Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Зевакины (дворяне (?); Владимирская губ.)

Зевакин дворяне дворяне Владимирской губернии Южа Вязниковский уезд Владимирская губерния Владимир Ярославль Ляпино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 10:17

Зевакин Евгений Александрович, родился в с. Южа Вязниковского уезда Владимирской губернии (впоследствии - г. Южа Ивановской области). По семейному преданию происходит из владимирских дворян. Учился в Ивановском энергетическом институте. После строительства Ляпинской ГРЭС переехал в 1928 г. работать и жить в Ярославль. Работал начальником ремонтно-конструкторского бюро. Жил на Ляпинке. Умер в 1964 г. (?). По маршруту 22-го автобуса есть кладбище. Там Е.А. Зевакин похоронен.
    Я нашла фото Товарищества текстильной фабрики г. Южа. На фотографии есть Зевакины. В том числе А.И. Зевакин. Не является ли он отцом Евгения Александровича?
    Потомки Зевакиных живут в г. Владимире. Но их я пока ещё не разыскала. В списке владимирских дворян фамилии Зевакиных нет.
    В 1970-е гг. умер владимирский художник Зевакин. Но является ли он родственником - неизвестно.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 11:46

Зевакин Василий Леонидович

(20.08.1889-24.04.1970)

Прикрепленный файл  Зевакин Василий Леонидович.jpg   4,53К   0 Количество загрузок:

Родился в г. Южа Ивановской области.
    Окончил студию художника Зиновьева (1914)
    Член Союза художников СССР (1934)
    Орден «Знак почёта»
    Учился в частной художественной студии Петра Зиновьева. Пейзажист–лирик, колорист, интересный мастер этюда. Много лет преподавал в школах, кружках, студиях. Работал в книжной графике.

Прикрепленный файл  Зевакин В.Л. - Пейзаж. 1960г. Из коллекции Чеботаева В.А..jpg   52,32К   0 Количество загрузок:

Зевакин В.Л. - Пейзаж. 1960 г.

Из коллекции Чеботаева Владимира Александровича.

-----
    Источники:
    Интернет-энциклопедия "Виртуальный город Владимир"
    Сайт Владимирского Союза Художников России
    Официальный сайт органов местного самоуправления города Владимира. Художники земли владимирской

#3 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 12:42

Цитата

Зевакин Василий Леонидович

(20.08.1889-24.04.1970)

Спасибо, Марина. Эту информацию я и нашла в интернете и задалась вопросом, не мой ли это родственник.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияМарина Юрьевна (14 Июль 2014 - 10:17) писал:

Я нашла фото Товарищества текстильной фабрики г. Южа. На фотографии есть Зевакины. В том числе А.И. Зевакин. Не является ли он отцом Евгения Александровича?

Старейшие служащие Товарищества Южской мануфактуры Балина А.Я. и директора правления.

Прикрепленный файл  Старейш. сл-щие Тов-ва Южской ман-ры Балина А.Я. и директора правл..jpg   14,89К   8 Количество загрузок:

Слева направо сидят: Петров А.К., Зевакин А.И., Яковлев И.Я., Балин Владимир Асигкритович, Балин Николай Асигкритович, Балин Валентин Асигкритович, Пашков Я.М., Жуков Н.И. Стоят: Толмачев А.Г., Гусев В.И., Иванов И.И., Соколов А.П., Калабин И.И., Бычков Н.В., Зевакин Г.И., Перелетов И.Г., Зевакин В.И., Балин Валентин Асигкритович (1860-е - 1930-е) - потомственный почетный гражданин, директор правления Товарищества Балина А.Я. Южской мануфактуры, директор Товарищества Шуйско-Тезинской мануфактуры. Балин Владимир Асигкритович - директор правления Товарищества Балина А.Я. Южской мануфактуры, директор Товарищества Шуйско-Тезинской мануфактуры, директор правления Товарищества русского хлопководства. Балин Николай Асигкритович (1855-1935) - статский советник, мануфактур-советник, выборный Московского биржевого общества (1894-1909 и 1912-1918), член совета Московского Торгового банка, директор-распорядитель правления Товарищества Балина А.Я. Южской мануфактуры, член совета Российского.

Марина Юрьевна, у всех Зевакиных на фотографии, найденной вами, отчетство начинается на "И". Возможно, они - родные братья? Фотография очень мелкая, возраст фотографировавшихся мне сложно определить.

В каком году родился Зевакин Евгений Александрович?

-----
    Источник: Галерея Российская Империя в фотографиях

#5 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:50

Цитата

В каком году родился Зевакин Евгений Александрович?

Если бы я знала. Надо ехать на кладбище - разыскивать его могилу. Сын у него родился в 1928 г. Зевакин А.И на фото похож на моего папу. Дедушку Е.А. Зевакина я видела только на фото в гробу. Сейчас этой фотографии нет. Но насколько я помню, отец и сын были похожи. Марина, спасибо Вам. Я интернет прошерстила. По сути нашла тоже, что и Вы.
    Нужны списки, анкеты учащихся энергетического института 1920-х годов. Там могут быть какие-то сведения о моем деде и его отце.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 17:28

Марина Юрьевна, прочитайте тему Документы ЗАГС (общая тема)
    Пусть ваш папа запросит повторное свидетельство о смерти своего отца. Там могут быть указаны место и дата рождения Евгения Александровича.

#7 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 20:33

Мой папа уже умер. Дедушка Евгений Александрович родился в Юже на рубеже 19 и 20 веков. Идея с ЗАГСом замечательна. Дедушка умер примерно в 1964 г., жил на Ляпинке. Как я поняла, я могу зайти в ЗАГС (по какому адресу?) и, представив свои документы о родстве (достаточно ли моё свидетельство о рождении, где записано, что я Зевакина?), попросить свидетельство о смерти Зевакина Е.А. Поправьте меня, пожалуйста, если я что- то не поняла.

Также меня заинтересовало указание на списки избирателей 1917 г. Если даже не Евгений Александрович, то его родители могут быть в этих списках. Интересно, эти списки находятся только в архивах или они где-нибудь опубликованы.
    Марина, большое вам спасибо за подсказку.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 21:14

Просмотр сообщенияМарина Юрьевна (14 Июль 2014 - 20:33) писал:

Дедушка Евгений Александрович родился в Юже <...> Как я поняла, я могу зайти в ЗАГС  (по какому адресу?) и представив свои документы о родстве (достаточно ли моё свидетельство о рождении, где записано, что я Зевакина?), попросить свидетельство о смерти Зевакина Е.А. Поправьте меня, пожалуйста, если я что- то не поняла.

Вот и проверите - в Юже или нет.
    Идите в ближайший (по месту жительства) отдел ЗАГС.
    Нужны свидетельство о браке (если вы замужем и сменили фамилию), ваше свидетельство о рождении, свидетельства о рождении и о смерти вашего отца.

Зевакин Евгений Александрович <...> После строительства Ляпинской ГРЭС переехал в 1928 г. работать и жить в Ярославль. Работал начальником ремонтно-конструкторского бюро.

Никогда не слышала о Ляпинской ГРЭС, только - о Ляпинской ТЭЦ.
    ВикипедиЯ сообщает, что была ГРЭС.

РКБ, где работал Зевакин Е.А. относилось к Ляпинской ГРЭС?
    Если ваш дед был начальником, то наверняка был членом партии, и информацию о нем можно поискать в филиале ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.

Фонд № Р-2509. Ярославская государственная электрическая станция "Ляпино". н/д – н/д. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

#9 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:06

Цитата

РКБ, где работал Зевакин Е.А., относилось к Ляпинской ГРЭС?
    Если ваш дед был начальником, то, наверняка, был членом партии, и информацию о нем можно поискать в филиале ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ

Интернет-портал архивной службы Ярославской области.

Фонд № Р-2509. Ярославская государственная электрическая станция "Ляпино". н/д – н/д. ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Спасибо, Марина за номер фонда. Я обязательно поищу. У меня есть возможность обратиться даже на само предприятие. То, что в Ярославле - сделать не трудно. Я просто только-только к этому приступила. Ещё раз - спасибо за все подсказки.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 537 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 23:57

Цитата

То, что в Ярославле - сделать не трудно. Я просто только-только к этому приступила.

Марина Юрьевна, на мой взгляд, прежде чем направлять запросы (или заниматься лично) в ГАИО, нужно проработать все возможные варианты сбора информации по Ярославлю.

Тема "Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения" здесь

* * *
    Пока познакомьтесь с темой "Гос. архив Ивановской обл. (ГАИО) - опыт обращения".
    В сообщ. № 100 в указателе метрических книг, хранящихся в ГАИО, есть следующая информация:
    Вязниковский уезд. Село Южа:
    Асигкритская церковь (фабричная). 1895-1918 г.г. Фонд 1156. Опись 3.
    Соленская церковь. 1802-1918 г.г. Фонд 416. Опись 1; Фонд 1156. Опись 3.

Могут ли быть документы по селу Южа в ГАВО, я не знаю.
    Тема "Гос. архив Владимирской обл. (ГАВО) - опыт обращения" здесь

Так как вы в начале пути, то создайте в разделе Владимирская земля тему о с. Южа, чтобы там собиралась информация о селе, найденная вами и другими участниками форума.

Удачи!

С уважением, Марина Чебаненко.

#11 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 07:38

Марина, спасибо за помощь и за подсказки.

#12 Dmytro

Dmytro

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2016 - 02:05

Зевакин Евгений Александрович, родился в с. Южа Вязниковского уезда Владимирской губернии (впоследствии - г. Южа Ивановской области). По семейному преданию происходит из владимирских дворян. Учился в Ивановском энергетическом институте. После строительства Ляпинской ГРЭС переехал в 1928 г. работать и жить в Ярославль. Работал начальником ремонтно-конструкторского бюро. Жил на Ляпинке. Умер в 1964 г. (?). По маршруту 22-го автобуса есть кладбище. Там Е.А. Зевакин похоронен.
    Потомки Зевакиных живут в г. Владимире. Но их я пока ещё не разыскала. В списке владимирских дворян фамилии Зевакиных нет.
    В 1970-е гг. умер владимирский художник Зевакин. Но является ли он родственником - неизвестно.

Зевакин Василий Леонидович является племянником всех Зевакиных, кто изображен на фотографиях Южской мануфактуры.
    У Василия была родная сестра, Софья, и брат Констанстин, который во время войны повторил подвиг Гастелло.
    Софья Леонидовна - моя бабушка.
    Сами Зевакины родом не из Южи. Бабушка родилась в Гороховце. Жили потом и в Муроме (там родилась моя мама)
    А дяди, по-моему, из Шуи. У тех Зевакиных была еще сестра, не помню имени, она вышла замуж за фабриканта.
    Вот что я помню.

#13 Марина Юрьевна

Марина Юрьевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 17 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 13:49

Правильно ли я Вас поняла: художник В.Л. Зевакин - племянник А.И., Г.И. и В.И. Зевакиных, которые изображены на фабричной фотографии в г. Юже? Следовательно, у фабрикантов Зевакиных была еще сестра или брат Леонид И. У этой сестры (или брата?) были дети Василий (художник), Константин и Софья (ваша бабушка)?
    Какие именно дяди были из Шуи? У каких Зевакиных была сестра? У фабрикантов?
    К сожалению, не знаю, как к Вам обращаться. А мы, по всей видимости, с Вами родственники. Большое спасибо за всю информацию.

С уважением, Марина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования