Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы (крестьяне; д. Тетерино, приход с. Георгиевское в Шигараше, Даниловский у. – г. СПб)

Смирнов крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Тетерино Георгиевское в Шигараше Некрасов поэты С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Ольга Невская

Ольга Невская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 19:23

Здравствуйте!

Я пытаюсь найти место рождения моих предков - может быть, кто-то сможет мне помочь.
    Моя прапрабабушка Наталья проживала в деревне Тетерино Ярославской губернии (в какой из трёх - неизвестно). Годы её жизни: 1810-1915. Была ли эта деревня местом её рождения, я не знаю. По семейным рассказам, Наталья была крепостной, но получила вольную ещё до отмены крепостного права.
    У неё было 2 сына:
    • Александр Дмитриевич Смирнов (мой прадед, предполагаемые годы жизни: 1840-1931, жил в Санкт-Петербурге, где до революции имел доходные дома)
    • и Николай Дмитриевич Смирнов (он погиб во время Первой Мировой войны).
    Смирнов - это, скорее всего, фамилия мужа Натальи, о котором мне ничего не известно.
    По семейному преданию, Наталья состояла в родстве с помещиками Некрасовыми.

Может быть, возможно выяснить, в какой из трёх деревень Тетерино жили мои предки и какова их степень родства с Некрасовыми? Если есть какая-то информация, которая поможет ответить на эти вопросы, была бы за неё признательна. Спасибо!

-----
    Ольга, Правилами Форума запрещено дублирование сообщений.
    Вы его разместили четырежды, в разных темах.
    Два мы удалили, два оставили - в этой теме и здесь. Все всё увидят, не сомневайтесь.

С уважением, модераторы

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 570 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 04:32

Цитата

Моя прапрабабушка Наталья проживала в деревне Тетерино Ярославской губернии (в какой из трёх - неизвестно).

Ольга, здравствуйте.
    Напишите, где находились деревни: уезд, волость, село, в приход церкви которого входила д. Тетерино.

#3 Дмитрий

Дмитрий

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 216 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:04

Ольга, Вам повезло. Ваши - из даниловского Тетерина. Что в приходе села Георгиевского в Шигараши.
    У меня есть большой, но не очень систематизированный материал по дворянам Андреевым. За Александром Афанасьевичем была замужем Вера Федоровна Некрасова, племянница поэта. Их усадьба Якунинское была рядом с Георгиевским. Есть их фото. Из усадьбы они уехали в 1930 м году.
    Мать Александра была простой крестьянкой, Татьяна Ефимовна. Возможно, Смирновы родня по ней.
    Припоминаю, что Смирновы в Тетерине до сих пор живут.
    Дочь Веры и Александра - Елена (жила в Ярославле) оставила свои воспоминания о семье. Они пока мною вообще не изучены.

#4 Ольга Невская

Ольга Невская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:04

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (24 Июнь 2014 - 04:32) писал:

Ольга, здравствуйте.
    Напишите, где находились деревни: уезд, волость, село, в приход церкви которого входила д. Тетерино.

Я бы с удовольствием написала, но, увы, данной информацией не располагаю. Судя по следующему сообщению, мои, скорее всего, уже нашлись :)

#5 Ольга Невская

Ольга Невская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияДмитрий (24 Июнь 2014 - 11:04) писал:

Ольга, Вам повезло. Ваши - из даниловского Тетерина. Что в приходе села Георгиевского в Шигараши.
    У меня есть большой, но не очень систематизированный материал по дворянам Андреевым. За Александром Афанасьевичем была замужем Вера Федоровна Некрасова, племянница поэта. Их усадьба Якунинское была рядом с Георгиевским. Есть их фото. Из усадьбы они уехали в 1930 м году.
    Мать Александра была простой крестьянкой, Татьяна Ефимовна. Возможно, Смирновы родня по ней.
    Припоминаю, что Смирновы в Тетерине до сих пор живут.
    Дочь Веры и Александра - Елена (жила в Ярославле) оставила свои воспоминания о семье. Они пока мною вообще не изучены.

Как здорово! Спасибо. Попробую посетить даниловское Тетерино и порасспросить Смирновых об их родне. Возможно, что кто-то, кто пересказывал семейное предание о моей прапрабабушке Наталье, ненароком вписал в её историю историю (допустим) её сестры, которой, вероятно, была Татьяна Ефимовна (её история очень уж похожа на наше семейное предание: простая крестьянка, вышедшая замуж за состоятельного и родовитого человека). Точно известно имя моей прапрабабушки и её фамилия в замужестве (Смирнова), а также имена её сыновей. Так что зацепки есть :)
    Если это возможно, как будет время, выложите, пожалуйста, фотографию Александра Афанасьевича Андреева и Веры Федоровны Андреевой-Некрасовой. Было бы интересно на них посмотреть.

#6 Дмитрий

Дмитрий

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 216 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:16

Цитата

Если это возможно, как будет время, выложите, пожалуйста, фотографию Александра Афанасьевича Андреева и Веры Федоровны Андреевой-Некрасовой.

Фото в теме "Некрасовы".

Там же размещаю дополнительные выписки по семье.
    У Александра были братья Леонид и Виктор.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 570 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 07:25

Просмотр сообщенияОльга Невская (24 Июнь 2014 - 21:04) писал:

мои, скорее всего, уже нашлись :)
    Ольга, поздравляю вас! Какое везение!

Цитата

Моя прапрабабушка Наталья проживала в деревне Тетерино Ярославской губернии (в какой из трёх - неизвестно).

Просмотр сообщенияОльга Невская (24 Июнь 2014 - 21:04) писал:

Я бы с удовольствием написала, но, увы, данной информацией не располагаю.

Ваша деревня нашлась, но все-таки спрошу. Как вы определили, что в Ярославской губернии 3 деревни Тетерино, если не знаете, где они находились?

#8 Irene38

Irene38

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 478 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 07:34

даже 4 ))

Прикрепленный файл  карта.JPG   35,78К   8 Количество загрузок:

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 570 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 07:43

Ирина, спасибо за ответ. Ясно. Известно, к каким районам они сейчас относятся.

#10 Ольга Невская

Ольга Невская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 14:17

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 Июнь 2014 - 07:25) писал:

Ваша деревня нашлась, но все-таки спрошу. Как вы определили, что в Ярославской губернии 3 деревни Тетерино, если не знаете, где они находились?

С опозданием, но всё же) Я действовала как раз как Ирина.
    Я знала название деревни и область, в которой она находилась (Ярославская). Посмотрела по Интернету и оказалось, что на Ярославщине аж 3 деревни Тетерино.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (25 Июнь 2014 - 07:25) писал:

Ольга, поздравляю вас! Какое везение!

Спасибо за поздравление, сама очень рада))
    Осталось только определить, в каком родстве состояли с Андреевыми и Некрасовыми мои Смирновы.

#11 Ольга Невская

Ольга Невская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 14:20

Просмотр сообщенияIrene38 (25 Июнь 2014 - 07:34) писал:

даже 4 ))

Изображение

Ирина, только три. Последнее - болото :)

#12 Ольга Невская

Ольга Невская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 13 Июль 2014 - 12:57

Здравствуйте! Хочу поделиться впечатлениями о своей недавней поездке в Тетерино.

В начале июля 2014 года в поисках своих корней я "почти побывала" в деревне Тетерино Даниловского района. "Почти" - т.к. доехать нам удалось только до деревни Омелино, и то с трудом: долго тащились по грунтовке с классическими для русского бездорожья ямищами. Состояние Омелино, увы, надежд не внушает: осталось всего 5-6 жилых дворов, местами встречаются покосившиеся заброшенные деревянные дома. Из местных нами было замечено человек 5. Люди сказали, что до села Георгиевского (а соответственно, и до деревни Тетерино) доехать не получится (по крайней мере, на легковушке) и надо шагать ок. 5 км по бездорожью.
    Т.к. нам предстоял ещё очень дальний путь, мы печально вздохнули, немного осмотрели места окрест дороги (которые, надо сказать, довольно живописны: классические русские пейзажи с полями и перелесками) и тронулись назад к трассе - на Данилов.

Признаться, на прояснение судьбы своих предков я особенно не рассчитывала - была лишь слабая надежда. Но очень обидно, что не удалось доехать даже до Георгиевского - я была уверена в том, что хотя бы добраться до его храма мы сможем без особых проблем. Ведь ещё 100 лет назад там был приход, соответственно туда нередко съезжались жители окрестных деревень, а значит, ДОРОГА БЫЛА! Увы, судьба старинных русских сёл и деревень подчас довольно печальна...

Но всё же мы совершили приятное открытие в селе Коза (по дороге из Пречистого на Пошехонье). Там мы обнаружили полуразрушенную колокольню некогда прекрасной церкви Рождества Христова, построенной в 1790 году на средства прихожан.

#13 Ольга Невская

Ольга Невская

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 13 Июль 2014 - 13:05

Прикрепленный файл  Копия SDC16111.JPG   192,07К   1 Количество загрузок:
    Церковь Рождества Христова в селе Коза (Даниловский район, Ярославская область).
    Построена в 1790 году.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования