Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Комиссаровы, Кононовы, Сидоровы (крестьяне; дд. Овинчище, Комарово, приход с. Покровское на Сити, Мологский у./Брейтовский р-н)

Комиссаров Кононов Сидоров крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Овинчище Покровское на Сити Комарово Брейтовский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Тонкая Юлия

Тонкая Юлия

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 12:36

Помогите, ничего не могу найти на сайте о фамилии Комиссаровы.
    Знаю, что мой дед Комиссаров Александр Семенович - из деревни Овинчищи Мологского уезда, что в 1 км от села Сить-Покровское.
    Его отец (мой прадед), год рождения приблизительно (1880-1890-е гг.), Комиссаров Семен Степанович, тоже жил в этой деревне. Его отец (мой прапрадед) Степан жил тоже в деревне Овинчищи и славился недюжей силой. Дед рассказывал, что «язык» от церковного колокола, что стоит до сих пор в селе Сить-Покровское, он один затаскивал на колокольню, угол дома мог поднять и гири через дом перебрасывал.
    Про деревню Овинчищи тоже ничего на сайте нет, по селу Сить-Покровское совсем немного, даже в описании уездов этого села не нашла. А как я поняла из книги В. Гречухина «По реке Сить», село уже было еще до знаменитой битвы с монголо-татарами.
    Моя бабушка по отцовской линии - из Кононовых, которые тоже очень давно поселились в деревне Овинчищи. Моя бабушка с материнской стороны из деревни Комарово, что расположена по правой стороне р.Сить той же местности, рассказывала, что у них раньше не было бань и мылись они в печке (ну, прямо как по В. Гречухину). Мои родственники (Комиссаровы, Кононовы, Сидоровы) действительно невысокие, коренастые, светло-русые и немного рыжеволосые), некоторые непроизвольно смягчают слова, совсем немного, но необычно. Предполагаю, может быть, чересчур очень смело, что таким образом, мои
    «корни» с обеих сторон идут от сицкарей и я есть «представитель» малочисленной народности. Но вот то, что я ничего не могу найти про Комиссаровых, настораживает.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 13:36

Здравствуйте, Юлия.

Цитата

...ничего не могу найти на сайте о фамилии Комиссаровы...

На сайте и на форуме не может быть информации обо всех фамилиях Ярославской губернии. Просто никто генеалогией Ваших предков не занимался, и ничего удивительного.

Цитата

Про деревню Овинчищи тоже ничего на сайте нет...

Есть. Зайдите на форуме в "расширенный поиск" (в правом верхнем углу), введите "ОВИНЧИЩ*" (со звёздочкой) - деревня упоминается в 11 темах, надо просмотреть все упоминания.

Цитата

...по селу Сить-Покровское совсем немного...

Значит, никто пока не создавал тему по этому селу. Вы можете создать её в разделе "Краеведение. Ярославская земля" и начать собирать информацию. Постепенно тема пойдёт наполняться и другими участниками (если кому что встретится в архивах, библиотеках и т.д.).

Цитата

...то, что я ничего не могу найти про Комиссаровых, настораживает.

Юлия, нужная информация (метрические книги, брачные обыски, исповедные духовные росписи, ревизские сказки, Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. и пр. документы для изучения родословной) находится не на форуме, а в архивах Ярославской области. Туда Вы не обращались. Образцов документов - огромное количество на нашем форуме, ознакомьтесь.

Варианты:
    - заниматься в читальном зале самостоятельно (бесплатно и очень интересно);
    - посылать письменные запросы (архивные справки - услуга платная).

Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи", посмотрите раздел "Если предки крестьяне".

Спрашивайте, если что непонятно.

#3 Сан-Саныч

Сан-Саныч

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 240 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 14:02

Среди павших во время войны есть Комиссаровы:

Комиссаров Павел Иванович из д.Овинчищи
    http://www.obd-memor...htm?id=57532722
    указана сестра Комиссарова Елизавета Ивановна
    Комиссаров Борис Иванович родом из д.Овинчища
    http://www.obd-memor...htm?id=76575111
    отец Комиссаров Иван Алексеевич
    Комиссаров Василий Николаевич из д.Халево
    http://www.obd-memor...70287683&page=2
    указана жена Комиссарова Елена Ивановна
    Комиссаров Павел Александрович из д.Халево
    http://www.obd-memor....htm?id=3872101
    мать Комиссарова Анисья Ивановна
    Комиссаров Николай Николаевич из с.Семеновское
    http://www.obd-memor...=73043368page=2
    мать Соколова Агафья Александровна из Некоуз.р-на

Все будут в списке павших сицкарей.

Как-то мне встречалась книга К.Смирнова с воспоминаниями о детстве в деревнях около Сить-Покровского. Вдруг Вам она попадется - не пожалеете. Время, о котором он вспоминал, довоенное и, конечно, война.

#4 Тонкая Юлия

Тонкая Юлия

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 14:44

Спасибо за информацию. В архивы обязательно буду обращаться. Тему открою, как найду что-то в архивах. Еще раз спасибо.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 545 сообщений

Отправлено 17 Июль 2014 - 15:56

Цитата

Тему открою, как найду что-то в архивах.

Юлия, добрый день.
    А что мешает создать тему сегодня?
    Просто напишите, что ваши предки жили в деревне Овинчище, которая входила в приход церкви села Сить-Покровское, что вам интересна история села, деревни, чем занимались жители - все, что посчитаете нужным.

С уважением, Марина Чебаненко.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 19 Июль 2014 - 19:33

Уважаемая Юлия, приветствуем Вас на форуме ЯрИРО!
    А откуда Ваши Сидоровы? Вы заявили фамилию в названии и коренном сообщении, однако ничего о ней не рассказали.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования