)
    1911 и 1912 - училища те же.
    1913г
    2-я часть
    3е Духовское смешанное (в наемном помещении)

Объяснительная записка к школьной сети Ярославля

По той же причине – большой спрос на школы – открыто с 1-го сентября 1912года параллельное отделение для 1-го года обучения при 2-м Духовском женском училище

С 1-го сентября 1913г открыты 4 новых комплекта(отделения) для 1года обучения предусмотренные школьной сетью: 1) при Духовском 2-м женск училище, 2) при Духовском 3-м муж, 3) при Ломоносовском за р.Которослью (смеш), 4) при 3-м Свято-Дмитриевском уч. За Волгой, в Тверицах (смеш)

Рукодельные классы.
    При трех городских начальных школах: Вознесенской женской 2-классной, Духовской женской 1-й и Духовской  женской 2-й имеются специальные рукодельные классы

В 1-м Духовском женск.уч. рукодельный класс открыт 10 января 1898г. Курс обучения в нем трехлетний. По окончании курса ученицы держат экзамен в комиссии, состоящей из члена Ярославского Уездного Училищного Совета, попечителя училища и экспертов от Ремесленной Управы по   белошвейному и портновскому цеху и получают свидетельство на звание помощницы мастерицы. Заказы со стороны в школе не принимаются. В отчетном году все вещи работались из материала, приобретенного на проценты (128р.25к) с капитала, пожертвованнаго попечительницей Глафирой Александровной Андроновой на обеспечение рукодельного класса, а так же из собственного материала учениц. Сработанные вещи хранятся до выпускного экзамена учениц, во время которого устраивается выставка рукодельных работ. Деньги, вырученные за проданные на выставке вещи, идут на нужды рукодельного класса. Девочки за 3 года обучения научаются: 1) кройке и шитью белья мужского, женского и детского; 2) кройке и шитью платья женского и детского; 3) вязанию чулок, гамаш, перчаток, кружев и пр.; 4) вышиванию крестом, гладью, строчкой; 5) штопке чулок, белья, бумажных и шерстяных материй; 6) черчению, применительно к составлению выкроек. Вообще девочка, окончившая курс рукодельного класса, может сшить всё необходимое для себя и своей семьи. На материалы для работы в отчетном году потрачено около 200р (из них 128р.25к.процентов с капитала и 71р. 75к. уплачены за материал самими ученицами).
    Во 2-м Духовском учил. Рукодельный класс открыт лишь с сентября 1910г, выпуска в 1913году ещё не было; в классе преподается вязание, шитье и кройка

Именной список учащих и заведующих городскими начальными училищами к 1 Января 1914г

Духовское мужское   
    Законоучит. о.Николай Брянцев    2 сент 1897г    120 Окончил курс Дух.Семинарии
    Завед. Карпова Надежда Николаевна   5 сент 1883г   нат 360 Учил духов.ведомства
    Пятунина Анна Яковлевна   16 авг 1882 360 120 120 8 кл гимназии
    Дудко Юлия Генриховна 3 мар 1894г    360 120 120 7 кл гимназии
    Жильцова Елизавета Панкрат    20 октября 1895г 360 120 120 7 кл гимназии
    Эпштейн Ольга Николаевна   16 авг 1910г    360 120 8 кл гимназии
    Попечитель Мария Лазаревна Масленникова с 5 мая 1909г   

1912г
    2/11 – по ходатайству учительницы 1-го Духовского начального мужского уч. Ю.Г.Дудки о награде за 25-летнюю учительскую деятельность, - Городская Дума постановила: выдать ей сто (100) рублей

Духовское жен.уч.
    Законоуч. О.Василий Виноградов 12 октябр 1902 90    Окончил курс Яр.Дух.Семинарии   
    Учит.-зав. Александрович Анна Николаевна 13 окт 1892г 360    120 120 8 кл гимназии
    Учительницы:   
    Пажина Маргарита Александровна   1 октября 1900г   360 120 120 8 кл гимназии
    Николаева Елизавета Николаевна   8 февраля 1905г 300 120 120 Профес.жен.шк.В.Лепешкиной в Москве
    Учит.рис. Владыкина Анна Григорьевна   2 октября 1912г   300 120 Имп.Строган.худ.промыш.уч
    Попечитель Дмитрий Егорович Жаков с 24августа 1912г по 19 декабря 1913г   

Духовское жен.2-е с параллельными отделениями при нем   
    Законоуч. о.Василий Виноградов В этом с 12сент 1908г   180 Окончил курс Яр.Дух.Семинарии
    Уч.-зав. Троицкая Елена Михайловна 1 сент 1909г    360 30    120 60    8 кл гимназии
    Учительницы
    Насилова Мария Федоровна 1 ноября 1907г 360 30    120 8 кл гимназии
    Чистякова Елена Николаевна    1 сентября 1908г 360 30    120 8 кл гимназии
    Ябелова Татьяна Михайловна   1 окт 1913г 360 120 Моск.жен.педагог.курсы
    Насилова Наталья Федоровна   15 нояб 1907г до 20сен. 1911г     360 120 8 кл гимназии
    Кузнецова Алла Николаевна  1 сент 1913г    360 120 8 кл гимназии
    Новикова Вера Алексеевна 1 сент 1909г    360 60   120 Пет. курс.О-ва поощр.жен.проф.образ

Духовское 3-е смешанное   
    Законоучитель о.Дмитрий Виноградов    1 ноя 1909г в этом уч с 1 окт 1911г   90  Окончил курс Дух.Семинарии
    Уч-заведующ. Крылова Софья Федоровна   4 окт 1911г 360 нат 60    Епарх.дух.училище
    Учительницы
    Попова Екатерина Васильевна   1 ноября 1911г 360 120 8 кл гимназии
    Павлова Екатерина Федоровна 1 сент 1913г    360 120 8 кл гимназии

#3 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 093 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 10:16

Занятия в церковно-приходской школе при Духовской церкви. Конец 19 в.

Прикрепленный файл  SAM_9537 - копия.JPG   180,33К   5 Количество загрузок:

С выставки музея-заповедника.

#4 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 20:31

Интересно узнать, где на улице Ильинской располагалась церковно-приходская школа.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования