Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Потёмкины (крестьяне; д. Екимово, приход с. Шарна, Любимский у./р-н – г. Кемь, Республика Карелия)

Потёмкин крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Екимово Любим Кемь Республика Карелия Каманин Мончегорск Мурманская область Долгобродин Шарна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 ROMAN1970

ROMAN1970

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2014 - 23:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Прошу оказать помощь в поисках моих семейных корней.
    Мой Дед - Потемкин Сергей Петрович, 1907 г.р., по воспоминаниям моей Мамы, родом из г. Любим, Ярославской области.
    В 30-е годы 20-го века Дед вместе с семьей проживал в г. Кемь Карельской АССР. Жена - Каманина Зинаида Прохоровна, 1914 г.р., дочь Людмила, 1933 г.р., моя Мама, сын Александр, 1935 г.р. На момент рождения моей Мамы, Дед работал в г. Кеми заведующим Центроспирта. По воспоминаниям моей Мамы, в конце 30-х Дед был арестован.
    Я известно, что у Деда были 2 сестры: Евдокия, после войны проживала в г. Мончегорске Мурманской обл., и Анна (Анисья) Долгобородина, проживала в г. Кеми.

На сайте ОБД "Мемориал" я нашел следующие данные:
    Фамилия Потемкин
    Имя Сергей
    Отчество Петрович
    Дата рождения / Возраст __.__.1907
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Шарненский с/с, д. Екимово
    Дата и место призыва Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск
    Воинское звание мл. командир
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.08.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 427   
    Родные - сестра Евдокия (на иждивении 2-е детей)
    Прикрепленный файл  Потёмкин Сергей Петрович.jpg   407,97К   10 Количество загрузок:
    http://obd-memorial.ru/...

Фамилия ПОТЕМКИН
    Имя Сергей
    Отчество Петрович   
    Дата рождения / Возраст __.__.1907
    Дата выбытия 01.08.1941   
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 3   

Скорее всего, это и есть мой Дед, так, как почти все сходится: и год рождения, и Любимский район, и сестра Евдокия, бабушка умерла в 1941 г., так что и "2-е детей на иждивении" тоже подходит.
    Учитывая все вышесказанное, прошу помочь в поисках. Деревня Екимово не числится в списках н/п Ярославской обл. (я не обнаружил в сети). К какому приходу относилась эта деревня? Я живу в г. Петрозаводске и не могу, к сожалению, сам обратиться в Ярославский архив.

Хотелось бы узнать о своих предках, почему мой Дед и его сестры оказались в Карелии, буду благодарен за любую информацию.

#2 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 265 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 00:53

Здравствуйте, Роман!
    Деревня Екимово входила в приход села Шарна Любимского уезда.
    Для справок смотрите здесь http://www.yararchive.ru/... книгу "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", стр. 299.
    С Ярославским областным архивом Вы можете работать удаленно по платным письменным запросам. Адрес архива здесь http://www.yararchive.ru/...  Желаю удачи!

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 18:46

Здравствуйте, Роман!
    Похоже, у Вашего дедушки был родной брат Александр. Всё совпадает: фамилия, отчество, год рождения (как старший брат) и место рождения. Тем более у Вашего дедушки родился сын Александр, вполне мог назвать в честь своего брата.

Дата донесения 20.10.1944 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Потемкин
    Имя Александр
    Отчество Петрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Шарненский с/с, дер. Екимово
    Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 1031
    Жена Потемкина (имя, отчество - не указано) - проживает по месту рождения мужа
    Запись под № 7 http://obd-memorial.ru...

#4 ROMAN1970

ROMAN1970

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 16:07

Спасибо за помощь.
    На днях удалось установить, что Сестра моего Деда - Анна Долгобородина родом из д. Екимово, Любимского района, Ярославской области. Таким образом можно утверждать, что Потемкин Сергей Петрович из ОБД "Мемориал" и мой Дед - одно и то же лицо. Теперь буду делать запрос в Ярославский областной архив, буду метрики искать Деда и его родных.
    Если у Деда был брат Потемкин Александр Петрович, пропавший без вести, то, возможно, остались его родственники. Подскажите, пожалуйста, по городу Любиму, может, есть какой-нибудь форум по поиску родственников или база данных по проживающим в Любимском районе.

#5 ROMAN1970

ROMAN1970

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 16:22

Здравствуйте.

Получил справку о смерти Деда Потемкина Сергея Петровича из ЗАГСа Любимского района. Дед умер 7 мая 1947 года в возрасте 40 лет. По базе ОБД «Мемориал» на 1944 год он числился без вести пропавшим на ВОВ; получается, что Дед вернулся с войны, может быть, был в плену.

По родной деревне Деда - Екимово (на старых картах Якимово) нашел информацию в «Списках населенных мест Ярославской губернии по сведениям 1859 года».

Ярославская губерния, Любимский уезд, 2-й стан (становая квартира в г. Любим).

Владельческая деревня Екимово (Якимово) расположена на Галичском тракте из г. Любима в г. Буй, по левую сторону этого тракта в 10 верстах от уездного города (становой квартиры). При колодцах. Число дворов – 7. Число населения мужского пола – 26 человек, женского пола – 13 человек.

Из книги «По реке Обноре»: Деревня Якимово относилась к приходской церкви Успенья Пресвятой Богородицы села Шарна. При церкви существовала приходская школа, попечительство, общество трезвости. Закрытый храм в советское время использовался под склад. Ныне пустует.

#6 ROMAN1970

ROMAN1970

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 22:26

Уважаемые Форумчане, помогите разобраться: владельческая деревня – это значит, что деревней и всеми ее жителями (крепостными крестьянами) владел какой-то помещик? Если так, подскажите: возможно, где-то есть списки помещиков Любимского уезда или списки помещичьих усадеб Любимского уезда? Очень интересно, кому принадлежала деревня, в которой проживали мои предки.

Еще один вопрос, почему-то не могу найти в интернете списки населенных мест Ярославской области 20-х, 30-х годов ХХ века; существуют ли такие списки?
    Например, мои корни по отцу в Карелии. Так по Карелии есть списки населенных мест за 1926 и 1933 год.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:20

Да, владельческая деревня принадлежала помещику. Но не всё так просто. Очень часто одна деревня принадлежала нескольким помещикам, что является причиной трудностей при поиске сведений в ревизских сказках, т.к. они формируются по алфавиту владельцев. Таким образом сведения по одной-единственной маленькой деревне в 10 изб могут быть разбросаны по нескольким документам. Сведения о том, кому принадлежали крестьяне владельческой деревни, можно почерпнуть в том числе из исповедных ведомостей, где священник указывал фамилию, имя, отчество и регалии владельца.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 840 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 19:32

Ваша деревня Екимово Любимского уезда на момент выкупа земли крестьянами принадлежала В.М. Замыцкой.
    Источник: РГИА. Ф.577. Оп.48. Д.473. (Выкупное дело) Замыцкой В.М. селение Екимово. 24.07.1882 - 2.12.1882. 44 л.

К этому моменту крестьяне уже не были крепостными, а были временно обязанными владелице. Поскольку дворянский род Замыцких старинный и им принадлежал ряд селений в Любимском уезде, то, скорее всего, они и ранее владели этой деревней, во всяком случае на 1861 г.
    Других владельцев этой деревни я не увидела.

#9 ROMAN1970

ROMAN1970

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 15:35

Уважаемые форумчане, прошу оказать помощь.
    Получил из ГАЯО архивную копию страницы из метрической книги 1857 года приходской церкви села Шарна Любимского уезда о бракосочетании моего Прапрадеда Потемкина Василия Петровича. Непонятно из текста одно слово, оно встречается 2 раза, я его подчеркнул желтой линией. Напрашивается - "бывшего", тогда непонятен смысл выражения "бывшего крестьянина". Если все-таки это слово "бывшего", то что означает словосочетание "бывшего крестьянина" в данном контексте?

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования