Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:08

ДАНИЛОВСКОЕ НАЧАЛЬНОЕ ЖЕНСКОЕ УЧИЛИЩЕ

* * *
    Список учеников Даниловского начального женского училища Даниловского уезда, 1897 год.
    (Я выписывала фамилии, которые меня интересовали.)

Младшее отделение:
    1. Крылова Ираида 9 лет - 16 сентября в первый раз пришла в училище.
    2. Крылова Елизавета 7 лет - часто больна, неисправное посещение.
    14. Озерова Елизавета 7 лет - сословие чиновников, посещала исправно.
    31. Соколова Наталья 8 лет                  -"-
    35. Румянцева Евдокия 9 лет                 -"-

Среднее отделение
    4. Озерова Надежда 9 лет, чиновники, исправно
    24. Румянцева Марья 9 лет, мещане, 2-й год, была грамотна.

ГАЯО. Ф. 485 оп. 2 д. 8 "Анкеты о школьном исследовании по Даниловскому уезду в 1895-1897 гг.".

#2 a.beloselskaya

a.beloselskaya

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 78 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 13:22

Просмотр сообщенияГалина (23 Июнь 2013 - 22:08) писал:

Список учеников Даниловского начального женского училища Даниловского уезда, 1897 год.
    (Я выписывала фамилии, которые меня интересовали.)

Младшее отделение:
    1. Крылова Ираида 9 лет - 16 сентября в первый раз пришла в училище.
    2. Крылова Елизавета 7 лет - часто больна, неисправное посещение.
    14. Озерова Елизавета 7 лет - сословие чиновников, посещала исправно.
    ...

Среднее отделение
    4. Озерова Надежда 9 лет, чиновники, исправно
    ...

ГАЯО. Ф. 485 оп. 2 д. 8 "Анкеты о школьном исследовании по Даниловскому уезду в 1895-1897 гг.".

В городе Данилове на улице Ленина доме №34 на втором этаже проживала Елизавета Алексеевна Озерова. В этом доме она занимала одну комнату. Моя бабушка Белосельская Анна Евлампиевна имела дом рядом, ул. Ленина дом №32. Помню, что бабушка дружила с Елизаветой Алексеевной. В шестидесятых годах я и мой младший брат ходили к ней в гости, когда приезжали с родителями в отпуск гостить у бабушки. Елизавета Алексеевна запомнилась мне красивой, худощавой, статной, образованной женщиной, тогда она мне казалась бабушкой. Она редко улыбалась, но всегда была с нами искренне приветливой. В комнате у нее было очень чисто и уютно. Она угощала нас чаем с сушками. На комоде стояли очень красивые морские ракушки, нам с братом они нравились. Елизавета Алексеевна подарила нам их! Это было целое сокровище!
    Из рассказов бабушки я помню, что родственники Озеровой Елизаветы погибли во время войн. И она была одинока, во всяком случае, нам о них ничего не известно.
    ....
    Вероятно, моя бабушка училась в этой гимназии тоже.
    В доме напротив проживали Крыловы. Людмила Крылова (примерно 1932 года рождения) дружила с моей мамой. Они ходили вместе в детский сад и учились в одном классе. У нас есть несколько фотографий...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования